1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Гостевой дом, баня, печью Таймыр + ЩИТОК (на ребро)

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем cam, 02.06.15.

  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709
    Адрес:
    Приозерск
    Если честно, меня интересуют температуры щитка в одном случае - когда парилка готова.
    Парилка готова, когда камушек на полке разогрет до минимум 50 градусов - хорошо горячий в ладони.
    Остальное лирика.
    Лучше температуру стенок щитка измерить пирометром. Может сумеете со временем.
    Рука держит до 60 градусов максимум. Для щитка это маловато.
    Мои температуры здесь - http://gornilo.ru/00mp-h/SergPiter1.htm пункт 12.1
    Удачи
     
    Последнее редактирование: 28.12.15
  2. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    При перетопе наблюдаю такую-же картину! Спасаюсь проветриванием парилки при отдыхе между парениями, а это 15-20 минут. Темпер с 70 гр. падает до 45.
    Но я пока только учусь правильно топить! :um:
     
  3. cam
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682
    Адрес:
    Кашира МО
    Попробую измерить температуру камушка при случае.

    .Конечно, со временем что нибудь придумаю.
     
  4. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    5.880

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    5.880
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проветривание через окна парной и моечной?
     
  5. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    Нет. Только в парилке открываю-этого хватает! :super:
     
  6. cam
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682
    Адрес:
    Кашира МО
    Сегодня попробовал поиграть с шибером, и о чудо, закрываю шибер и получаю рост температуры, постоянно лезет к 70, сбиваю проветриванием, не помогает, быстро растет... Стал уменьшать подачу газа, и при минимальном горении получил стабильные 60, вот оно - нужный режим плюс экономия газа. Конечно с одного раза утверждать нельзя, будем еще экспериментировать.

    Поздравляю всех с Новым 2016 годом! Желаю в новом году мирного неба над головой, здоровья и легкого пара! Удачи всем и спасибо за помощь в строительстве бани!
     
  7. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @cam, с прошедшими праздниками вас! :hello:
    Как выходные прошли? Парились наверняка!
    как ведет себя кладка щитка, особенно в месте самой горячей зоны? Трещин нет?
    Сам планирую сейчас щиток на ребро, вот и впитываю опыт впередиидущих!
     
  8. cam
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682
    Адрес:
    Кашира МО
    @GOOSE, спасибо.
    На праздниках ездили проведать родителей в Волгоград, а после вся семья переболела гриппом, попариться не пришлось. Но на завтра есть большие планы (Крещение), первый раз пригласим друзей, жаль что пока не работает душ, но будем обливаться водой холодной на улице, а душ в доме принимать.
    Собственно здесь я описывал Гостевой дом, баня, печью Таймыр + ЩИТОК (на ребро) появление трещины. Она живет своей жизнью, при нагреве увеличивается, при охлаждении закрывается.

    Со стороны парилки оштукатурено и наклеена плитка, там трещина никак не проявляется, а вот со стороны КО пока щиток не отделан и там эта трещина видна. Новых трещин не появлялось.
    Радует что штукатурка по сетке закрыла трещину и на штукатурке этой трещины нет. Получается щиток двигается под штукатуркой и не повреждает ее.

    Завтра постараюсь сфотографировать состояние трещины при полном прогреве щитка.
     
  9. cam
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682
    Адрес:
    Кашира МО
    Приветствую уважаемых Форумчан.

    Поздравляю мужчин с наступающим днем защитника отечества!
    У меня сын служит в настоящее время в армии, очень не хватает помощника, но убежден, что каждый мужчина должен защищать и уметь защищать свою Родину. Всем кто сейчас служит особые поздравления и уважение!

    Прошел январь, вот и февраль пошел на убыль. Солнышко стало греть, днем оттепели начались, в общем тянет что нибудь сделать...
    За это время банька активно использовалась по назначению, каждые субботу - воскресенье принимали процедуры всей семьей, друзей приглашали, в общем по полной использовали ресурс. Не буду расписывать кондиции и режимы, нам все очень нравится.

    В прошедшие выходные занимался проводкой и обрешеткой стен на первом этаже. Как обычно бывает при закладке розеток возникает желание натыкать их везде, но практика показывает как не старайся, все равно в итоге окажется, что где-то не хватает розетки. На плане набросал расположение и приступил к реализации.
    План_2Э.jpg
    Сразу оговорюсь, набросал в экселе, поэтому не судите строго, мне этого планчика достаточно чтобы провода про кинуть. К плану еще схему сделал, чтобы контролировать кол-во проводов на распредкоробках и щитке, и чего нибудь не упустить.
    Ну и пару фотографий
    WP_20160216_001.jpg WP_20160216_002.jpg WP_20160216_004.jpg
     
  10. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Если не затруднить -не много распишите кондиций и режимы. Для моего расширения кругозора. Благодарю.
     
  11. cam
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682
    Адрес:
    Кашира МО
    @Вогнистый, я бы рад, но сам я новичок в этом деле, все мои познания - это обмен мнениями других форумчан на этом форуме и других аналогичных форумах.

