1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Банная печь "Россиянка" и банька из бруса

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Shkrapovi, 28.05.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Это видимо речь идет про использование стали в строительстве.
     
  2. Melomanchik
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    34

    Melomanchik

    Живу здесь

    Melomanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Самара
    @Evgeny-M, добрый день.
    хотел про ваши печи спросить.
    1. Как она отнесется к жесткой воде? В воже много железа. сильный ли будет налет и накипь? очищать обязательно? вода из скважины именно такая. И ваши рекомендации в такой ситуции: из чего лучше заказывать печь, какие меры предусмотреть заранее и т. п. (особенно с учетом того, что баня - первое сооружение, постройка дома - после бани, и более менее серьезную очистку планирую только в доме делать).

    2. у вас в конфигураторе есть пункт ГАЗ. что это подразумевает? газовая горелка? что за горелка, какие нибудь подробности по ней и по тому, что получится в итоге? на нее разрешительные документы для газовиков есть?

    3. в вашей печи интересна возможность обогревать смежные помещения. но обогрев интересен именно как обогрев, постоянный, а не разовый при посещении бани. с дровами это сделать нереально (при посещении раз в неделю за неделю баня остынет вместе с водяной системой отопления, там же не незамерзайка - хотя было бы интересно - иметь в печи дополнительный контур с незамерзайкой для таких случаев). Потому вопрос, реально ли организовать нормальный обогрев газом? именно: ставить на минималку, и все помещения постоянно теплые, градусов 20. приехал попариться - прибавил газу и пошел в парную. уезжаешь - газ убавил.

    4. похожий вопрос, про воду. бак с горячей водой, для помывочной. вроде бы тоже можно нагреть. реально ли душ с этой водой организовать? или это все таки для другого способа: налил тазик отдельно и из него мыться?
    Почему у меня сомнения: ведь для вышеописанного возможно "лишней" воды греть придется очень много: и для отопления, и для горячей воды. это может отрицательно сказаться на саму способность печи работать на парную. Стоит ли это все на одну печь вешать или проще брать отдельно двухконтурный газовый котел? и тогда даже батарею от печки не стоит вешать.

    баня планируется 7*5, парная - 2*2,5 высотой 2,3-2,4м, то есть около 12-14м3.
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Melomanchik, вопрос про воду номер 1.
    Опыт показал что накипи нет, все вылетает вместе с паром. На одной печи камни стали с коричневым налётом, правда оказалось что это не железо, а глина.
    Фото тут были, ставьте фильтр на тему сообщения от Евгений с фото и найдете быстро.
    Нержа или чернушка решайте сами.
    Также по фильтру найдете фото газовых горелок, я их кучу выкладывал. Если не тут, тогда в разделе Строительство бани, тема «я и мои печи с печью Керама» поиском.
    Горелки 20-30 кило от 3500 рублей.
    На запальнике все тёплое всегда, в бане под 40 градусов, быстрый старт и готовность за 30 минут.
    Отопление смежных помещений - предбанник. Батарея стартует за 5 минут ровно. Но весь дом протопить такой печкой Нельзя. Имейте это ввиду.
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Melomanchik, про душ. Сам душ нельзя, так как душ подразумевает давление. А нагреть сто литров кипятка как раз не проблема, печка мощная, это займет не моно времени.
    Под давление надо будет серьёзно перевариваь печка и добавлять ресивер накопитель литров на 50-100. Стоит ли это делать? Подумайте, если да то сделаем.
    Пишу с планшета извините за ошибки, фото вставиь нем могу.
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Melomanchik, отопление постоянное надо делать отдельным котлом и не мудрить, себе дороже выйдет, банная печка н газу удобна именно для парения и быстрого старта.
     
  6. Melomanchik
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    34

    Melomanchik

    Живу здесь

    Melomanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Самара
    @Evgeny-M, а гарелка ставится в любую топку? тут какие либо ограничения есть?
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Горелка АГУГ-М-23 ставится обычно. Найдете ее поиском, можно поставить более сложную с автоматикой Сит или Honeywell она в районе 8-9 тыс будет уже.
    Под газ мы делали новую печку или новую компоновку печи, фото сделать не успел, так как спешили перед НГ и отдали ее заказчику. Они числа 3-5 звонили, уже парились вовсю, очень довольны.
    Ограничения по мощности и диаметру печи.
    Также ставили и Сахалин на 32 кило, но это огромные печи для коммерции, с такой же ценой. Там обычно переизбыток мощности есть.
     
