1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Приёмы работы ручным фрезером

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем swcats, 05.04.09.

  1. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.551
    Благодарности:
    426.280

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.551
    Благодарности:
    426.280
    Адрес:
    Уфа
    По вашей фразе просто понял, что надо вставлять до рабочей части. И не я один так понял..:)
     
  2. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    Начало тут (https://www.forumhouse.ru/threads/30998/page-26#post-14386032)
    Затеял переделку третьего пролета лестницы. Была закрытая (с подступеньком), решил сделать открытую (без подступенька). Так и света больше проходит и выглядит лестница "легче". Да и делать проще.
    Немного поменялись углы установки пролета и пришлось сделать два новых столба.
    Как уже писал ранее делаю я их из остатков бруса 150х150. При строжке довожу сечение до 140х140.
    В столбах делаю выборку под тетиву, а также по максимуму оставляю материал чтобы крепиться к перекрытию, - все это приводит к вот таким вычурным формам:
    DSC00314.JPG DSC00315.JPG DSC00317.JPG

    Тут вам и нехватка вылета фрезы и проблема "на что подошву установить", но все это разовые операции и выдумка быстро придумывает как извернуться.
    Кстати, пришлось достать из стола "Ветерана".
     
  3. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.944
    Благодарности:
    11.292

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.944
    Благодарности:
    11.292
    Адрес:
    Питер
    Не люблю я оригинальные компоненты резать безвозвратно. Если не явный брак производства, то обычно появляются мысли о том, что не случайно так сделано и какой-нибудь инженер-проектировщик думал над деталью, имея больше времени и возможностей для эксперимента. (Не всегда и не все думают над тем, что делают, но не хочется о людях плохо думать) Поэтому стараюсь подобрать какое-нибудь альтернативное решение, к примеру - самодельная копировальная втулка. Вариант изготовления попадался на woodtools-форуме. Вот самоделку можно сделать по собственным хотелками и представлениям. ИМХО.
     
  4. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    Едем далее, нужно было получить ровный оголовок. Пилить ножовкой? Циркулярка за два прохода? Или торцовкой попробовать. опять же в два приема? Опять же фрезер выручил. Сейчас выложу уже результат, саму приблуду, реально из подручного материала вечером сфоткаю.
    DSC00316.JPG
    То что плоскость получалась идеальной покажет следующая операция, когда я по кругу делал выборку. Параллельный упор фрезера шел как раз по отфрезерованному торцу столба и если бы было отклонение, то не было бы схождения:
    DSC00319.JPG DSC00318.JPG
    Края скруглил своим маленьким помощником:
    DSC00322.JPG DSC00320.JPG
     
  5. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    Отступив от торца, порядка 75мм сделал еще один паз:
    DSC00323.JPG DSC00324.JPG
    В таком виде столбы пойдут на примерку. Все дальнейшие выборки сделаю уже после того, как будут понятны точки крепления поручней, которые тоже придется переделать. Но честно говоря, я в предвкушении от этой работы, так как в свое время, я управлялся одним ИС-ом, а он хоть и шикарен, но для мелких операций не совсем удобен. А сейчас у меня есть Макита - "Меньший брат", для мелочевки - удобнейший аппарат. Ну и на подхвате Энкор-850, которого вполне бы хватило для операций со столбами, но "Ветераном" работать приятней!
     
  6. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.944
    Благодарности:
    11.292

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.944
    Благодарности:
    11.292
    Адрес:
    Питер
    За один проход? Подгорает из-за высоких оборотов? Покажите фрезу пожалуйста.
     
  7. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    Фреза 14мм, обычная пазовая прямая из ноу нейм набора, в глубину выбираю 15мм за два прохода. Подгорает, как мне кажется, из-за смолянистости самой древесины. Даже опилки толком не разлетались, а налипали всюду. А может обороты слишком высокие. Спрашивал как-то, - может есть какая зависимость скажем диаметр + глубина - обороты, но особо не вникал. На всех фрезерах кручу на максимальных.
    фреза 1.JPG фреза 2.JPG
     
  8. Kusl55
    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    436

    Kusl55

    Живу здесь

    Kusl55

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Черноголовка
    Очень актуально. Хотелось бы поподробнее.
     
