1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Банная печь "Россиянка" и банька из бруса

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Shkrapovi, 28.05.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Посмотрел что такое питинговая коррозия.
    Точечная коррозия. Вот Вики: "прокатная окалина или ее остатки на стальных поверхностях — одна из причин язвенной коррозии."
    Когда я говорю что коррозии "нет" я имею вивиду что нет ее быстрого роста. Сами же по себе питтинги язвочки уже были когда металл привезли с базы.
    Подобные исследования проводят и Термофоровцы периодически вскрывая свои печки, об этом писал КЕ.
    Естественно что первыми корродируют сварные швы. Поэтому такой ржавый ореол сильный в месте где вваривали экпериментальные резьбы.
    Дело в том что я заварил у себя каменку. И начал ставить натурные эксперименты, какой пар "легче". С заваренной каменки пар заметно лучше. В каменке ничего нет!
    Единственно что я сделал "петлевую" продувку, так лучше охлаждение стенок. Пойдет ли такая печка в продажу - тяжело сказать.
    Сам я каменку, а вернее говоря рекомендуемую металлинку не использую. Пар с камней это смесь с брызгами и он неудовлетворителен по качеству. Это понятно личное мнение и я просто "зажрался".:)
    Под веник и очень интенсивное парение лучше все таки положить лишнее полено в топку. И пар надо подавать снизу, а с каменки он летит высоко и бесполезно, там и так пирога парового в достатке.
    Ковшик=полено.
    Примерно такое соотношение.
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это брак. У меня нержавейка с изначально такими язвочками через три месяца сушки на ней гранул благородного металла стала дырявой.
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Питтинг (англ.) - покрываться ямками (язвочками)
     
  4. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Женя, дьявол, как известно, кроется в деталях, если внимательно разобраться, то получится все-таки не 5 идеальных, а 3, максимум 3,5 реальных.
    Материал безусловно интересный и работа проделана большая, что же касается полученной идеальной цифры в 18 МДж/кг, то понятно, что в реальности будет существенно меньше.
    Во-первых, это высшая теплотворная способность АБСОЛЮТНО сухих дров, а как известно, банная печь НЕ В СОСТОЯНИИ ее использовать в силу своей конструкции, поэтому оперировать надо НИЗШЕЙ теплотворной способностью ВОЗДУШНО-СУХИХ дров (т.е. влажностью 20-25%).
    Во-вторых, эти цифры получены при идеальном соответствии подачи воздуха расчетным величинам, в реальной жизни этого не бывает и обычно воздух подается с некоторым избытком (альфа=1,5-2,5), что тоже приводит к тому, что некоторая часть тепла тратится на ненужный нагрев этого воздуха и уходит в трубу.
     
  5. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Граннулы считаються идеально сухими (если придерживаються стандартов) - 8% около 5000 kcal. В реале около 4500 или даже 4000 kcal. Так что береза (не идеальная, как чаще всего и бывает) реально будет около 2300-2500 kcal
     
  6. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Или, если пересчитать на кВт*ч от 2.7 до 2.9
     
  7. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рабочая теплотворная способность дров.
    При влажности 0%(абсолютно сухие, высушены при 103гр до постоянства массы) - 4400 ккал/кг.
    При влажности 7% - 3980 ккал
    При влажности 25% (воздушно сухие) - 3630 ккал.
    При влажности 33-50% (свежесрубленная) - 2870-1860 ккал.

    5000 это скорее высшая теплота сгорания (с учётом теплоты конденсации воды из ДГ).

    Теплота сгорания древесного угля - 8080 ккал/кг:)
     
  8. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Ну видимо все чуть чуть по размому считают. Я писал о реальной :)
    Если взять КПД не совсем прямоточки около 75% (а чаще банным печам до этого далеко), то получим около 2700, если дрова сохли хоть 2 года под навесом на улице.
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2 года под навесом это и есть воздушно сухие. И КПД нужно учитывать, и как мы "неправильно топим".
    От 2700 можно отталкиваться.
     