  8. Артём_2012
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    13

    Артём_2012

    Живу здесь

    Артём_2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, по предложению Евгения-М перешел на данную ветку форума. Почитал первые 5 страниц понял, что ничего не понял, а так же что встретились друзья и обсуждают пар, в котором тоже не силен да и не в нём главная цель, если конечно будет хороший и не вредный, так это только плюс.
    Я не фанат бани, но вроде как собраться и посидеть можно, но что это такое и с чем её едят я реально не знаю.
    У меня ситуация следующая. Есть две одинаковых по габаритам бани, первая из профилированного бруса, вторая из газосиликатного блока (схема бани прилагается). И там и там стоит задача отопления двух комнат наездами зимой, весной и осенью. В банной терминологии я не силён, пытаюсь понять можно ли растапливая печь (баню) прогреть эти комнаты (18м2 и 13м2), и как долго и сложно в течение 2-3х дней поддерживать тепло в них 24 часа.
    Если за счет печей Россиянка и Керама это можно, я только рад, но как именно ? Будет ли это ЕЦ до батарей и обратно о котором все пишут и спорят в других ветках ?
    Какое оборудование и через какие провода (трубы, подводки) можно это организовать.
    Как-то так. Спасибо заранее.
    Комнаты .jpg UO0009.jpg UO0010.jpg
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Выхода два:
    Сделать вам большую Россиянку или Кераму, но встает вопрос слива воды из всей системы зимой.
    Сделать такие же печи с ТЭНом.
    Сварить отдельно эффективный котёл под Тосол оАнтифриз и систему отопления.
     
  10. Артём_2012
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    13

    Артём_2012

    Живу здесь

    Артём_2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    По размерам она в парилку влезет ? И где всё это размещать ? (есть предбанник, может там что-то можно будет разместить)
    Да, хотелось бы полное описание системы (сложно себе представляю как что и стоимость).
    С меня установка, фото отчет.
    Если от меня нужны какие-то данные, готов предоставить.
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Артём_2012 вы не хотите баню держать в плюсе среди недели? Если будет плюс то тогда хватит одной мощной банной печи они спокойно батареи потянет.
    Весь гемор из за минуса, да цена вопроса тоже.
     
  12. Артём_2012
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    13

    Артём_2012

    Живу здесь

    Артём_2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    @Evgeny-M, если речь идёт о зимнем периоде, то на даче буду набегами на 2-3 дня, новый год и тд, в эти дни хотелось бы что бы 24 часа было тепло за счет дров и печи, которая стоит в бане, газа у меня нет. Все остальное время допускаю, что дом будет уходить в минус. Если я Вас правильно понял.
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Артём_2012, когда вы приехали большая часть тепла за счет дров. Условно приехали, топите на бодряке, выпили «водки», заснули, сморило. проснулись в пять утра от мороза с больной головой.
    Чтобы этого избежать мы делаем печки с ТЭНом.
    А чтобы не сливать сложную систему отопления на много комнат, надо поддерживать дежурный плюс.
    Слить Россиянку с одной батареей в предбаннике быстро, это грубо 20литров воды.
    Думайте.
     
  14. Артём_2012
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    13

    Артём_2012

    Живу здесь

    Артём_2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Ок, про ТЭН понял. Т. е. перед отъездом переливаю всё в ТЭН (что б не сливать) и за счет электричества ТЭН держит дежурную температуру, так получается ?
    Или ТЭН будет в батареях держать дежурную температуру и сливать в него не надо ?
    Я на самом деле за любой вариант, (готов и сливать батареи в ТЭН и не сливать, но тогда вопрос какое потребление эл-ва ?).
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Артём_2012, я теперь могу развернуто писать не с телефона.
    Простые правила:
    ТЭН нужен для того чтобы не сливать систему отопления и держать в помещении плюс.
    или
    держим в бане дежурный плюс например масляным нагревателем, теплыми полами
    = по моему мнению и опыту других форумчан плюс в бане нужен если пользоваться ей зимой..
    Плюс не нужен в садовой бане, когда на участок не ездишь зимой. (это опыт других форумчан, не менее верный и полезный). Это очевидно впрочем. :)
    Далее.
    Штатная печка типа Россиняка легко тянет одну батарею. Причем она становится теплой на 5-й минуте от спички! Ставьте в предбанник увеличенную батарею и наслаждайтесь "африкой".
    Система отопления дома, нескольких комнат - надо думать или печку побольше или печку + отдельный котел.
    Но вы приехали отдыхать на свою дачу, а не работать там истопником. Поэтому нужен ТЭН чтобы в периоды отдыха или сна трудился именно он.
    Когда вы активны конечно же в это время сможете бросать дрова каждый час например...
    Это все. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.