1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Банная печь "Россиянка" и банька из бруса

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Shkrapovi, 28.05.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @GeneralME1978, короче если найду телефон в базе данных Деловых - получишь дно печи в сборе, и делай с ним что хочешь.
    Разговор закончен. Тут не цирк. :hello:
     
  2. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    нет не закончен, мне не нужно дно, мне (да и не мне одному) нужен ответ на вопрос почему прогорает дно (с твоих слов и только на одной печи), но при этом не прогорает бумага лежащая на этом дне, просто исходя из твоих ответов получается, что здесь действительно цирк и ты в роли фокусника отвлекаешь внимание от сути показывая все какое то дно, пытаясь провернуть свой фокус (впарить людям ненужные опции).
    Еще раз тебе повторяю что дно не является доказательством, так как при желании я это доказательство могу сделать и на твоей росиянке с 3мм дном просто протопив без воды.

    Хотя действительно, я тоже заканчиваю разговор ибо очередной раз убедился что ты на прямые вопросы всегда отвечаешь через то место на котором обычно сидят.
     
  3. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    А действительно интересно. Я тоже читал те посты с листами бумаги под золой. @Evgeny-M, как так получилось, что бумага не сгорела, а железо прогорело? Или я чего-то недопонимаю? Следил за вашей с @GeneralME1978 перепалкой, но ответа для себя не получил. Можешь спокойно, без эмоций объяснить что да как. Только понятным языком, для обычных людей, а не для профи. Сразу оговорюсь, что ко всем производителям я отношусь равно, с уважением. Мне пофиг как будет называться печка и что там делят меж собой изготовители и сочувствующие.
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Конечно могу! :aga:
    Следим за моими тестами. Первое на что обращаю внимание я это какие дрова можно положить в топку и какой ее объем. Верно? Думаю все заметили, особенно самодельщики из ветки про них же.
    Нужен достаточный объем топки.
    Почему? - если дрова сырые не снять мощность. Для паровой печи - это погибель и фиаско.
    Отсюда мое разочарование в маленьких лайтах и спринтах. Моя печка (большая) была в Сочи, на фестивале. Фестиваль отличался абсолютно сырыми дровами, Маслов помню даже самовар топил лучинами с соляркой.
    На фестивале пришлось снимать "стандартный" по размеру вроде как лайт (не важно) и ставить мою большую печку.
    Причина? Вся топка забита тлеющей массой "жаром", а толку нет.
    Поставили большой и правильный Смарт. Все стало сильно лучше, процесс пошел.
    Но все равно время от времени парильщик Саня от Василия часть углей вынимал, и добавлял в топку новые дрова. Для пода и моего ловкого "трюка" с бумагой это погибель!
    По всей видимости так.
    Если под печи тонкий - уголь "жар" на нем ворошить нельзя. Это прекрасно знают опытные "ферингеровцы" например тот же Юра @yridro, Рустэм, Палеха...
    С аналогичной проблемой нехватки мощности на паровой печи уже у меня в теме про Самоделки столкнулся @TheGet. Он намучился по самое не могу. Сам факт того что мощи не хватает - способен навсегда человека отвадить от паровой печи. Но опыт есть опыт, я ему немного помог и поддержал в трудную минуту. Там переварили и исправили.
    Другое дело - когда ты уже купил печку. Приплыли.
    Поэтому все мои посты про дрова, объемы, мощность, толщину пода может и примитивны .. но они нацелены на одно - вот вы это должны знать. Я не могу каждому весь свой практический опыт вложить в голову. Да и не нужен он.
    Нужно купить уже хорошую печку, с защитой от "дурака" по объему топки и по ее ресурсу. Для этого и работаем. :)
    Резюме - тонкий под можно очень легко "убить" за одно парение или банный день, причем именно случайно, по незнанию. Рано или поздно это случится. Прогара не произойдет, но деформация, потеря прочности, разрушение структуры - начнется что и случилось у меня.

    П. С. Ну и про толщину не забываем металла, она ой как важна.

    Тебе надо поставить свою печку и топить ее ... топить и топить.
    Запомни, учатся только на своем опыте, на чужом нет.
     
  5. TheGet
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    193

    TheGet

    Живу здесь

    TheGet

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    193
    Ох как обидно в наше время на форумах более чем достаточно теоретиков... И совсем недостаточно практиков. Практика порой решает все... Поскольку это опыт. А опыт... не пропьешь... Если все же по делу то я в своей самоделке все же прибавил бы 5см вверх. В смысле высоту топочного окна от пода... Но опять же это все опыт и практика. Осмыслив и опробовав я пришел к такому решению. Но и на данный момент все оочень хорошо.
     
  6. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    все лето топил и осень и ничего не прогорело, и еще раз повторю Аквапечей продано уже много и ни у кого ничего не прогорело а это произошло только у тебя и то после того как ты решил сам такие же производить, поэтому напрашивается вывод что ты специально угробил печь.

