1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Банная печь "Россиянка" и банька из бруса

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Shkrapovi, 28.05.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Конечно про печки.
     
  2. kollya
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139

    kollya

    Живу здесь

    kollya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Петрозаводск
    даже видеть и работать приходилось. влага через 40 мм доски не пойдет, но к сожалению не все там герметично, и стыков между брусьями достаточно чтобы выделения с клея могли попасть в парилку. а при высокой температуре бани процесс этот увеличивается. опять же усадку никто не отменял, как бы не рекламировали производители клееный брус. у эконом производителей есть проблема с использованием дешевых клеев, которые плохо держат большую влажность и высокую температуру. конечно ув. ММ может утверждать что клееный брус это совершенство, но что то мне подсказывает что есть более подходящие материалы для бани.
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Думаю что "испарения" это конечно же лажа полная, а вот проблема клеев, технологии, влажности, температуры - явная.
    Страховку я описал - это теплые полы.
    Усадка у клееного бруса - значительная.
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Продолжение ЧП с печкой.
    Убрали камень вроде все нормально. Звонили спрашивали, а можно ли батарею отопления поставить не в предбанник, а в саму парную чтобы сушила между сеансами и поддерживала тепло?
    Предбанник в коммерции теплый.
    Ответ: Да, можно, конечно же.
     
  5. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Пусть выложит фотку Смартика, ФИО и город покупателя укажет (они все у нас записаны). И сразу будет видно как ты Михалыч прав!
     
  6. Сибиряк72
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    224

    Сибиряк72

    Живу здесь

    Сибиряк72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    224
    Леонид. Извиняюсь что лезу в вашу тему не "в тему" но всё-таки
    1. Уважаемый Sache сразу скажу что я с уважением отношусь к труда Василия Куценко, но хочу вам заметить что у него в продаже есть так же печь из "черного" металла."Ведь ржавчина в ней неизбежна!"
    2. Нержавейка нержавейке рознь и если, как я понимаю, идет речь о вредности то в печи должна использоваться пищевая нержавейка, что приведет к удорожанию (думаю значительному). Так ли это в печах Василия? Из практики- из технической нержавейки воду пить нельзя.
    3. На основном сайте Василия вообще есть печь оцинкованная! Каждый раз сваривая водопровод из оцинковки (на стройке) к концу рабочего дня всегда имел головную боль, при сварке той же нержавейки тем более "чернины" нет. Для меня вывод прост- оцинковке в банной печи не место!
    "ей неизбежно люди будут дышать"
    ПС
    Сразу скажу что не являюсь каким то соратником Евгения или противником Василия. Куплю ли я их печи- нет. Но за саму идею и все пояснения и комментарии касающиеся "Паровой Банной Печи" огромное им СПАСИБО.
     
  7. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Извинятся не за что если пишите что то полезное и достоверное и свою точку зрения отстаиваете корректно то от этого всем одна только польза.
    По цинку - рискну предположить что его температура плавления около 900 градусов, а на рубашке он не должен получать сильно больше чем 100 градусов, думаю что при такой температуре он ничего из себя не выделяет. Если есть мысли заставляющие думать по другому с удовольствием их почитаю.
    Ну а для себя бы взял печь все таки из нержавейки, с оговоркой что уже бы точно определился что эта печь моей мечты (а ведь нет предела совершенству и такой момент может и не наступить)
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Сибиряк72,
    Печи из цинка, вернее говоря оцинкованной нет в природе. Это очень дорого. Были видимо попытки покрасить печку изнутри какой то полимерной краской в названии которой присутствует рекламный слоган "холодное цинкование".
    Ну тут комментраии излишни. :)
    Нержавейка 430-я. Можете варить из пищевки, но она существенно дороже.
    Пить из печи не надо, марка нержи по большому счету никакой роли не играет.
     
  9. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Уважаемый @Сибиряк72,
    Наличие в ассортименте у Василия Куценко печи из черного металла не исключает для меня возможности иметь собственное мнение о том, что "ржавчина в ней неизбежна!", не правда ли :)? К тому же, насколько я знаю, чисто "черные" печи серийно уже не выпускаются.
    Паровая печь - это ведь не чайник, и вода в ней кипятится, согласитесь, не для питья. Применение коррозионностойких сталей в паровых печах нужно именно для этой самой стойкости к коррозии и, как следствие, предотвращения выхода с паром ее продуктов. Так что использование стали AISI 430 вполне оправдано, по сравнению с "чернухой", так как дает лучший результат. Применение "пищевой" нержавейки, наверное, сможет дополнительно улучшить ситуацию, но вряд ли пройдет по экономическим соображениям. Хотя я для себя не отказался бы от такой печи.
    По цинку писали уже уважаемые и знающие люди. В данном применении он не более опасен, чем его отсутствие. Есть, конечно, условия, которые при этом нужно соблюдать. В вашем же примере я выделил ключевое слово - при сварке вы по сути испаряли цинк и дышали этими испарениями. А это уже, как утверждают знающие люди, реально вредно.
    Я и не скрываю, что являюсь противником Евгения в части противления манипулированию понятиями, лицемерию и демагогии, исходящими от этого человека. Посмотрите, как делятся своим опытом тот же Юра @chichic или Сергей @5_6 и сравните с тем, как пишет Евгений. Отсутствие объективного контроля параметров, туманная эзотерика вместо простых и понятных объяснений сути явлений - это все известные приемы манпулирования и самопиара, на которые, к сожалению ведутся непосвященные читатели. Именно "деятельность" Евгения привела к тому, что Василий практически перестал публично делиться своими наработками в области паровых печей. Вы, возможно, просто не знаете, как проходило становление Евгения как "специалиста". И несмотря на то, что ряд его теперешних наработок сам по себе интересен, я их не комментирую и тон моих постов о Евгении довольно резок.
     
