1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Красное. Обживаю землю

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Corsar, 23.05.15.

  1. Электрон
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    532

    Электрон

    Живу здесь

    Электрон

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    532
    Адрес:
    Москва
    @Corsar, привет. Сваи 89х250 по длине хватает? Мне весной придется хозблок ставить 10х6, да вот все не решусь сам вкручивать. Камней не встречалось при закрутке? И еще, на чем сваи вез и швеллер, каков вес?
    И еще ты пишешь про доработки приспособы, поделись поподробнее, может фото какие есть? Ребир у меня есть, остальное куплю, вопрос что покупать. Про мясорубки изрядно написано, но по твоему опыту может есть какие то предпочтения?
    У тебя фаркоп на машине есть?
     
  2. Corsar
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238

    Corsar

    забегаю

    Corsar

    забегаю

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    поселок Красное
    89x2500 хватает, по длине подрезать пришлось. Возможно сваекрут и подкрутил бы побольше при нормальном напряжении, не через 2 удлинителя. Может у меня такая почва, что через 1-1.5 метра сваи начинают идти с трудом и уши начинают рваться. У меня камни и корни не встречались, а у бати камней много было.

    От мясорубки главные вещи:
    1. На подшипниках. Дольше жить будет.
    2. Передаточное число, на память не помню, но вроде 1х68.
    3. Качество сборки. На первой моей мясорубке, крышка, держащая потроха, постоянно выдавливалась незакрепленным стопорным кольцом.

    Сваи вез внутри машины, не понравилось, больше так возить не буду, машину жалко. Буду возить по чуть-чуть на багажнике. Фаркопа и прицепа нет.
    Швеллер также вез внутри машины, но поскольку он 2-х метровый, то везти было проще.

    P. S. Какие нафик фото сваекрута? :)] Сложи все имеющиеся запчасти рядом, прикинь как их крепить друг к другу и действуй. Рычаг составной, 5-6 метров, в районе крепления к мясорубке усиления нужны, момент большой, рычаг начинает рваться. Сделай небольшой удлинитель с выключателем, чтобы удобнее было.
    Все по месту.
    Топик по сваекрутам читал? Там все хорошо описано.
     
  3. Электрон
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    532

    Электрон

    Живу здесь

    Электрон

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    532
    Адрес:
    Москва
    Топик читал, да все же хотелось послушать личный опыт. Вроде все понятно. Сваи сейчас те же купил бы, или что то другое присмотрел бы?
    Приямок для сваи делал? И еще вопрос, обвязка в три ряда зачем? Почему не в единый контур? Это по несущим стенам? И вообще для сарайки может просто брусовую обвязку использовать?
    Если приспособа сохранилась, покажешь? Иногда самые простые решения проходят мимо, потом смотришь у других и думаешь, ну ё- моё, как все просто.
    СваиНова- сайт не открывается.
     
  4. Corsar
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238

    Corsar

    забегаю

    Corsar

    забегаю

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    поселок Красное
    Для каркасного одноэтажного домика, как у меня, думаю 89 хватит, более точно будет понятно на майские. Морозное пучение и подвижки грунта, к этому моменту закончатся.
    Для сарайки тоже думаю хватит 89-х свай.
    Сваи меня вполне устраивают, но интереса ради пощупал бы кринер, в каменистый грунт думаю будет входить куда лучше.
    Приямок не делал.
    Обвязка в 3 ряда = 18 метров швеллера. Обвязка в единый контур швеллером, это еще плюс 12 метров (минимум), смысла не увидел. Дом делал по платформе, нижнее перекрытие получилось обвязкой рядов свай между собой. Еще очень хорошо, что успел дом нагрузить до зимы, вес сопротивляется морозному пучению.

    Брусовая обвязка на неровном участке делает строение выше, крыльцо будет выше, ступенек больше.

    Сваекрут буду в мае использовать, не проблема, покажу конечно.

    P. S. Сайт вполне нормально открылся.
     
    Последнее редактирование: 09.02.16
  5. Электрон
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    532

    Электрон

    Живу здесь

    Электрон

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    532
    Адрес:
    Москва
    Ладно, рискну. Ищу сваи и мясорубку. Там же переходник еще с дрели нужен. Криннер вроде для непучинистых грунтов.
     
  6. Corsar
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238

    Corsar

    забегаю

    Corsar

    забегаю

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    поселок Красное
    Электрики такие электрики ...
    Напряжение в сети обычно болтается в диапазоне 180-210 Вольт. Мерял Зубром (реле напряжения).
    В редкие моменты, когда видел больше 210 Вольт, включал компрессор. После выхода на рабочие обороты - просадка в линии около 20 Вольт (про пусковой ток молчу, во время запуска - напряжение в линии порядка 147 Вольт). В общем худо-бедно линию от ВРУ протянул, дом запитал, потихоньку расключаю щиток и розетки.
    Почему-то срабатывают УЗО на розетки (вроде как припоминаю, что при пробном подключении света была такая-же проблема). Надо разбираться. Пока, что купил в Леруа гребенку, подключу автоматы без УЗО.

