1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Геснериевые (Gesneriaceae) - Фиалка узумбарская, Глоксиния, Колумнея, Стрептокарпус

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ell, 09.12.07.

  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    А не фузариозом? :close: (предположение из прочитанного где-то:|:)
    Любимое состояние многих фиалок в холодное время года при малейшем заливе. Моей хватило одного раза, в таком же виде сейчас. Последняя осталась, а когда-то целый большой подоконник был ими заставлен. Чуть-чуть ошибся в уходе - пиши пропало. Больше не буду их заводить, надоело. По моему, это самое болявое комнатное растение.
     
  2. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Это точно. У меня каждый год как начинается отопительной сезон, пропадает пара-тройка фиалок.
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    В самую точку! или у нас обеих такое подозрительное совпадение или здесь что-то есть...:hndshk::aga:
     
  4. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    А не фузариозом? (предположение из прочитанного где-то)
    можно сравнить:
    Фитофтороз. офтороз. Если растение повяло, и при поливе ситуация не меняется, растение не восстанавливает тургор, необходимо принимать срочные меры. В этом случае можно попытаться спасти растение, срочно срезать макушку до светло-зеленого цвета. Можно попробовать укоренить макушку в воде, сфагнуме, вермикулите или торфяной таблетке. Если срез имеет темный цвет, а выше срезать уже нет возможности, в этом случае остается один выход – укоренять листья.

    Фузариоз. Сосудистое (трахеомикозное) увядание. Распространенная и опасная грибковая болезнь. Заболевание начинается с гнили корней. Возбудители проникают из почвы сначала в мелкие корешки, потом, по мере разрастания грибницы, - в более крупные. Затем по проводящим сосудам поднимаются в стебель и доходят до листьев. Нижние листья увядают, края остальных становятся водянистыми, а отдельные участки бледно-зелеными или светло-желтыми. Сосуды листьев и черешков слабеют, и вялые листья повисают вдоль стебля. При температуре ниже +16°С больные растения достаточно быстро погибают. При этом грибы выделяют токсины, вызывающие разложение тканей клеток, гниль корней, побурение и усыхание листьев. При повышенной влажности воздуха на поверхности листьев образуется нежный белый налет. Меры борьбы. Удаление и уничтожение растения вместе с комом земли. Дезинфекция горшков 5% раствором медного купороса, хлорной известью. Нельзя допускать избыточного увлажнения.
     
  5. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Растение страдает от множественных нарушений агротехники, в частности от залива.
    Думаю, что корней там почти не осталось. Из-за этого листья теряют тургор и отмирают.
     
  6. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Симптомы очень схожие. Завтра проверю лист на срезе на предмет закупорки проводящих сосудов.
    В любом случае, спасение таких экземпляров - это занятие нудное и нужно иметь желание. Мое кончилось:(
     
  7. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Мне кажется не только от частого полива, а и от холодного воздуха или холодного подоконника в зимнее время.
     
  8. Mousse
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    21

    Mousse

    Участник

    Mousse

    Участник

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Спасибо боллшое всем за участие! Я очень благодарна за советы, займусь завтра же.
    Остался только такой вопрос: если сейчас, поливая растение раз в неделю единым проливом (т.е. один раз вода пролилась, излишки слила и всё), я его заливаю, то как же его поливать? Дома очень сухо, батареи не регулируются, все просыхает моментом...
    Плюшечка, как вы думаете, если розетки рассадить в этом же горшке по разным "углам", плохо будет?
     
  9. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Поливать необходимо не по расписанию, а по мере подсыхания грунта.
    Грунт у фиалки всегда должен быть умеренно влажным, но не мокрым.
    В случае сомнений необходимость полива можно проверить пальцем, потрогав поверхность грунта.
    Но если фиалка растет в слишком большом горшке, сверху грунт может уже подсохнуть, а внутри будет болото. Особенно, если грунт слишком плотный и влагоёмкий.
    Для того, чтобы грунт быстро просыхал и не было залива, сажать фиалки нужно в рыхлый, воздухопроницаемый грунт в небольшие горшочки.
    У фиалок тонкие поверхностные корни, большие горшки им не нужны.
    В чересчур большом горшке грунт, не освоенный корнями, закисает, а корни гниют.
    Такая посадка недопустима. Каждая фиалка должна расти в индивидуальном горшке.
    От того, что Вы их рассадите "по разным углам", ничего не изменится и проблема не будет решена. Горшок огромен, и проконтролировать необходимость полива невозможно.
    Не исключен вариант, что здоровых корней осталось очень мало и придется переукоренять фиалки.
     
  10. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Ну, почему же? Фиалками занимаюсь много лет. Есть отдельные экземпляры, растущие в отдельных горшках. Но, в основном, растут они у меня по несколько штук в невысоких широких вазонах и прекрасно себя чувствуют.
     
