1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Маршрутизатор (роутер) Wi-Fi

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Андрей 203, 31.05.15.

  1. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    1.269

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Вы умеете на web интерфейс роутеров выходить?
    Как вариант, отключите одну точку доступа, и проверьте. Если проблема уйдет, то это точно из за переподключений к разным роутерам.
     
  2. blacksnow2015
    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    90

    blacksnow2015

    Живу здесь

    blacksnow2015

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    90
    Вы правы - отключил роутер на 2м этаже и все встало норм.
    Единственный момент - теперь не пойму как сделать марщрутизацию
     
  3. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    1.269

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Никак не сделаете. Это похоже косяк прошивок модулей коммутаторов TP-Link. Там проблема именно в маршрутизации коммутатора на уровни МАС адресов. Длительное общение со службой поддержки ни к чему не привело. Попробуйте создать MESH WIFI на них. Возможно в этом режиме они будут работать. Вам ведь надо только в интернет выходить, а не устанавливать связь между WIFI клиентами. Если роутеры новые. то возможно будет обновление в котором они это исправят.
    Я просто заменил TP-LINK на Keenetiс.
     
  4. blacksnow2015
    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    90

    blacksnow2015

    Живу здесь

    blacksnow2015

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    90
    Спасибо
    И свитч менять ?
    Я вот думаю все же поставить 1 но убойный или меш систему
    10-12 к и нет проблем
     
  5. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    1.269

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Каждый роутер содержит в себе коммутатор (свитч). Нет разницы, как подключаются устройства по проводу или через WIFI, все равно они подключаются через внутренний свитч (коммутатор). В нем есть порты (или физические куда втыкаю провод, или внутренние, для WIFI). На каждую точку доступа производитель указывает, сколько устройств может быть одновременно подключено. Это и есть порты. Коммутатор держит в себе таблицу подключенных устройств с МАС адресами. Он постоянно опрашивает порты, на предмет появления или перемещения МАС адресов. Пакеты отправляются по портам согласно этой таблице. Когда айфон переподключается к другой точке, похоже таблица МАС адресов по непонятной причине у TP-Link не переписывается (может и какая другая проблема вылезает). В итоге пакет пытается уйти на тот порт, где айфона уже нет. Если у Вас кроме роутеров стоит еще коммутатор, то и в нем может быть причина. Но я таких не встречал.
    Убойный WIFI Вам ничего не даст. Он будет передавать сильный сигнал на устройства, а от устройства получить ответ не сможет, так как устройство не обладает "убойной" мощностью. У Вас будет отличное подключение, но связь может быть практически на нуле.
    У Вас все установлено, попробуйте включить MESH, может она решит проблему (по идее именно должна, так MESH предполагает перемещение устройств между точками, здесь точно косяков быть не может). Если нет, то уберите еще и отдельный коммутатор. А дальше только замена оборудования. Коммутатор у Вас какой?
    Еще раз перечитал Ваше сообщение. У Вас как роутеры в интернет выходят? Каждый сам по себе? Если да, то это не совсем правильно, и возможно MESH настроить так не получится (по идее роутеры будут связывать между собой по WIFI, что сделает сеть еще более медленной.). Второй роутер должен работать в режиме точки доступа, без раздачи DHCP, и подключен проводом к первому. Сейчас у Вас получается две абсолютно разные сети под одним именем. Но тогда при переподключении айфон должен выходить в интернет. Скорее всего интернет отваливается при повторном переподключении к старой точке доступа, за короткий промежуток времени. Свитч здесь не причем, так как он через NAT не видит МАС адреса устройств.
     
  6. NBK13
    Регистрация:
    11.11.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    68

    NBK13

    Живу здесь

    NBK13

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Ростов-На-Дону
    Извиняюсь за каракули в аттаче и присоединяюсь у ответу выше.

    Во внутренней сети только 1 роутер должен заниматься маршрутизацией строить и управлять сеть. Зачем вам 2 разные внутренние сети (не путать с wifi) .WiFi точек доступа сколько хотите но все они должны вас подключать к единственной внутренней сети. Не удивлюсь если оба роутера строят одинаковую 192.168.0.1 с динамической раздачей IP в одинаковом диапазоне.

    Дайте модель свитча ...

    Вариант 1: правильно подключить и настроить -ничего покупать не нужно (если есть возможность кинуть кабель от TP1 на TP2;

    Вариант 2: поменять свитч на роутер без WIFI можно (это если нет физической возможности кинуть кабель от TP1 к TP2 для варианта 1)

    Вариант 3: Если у вас свитч стоит в таком месте что из этого места покроет WiFi тот этаж где стоит то просто поменять свитч на роутер TP1 и дать ему делать сеть.

    Можно денег заплатить за разные системы много - но правильно ее не подключив и настроив не заработает.
    1 "убойный " роутер будет хуже покрывать дальние углы чем 2 "попроще" Мощность передатчика лимитирована законодательством да и как выше писал @AVG111, ваши девайсы не настолько сильны как желаемый "сильный роутер"
    1.jpg

    PS с TP Link опыта нет - читал что у них то вышеописанный глюк то выкидывает на 5 GHz яблоки.
    пользуюсь кинетиками как ТД, а роутер Микротик.
     
