1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Банная печь "Россиянка" и банька из бруса

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Shkrapovi, 28.05.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Простите меня, зануду, но бане в принципе не могут быть свойственны суеверия. Они свойственны людям, а баня при этом остается сама собой - хорошей или не очень.
    Так кто ж с этим спорит :). Причем, зная Леонида, я не удивлюсь, если он не остановится на достигнутом и поставит себе Аквапечь из нержавейки.
    Присоединяюсь :hndshk:
    Я рад за вас. Правда. Просто я со своей колокольни вижу в словах Евгения много несоответствий, за что меня и не любят его поклонники. А форум - на то и форум, что на нем каждый может говорить то, что считает нужным (в пределах правил) - и Евгений, и вы, и я.

    Все, Леня, извини... Умолкаю.

    По теме "гадости" в паре паровых печей были мнения. Мой вывод такой - с паром в парную могут попадать (и наверняка попадают) твердые частицы накипи и ржавчины разной степени малости. В силу соотношения весов более тяжелые из них просто осядут, а более легкие мы можем и вдохнуть. В целом, если печь из нержавейки, то значимость всего этого сопоставима с обычной пылью. И судя по тому, что я читал и видел, из обычной каменки при поддачах всякого шлака с паром в парную выносится гораздо больше.
     
  2. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Оказывается, вы добавили это в свое сообщение... Не говоря о том, что это не имеет отношения к теме последних постов, повторю свое мнение, которое за последнее время не изменилось. Паровая печь должна быть из нержавейки. Ув. @Сибиряк72 сузил границы (имеет право :)) - из пищевой нержавейки.
    Вы же нашли возможность прицепиться к слову. Тем более странно, что у вас у самого "черная" печь. Так вот - это не ко мне. Меня не интересует ни геополитика, ни глобальная экономика.
     
  3. Сибиряк72
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    224

    Сибиряк72

    Живу здесь

    Сибиряк72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    224
    Присоединяюсь к выводу @Sache, от себя +качество воды.
     
  4. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    да мне какое дело до геополитики...организм у всех одинаков. допуски разные.
     
  5. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    должна быть мягкая вода. металл для паровых печей будет иметь малое значение.
     
  6. Сибиряк72
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    224

    Сибиряк72

    Живу здесь

    Сибиряк72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    224
    "к слову сказать, в пищевой промышленнсти для многих процессов 304 не годится.
    если кто продолжает быть в святой уверенности что она безвредна то рекомендую проделать простейший опыт. Налейте в кастрюлю из аустенитной нержи воды, добавьте пищевую лимонную кислоту, часок покипятите. после налейте "коктейль" в стакан и увидите что он зеленоватый.
    Прятного аппетита господа. можете выпить за свое здоровье сей коктейль из солей никеля"
    взято с https://www.chipmaker.ru
     
  7. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Если вы перечитаете переписку, в которую встряли, то речь там изначально шла о коррозии, то есть именно о влиянии металла. Можете обосновать свое мнение о малозначимости марки металла?
    Ну а с тем, что нужна мягкая вода, никто не спорит. Вы, кстати, какую воду используете?
     
  8. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    Александр... так получилось, что у меня есть выбор по воде. Правда не всегда его удается реализовывать...В любом случае с водой из скважины (мягкой) ощущения гораздо приятней.
    Есть вода с колодца..., там сложнее.
     
  9. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    только на своем опыте. у меня печь из чернушки. и два вида воды. Все зависит от Воды. Дальше можно городить прибамбасы...Вода главное
     
  10. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    У меня вода артезианская... из водопровода деревенского :). На вкус хороша, но на анализ еще не сдавал.
    То есть, одна печь (константа) и две воды (переменная). А так как разницу можно увидеть/почувствовать только в сравнении, то вы и акцентируете внимание на воде (есть возможность сравнения) и не заостряете его на вкладе металла (не с чем сравнивать, печь - константа, а "печная" память тут не катит).
    Да и речь не об ощущениях (Василий Куценко говорит, что они не почувствовали разницы во "вкусе" пара с нержи и с чернухи при прочих равных), а о возможном накоплении в организме всякого шлака с чернухи и о ржавчине в воде из "черной" паровой печи.
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    170 км от Пензы стоит моя печка. С ней все хорошо.
    Вместо Смарта тоже стоит моя печка и уже давно (в другом дачном поселке). И с ней тоже все хорошо.
    Объявление о продаже Смарта было тут кстати на форуме от самого хозяина, достаточно давно (летом или весной).
    Кому нужен Смартик обращайтесь в личку, дам координаты хозяина, насколько знаю он до сих пор продается.
    ПС.
    Давно надо приучить форумных фантазеров, что все что касается печек - соврать нельзя. Печки существуют в реале и в металле. Каждую можно потрогать, пощупать, попарится с ней.
    А можно купить, даже б/у.:)
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    На Украине можно, там цирк. :)
    Реально.
    И вниманию @Сибиряк72 который как я понимаю из постов практик и сам сварной.
    Реальность такова.
    Если варить из оцинкованного листа - всегда цинк выгорит из сварного шва. Поэтому варить из оцинкованного листа нет никакого смысла.
    Цинкование или хромирование гальваникой.
    1) дорого
    2) внутри рубашки нельзя разместить электрод и обеспечить равномерность и плотность тока.
    Горячее цинкование.
    1) дорого
    2) спецпроизводство - затраты на логистику печи (свозить туда сюда) велики.
    Поэтому скорее всего баллончик из магазина автозапчасти и мифическое "холодное цинкование".:aga:
    ПС.
    Еще есть горячее эмалирование. Там другие проблемы.
     
