1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 29

Лазерный уровень/нивелир

Тема в разделе "Измерительный инструмент", создана пользователем Malekate, 05.10.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Max41
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    301

    Max41

    Живу здесь

    Max41

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Московская область
    Я одного не пойму как выставить вначале, чтоб 1 стену отбить, я же могу голову повернуть и тогда обрешетку придёт кривой к другой стене (угол).
    Пока не могу понять...
    Как в самом начале правильно выставить?
    Извиняюсь за глупые вопросы.

    Родилась одна мысль: устанавливаемые основание, так, чтоб 2 ноги (те что на против регулировочных винтов) были прямым углом к стене с помощью угольника и стреляем стены так.
    Наверное глупый способ и не раскрывает всех возможностей прибора...
     
    Последнее редактирование: 05.04.15
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.851
    Благодарности:
    33.346

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.851
    Благодарности:
    33.346
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Да вы попробуйте на любому углу (дома), в квартире). Поставили в угол (как угодно), направили луч вдоль стены- измерили её неровность, выставили обрешетку по лучу, повернули на 90 гр. на другую- тоже самое сделали. Учитывайте что стены то могут быть не под 90 гр.
    Зачем вам угольник - у вас лимб есть с градусами.
    Посмотрите видео как выставляют маяки по лучу- всё станет ясно. Луч идет параллельно (или как вам надо, хоть под углом - если стена кривая) стене. Просто потом вам от выставленного надо угол под 90 гр откладывать.
    Может вас смущает что луч идет не по стене а на некотором расстоянии от неё,-из-за толщины прибора? Просто эту толщину (расстояние) учитывайте и всё.
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284
    Лимб дает погрешность около 2 мм на метр. Лучше все-таки проверять, строя треугольник.
     
  4. Denis1983
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    229

    Denis1983

    Живу здесь

    Denis1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Сызрань
    Заказал нивелир с Китая. https://ru.aliexpress.com/item/8Line-4V4H1D-Cross-line-laser-rotary-laser-level-Horizontal-and-Vertical-laser-line-level-WAL01/1431791487.html?recommendVersion=1 получу отпишусь. Теперь ищу переходник с резьбы 5/8 " на обычный фото штатив. Кто знает, где можно заказать по разумной цене? Еще есть вариант самому сварить из двух болтов.
     
  5. BBJohn
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252

    BBJohn

    Живу здесь

    BBJohn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    @Denis1983, нужен удлинительный, обычный "болт" не подойдет. https://www.laserkeep.ru/perexodnoj-vint-c-5-8-na-5-8 этот производства РФ высота 7см. Есть китайский "адовый" за 600рубликов высота 5см. Ну и качество материалов страдает :)
     
  6. PavelFromVS
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    6.745

    PavelFromVS

    Живу здесь

    PavelFromVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    6.745
    Адрес:
    Верхняя Салда
    И я такой хочу, и за такую же цену. :|: Надо поробывать с АЛИ разобратся, как с ним работают. Да попробывать то же заказать.
     
  7. BBJohn
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252

    BBJohn

    Живу здесь

    BBJohn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    Данная модель также похожа на Рестанта ЛУ-2ПШ, или RGK LP-103, или как было описано выше Xline HELPER.
    Писать про каждую модель не вижу смысла, сами учитесь на своих ошибках :)...:aga:
     
  8. BBJohn
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252

    BBJohn

    Живу здесь

    BBJohn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    @PavelFromVS, прибор конечно крутой, но я выкладывал фотку его лучей в сравнении с приборами, которые продаются в РФ.
    В нем только отлично работать с точками, а линии тусклые до жути... Для меня это как смотреть в телефон бликующем на солнце. Знаешь что картинка есть, но практически ни чего невидно, и ориентируешься на ощупь :super:
     
  9. Denis1983
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    229

    Denis1983

    Живу здесь

    Denis1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Сызрань
    @PavelFromVS, внимательно выбирайте продавца (хороший рейтинг, большое кол-во заказов, позитивные отзывы, хорошо если есть и негативные), выбирайте службу доставки, чтобы можно было отследить посылку.

