1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Банная печь "Россиянка" и банька из бруса

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Shkrapovi, 28.05.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    Попрошу всех участников форума удерживаться от поиска возможностей унизить собеседника. Всех!
     
  2. AntonyM
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    59

    AntonyM

    Живу здесь

    AntonyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Россия
    Всем здравствуйте! Хотел бы написать небольшой отчет о посещении бани Россиянкой
    Вчера ездили с женой из Саранска в Пензу на оптовую базу Рэхт за покупками и после ее посещения напросились в гости к @Evgeny-M на посмотреть баню. Меня во многом волновало мнение жены о паровой печке, так как сами плаируем в этом сезоне поставить баню. Но и сам ни разу не был в паровой бане, ближе Пензы вариантов попробовать ее не нашлось.
    Евгений встретил очень радушно, впрочем как и его собаки) и вскоре мы уже решили остаться попариться в его керамической парной и получили мед для обмазываний =)
    Когда первый раз зашли в парилку и увидели печь (а сейчас у него стоит новый вариант Россиянки, которая без каменки) прошло примерно полчаса после растопки. На стенах был конденсат, парилка в основном грелась нижним паром. Минут 15-20 на переодевания и пошли в первый заход. В парилке тепло, стены ближе к печке подсыхали, плитка на ощупь теплая. Режим близок к хамаму, но с прозрачной атмосферой. Приятный. Погрелись. Пошел пить чай, жена осталась в парилке, ей захотелось остаться в тепле.
    Попили чай, пошли на второй заход. Евгений заготовил веник. Подкинули дров, проветрили. Баня стала набирать обороты. Обмазались медом, поговорили, попоптели. Мед сам сошел с потом. Попарился веником. Режим был очень мягкий, парение просто приятное. Режим для тех, кто обычно не любит баню. Под потолком теплее, но не обжигающе. Попарившись, пошли пить чай и потом на третий заход после проветривания.
    Керамические стены высохли. Пар пошел поядрёнее, в топке активное горение, пара много. Приятно попарился. Очень понравился дубовый веник, очень упругий, живой. Мой тесть похуже вяжет) Веник во время парения не сохнет. Сам Евгений парится без фанатизма, сталеварам захотелось бы еще жара. Но прогреваешься хорошо, после бани долго потел во время чаепития. Нет ощущения, что сейчас еще чуть потерплю и бежать из парной. Еще пообщались в комнате отдыха, очень вкусный травяной чай с каркадэ не отпускал домой.
    В целом баня понравилась, жена теперь голосует только за керамическую парную, полок с мозаикой понравился. И задумалась теперь о варианте совмещенной парной-мыльной, потому что споласкиваться в парной из душа приятно, атмосфера мягкая, не как с традиционной печкой. Решили, что подруги в такую парную к жене приходить будут, многим нравится хамам. Ну и мягкий пар для парения. У меня бы думаю отцу очень понравился такой вариант, гипертония не дает пользоваться суховоздушками. Некоторым моим друзьям-маньякам "жести" с такой печкой будет не хватать, адреналина так сказать. Но мне печь понравилась. В стабильном режиме шума почти вообще нет, на форсаже бывает что-то типа негромкого посвистывания, по-видимому от гофры.

    Доехали до Саранска в полной расслабленности, хотелось спать) хотя время было совсем не позднее, выехали на трассу часов в шесть.
    PS Сам пока готовлюсь к сезону стройки, нужно пристроить помещения под баню и гараж из пеноблока, окончательно определиться, успею ли до осени подвести газ. Хочу попробовать еще печку с ПИФом как заявку на максимальную универсальность режимов, но не у кого. Печку хочу под газ, баня пристроена будет к дому, поэтому выбор печей ограничен.
    PPS и еще раз спасибо Евгению за теплый приём, не каждый бы так встретил форумчан ;-)
     
  3. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    Не понял, вы в тех режиме сидели на первом и втором заходе?
     