  10. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В конечном итоге нас все-таки интересует то полезное тепло, что осталось в парилке, так ведь?
    А не цифры, сколько тепла выделилось при сгорании дров?
    Тогда с учетом среднего КПД печи в 60% с учетом всего вышеизложенного получим соотношение
    1 кг дров = 2-2.5 кВт*ч полезного тепла.
    Предлагаю запомнить, записать на видном месте и больше не спорить на эту тему. :hello::hndshk:
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про влияние избытка воздуха альфа на КПД печи и в конечном счете на полезную теплоту сгорания дров можно посмотреть в том числе тут
    https://www.forumhouse.ru/threads/285742/#post-11399762
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не только вы.

    Я совершенно с этим согласен.

    Я всегда скептически относился к типа гурманам, которые якобы могут с закрытыми глазами отличить пар с габбродиабаза от пара с жадеита.

    Но мне совершенно ясно и очевидно то, что в лабораторной бане Термофора со Скоропаркой 2012, куда я постоянно приглашаю совершенно случайных, по отношению к бане людей, все, как один отмечают выраженное органолептическое отличие пара из печи по сравнению с паром из каменки.

    Был мой стариннный знакомый с очень чувствительной конъюнктивой, или как эта штука у глаз правильно называется. Он сказал, что у всегда после бани она воспаляется и краснеет, как он считает, от попадания туда мелких взвесей, выбрасываемых в воздух месте с паром из каменки. Так вот он был удивлен тем, что после двух часов парения со Скоропаркой с глазами было все в порядке.

    И я искренне считаю, что пар из среднестатистичекой каменки по органолептике ощутимо хуже пара, непосредственно выходящего из печки.
     
  13. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    Вчера парились... Хочу привести разговор с соседом.
    У него печь окончательно прогорела. 20 лет простояла. Сам варил. Аналог "Жары"
    Новая такая же уже готова (год назад сделал, стоит ждет).
    Приехал в семь вечера... загрузил топку свежей березой. два слоя. сверху сухой березовый веник б. у.
    (если надо, фотки есть.) затопил. Проверял на ощупь температуру корпуса печи... Сначала верх греется. Пока нагревалась, несколько раз щупал... Низ холодный, верх горячий. Потом выровнялось...примерно. Нагревалась парная больше часа. С сырыми дровами конечно АДА в парной не получалось, все было в пару, но не жестком. По мере прогорания сырой березы (а горела она все таки весело), начал подкидывать обрезки поддонов.
    К девяти часам пошли в баню. Первый заход. Нижний пар. Сосед лег на полок. Разговоры трем. Минут десять болтали. Отдыхаем. Проветриваем. Второй заход, подбросил дощечки в топку, он лег поначалу на спину... Я почуял, когда пар начал нагнетаться, сказал, чтобы на живот перевернулся... Начал парить...Захотел внести акцент, подать спиртовой раствор эвкалипта на каменку, а в бутыльке было масло... испортил все... Второй заход был испорчен. Проветрил. Тут уже все по нормальски ... оттибидохал, как мог.
    На последнем заходе сосед меня приятно удивил... "включи нижний шланг" Посидели как бы в хамаме. Расслабились в оконцове...
    Итог беседы.
    Очень интересовался конструкцией печи. Как ее сделать.

    Теперь от себя... "Гребаный автодолив"! На утро пошли женщины мыться... Тут я не мог контролировать ситуацию...Придется опять разбирать...
     
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вася, ты же мне спасибки ставишь.
    https://www.forumhouse.ru/threads/324661/
    Бюджет печи 800 руб + резьбы по 17 рублей, отвод по 240 рублей...
    Я думаю с работой он вложится в 5 тыс.
    Гребаный, согласен.
    Конструкцию изменили. Новую отправили вместе с Керамой в Минск.
    Тестер @leonid Yuriev.
    Сам я волнуюсь даже, у него теперь Скоропарка, ПИФ от Ферингера.
     
  15. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    Сосед инет не смотрит. Ему под 70 лет. :) Он хочет предложить данную конструкцию своему начальству (НИИ). Я ему на пальцах все рассказываю.
     
Статус темы:
Закрыта.