    Надо будет адаптер докупим. Судя по видео и отзывам, дом построить должно хватить.
    Главное чтобы линии ровные были, этот вопрос больше беспокоит.
     
  10. Viewsonic902
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    Viewsonic902

    Участник

    Viewsonic902

    Участник

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Рязань
    @BBJohn, я конечно уважаю желание продвинуть определенный бренд в условиях кризиса, это право каждого, но я писал именно про модель ЛН5 и она действительно похожа во всем на Laser 2D включая упаковку, а различие я вижу только в названии. Я рад был бы переплатить определенную сумму денег за определенные преимущества, но пока я их не наблюдаю, т. к. характеристики абсолютно одинаковы. И что за ошибку я совершу, если приобрету данный аппарат? P/S. Не для кого не секрет, что в Китае можно выпускать абсолютно любую продукцию и давать ей любое название за символичные 3-5 кило у. е. Данная тема я думаю создана для конструктивного диалога между людьми и я рад слышать про опыт использования разных моделей с фотографиями и видеороликами. Спасибо.
     
  11. Viewsonic902
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    Viewsonic902

    Участник

    Viewsonic902

    Участник

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Рязань
    Купил уровень ЛН5 и с первого раза "нарвался на грабли". На первый взгляд в магазине все было ОК, но когда пришел домой и стал проверять, то всплыли косяки. У данной модели очень малый диапазон работы компенсатора (3 градуса) и это сыграло злую шутку. Установив уровень между стенами на расстоянии 5 метров и получив крест на одной из них, то при развороте никак не мог получить такой же крест на другой (шел сигнал разрегулировки), а при внимательном рассмотрении проблемы, выявил следующий брак штатива. Пластиковая пятка крепления посажена криво, поэтому невозможно получить точности при развороте на 180 градусов. Применять грубую силу для решения проблемы я не стал, т. к. испугался переусердствовать. Затем заметил вторую проблему, гайка для ручки штативной головки была бракованная и закрепить нормально головку не представляется возможным, а учитывая вес данного нивелира - это выливалось в проблему решение которой копеечное, но за свои деньги решать не стал. Вообщем сдал я уровень в магазин на 2-ой день мытарств. И что Вы думаете? Я посетил несколько магазинов, смотрел данную модель и уже было пришел к выводу, что вся линейка штативов ЛН5 - брак. А вот и нет, нашелся относительно ровный комплект ЛН5, который имеет нормальную точность и я его купил.
    А теперь по минусам ТХ данной модели:
    1. Слабый диапазон работы компенсатора (Люди со слабой психикой, у которых работа должна работаться, не покупайте, т. к. время подготовки к работе может Вас расстроить. Сам отношусь к таким и стараюсь переучиться, поэтому знаю что пишу).
    2. Отсутствует звуковой сигнал разрегулировки. Не критично конечно, но думаю было бы удобно.
    3. Большой процент брака. Я пересмотрел 5 штук, пока не попался подходящий.
    P/S. О плюсах: Нивелиром - доволен. За 3300 деревянных, Вы получаете четкие и довольно тонкие линии, работу с приемником, блокировку компенсатора и как бы было не смешно - это нормально упакованный товар. Вот и все, что я хотел сказать о своей покупке, решение за Вами, если есть какие-нибудь вопросы, я постараюсь ответить в силу своей компетенции обычного пользователя. Спасибо за уделенное время.
     

    Вложения:

    • WP_20150407_08_48_01_Pro.jpg
    • WP_20150407_08_48_10_Pro.jpg
    • WP_20150409_13_25_46_Pro.jpg
    • WP_20150409_13_26_21_Pro.jpg
    • WP_20150409_13_27_12_Pro.jpg
  12. BBJohn
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252

    BBJohn

    Живу здесь

    BBJohn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    @Viewsonic902, могу так сказать, что все эти модели с разных заводов... упаковки делают одинаковые...
    Но качество у ЛН страдает, ну Вы впринцыпе это сами увидели... из 5ти моделей, только 1 нашли нормальную...
     