  9. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    Сделаю небольшой фотоотчет вечером, все очень просто .
     
  10. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.944
    Благодарности:
    11.292

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.944
    Благодарности:
    11.292
    Адрес:
    Питер
    Спасибо!
    Я шпунт делал на струганых сухих сосновых 45 мм досках 12 милиметровой фрезой за два прохода по ширине, но на полную глубину сразу. Глубина, на сколько помню, около 25 мм. На максимальных оборотах (26 тыс) горело. Снизил обороты до 3 (порядка 15500 оборотов по табличке в мануале). Перестало поджигать.
    Фреза, правда, чуть менее безымянная, энкор. На этикетке указаны максимальные обороты 24000.

    Я не докапываюсь, мне просто интересно.
     
  11. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    Хорошо когда есть хоть какая-то информация на фрезе. Я иногда не пойму конечно, то подгорает, то нет. Материал у меня елка, этот сосновый брус - исключение, ель, сухая, ну относительно конечно, влажность максимум 18%. Так вот, в тетиве когда пазы под ступени делал, то не подгорало. Делал фрезой 12,7мм (интерскол, к фрезеру подарили давно-давно). Глубина 15мм, снимал тоже в два прохода, не торопился. Фреза уже видно что подуставшая. И ничего, не горит.
    Фрезеровал по фанерному шаблону 6мм через копировальную втулку.
     
  12. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    Тоже прошлым летом немного шпунта на детский домик делал. Паз формировал на фрезере, а вот шип на циркулярке, - чтобы штапик себе оставить. Примерно вот так:
    шпунт.jpg

    Сейчас размеры точно не скажу.
    А Вы как делали?
     
  13. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.944
    Благодарности:
    11.292

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.944
    Благодарности:
    11.292
    Адрес:
    Питер
    Результат практически такой же. Я зашивал пол на открытой веранде длиной 9 метров. Продольные пазы не стал делать, чтобы вода не застаивалась, а стекала вниз через зазоры. Шпунтом соединил торцы досок 6 и 3 метра (соответствует Вашим желтым фрагментам) в разбежку. По краям сделал замковые доски длиной 2 метра с пазом, которыми зафиксировал концы продольных досок. (Как-то сбивчиво написал, но картинку не в чем нарисовать). Всё выбирал фрезером, т. к. штапик по 200 мм не интересен. Размеры точные пазов тоже не помню. Написал приблизительно.

    Вот так делал пазы на торцах.
     

    Вложения:

    • DSC01042.JPG
    Последнее редактирование: 15.02.16
  14. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    @ADKXXI, нормально вполне понятно объяснили. 9 метров... судя по фото доска шириной 200мм, коробление есть? Открытая веранда, то есть крыши нет, так?
    Я почему так интересуюсь, - тоже планирую этим летом сделать площадку для стритбола. Кучу вариантов покрытия пересмотрел от бетона и асфальта, до резины всех форматов и модульного пластикового покрытия. Однако бюджет... и вот сколько себя помню, - настил на крыльце у прабабушки, - чуть ли не из горбыля прямо на грунт положенного, лежит себе лежит... и никаких там тебе антисептиков.
    В общем думаю делать так, - бетонные кубики на грунт, лаги и настил. Вопрос только стоит ли продольный шпунт делать? Тем паче, что размер площадки 12х16 метров. Доска на настил планируется 45х110 после строжки. Рядом есть контора, занимающаяся импрегнацией (доски в автоклаве обрабатываются каким-то составом) гарантия 25 лет, никакой повторной обработки не требуется. Доски будут по 3 метра, торцы меж собой точно нужно будет делать как Вы, - в шпунт, а вот по ребру, даже не знаю, стоит ли заморачиваться. Боюсь именно коробления из-за отсутствия шпунта.
     
  15. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.944
    Благодарности:
    11.292

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.944
    Благодарности:
    11.292
    Адрес:
    Питер
    Это была вообще первая работа, которую я делал фрезером. Пазы делал не по шаблону, а по направляющей. Сходу столкнулся с уводом фрезы в сторону :faq:. Полез читать книжки и смотреть ю-тьюб.