  4. AntonyM
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    59

    AntonyM

    Живу здесь

    AntonyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Россия
    Скажите точное опрелеление тех режима и тогда можно разобраться, что это было) в первый заход капли на стенах были, "ада" в парной не было. Во второй заход конденсат оставался у окна и на противоположной стене от печки не до конца просох. В третий было сухо.
    Но в любом случае больше времени на пребывание в бане не было.
    @brat1963
    Про правильно-неправильно на тему меда рассуждать не буду. Сам ни медом, ни чем другим до этого случая не пользовался, тут сравнить не с чем. Каких-то отрицательных эффектов не заметил, ощущение чистоты кожи после бани есть.
    Про режимы. Я и написал, что второй заход был мягкий. В третий нормальное парение было. Без жести, да. Жене вот понравилось
    Потолок не отделан в бане начисто, типа пароизоляция там материал.
    Ребят, не хочу чтобы выискавали какие-то неточности в формулировках, описал как смог. К тому же все на собственных ощущениях и после использования классических металлических печей либо электрических саунных.
     
  5. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    Первое посещение бани с печью НПГ (непрерывной паро-генерации) всегда вызывает массу положительных эмоций, а ещё больше вопросов. Если у Вас времени было немного, то сложно понять всё на что способны печи НПГ. Но одно понять можно, представление о бани переворачивается с ног на голову. Точнее наоборот, всё приходит к естественной гармонии. Тут нет смысла разбирать, что у Вас там были за режимы, главное Вам понравилось. Ставьте у себя в парной печь НПГ и наслаждайтесь правильной баней, а режимы сами для себя подберёте, с опытом.
     
  6. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    все просто. надо только затопить печь. все остальное идет автоматом. а когда парная готова, ты сам себе художник... море творчества...
     
  7. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    @Olega174, как запустил печь? справился?
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    В самом тех режиме и сидели.
    Антон позвонил с оптовой базы, я ему говорю приезжайте ко мне (это по дороге).
    Планировали изначально ехать к Диме в баню, он там газ проводит, но он тоже закупался.
    Баня была +30С.
    Я немного кинул дров, как раз они за полчаса приехали. Разговорились... и пошли парится.
    Это вообще никак не планировалось, чтобы понимали.
    Я вспомнил Cережу @5_6 щазз думаю я им пляжный покажу! Печка же его не умеет.
    Показал. Жена Антона даже придремала в бане. И пропала на час.
    Вот это показатель. Остальное по большому счету уже было не важно. Но для меня это очень ценный опыт.
    Насчет сталеварского - я уже третьи сутки в бане новую печку испытываю. Я утомлен нарзаном просто. :)
    Сережа жду в марте. Покажу новинки.
    Антон спасибо! :hello:
    ПС.
    Выпили 4-5 чайников травяного сбора нашей травницы девочки.
    После бани Антон сидел и потел около получаса - и это тоже показатель глубины прогрева.
    Новая печка по ощущалке работает мягче, а прогрев сумарный у нее выше из за увеличения ТО. Поэтому пота выгоняет в результате больше.
     
  9. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    а я в начале темы писал... " после парения вылил на себя холодной воды... и не поежился, а обычно до этого поджимался"
     
    Последнее редактирование: 14.02.16
  10. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    Ну я так и понял, что всё "наскоряк". Иначе лучше подождать и начать с пляжного. Как по мне.
     
  11. Olega174
    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    16

    Olega174

    Участник

    Olega174

    Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Челябинск
    Да запустил, все очень нравится и друзьям тоже. Только есть проблема: баня отапливаемая, замучил конденсат с трубы не знаю как избавится, заливает чашу которая на трубе в печке, вода перекрывает выход дыма.
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Это уже другая печка, не кардинально конечно, но разница есть.
    Мягче стала работать, что и видно по отзывам кстати. Рязанские приедут, наверное оценят разницу.
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Не понял какую чашу? У меня конденсат с буквы Г (двойной) капает на улицу и его много быввает. Наросла льдышка поскольку, надо было фото сделать, потом если получится выложу.
    А в доме на котле газовом у меня есть капельник на этот случай.
    Можно фото?
     
  14. Olega174
    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    16

    Olega174

    Участник

    Olega174

    Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Челябинск
    Чаша которая стоит на так называемом рассекателе.
     
  15. Olega174
    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    16

    Olega174

    Участник

    Olega174

    Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Челябинск
Статус темы:
Закрыта.