    Последнее редактирование: 10.07.20
  7. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    1.269

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь. Отличные схемы.
    Только одно замечание, если в роутере в выборе DHCP есть строчка DHCP relay, то лучше выбрать ее, но по идее (по аналогии с keenetic) при настройке MESH оно все автоматически само включится и выключится.
     
  8. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.240
    Благодарности:
    3.276

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.240
    Благодарности:
    3.276
    Адрес:
    Казань
    Привет,
    поставили мне пару лет назад такое временное решение интернет8.jpg :
    - антенну Крокс Мимо KAA15-1700/2700,
    антенна2.jpg антенна.jpg
    - от которой провода идут на USB-модем,
    интернет6.jpg
    он на фото под скотчем (чтобы провода из него не выскакивали :))
    и как видно, толстые провода коаксильные переходят через соединители в тонкие провода, и уже тонкие входят в модем
    - от него провод идет на плюшевый роутер АР-223WA (фактически, его мощности хватает только для крыши дома и частично на 2й этаж дома)
    интернет7.jpg
    Этот роутер и модем установлены недалеко от антенны, т. е. на крыше (но вне досягаемости осадков)
    - от роутера провод идет в подвал дома на плюшевый коммутатор
    интернет4.jpg
    - на коммутаторе сидит видеорегистратор (от вайфай камеры пишет) и второй плюшевый роутер Tendra на 1м этаже
    тарелка направлены на вышку Мегафон, что в 3х км. от дома. Посредник в предоставлении сигнала - некая фирма wifire

    И вроде как это решение - работает, и я изначально не покупал дорогое оборудование, полагая, что после стройки - буду все обвнолять и усиливать сигнал внутри дома.
    Сейчас по тесту скорости - она в районе 20 мб/сек. Но в реальности, если качать торрентф (фильмы), то не выше 1,5 мб/сек.
    Вопрос: так кто же режет скорость?
    1) Мегафон
    2) какое-то мое оборудование, где много всяких соединений и где скорость может теряться ?

    Хочу начать постепенную модернизацию оборудования с одновременной ликвидацией лишних звеньев.
    Одним из таких лишних звеньев я узрел в отдельном модеме и нескольких соединений и проводов вокруг него.
    Правильно ли ?
    Наткнулся на следующий обзор интересного маршрутизатора, в который сим-карту можно вставить, а также провода от антенны - тоже завести напрямую.

    Ну раз у автора ролика так получилось с его антенной Мимо, то наверное и с моей получится ?
    От антенны же обычные коаксильные кабели идут ? И какие наконечники надевать на кабели, чтобы накинуть их на выходы типа папа, что имеются сзади корпуса Zyxel ?

    В новой схеме, нынешний роутер АР-223 со 2го этажа выкидывается и буду надеяться, что мощности нового маршрутизатора Zyxel хватит, чтобы покрыть всю площадь 2го этажа дома...
    Если мощности не хватит, то будет др. вариант дать вайфай на 2м этаже дома (позже обсудим)
    Как думаете, потянет этот Zyxel 3316 по своей мощности 2й этаж 120 кв. м. метров (и пробъет кирпичные стены внутри этажа до каждой комнаты)?

    Далее от этого маршрутизатора также провод пойдет в подвал на коммутатор, после которого провод пойдет на роутер на 1м этаже. Нынешнюю Tendra тоже бы поменять надо, т. к. ее мощности не хватает, чтобы смотреть OKKO или IVI, т. к. даже сигнал SD порой идет с затыками, а уж HD- тем более. Ну и выше указал, что по вайфай реальная скорость закачки торрента - не выше 1,5 мб/сек
    Поэтому, на что поменять роутер Тендра, чтобы новый пробивал весь 1й этаж 120 к. м. ?
    Тоже Zyxel искать или какого др. мощного и качественного китайца ?

    Но все это, возможно, будет решением на 2-4 года, т. к. по задумке:
    А) от машрутизатора на крыше кабель должен приходить в подвал (кабель то уже используется этот) на будущий мощный коммутатор на 12-20 портов, от которого уже по кабелям сигнал должен приходить на каждый этаж дома в 4 точки доступа, а также к розеткам в стене, к которым можно напрямую подключить LAN-кабелем - телеки, ресиверы, компы и пр. устройства.
    Б) и еще, как альтернатива, можно было бы реализовать такой вариант:
    - в нынешнюю антенну вставить такой вот родной блок Крокс с модемом и роутером (6000 руб. вроде стоит)
    614d1351-adc7-42f9-87a5-44a3008657fd.jpg
    но наверное, мощности этого встроенного в антенну роутера на крыше дома не хватит по мощности для 2го этажа и поэтому
    -от этого блока кабель (там для кабеля есть выход, на фото видно) пойдет на новый некий мощный роутер на 2 м этаже (получается, недалеко от встроенного в антенну роутера будет еще один второй мощный роутер... цена 6-12 тыс ?)
    - от второго роутера далее кабель должен уходить в подвал на коммутатор и потом от него - на 1й этаж на свой третий мощный новый роутер
    Стоит ли рассматривать этот вариант Б) ? Оптимален ли он по деньгам и тратам на встроенный в антенну роутер?
    И как альтернатива - пойдет ли вместо этого дорого Zyxel почти в 2 раза дешевый Huaway B315 (однодиапазонный) или B525 (2х диапазонный)?
    Или по характеристикам Хуавэй гораздо слабее будет ?
    Или же Хуавэй 525 = Zyxel 3316 (за брэнд Zyxel тут переплата есть) ?
     
