1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Банная печь "Россиянка" и банька из бруса

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Shkrapovi, 28.05.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    Не понял... то есть уровень воды должен быть выше верхнего крана (заглушки)?
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Если вода нужна сверху (кран в заглушке) или батарея - то Да, немного выше этого уровня. Но не сильно! Иначе паро -брызги начнет гнать через T тройник верхний.
     
  3. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    Вчера парил соседа по участку. Мужик крепкий. Показал ему мастер класс. Свой. У него своя баня есть. Печь самоделка для быстрого нагрева. Баня для его семьи не поиск и получения удовольствий, а просто помыться. Начал с арома. Он лег на полок, а я травку под нижний пар положил (смородина. мята. душица). Сидим болтаем. Немного дал атмсофере набраться запахом, нижний пар прикрыл. Сверху начало поддавливать. С полчаса мариновались. Вышли.
    Второй заход верхним паром. Со скипидаром (скипар, эмульсия для ванн) Замочил веники, и пошел шуровать его. Загребаю пар, поддаю на камни для нюанса, вижу кряхтит. Не бью веником, а нагоняю пар над ним, чуть похлестываю. Полил холодной водичкой, вздох облегчения. Еще два захода сделали потом. Я не профи парения, но Мишка был доволен.
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    1) Прогрев в верхнем паре - глубинный и сильный. Это по сути глубокомодифицированный Пляжный® от певца жанра @5_6.
    Получается что пара не так и много вроде, он достаточно сухой, а энергии в нем очень много.
    Тех самых пресловутых кило Джоулей.
    Василий, тебе просьба написать сравнение Пляжного парового с Пляжным Куткиным.

    2) Парение верхним паром - мощное! Там пирог стоит ядреный, в нем опять же много энергии очень. Причем в Россиянке эта мощность по верхнему пару сделана сознательно (если мы сравниваем с Аквами).
    Ну нужна она для русской души.

    3) Но между ними надо обязательно парение нижним паром прямо с пола, начиная со стоп и вверх. Дело в том, что лимфа течет только снизу вверх.
    Нижнего пара больше по объему, а энергии в нем меньше. Он гораздо мягче именно под веник.
    Вот тут и надо скипидар. Причем равномерно орошая кожу, окуная веник постоянно!
    Получается что, привычные приемы парения ну как то совсем отходят на второй план.
    Чего скажешь?
     
  5. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    :aga: А какова топоархитектоника гл. лимфатического сосуда, куда он впадает, а так же отток от органов средостения и головы ;)
     
    Последнее редактирование: 15.06.15
  6. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    Опишу то, что я считаю пляжным.
    У Куткина. т-50-55, влажн около 30 -40рпоц. Сухо. Лежишь тлеешь. можно долго лежать:). Отдыхаешь.
    Потоотделение - не сильно. Вполне себе приятно:super:
    У "Россиянки"
    т- 40-45, влажн 60-70проц. тут измерение возможно привирает, т. к. прибор находится на полметра выше полка.
    Влажно. Весь течешь. Сверху медленно нахлобучивает теплотой. Замечательные ощущения. :super:
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Такое чувство, будто я свои ощущения от Скоропарки читаю.

    Хоть бы что-нибудь прочитать в отзывах потребителей Акваклонов, что Скоропарка не умеет.

    Все абсолютно то же самое.

    Абсолютно.

    Еще раз для себя убеждаюсь в том, что все печки и печные приблуды, построенные на принципе Скоропарки, от Аквылайт и далее по списку, очень сильно отличаются от традиционных печей и, кроме мифологии, практически совсем не отличаются по потребительским свойствам между собой для обычных юзеров.

    Главные отличия в том, что Скоропарка выпускается серийно, доступна во всех городах России, дешевле, сделана аккуратнее и имеет реальную трехлетнюю гарантию от известного производителя.

