1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Геснериевые (Gesneriaceae) - Фиалка узумбарская, Глоксиния, Колумнея, Стрептокарпус

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ell, 09.12.07.

  1. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Это тоже плохие корни, подлежащие удалению. Хорошо, что они отвалились сами. .
    В качестве теплички можно использовать любую прозрачную ёмкость, в которую ставится укореняемое растение - пакет, упаковки для пищевых продуктов (коробки, ведерки и т. д.), большие пивные стаканы.
    Ёмкость подбирается такого размера, чтобы листья не касались стенок, иначе при наличии конденсата на стенках возможно загнивание. Затем пакет завязать, ёмкость накрыть крышкой и поставить в светлое теплое место (не на батарею!)
    В тепличке создается особый микроклимат со стабильной температурой и повышенной влажностью. Это необходимо для того, чтобы листья у растения с малым количеством корней не вяли.
    Грунт в тепличке просыхает долго, поэтому будьте внимательней с поливом.
    Желательно ежедневно открывать тепличку для проветривания на 10-15 минут для притока свежего воздуха, т. к. в условиях замкнутого пространства и повышенной влажности есть риск возникновения грибковых заболеваний.
    Фиалку можно убрать из теплички, когда она хорошо укоренится. Но не сразу вытаскивать из пакета, а постепенно отучать от тепличных условий, ежедневно увеличивая время проветривания.
     
  2. hope-55
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139

    hope-55

    Живу здесь

    hope-55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Фиалочка на фото - химера, ее можно размножать либо пасынком, либо выращивать из цветоноса, из листочка такую не вырастить, так что прилагайте все усилия, чтобы ее сохранить, она отблагодарит Вас красивым букетным цветением.
     
  3. Mousse
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    21

    Mousse

    Участник

    Mousse

    Участник

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Еще раз спасибо всем за советы и участие!

    Дима Данилов, скажите, удался вам эксперимент по подсаживанию фиалок к юкке? Вы писали, что попробуете, а чем дело кончилось? Интересно :)
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837
    Адрес:
    Москва
    Я бы не садил в почву при укоренении, хоть кустика, хоть листа или дольки от листа. Я делал так, берешь песок, лучше речной, но можно и из песочницы, его промываешь несколько раз быстро сливая мутную воду, потом его прокипятить минут 5, остудить добавить дробленый древесный уголь (не золу) примерно 1/3 от объема. Потом эту смесь в любую плошку с отверстиями в дне, смесь должна быть влажной, лишнюю воду, которая вытекла убрать. Листок или дольку от листа или кустик просто ставите на грунт и ставите в пакет прозрачный и его завязать сверху, можно и тепличку, типа маленького аквариума и закрыть прозрачной крышкой. поставить в теплое светлое место, но не на солнце. Раз в день - два просто открыть, пару раз туда дунуть и опять закрыть. Когда появится калюс (утолщение) и начнут расти корешки, пересадить в обычный грунт для фиалок. Я таким образом разводил редкие и дорогие сорта фиалок, разрезав листок на 4-6 частей (вдоль жилок листа), кустики растут потом быстро, главное не переливать землю, от этого и загнивают корни. Проверяете влажность так, если палец коснувшись грунта не ощущает влаги, то нужно полить, если влажно, не поливать пока не подсохнет, если перелили и вода прошла в поддон, то обязательно дождаться подсушки грунта и только потом поливать. Обычно все боятся пересушки, она не так страшна, как переувлажнение, при пересушке листья могут подвять, может потом и лист засохнуть, но растение останется живым, при переливе и подгнивании корней растение как будто кипятком ошпарили, оно вянет и спасти его не всегда удается.
     
  5. hope-55
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139

    hope-55

    Живу здесь

    hope-55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Десять лет выращивала фиалки, первый раз встречаю информацию о таком способе, знаю, что листочки на сегменты для размножения можно резать у глоксиний и стрептокарпусов, а вот про фиалки...,надо бы попробовать в качестве эксперимента.
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837
    Адрес:
    Москва
    Я выращивал еще при Советской власти, тогда один листок редкого сорта стоил 25 рублей, по тем временам это бешеные деньги. Только сегментики ставьте так, чтобы они касались песка нижним концом среза и не углублялись в песок, я их просто ставил чуть наклонно вдоль бортика плошки, то же и с полными листами, подрезается черешок почти под лист и ставится.
     
