1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 30

Композиции из хвойных

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем al0404, 07.04.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ганеша
    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    30

    Ганеша

    Участник

    Ганеша

    Участник

    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Очень сильно не могу промолчать :um:Поэтому выскажусь :),ИМХО, неудачный пример, особенно для тех, кто только -только начинает, это может пагубно сказаться на их неокрепших вкусах :aga:.
    Если уж (исторически сложилось) крупный можжевельник посажен близко к дорожке, это подразумевает сдерживание его в рамках, хотя, конечно, можно обходить, если есть возможность, раз уж так случилось ..,всяко бывает ..
    И никакая это не композиция - ни по месту, ни по площади,...желтая туя на белой стене, тоже, прости, фи :( :close:
     
  2. Арсеньевна
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    310

    Арсеньевна

    Живу здесь

    Арсеньевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Москва
    В который раз убеждаюсь, что у меня, похоже, нет вкуса. Мне нравятся все хвойные. Вот и эти-какой интересный ракурс, жёлтый шарик в обнимку с серо-зеленым красавцем другом. А белый фон-это классика.
     
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580
    Адрес:
    Воронеж
    Вообще это фрагмент композиции у административного здания. Площади там более чем достаточно, посему держать можжевельник в рамках совершенно нет нужды, а кроме того по этим дорожкам никто не ходит. Фото сделано с основной видовой точки, поэтому желтая туя просматривается не на фоне белой стены, а на фоне туй Smaragd (на заднем плане). Мне в данном случае понравилось именно сочетание цвета и форм этих двух хвойных. Как фрагмент.
    Если бы мне понравилась вся композиция, то я бы сделала фото всей композиции.
     
    Последнее редактирование: 05.12.13
  4. Арсеньевна
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    310

    Арсеньевна

    Живу здесь

    Арсеньевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Москва
    @Агростемма, у меня можжевельник Blue Carpet точно, как на фото "дошёл" до дорожки. Мне нравится очень пока,
    а что делать дальше? рЭзать? И есть еще 8 метров вдоль дорожки, полутень. В голове мысли тоже о можжевельниках.
     
  5. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580
    Адрес:
    Воронеж
    8 метров - это длина ? А ширина?
    @Арсеньевна, ну, если он ляжет на дорожку и будет мешать проходу - хорошего мало. Можжевельник можно, конечно, подстричь, но тогда он потеряет красивую естественную форму.
     
  6. Арсеньевна
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    310

    Арсеньевна

    Живу здесь

    Арсеньевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Москва
    8 метров длина, ширина метра 1,5 в сторону приствольных кругов 3-х вишен.
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580
    Адрес:
    Воронеж
    Я бы не сажала туда хвойные. Само по себе сочетание вишен и хвойных мне совсем не нра;) А кроме того, лучше не сажать хвойные под лиственными - неубранная осенью листва может стать причиной выпревания хвои.
     
  8. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.985
    Благодарности:
    15.113

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.985
    Благодарности:
    15.113
    Адрес:
    Москва
    А мне понравилась и композиция и цветовая гамма. Насколько смог разглядеть на фото, то, в свое время можж. был посажен с учетом его роста (дальше от края дорожки). И когда лапы находят на дорожку, мне кажется это более естественным-природным, к тому же цвет мощения гармонирует со всей композицией. Единственное, я бы заменил шарообразную тую, на конусную (желтую), чтобы придать большей рельефности. Просто шарик будет расти дольше и достигать полноразмерности, чем можж.
     
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580
    Адрес:
    Воронеж
    Кстати, вполне можно. ;) Но тогда вид будет уже другой... Можно просто заменить можжевельник на какой-нибудь медленнорастущий сорт.
     