  9. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    12.077
    Благодарности:
    10.464

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    12.077
    Благодарности:
    10.464
    Адрес:
    Пермь
    Хрень полная, а не схемы. Какой WAN в коммутатор?
    И причем тут DHCP relay? Понятно, что а качестве DHCP сервера будет один девайс. Но relay зачем. Вы предлагаете сеть на VLAN порезать? Если нет, то DHCP запрос дойдет до dhcp сервера
     
  10. NBK13
    Регистрация:
    11.11.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    68

    NBK13

    Живу здесь

    NBK13

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Ростов-На-Дону
    Не подправите, что именно не заведется ?
     
  11. NBK13
    Регистрация:
    11.11.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    68

    NBK13

    Живу здесь

    NBK13

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Ростов-На-Дону
    Большой опус...
    Для начала:
    В вебинтерфейсе вашего модема что показывает сеть LTE, 3G ?
    Какие уровни RSSI, RSRP, RSRQ, SINR?
    Скорость закачки с торрента 1,5 Mb или MB ?
    Вы от места смонтированной антенны вышку видите или есть что на пути?
    Какую скорость вы ожидаете получить от LTE?
     
  12. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    1.269

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Скорость доступа на разные ресурсы всегда разная, и больше зависит от маршрутизации провайдера. Возможно Мегафон специально именно на эти ресурсы скорость режет. Они все хитрые, у них самый быстрый маршрут идет до серверов на которых скорость измеряется.
    Лучше делить задачи, брать отдельно роутер для приема сигнала, и отдельное оборудование для раздачи WIFI. И точно не USB модем, да еще на длинном проводе. У USB питания не хватает для передачи сигнала. Он может использоваться для альтернативного канала, у Вас правильно построенная сеть, там нужно другое, профессиональное решение. По идее спец. роутер для антенны будет значительно лучше работать.
    Как уже неоднократно отмечалось, мощный передатчик WIFI проблем не решает. Ваши устройства маломощны, и до точки доступа добивать не будут. Лучше несколько точек доступа, для охвата всей площади. Сейчас есть MESH решения у всех производителей.
     
  13. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.240
    Благодарности:
    3.276

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.240
    Благодарности:
    3.276
    Адрес:
    Казань
    как проверить (иду на телефоне на 192,168,1,1 как указано на обратной стороне роутера) ? Завтра посмотрю
    Ну 1,5, вобщем фильм 1,4 ГБ качается около часа
    Вышку с крыши - наверное видно вдалеке
    IMG_20161106_141511.jpg вот там видны крыши г. Иннополис и там вышка Мегафон
    но есть и др. вышки и ближе - 1 км. от меня
    IMG-20161112-WA0010.jpg
    но установщик настроил на Мегафон, т. к. якобы его сигнал - сильнее был.
    Соврал или нет... теперь перепроверять надо
    скорость повыше... ну хотя бы 3 мб/сек, в городе у меня скорость 6 мb и более-менее считаю

    Нашел какую-то картинку
    установщика.jpg
    возможно, что это скрин с телефона установщика пару лет назад ... но полной уверенности нет
    Завтра посмотрю
     
    Последнее редактирование: 10.07.20
  14. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    12.077
    Благодарности:
    10.464

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    12.077
    Благодарности:
    10.464
    Адрес:
    Пермь
    Ничего с интернетом. Вы ведь не предполагаете L3 коммутатор? Я молчу о более прозаичных вещах - таких как протоколы маршрутизации, поднятии линка с провайдером...
     
  15. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.240
    Благодарности:
    3.276

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.240
    Благодарности:
    3.276
    Адрес:
    Казань
    вот на это случай и заготовлен в голове план А)
    - от машрутизатора (теперь назовем его от встроенного в антенну родного роутера Крокс) на крыше кабель должен приходить в подвал (кабель то уже используется этот) на будущий мощный коммутатор на 12-20 портов, от которого уже по кабелям сигнал должен приходить на каждый этаж дома в 4 точки доступа, а также к розеткам в стене, к которым можно напрямую подключить LAN-кабелем - телеки, ресиверы, компы и пр. устройства.

    По этому пути идти?