  11. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Когда имеется опыт по уходу, а фиалки здоровы, посажены в надлежащий грунт, соблюдены все необходимые условия для их счастливой жизни, то они будут чувствовать себя прекрасно.
    Если вдруг возникнут какие-то проблемы, опытный глаз сразу же их заметит, а опытные руки устранят.
    В данном случае опыта нет, в результате многочисленных нарушений агротехники фиалка нуждается в реанимации.
    Необходимо восстанавливать корневую систему. Это невозможно сделать в огромном горшке.
    К тому же при посадке в общую посуду в случае загнивания корней у одной из фиалок инфекция перейдет к остальным.
    Поэтому сначала нужно посадить фиалки в маленькие одноразовые стаканчики, сквозь прозрачные стенки которых будет видно развитие корней. После того, как корни оплетут всё пространство стаканчика, можно будет перевалить в горшочек побольше.
    Затем нужно будет научиться чувствовать фиалки, понимать их потребности...
    Когда появится достаточный опыт, тогда и можно позволить себе экспериментировать и отступать от фиалочных канонов.
     
  12. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Ну, я же все же нормальный человек... Имея в доме 100 цветов... Не до фиалок мне... Они уже живут своей жизнью... И цветут, и цветут, и цветут... Их потребности меня не интересуют... Когда они видят, что бОльший интерес я проявляю к Гиппеаструму или к Антуриуму, или Гибискусу, заканчивают кочевряжится и цветут.
     
  13. Mousse
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    21

    Mousse

    Участник

    Mousse

    Участник

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Полдня посвятила фиалке :)
    В результате вышло так. Эта куча оказалась четырьмя кустиками. У двух из них на удивление неплохие корни, у одного не очень, а у последнего совсем караул. Рассадила все, и последний тоже, с робкой надеждой.
    После удаления всех плохих листьев у всех кустиков получился высокий стволик, но у одного совсем уж большой на мой взгляд, может быть сам кустик старый уже? Читала в этой теме страницах на 20-х посты об укоренении срезанных розеток, может быть стоит и с ним так поступить?
    Один кустик посадила в прозрачный стаканчик, буду на нем учится правильно поливать :)
    Но похоже, что основная проблема моей фиалки все же была в неправильной первой пересадке. Вытащив все из горшка, увидела следующее: ком, который был перевален из первого горшка был сухой, трухлявый и в то же время очень спрессованный. Разделить розетки из него было сложно! А земля вокруг этого кома, т. е. досыпанная в новый горшок при пересадке, была вполне нормальная, рыхлая, в меру влажная.
    Плюшечка, вы были правы! Еще раз спасибо за советы! :)
    Надеюсь, что в этот раз все сделала правильно, и оклемается моя фиалочка.
    Вставлю фото, как она цвела в том году.
    P. S. Дочитала тему до 30х страниц, Дима Данилов, у вас очень красивые композиции (несколько разных фиалок в одной плошке), браво :super:
     

    Вложения:

    • IMG_4756.JPG
    • IMG_4760.JPG
  14. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Срок жизни листа фиалки около одного года, после чего лист отмирает и нижняя часть стволика постепенно оголяется.
    Но Ваша фиалка вряд ли является старой, стволик оголился из-за того, что пришлось удалить плохие листья.
    Пока длина оголившейся части стволика не превышает 3 см, при пересадке просто заглубляют её в грунт до уровня нижних листьев. Если стволик покрыт загрубевшей коричневой коркой, то перед посадкой её нужно осторожно соскоблить (как кожуру с молодой картошки).
    Обычно к переукоренению розеток прибегают в том случае, если длина оголившейся части стволика превышает 3-4 см или если корни сгнили и нужно спасать фиалку.
    То, что у двух розеток неплохие корни, обнадеживает. Гнилые корни Вы удалили?
    Жаль, что не сделали фото корней четвертого кустика. Если корни были совсем плохие, а здоровых очень мало, возможно, было бы лучше переукоренить эту розетку.
    Поскольку Вы её уже посадили, пока не тревожьте. Сейчас она может терять тургор, поэтому поставьте её в тепличку и будьте очень осторожны с поливом.
    Если заметите, что состояние этой розетки ухудшается, то придется прибегнуть к хирургическому вмешательству.

    P. S. Фиалочка очаровательна. К тому же, теперь у Вас не один, а четыре экземпляра.
    Будем надеяться, что все они выздоровеют и ещё не раз порадуют Вас своим цветением.
     
  15. Mousse
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    21

    Mousse

    Участник

    Mousse

    Участник

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Как таковых гнилых не было, были наоборот сушеные темно-коричневые, они практически сами отвалились. Фотографировать хотела, но потом увлеклась и забыла :|:
    Напишите, пож-та, попобробнее про тепличку, что это значит? Накрыть чем-то прозрачным сверху?