    Электрикам написал письмо, что не собираюсь подписывать такие документы. Посмотрим, на их действия.

    Утепление.
    Проходит под девизом весело и пыльно.
    После некоторых мытарств по задувке эковаты, выбрал такой:
    1. На всю высоту стены вырезается мембрана, пришивается степлером снизу на 8 единиц обшивочного элемента, в моем случае имитации бруса.
    2. Снизу нашивается 4 имитации бруса.
    3. В полость сверху запихивается шланг от пылесоса, промежутки вокруг чем-то закрываются (чтобы вата не летела от напора). Пробовал запихнуть обрезки мембраны, работает, но вангую, что поролон лучше. В следующий раз захвачу из Москвы.
    4. Когда пылесос перестает сосать вату из бочки - начинаем вытаскивать шланг.
    5. Штыкую полость, рукой пропихиваю вату ниже имитации бруса. По ощущениям плотности и так достаточно, точнее посчитаю по окончанию задувки этой стены.
    6. Мембрану еще на 4 у. е. выше, нашить еще 4 имитации бруса и см п. 3.
     
  7. Электрон
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    532

    Электрон

    Живу здесь

    Электрон

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    532
    Адрес:
    Москва
    В пятницу в трансформаторе ковырялись электрики. После чего все соседи жалуются на пониженное напряжение. У меня на выхи было в сети 195-205 В. Обычно у меня 215-230 было всегда, так как я второй от транса. Я думаю они обмотки перекоммутировали.
     
  8. Corsar
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238

    Corsar

    забегаю

    Corsar

    забегаю

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    поселок Красное
    Ты висишь на СИП или на голом аллюминии?
     
  9. Электрон
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    532

    Электрон

    Живу здесь

    Электрон

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    532
    Адрес:
    Москва
    Голый алюминий, всего два пролета, далее мой СИП до дома.
     
  10. Электрон
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    532

    Электрон

    Живу здесь

    Электрон

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    532
    Адрес:
    Москва
    @Corsar, Привет. Сваи у тебя на какую глубину вкрутились? Сколько подрезал? По свайному полю примерно одинаковая глубина?
    P. S. Местные накатали жалобу в Ярославль на проблемы с электричеством. Тут же приехали электрики, сделали замеры. Действительно 180 В. Составили акт, подписали. Сказали будут решать проблему. Проходили, но будем надеяться.
    Сегодня 2 раза отключали эл- во, может чего делают. Удаленно значение у меня к сожалению не запросишь, мониторю только состояние.
     
  11. Corsar
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238

    Corsar

    забегаю

    Corsar

    забегаю

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    поселок Красное
    Мой тебе совет. купи одну сваю, 2.5 метра, допустим 57 диаметра и попробуй ее вкрутить в нескольких местах. Глубина у 89-й сваи будет примерно такая-же.
    Глубина по свайному полю почти одинакова, разница не более 30 см.
    Но у отца разница до полуметра.

    P. S. А как ты узнал про 180 Вольт? Соседи сказали? Если сделают нормальное напряжение - тоже сообщат?
     
  12. Электрон
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    532

    Электрон

    Живу здесь

    Электрон

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    532
    Адрес:
    Москва
    Так точно, все со слов соседей. Они в воскресенье приходили тестер у меня брали. А вчера говорят электрики тоже самое намерили и в акте прописали. Если на выхи поеду, уточню. А так все с их слов и моих замеров в выходные. Вряд ли сообщат о нормальном напряжении, сейчас говорят, что лампочки поярче стали и чайник быстрее закипает.
    Сваи решил вызвать чтоб завинтили техникой, поэтому выспрашиваю. Сам не справлюсь. Весь декабрь валялся с позвоночником. Нельзя нагружаться.
     
  13. Corsar
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238

    Corsar

    забегаю

    Corsar

    забегаю

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    поселок Красное
    В сети 170 вольт, я опечален. Завтра пну электриков.
    Работы почти не получилось, разве что напилил под размер имитацию.
    Ну и сделал пару светодиодных светильников для освещения террасы, получилось отлично, точно как и хотел. Свет не слепяще-яркий, но достаточно сильный.
    Ингредиенты:
    - светодиодная лента 50х50, 660 люмен/метр, IP65. Рулон 5 метров.
    - угловой алюминиевый профиль с матовым экраном, 2 палки по 2 метра.
    - герметичные блоки питания по 30 ватт, 2 штуки.
    - в магазине углядел ip67 автомобильные разъемы, взял парочку, удобно.
    Светильники получились по 1.5 метра, т. е. примерно 1000 люмен. Уберем процентов 15 на экран, получим 850 люмен с каждой стороны террасы.
     
  14. Corsar
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238

    Corsar

    забегаю

    Corsar

    забегаю

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    поселок Красное
    Выходные задались.
    4 утра выезд из дома, Дорога, как обычно после снегопада - говно, но 110 держать можно. После Василево, перед кладбищем, очередная машина в кювете (неделю назад там же улетел полнопривод). 7 утра поворот на грунтовку, еще до Нефтино обогнал 2 машины (что поделаешь если я дорогу знаю и вожу в этих условиях лучше), заварил чаю и в работу.