    Спринт ты не пробовал (прекращай врать)

    внятного ответа про то почему бумага не горит а под прогорает так и не дал, наплел опять как всегда "7 верст да все лесом"
    Я спринт гонял летом и осенью, под так и не удалось убить даже учитывая что я виртуал и ни в чем не разбираюсь, вывод, ты опять все напридумывал и толщина металла не критична.
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Когда варили первую "самоделку" с подом по воде из котла-донора, заметили что она работает лучше стандартных печей. И понеслось...:)

    Хе-хе, уже пробовал.
    rossyanka-405.jpg
    Хорошо что я выкладываю фото - хоть бачки научились делать. :)
     
  8. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    @Evgeny-M, А почему нельзя ворошить угли на тонком поде? Он от этого перегреется что-ли? Или из-за вероятности повредить его кочергой (порвать, растянуть)? Неужели 3-х мм (ну или 2-х мм) чернуху можно так перегреть углями (я так понимаю, что высокотемпературного пламени в этом месте нет), что она порвется от кочерги? Блин, я реально не догоняю, о чём речь. У меня на даче мангал из самой дешевой стали 20. Тоненький, миллиметр всего, наверно, если не тоньше. Покупной, копеечный. Пользовал его беспощадно три сезона. И с углями для шашлыка и с дровами (обрезки всякие и сырые и сухие). Сколько раз дробил кочергой крупные недогоревшие угли, долбая по дну - пофиг ему всё. Даже особо-то и не деформировался. Вот у предыдущего мангала (примерно похожий был), дно прохудилось, но от ржавчины. Оставлял его постоянно с углями, не опорожнял. Когда под дождем, потом так и стоял сырой. Видимо сырая зола его и сожрала. Боковые стенки как новые были. Или когда идет верхнее горение, на под какой-нить конденсат выпадает и убивает железо? У той Аквы, у которой дно прогорело, где именно-то прогорело (или кочергой порвали) и как? По фоткам непонятно. В нижних углах что-ли? Или прямо по центру?
     
    Последнее редактирование: 13.02.16
  9. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    ну да сфоткал в магазине и кричишь что пробовал
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Ничего не порвало кочергой и не прохудилось. Там усталость, деформация и тд. это ценнейший опыт реальной эскплуатации печи за 2 тыс уе.

    https://www.forumhouse.ru/threads/257334/page-102
    начиная с 1522
    там речь не идет о 2-х или 3- мм кстати:aga:

    ПС. Это кстати не война или конкуренция, просто мы сделали выводы сразу еще давно, что это самое слабое место. Соломки надо подстелить короче. :)
     
  11. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    И по этому гаражному чуду делаем выводы о всех котлах мира? Сильно конечно :aga:
    Информирую: в 95% ТТ котлов мира внизу находиться колосник :hello:
     
  12. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    А зачем такие опусы? Чтобы ответ никто не понял? :)
    Ты прямо так и скажи - под пе прогорел, а я егo сам угробил, когда раскаленый горячими углями метал кочергой дербанил :)
    Уж не знаю по глупости или специально :)
    То же самое можно легко сделать и с твоими печами :)
     
  13. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Вы бы поменьше этого господина слушали - он за свои слова не в ответе, давно уже ясно :)
    Опусы про хорошо горящие сырые дрова только в его больших топках дайте какому нибудь печнику прочитать. Посмотрите на него реакцию :)
    А про конденсат вы правы - он нукуда не денеться, будет на стенках и поде печи, будет уходить энергия на его испарение...ну и печь он вашу сожрет очень быстро, это гадость еще та. Я уже не говорю про дымоход
     
  14. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    Да я когда человека слушаю, я его СЛУШАЮ. И делаю выводы. Молчу и мотаю на ус. Спорить ради спора не вижу смысла. Переубеждать кого-то в чём-то считаю бессмысленной тратой времени. Если человек говорит что-то меня интересующее, но мне не понятное, я задаю вопросы с целью разобраться. Так и здесь. Лично я пока не понял:
    1. Почему нельзя ворошить угли на поде.
    2.
    Что такое "усталость" в данном случае? Чем страшна деформация и насколько она сильная? Я так понимаю, что любую железную печку немного коробит со временем, но она продолжает работать, или я не прав?
    3. Какие и в каких местах той многострадальной печи произошли разрушения?
    4. Бак под подом у новой Россиянки выполнен как отдельный резервуар (в форме таблетки)? Он предназначен для подключения ТП или чего-то другого? Какую мощность он способен выдавать и через какое время?
     
  15. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Это очень хорошо. Еще хoрошо знать репутацию человека хотя бы на форуме, его компетенцию и другие качества. Это я про то, что в моих замечаниях ничего личного, все по делу, как я думаю. Просто очень много нискосортного форумного "маркетинга"
     
Статус темы:
Закрыта.