    Пишу в теме на том твердом основании, что все подобные печки считаю модификациями прототипов Скоропарки. Вода закипела, пар дополнительно нагрелся и вышел в парную со всеми вытекающими описанными последствиями.
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Для этого надо отправить СП Василию в Челябу. Говорю на полном серьезе, а не подкалываю.
    Немногие сравнивали и то и то вживую.
    Тут интересен опыт разянской команды (Сергей & Гена @zhizhaev), которые парились у меня с большой Аквой, были у Миши Борменталя с его ПК и пробовали Россиянку...
    Это реальные спецы. :)
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Это надо отсматривать очень внимательно. Должны открыться капилляры. Сидишь как бы покрытый микрокапелками. Потом дорустимо их стекание ручейками.
    Проверяешь себя что это пот или конденсат.
    Должен быть соленый и горький конденсат.
    Обязательно надо производить натирание медом, но не с начала парения, а в последний заход перед мытьем. Можно производить даже 2 такие процедуры, но не подряд, а через отдых в 10-30 минут. Дело в том, что мед блокирует кожное дыхание и реально долго в парной не выдержишь, душа требует воздуха.
    Моя схема парения такова:
    1) Греемся в перегретом верхнем (1-2 раза), тут арометерапия уместна.
    2) Паримся в нижнем + верхнем со скипидаром и АСД под веником (3-5 раз)
    3) Натирка медом - пляжный 10 минут - потом веник. Скраб овсянка или кофе спитой, спитой кофе + манка - только потом мытье. Можно повторить.
    Получается что баня занимает весь день, поэтому банный день воскресенье.
    @Koks1 забросил удочку насчет "отжать печку у пензюков", надо заключить честную сделку - печка против "Методики парения":), интересно что скажут профи.
     
  10. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    Обо всём отписывался у себя в теме: Аква Смарт-Пенза https://www.forumhouse.ru/threads/248893/page-9#post-10769362, Скоропарка-Коломна https://www.forumhouse.ru/threads/248893/page-13#post-12530111, "Россиянка"Керама"-Ерёмино https://www.forumhouse.ru/threads/248893/page-14#post-12820912. По моим субъективным ощущениям. Аква, "Россиянка" нравятся больше. В сравнении со Скоропаркой всё очень близко, но не одно и то же. У Аквы, "Россиянки" более гибче и шире режимы. @konstruktor Ждём Скоропарку2015.
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вообще опять же не для стеба и совершенно серьезно, получается что печки при всей схожести "паровой" очень и очень разные.
    В этом мире уже очень много нюансов и есть свои "моды".:) (вспомним Чичика)
    Есть деловое предложение (не стеб опять же), пришлите мне свою ПК серийную, без вмешательства в конструкцию я ее переделаю немного и пар будет другим. Печку отправлю обратно (она мне не нужна), сравнивайте опять с серийной...

    Можно сделать что то совместное, мне было бы интересно.
    Надо разделять такие понятия как конвеер и ручная работа. Они совсем разные.
    Вообще творческая составляющая процесса мне очень важна, гораздо более чем липовые "патенты", переходы канадско-эмирантской границы с украинской казной на плече и прочая лабуда. Впрочем это лирика. :)
     
  12. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо конечно, Женя... но четвертую печь я не переживу:)] меня просто дома не поймут.
    Да и один из соседей собрался баню строить и Скоропарку там ставить. Правда стройка у него в этом году застопорилась. Участок залило. Сейчас высохла, но он чего то не появляется.
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Погоди...
    1) Куткин был - был
    2) Ферингер знаю покупался... где он сейчас?
    3) Россиянка - в парной стоит
    4) кто это? :cool:
     
  14. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    Всегда начинаю с ног. Но дело в том, что сейчас больше парю я. Самому уже некогда. Поэтому про парение с нижнего пара я пока не отписываюсь.
    По поводу скипидарной эмульсии, это Да! Советую всем. Даже просто из за сосновой атмосферы в бане. Всем! даже владельцам железных печей.
     
  15. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    :)]
    1. Куткин. (проварить, снять кожух, обложить кирпичем. на улице стоит)
    2. Ференгер малютка.(в гараже, я планировал его на новый участок ставить)
    3. Россиянка
    и ты еще предлагаешь прислать мне Скоропарку:aga:
     
    Последнее редактирование: 15.06.15
Статус темы:
Закрыта.