  7. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Да, фиалки тоже можно размножать фрагментами листа. Только этот способ мало распространен.
    Обычно его применяют, когда листовая пластинка загнивает, и только небольшой участок здоровой ткани остался.
    Я листовую пластинку без черешка довольно часто укореняю. Правда, делаю это в грунте, не в песке, и чуточку углубляю нижнюю часть листа, буквально на пару миллиметров.
    Такие листья укореняются и деток дают не хуже, чем имеющие черешок.
    Считается, что фантазийные сорта лучше размножать листом без черешка, тогда меньше вероятность получения спортов.
    А с Б. М. Макуни не были знакомы?
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837
    Адрес:
    Москва
    Нет, я разводил примерно с 82 года и по 93, разводил и кактусы, была небольшая коллекция штук 150, потом ее отдал племяннице, некогда стало с ними заниматься.
     
  9. hope-55
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139

    hope-55

    Живу здесь

    hope-55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Я увлеклась фиалками еще при жизни Б. М. Макуни и первые листочки фиалок в количестве 18 штук я приобрела именно из коллекции Макуни (тогда тоже было очень дорого и, как мне показалось тогда, отдала большую сумму денег),но все листочки удачно дали росточки и порадовали меня своими красивыми цветами, а потом уже у меня образовалась коллекция, в которой было 300 экземпляров от разных селекционеров. С коллекцией пришлось расстаться из-за перемены места жительства и ряда обстоятельств. Очень сожалею, но интерес к ним не угас.
     
  10. АлМаш
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    6.286

    АлМаш

    Алевтина

    АлМаш

    Алевтина

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    6.286
    Адрес:
    Киров
    А у меня глоксиния уже зацвела, повторно. Я их не стала осенью обрезать, так как клубенек еще маленький. Стоят на полке с рассадой и досвечиваются, так в нескольких горшках еще бутоны набрали и бегония еще цветет. P1130249.JPG PICT1031.JPG
     
  11. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Хорошенькая! Тоже из семечек разводили?
    Я свои глоксинии посеяла в феврале к лету цвели вот так. А потом под зиму обрезала. Знаю. что у них ярко выраженный период покоя есть до января. А сейчас они сами просыпаться начали.
     

    Вложения:

    • 001.JPG
    • 002.JPG
    • 003.JPG
    • 005.JPG
    • 431.JPG
    • 434.JPG
  12. АлМаш
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    6.286

    АлМаш

    Алевтина

    АлМаш

    Алевтина

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    6.286
    Адрес:
    Киров
    Да, вырастила из семечек, первый раз, получилось 4 расцветки. Еще сеяла стрептокарпус и бегонии, но увы. А сейчас уже растут из 4х пакетов из смеси 10 глоксиний махровых. Интересно, какие же будут?
     
  13. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Всем привет! :hello:
    У меня глоксиния проснулась, что делать?
     
  14. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Вариантов несколько.
    1 - Оборвать ростки и отправить клубень досыпать в темное прохладное место. А в марте, когда световой день увеличится, посадить его в свежий грунт и поставить горшок в светлое теплое место. Клубень даст новые ростки.
    2 - Посадить в свежий грунт и поставить под лампы. Но глоксинии предпочитают естественный свет и под лампами могут вытянуться.
    3 - Посадить в свежий грунт и поставить на прохладный светлый подоконник поближе к стеклу. В прохладе рост замедлится и ростки не будут такими вытянутыми.
    Если побеги всё-таки вытянутся, то весной можно будет их обрезать, оставив нижнюю пару листьев, а верхушки укоренить.
     
  15. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Не знаю, что за цветок. фото нет-по листьям очень похож на глоксинию, цветёт большими розовыми колокольчиками-тоже похоже, клубень имеется, но не которые побеги очень длинные, и закручиваются в колечко, кажется там есть воздушные корешки
    Вообщем одно из этих растений котейка на подработке скинул с полки и всё раздербанил- остался клубень, состоящий из трёх соеденённых не больших клубеньков, корешки, как у клубниевых бегоний, и сам клубень слегка опушен этими волосистыми корешками :) Может ли это быть глоксинией :) и что теперь с этим делать? :)
    Спасиб