  13. DistoPro
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    169

    DistoPro

    Живу здесь

    DistoPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Завод делает один, эти три модели, и это точно, если их в разрезе посмотреть, можно в этом убедиться. Заметьте, что к качеству самих приборов претензий нет.

    А вот комплектацию (те самые штативы, очки, чехлы) каждый импортер выбирает самостоятельно, видимо Elitech - заказал самый дешевый вариант штативов, не проконтролировав их качество.
     
  14. maug77
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    maug77

    Участник

    maug77

    Участник

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Томск
    Добрый день, решил поделиться своим опытом

    Год назад приобрел лазерный нивелир Rex 2.0

    лазур.GIF очень привлекательная модель: 4 вертикальные плоскости, а также точки зенита и отвеса. Успешно использовал его, но в основном в помещении. Летом планирую начать строительство дома, поэтому задумался о работе с ним на улице. Прибор имеет дополнительный лазерный луч в точке пересечения плоскостей что значительно расширяет радиус действия прибора (по инструкции до 70 м), но как показала практика, в солнечный день точку видно на расстоянии 8-12м, но искать точку гораздо труднее чем плоскость, кроме того сама точка из за дисперсии достаточно сильно растягивается по вертикали. На расстоянии 50м она превращается в 20-30 см пятно. Начал смотреть в сторону приемника излучения, но к сожалению данный прибор не имеет импульсного режима работы с приемником. Но работать на улице без приемника хоть и можно, но долго и неудобно. Было принято решение провести испытания, для этого был куплен Redtrace SD9-3 — универсальный приемник излучения для построителей плоскости всех серий приемние.GIF

    Принцип работы приемника в том что лазер при включении импульсного режима начинает модулировать сигнал с частотой f, приемник же принимает сигнал и фильтрует постоянную составляющую сигнала, и скорее всего частоты ниже 100Гц (лампы накаливания и дневного света). Устройство приемника довольно простое с технической точки зрения: стоит фильтр и 2 приемника излучения (две прямоугольные пластины, с большой вероятностью обычные солнечные батареи), сигнал с батарей фильтруется и сравнивается.

    В моем случае стояло 2 задачи:

    1 заставить нивелир работать в импульсном режиме.

    2 подобрать частоту модуляции лазера.

    Так как вскрывать нивелир не хотелось решил провести простой эксперимент в разрыв одной из батареек (2 элемента АА) подключил два проводка, включил прибор и кратковременно замыкая эти провода убедился что из данной точки можно управлять модуляцией лазера.

    Второй задачей было подобрать частоту модуляции, для этого к данным проводам подключил полевой транзистор на затвор которого подал сигнал с генератора прямоугольных импульсов. Увеличивая частоту сигнала от 0Гц и выше стал контролировать сигнал на приемнике на расстоянии около 3-4м. На частоте около 310Гц приемник откликнулся, повышая частоту до 2-4кГц сигнал был стабильным. Выше не пробовал, так как при повышении частоты будет падать мощность излучения лазера.

    Осталось сделать генератор импульсов, скважностью 2, выбор сразу пал на микросхему NE555 или отечественный аналог КР1006ВИ1 CD00000479.pdf схема собрана по рисунку 21 данной документации на макетной плате изолирована термоусадкой, частота сигнала 1200Гц, генератор управляет лазером через полевой транзистор IRLL014.

    Так как появилась платка решил сделать еще один апгрейд – применить внешнее питание, для этого на плату поставил 2 стабилизатора один 5в-3.3в (KF33) второй 7805, и припаял два провода один USB второй с контактами для небольшого аккумулятора 12в (если применять 6В аккум. То второй стабилизатор не нужен).

    Таким образом имеем нивелир с импульсным режимом и внешним питанием от USB и аккумулятора 12В.

    К сожалению максимальную дальность проверить нет времени, возможно нужно будет поиграть частотой, но это дело техники.
     

    Вложения:

  15. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Вы может схему покажите.
     
Статус темы:
Закрыта.