  10. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    по аналогии
    Сам работаю в полиграфии, в частности нанесение печати по колбасной оболочке, п/э и тд.
    Все эти краски, это помесь пигмента (или красителя) и связующих. В "колбасной" области еще присутствует отвердитель. Он нужен для закрепления краски на материале, обработанном коронным разрядом. В этом случае краска выдерживает высокие температуры (варение) ,агрессивные условия типа жир, масла, специи. Металлизированные краски, типа золота, серебра... не содержат этих металлов.
    Из этого следует вопрос-вывод... можно ли доверять названию - "холодное цинкование"краской из балончика?
    Скорее поверхностная обработка... для красоты
     
    Последнее редактирование: 08.12.15
  11. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    @brat1963,Василий, тебе же указали координаты! 170км от Пензы...Или в России в каждом дворе стоят твои печи?...Давно подсуетится пора, да выяснить проблему, тем более когда все ходы записаны;)
     
  12. Сибиряк72
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    224

    Сибиряк72

    Живу здесь

    Сибиряк72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    224
    @Sache,
    1. http://aquapech.com/ как видим в линейке производителя: АкваСПРИНТ 30Ц Оцинкованная сталь-449 у. е., АкваСПРИНТ 30Н Сталь AISI 430-799 у. е., и вы как участник форума Василия прекрасно это знаете. При этом оцинкованное покрытие в условиях печи будет быстро коррозировать и думаю что ржавчина там так же неизбежна пусть и позднее.
    2. Понимаю вашу иронию но где я сказал что надо пить воду из печи? Напомню что у вас шла речь о
    . По этому я и отметил что из технической нержавейки пить даже нельзя. И наверное то что считается вредным будет и в пару которым вы будете дышать. Поэтому считаю что печь с приставкой ЭКО может быть только из пищевой нержавейки.
    3. Я не сравнивал ни в коем разе что испарения при сварке и простом нагреве идентичны. Просто отметил свои ощущения при сварке и не исключаю присутствия их при простом нагреве пусть и в меньшем количестве.
     
  13. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Тут мне сложно судить - доступной мне статистики пока нет. Ровно как нет и ничего вечного. Если состоится запланированное российским производителем Аквапечи исследование свойств защитного покрытия рубашки печи, вот тогда мы и узнаем, насколько быстро там будет корродировать и будет ли в пределах срока службы печи, а также узнаем о допустимости такой защиты от коррозии в данном применении. Мне самому интересно.
    Тут нужно знать историю вопроса. Я видел эту печь. И писал применительно к конкретной ситуации, а не вообще.
    У вас есть данные об этом запрете? Есть данные по составу и ПДК вредных веществ, выносимых паром из парогенератора, изготовленного из "технической" нержавейки? Данные по миграции чего-то вредного из "технической нержавейки" в воду парогенератора? Поделитесь, пожалуйста. Это не сарказм. Просто хочется строить выводы на базе реальной и проверенной информации. Ну или очевидной, как, например, ржавчина из Керамы у Леонида.

    РS Про пищевую нержавейку подсознательно согласен с вами.
     
  14. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    Вы сами себя слышите?(читаете) стесняюсь спросить... в каких странах такой подход прокатывает, с уже запущенным производством?
     
  15. Сибиряк72
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    224

    Сибиряк72

    Живу здесь

    Сибиряк72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    224
    @Sache, в русской бане (деревенской) всегда была доля эзотерика с её суевериями. И на мой взгляд это её достоинство. Далее, присоединяюсь к Леониду в том что лучшая печка будет та которая даст потребителю то что он хочет при этом сохраняя простоту использования и обслуживания. И то что сейчас идёт конкуренция между даст свой результат. По этому желаю обоим производителям успехов в совершенствовании своих печей. А Леониду крепкого здоровья и доброй бани.
    И ещё @Sache, Евгений мне, как сварщику который сам сварит себе печь, дал всю необходимую информацию для размышления. Всё что касается ощущений, вкусности и приятности индивидуально очень сильно и говорить Евгений имеет право так как чувствует и не должен быть за это порицаем. Испытывать это или нет выбор каждого.
     
Статус темы:
Закрыта.