  10. donna tata
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317

    donna tata

    Живу здесь

    donna tata

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте! Разрешите вклиниться в разговор и поделиться своими размышлениями, т. к. тоже подбираю угловую композицию для сада. Угол 90 град. 12х12 метров с возможностью увеличения/уменьшения. Сначала думала, что композиция у меня будет смешанной, т. е. лиственное дерево, хоть одно, но будет присутствовать (предположительно - клен гиннала, или остролистный). Но не могу выбрать доминанту! Если туя, то Брабант (растет быстро), но к ней компанию подобрать сложно. Если ель, или сосна, то мне не дождаться, когда они вырастут (лет мне уже много :)]), если Смарагд - то растет медленно и на доминанту не тянет из-за сравнительно невысокого роста. Возвращаемся к лиственным.
    Агростемма, Вы пишете, что композиция хвойных с лиственными нежелательна, т. к. листва попадает в хвою. Это понятно. Но и газон под лиственными Вам не нравится. Тогда что? Если кустарники, то они ведь тоже лиственные, тот-же барбарис.
    Чисто хвойные композиции хороши конечно, но по мне в них надо какое-то яркое цветущее пятно. В свою композицию планировала включить в средний ярус - пузыреплодник Диаболо, барбарис Атропурпуреа, возможно сирень обыкновенную, в нижний ярус - можжевельник Минт - Джулеп, возможно Туи Глобоза (шар) + почвопокровные. А вот что в эту компанию включить в качестве доминанты в угол? Посоветуйте, чем сможете? :hello: Угол находится на юго- западе, просматривается с террасы дома.
     
  11. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580
    Адрес:
    Воронеж
    Несколько не точно. ;)Я писала, что не желательна посадка хвойных под лиственными. А какой высоты вам хочется доминанту?
    Кстати, пузыреплодник Diabolo трудно назвать ярким цветущим пятном.
     
  12. donna tata
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317

    donna tata

    Живу здесь

    donna tata

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Тюмень
    Доминанту хотела порядка 4-5 метров. Дело в том, что участок находится в новой застройке, где деревьев на расстоянии 200-300 метров нет вообще никаких, т. е. в плане растительности - голое поле и дуют сильные ветра. Надо вертикалей в сад и не одну. Диаболо и барбарис выбрала для контрастирования цветом, например на фоне обычной зелени. Еще хотела добавить в эту композицию чубушник, примерно на острый угол, но цветет он не все лето. Яркие цветовые пятна возможно будут и в нижнем ярусе в виде нескольких астильб, или почвопокровных флоксов. Да, еще забыла сказать, что перед угловой композицией будет газон примерно 10х10 метров, разумеется не квадратный, а с изгибами контура. Прочитала сейчас свои заметки и поняла, что на композицию из хвойных уже не тянет, выбиваюсь из темы. Так может посадить несколько туй в качестве доминант?
     
    Последнее редактирование: 06.12.13
  13. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580
    Адрес:
    Воронеж
    @donna tata, думаю, что вы уже точно знаете, что в вашем климате растет хорошо и без сюрпризов. ;) Исходя из этого нужно и выбирать. Если у вас сильные ветра, то может, стоит подумать о ЖИ? Туя Brabant как раз очень подойдет. И тогда на ее фоне строить композицию.
    Пузыреплодник Diabolo не создаст контрастного пятна в хвойной композиции - он слишком темный. Для контраста вполне подойдет пузыреплодник Luteus или более компактный Dart's Gold.
    Все лето цветут только однолетники. :aga: В том-то и смысл композиции, что она постоянно меняется (даже если в ней только хвойные - я где-то фото своей хвойной композиции в разное время года выкладывала)
     
  14. donna tata
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317

    donna tata

    Живу здесь

    donna tata

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо, Агростемма! Диаболо "пересажу" в другое место, а Дартс Голд у меня тоже заказан. Насчет ЖИ подумаю, меня сдерживает только будущая затененность участка из-за ЖИ, т. к. она как раз будет на юго-западной стороне. Посадить ЖИ на всю протяженность забора тоже не смогу, т. к. в одном конце этого забора будет композиция, а в другом французский огород и загораживать его от света нельзя. Сторона забора 37м., из которых на ЖИ могу позволить только метров 15, но насколько это будет гармонично?
     
  15. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580
    Адрес:
    Воронеж
    @donna tata, если говорить честно, то все советы в составлении дендроплана, когда не видишь участка (тем более в другой климатической зоне) - это почти 100% попадание пальцем небо. :aga: В нашем климате другая задача - где бы тенечек раздобыть. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.