    Что могу утверждать, печь с щитком позволяют разогреть парную до 100 градусов (супруга вместо того чтобы выключить - включила на всю и ушла в дом), но нам это не нужно, максимум на что нас хватало - это 80 градусов, чуть поддать и уши в трубочку сворачиваются.

    В тоже время, удается стабильно поддерживать 55-60 градусов при влажности до 60-80, отрегулировав подачу газа и поддавая во внутреннюю каменку (влажность измеряю дешевым приборчиком купленным в макете, поэтому утверждать не могу что она соответствует этим показателям).

    Шибер очень хорошо помогает перераспределять тепло между щитком и каменкой, если камни под залили шибер полностью закрываю, камни начинают быстро прогреваться, правда в этом случае и температура в парилке начинает подниматься.
    .
    А вообще заметил, что на форумах новичкам лучше не писать о режимах и кондициях, т. к. у профессиональных банщиков вызывает раздражение когда "чайники" делают категорические заключения о возможностях своей бани. А мне вообще спорить не хочется, меня все устраивает, я к этому стремился, что еще нужно.
    @Вогнистый, Вам огромное спасибо конечно, это Ваша заслуга, что щиток так гармонично работает с печью.
     
  12. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    На мое мнение -у новичков -все как раз и получаеться. Ибо -не заангажированы. Кроме Вашей /на газе/ про газовые МБП -очень мало имфы. Поэтому Ваш опыт -очень ценен. Теперь -про принудительную вентиляцию - через печь? и как отрегулировали подвод воздуха к топке? Как работает -конвективка?
     
  13. cam
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682
    Адрес:
    Кашира МО
    @Вогнистый, Если бы у меня был пирометр, я бы не поленился и выдал результаты измерений, но к сожалению таким прибором не обладаю и попросить не у кого.

    Относительно приточной вентиляции и принудительной вентиляции через печь. На мой взгляд все работает превосходно, когда все разогрелось закрываю приточную вентиляцию которая подведена к топке и открываю приточную вентиляцию которая проходит через щиток и поставляет подогретый воздух в парную на уровне головы парящихся. И так на протяжении приема процедур до момента, когда дело доходит до веников, тут "приточку" в парную перекрываю, открываю "приточку" которая подходит к топке.
    Субъективно - все работает отлично, во всяком случае кислородного голодания в парной не испытываем.
    Что касается конвективки, движение воздуха еле заметное и нагрев слабенький, но учитывая что у меня отопление постоянное и нет необходимости вытаскивать помещения из минуса - этого достаточно будет для душевой (перегородок еще нет, а на большом помещении уловить нагрев от этого канала не возможно).
    Как бы там ни было, лучше иметь слабый канал конвекционного нагрева воздуха, чем холодный массив из кирпича.
    Еще хочу поделиться информацией относительно обогрева всего строения от банной печи и щитка. Печь постоянно горит, на фитиле, расход в месяц примерно 100 кубов ~ 500 рублей. Температура на первом этаже (перекрытие между этажами частично отсутствует) в районе 5-12 градусов. На втором ощутимо теплее, но я не замерял. Стены утеплены частично.
    Постоянное отопление в этом году еще не подключал, только печь, в январе в сильные морозы температура в помещении опускалась ниже 0, вода в ведре стоящем на полу - замерзала.
    Как то так.
     
    Последнее редактирование: 20.02.16
  14. cam
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682
    Адрес:
    Кашира МО
    На праздниках удалось повозиться в бане, ну и попариться конечно тоже, совмещал приятное с полезным.
    Начал изготовление лестницы на второй этаж.
    Тетиву решил сделать из доски 150 мм. Сначала планировал купить тетиву 300 мм, но что-то цена кусается, у меня длина получилась 3200 мм, в продаже имеется 3 метра или 4 метра, ценник в районе 3000 рублей за 4 метра. Причем тетива клеенная. Потом хотел купить доску 200 мм, но везти ее затруднительно из магазина.
    В общем остановился на 150 мм доске, которых у меня осталось штук 10 от строительства дома. Они сухие и в отличном состоянии.
    Отрезал по месту, обработал наждачной бумагой. Вроде нормально получилось. Тетива не просто будет операться на пол и площадку, а будет еще крепиться к стене, так что должна выдержать любую нагрузку.
    Утеплил стену, зашил паро-гидроизоляцией и установил тетиву, пока только одну.
    Ступени получаются высоковатые, но деваться некуда, имеем что имеем:
    Высота ступени - 220 мм
    Глубина ступени - 260 мм
    WP_20160223_001.jpg WP_20160223_002.jpg WP_20160223_003.jpg WP_20160223_004.jpg
    Купил ступени, подступенники и площадку для лестницы. Ступени буду крепить к тетиве с помощью металлического уголка 35х35.
     
  15. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @cam, Крамольная мысль. Не поднять щиток -на второй этаж? ИМХО.