    Маленькое отступление: в эти выходные был аншлаг на парковке, благо мне не нужно было никуда переезжать, т. к. забили ее как сельди.

    1. Свежекупленый ПВХ шланг 75 мм оказался удобнее в работе нежели 76 ПНД, двухслойный шланг. Гнется гораздо легче. Хотя меня мучает мысль, что 63 мм гораздо удобнее в обращении (но не нашлось в продаже 6 метров).
    2. Нашел наиболее удобный для меня способ задувки эковаты:
    • Нашиваем паропроницаемую мембрану снизу почти до верха
    • Нашиваем снизу 13 досок имитации из 14 с небольшим
    • В получившееся пространство запихиваем шланг, на конце которого небольшая (сантиметров 10) юбка из мембраны, чтобы пылила поменьше
    • отмеряем на шланге малярной лентой метку, равную длину от пола до потолка
    • совершенно непринципиально запихивать шланг по метку, 20-40 см от пола оставить - вполне нормально.
    • Сверху затыкаем все дырки поролоном и мембраной.
    • Дальше задуваеться примерно 3/4 мешка эковаты. Когда пылесос перестает сосать - останавливаем пылесос и вытаскиваем сантиметров на 60 шланг. Здесь главный момент - прочухать начало тупняка и не дать забиться шлангу.
    • Этапами по 60-80 см вытаскиваем шланг и пытаемся забить сколько влезет.
    • В моем случае забивалось 12 досок из 14 с небольшим
    • Далее все просто и уныло. Прикручиваем (проволокой например) на конец вытащенного шланга полипропиленовый мешок и забиваем его распушенной эковатой.
    • Далее забираемся на стремянку, лезем рукой в мешок, сминаем порцию эковаты как снежок и закидываем в полость, попутно утрамбовывая той-же рукой. Самая нудная и затратная по времени часть работы.
    • Как только забили полость - пришиваем степлером мембрану.
    3. Минусы задувки эковаты:
    • периодически откуда-то начинает сифонить напором воздуха их пылесоса с примесью мелкодисперсной ваты. Надышавшись этой взвеси - сутки харкаешь этой хренью. Купил сегодня полумаску 3М серии 75хх с фильтрами, через недельку посмотрим как поведет себя в работе. Маска на лицо уже есть.
    • нужно оборудование для задувки, в моем случае пылесос и шланг. Плюс нужно набрать опыт.
    • Трудность с покупкой/выбором сырья. Распространена пока маловато.
    • Несколько дольше чем утепление традиционными средствами.
    4. Плюсы задувки эковаты:
    • неразрывный слой утеплителя
    • нормальная гигроскопичность утеплителя. Не требуетсяоборачивать изнутри дом в полиэтиленовую пленку для сохранения физических свойств утеплителя. Дом остается "дышащим".
    • Нет раздражения легких как от базальтовой и/или минеральной ваты. Неделю назад, когда утепление у меня не пошло, я задумался о каменной вате на весь дом, но антиреклама других утеплителей меня вернула на путь эковаты.
    • возможно дешевле. 470 руб за кипу. На один проем 150х570х2650 (не считая всяких укосин, проводки, распред-коробок и т. д.) у меня уходило - несколько более кипы (15 кг).
    В целом я рад, что начало получаться задувать в стены. Расчетная плотность не ниже чем рекомендует производитель.
    Вдвоем работать наверно быстрее, тем более если перед задувкой вычистить весь пол от саморезов/гвоздей, обрезков провода, обрезков дерева и прочего мусора. Тогда можно будет тем-же пылесосом собрать все, то вываливается наружу.

    P. S. Напряжение в эти выходные радовало. 200-232 Вольта. Но МотОтказ энергетикам уже ушел заказным письмом, мощности то все-равно мало.
    P. P. S. Штифты дя 16-го нейлера уходят как-то внезапно быстро, с трудом представляю себе будущий расход 90-мм гвоздей.
     
  15. Corsar
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238

    Corsar

    забегаю

    Corsar

    забегаю

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    поселок Красное
    Искал розетки расцветки под дерево для с/п. На сайте Леруа нашtл Gansa Moderna. По факту, в магазинах их не обнаружено. Зато нашлись шнайдеровские розетки серии W59, это бывший Wessen.
    Очень понравилось качество и удобство монтажа. Никаких вопросов, при обычном монтировании и монтировании шлейфом, не возникало. Я даже разжимные лапки не снимал, не мешают ни разу ...
    =)

    Утепление уже показывает свою эффективность. На улице 0, в доме +17, работает газовая печка на мощности 2 кВт. Стены зашиты почти все, до потолка утеплена всего треть, остальные на 80% готовы. Ну и плюс я постоянно бегаю туда-сюда хлопая входной дверью. Считаю, что получается неплохо. 9-)

    В ближайшие выходные обещают видимо последнее похолодание за этот зимний сезон, посмотрим на утепление.

    Начинаю задумываться о конкретике напольного покрытия. Можно взять дорого качественный ламинат, которого хватит надолго, или гораздо более дешевле менее качественный ламинат. Думаю, выбираю...