  13. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    мне кажется суть цинкования в том и заключается что бы ржавчина появилась позднее (насколько? практика покажет)

    некорректное сравнение "по ощущениям".
    Даже на рабочих местах сварщиков, считающихся рабочими местами с вредными условиями труда, можно обеспечить допустимые условия труда путем грамотного применения вентиляции и грамотной организации рабочего места.
    Здесь тот же принцип, если использовать что попало, то это цинкование может оказаться как вредным (постепенное накопление бяки в организме) так и опасным (отравление), но при грамотном подборе краски этих проблем можно избежать.
    В конечном итоге выбор конечно же остается за конечным потребителем, у кого то хватает денег только на вариант из конструкционной стали и он терпит неизбежную ржавчину в воде ради тех кондиций что выдает печь,
    кто то идет на компромис между ценой нержавейки и ржавчиной, и выбирает оцинкованную печь,
    и обязательно будет категория людей которые не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи и выберут вариант из нержавейки.
    Бали бы еще варианты печи на них то же были бы свои покупатели, поэтому смысла спорить о вредности и полезности особого нет, так как сколько людей, столько и мнений со всеми вытекающими...
     
  14. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    из спортивного интереса позвонил на металобазу и спросил за стоимость нержавейки пищевой... мне рассказали про ее хорошие свойства и ...хорошую цену... дороже чем 430я на 50%, следовательно итоговая стоимость печи из пищевой нержи вырастет аналогично... блин... дорогое удовольствие получается... и хочется и колется...
     
  15. Сибиряк72
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    224

    Сибиряк72

    Живу здесь

    Сибиряк72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    224
    Леонид я тут сильно заинтересовался вредом железа т. к. у родителей стоит сваренная мною печь и в место камней 50ый круг (от камней отец отказался лет 15 назад угорев от купленной закладки). В общем нарыл вот что: повышенное содержание железа в питьевой воде не является чересчур опасным для человека. Куда сильнее это сказывается на работе бытовых приборов. В основном высокое содержание железа ухудшает органолептические показатели питьевой воды, а согласно санитарным нормам Российской Федерации данный параметр относится к третьей категории важности, являющейся самой слабой. И данный параметр контролируется только в системах центрального водоснабжения. Тем не менее, хотя непосредственной угрозы для организма такая вода не представляет, вряд ли кто-то захочет постоянно ее употреблять. ;По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), суточное употребление железа в количествах, не превышающих 0.8 мг на 1 кг тела человека, является абсолютно безопасным для здоровья.; Двухвалентное железо, растворенное в грунтовой воде, попадая в систему водоснабжения частного дома, взаимодействует с воздухом, окисляется и становится трехвалентным, говоря простым языком ржавчиной. Разница между двухвалентным и трехвалентным железом состоит в том, что трехвалентное железо не растворяется в воде и выпадает в осадок. Не думаю что содержание ржавчины в ПВС на столько велико что стоит бить тревогу, но если это влияет на вкус пара то... Мнение сугубо личное, не совет.
    GeneralME1978 прошу вас не путать. Варил не раз водопровод и пожарку из оцинковки, при этом каждый раз имел сильную головную боль. При чем последний раз тянул по монолиту с ещё не заложенными стенами и хорошим сквозняком результат тот же (не всякий раз есть возможность элементарно отодвинуться от стыка), а организация вентиляции преимущественно на производствах (единственный раз видел нормальную когда строили Bentec немцам причем вентиляцию притащили из Германии), на стройке не видел ни разу. Из практики хочу заметить что в процессе сварки внутри труб при горении цинка образуются белые хлопья что скорей всего полезными для здоровья не являются. Что-то из этого промоется при первых пусках и испытании системы, но что-то и останется жителям. Так вот к чему я: при сборке печи из оцинковки в любом случае будут стыки которые не будут обработаны после сварки. Промыть печь хотя бы так же как трубу под давлением не получится, так что при парении это будет у вас в парилке. Хотите-пожалуйста дело ваше, я лучше возьму "чёрную".
     
Статус темы:
Закрыта.