1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 30

Композиции из хвойных

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем al0404, 07.04.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.983
    Благодарности:
    15.112

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.983
    Благодарности:
    15.112
    Адрес:
    Москва
    @mark1990, - Ну а Вам самому что-то нравиться- какое направление- хотя бы выложите картинку из интернета. Ведь надо знать направление, как выше написали.
     
  2. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @tradesman, там где живет Марк, мешок коры 750, щепы 600. :)
    Сушка, как правильно отметила Агростемма, перекопка провоцирует рост сорняков. Гербицид + нетканка + кора 5-7 см и нет сорняков. Не хотите гербицид и нетканку, можно застелить картоном. Для экономии можно также сначала щепу и только верхний слой корой.
    @mark1990, нужно еще учесть: размеры (габитус) растений во взрослом состоянии; поверхностная или стержневая корневая, чтобы не было конкуренции и подавления; кислую или щелочную почву требуют растения, сажать рядом с разным уровнем РН плохо (опилки поэтому не рекомендуют).
    ЗЫ Максим, понравилась цитата. "Нашел девушку, которая устроила нас с женой." :) А если серьезно, 8 т. р. очень и очень приемлемо, точнее почти даром. С меня просили 10 т. р. за 3 сотки дендроплана. Сорвали сроки, заплатил 3 т. р., дендроплан их даже в руки не взял...
     
  3. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ttt777ttt, :hello:под словом "перекопка" я написала, что не надо подразумевать грядки под картошку. А убрать дерн, привести землю в порядок, чтобы иметь возможность сажать не в целину растения-необходимость.Если бы я не перекапывала, то мне просто лопату не воткнуть в последствии, участок новый-поле. Все остальное я так и написала, как вы пишите после, что под кору как раз что НАДО что то стелить, а не сразу щепу сыпать- "как правильно отметила Агростемма".
    Почитав указанную ссылку на тему я поняла-это вопрос спорный, мнения разные и каждый выбирает оптимальное решения для себя. :)
     
  4. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Слово "НАДО" в данном случае лежит в финансовой плоскости. Вероятно, 60-70 л щепы на кв м может оказаться недешево.
    То, что щепа/кора укладывается непосредственно на землю - вопрос бесспорный. Именно в этом случае она выполняет не только декоративные, но и полезные свойства для почвенной микрофлоры. При таком способе + предварительное избавление от сорняков больше беспокоить они не будут и без синтетики или картона.
     
    Последнее редактирование: 28.06.14
  5. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :hello:Увы не под все растения можно засыпать такой толстый слой щепы. Само растение просто под щепой целиком окажется или на половину. И дело в таком случае не в деньгах. У меня в этом сезоне бесплатная огромная куча щепы, но столько сыпать я не могу позволить, не только шейка растения, половина будет просто похоронена под ней
    Это спор бессмысленный. На другой ветке форума, у другого ландшафтного дизайнера, чьими советами я пользуюсь и мне нравится, геоткань укладывается, мне этот способ нравится и многим тоже, результаты ее работ замечательные и красивые, т. ч. говорить "вопрос бесспорный" я бы стала. И спорный и личный для каждого. Но я споритьбольше не хочу в этой ветке, т. к. забыли с чего начался спор:aga:. А суть в том, что девушка делала горку, увы- полез сорняк, она очень расстроилась, что надо переделывать. Я поделилась своим опытом, рассказав подробно. Ваш способ был краток-насыпьте кору и будет чудно. Подробности пришлось выспрашивать по крупицам. Каким способом в итоге воспользуется девушка-это ее выбор;)
     
  6. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Можно надеть синтетику и носить ее, не снимая. Только почему-то в цене всегда натуральные ткани. Говорят, полезнее для человека. Врут, наверное. :aga:
     
  7. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да да, по этому чтобы часам не стоять на прополке вы заливаете все химией-ваши рекомендации выше) логично про синтетику:aga:. Может закончим обмениваться любезностями? К композиции хвойных это не имеет никакого отношения ведь.
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Между заливать и проводить разовую обработку - разница огромная. И хвойные от болезней периодически химией обрабатывают, и плодовые сады.
    А бесплатная огромная куча щепы - это не прошедшая обработку щепа? Если так, то вы рискуете занести в сад вредителей.
     
  9. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Может, там гравий дешевле? гравийная отсыпка хорошо можжевелы оттеняет. Но под неё нетканку уже обязательно, иначе "утонет" в грунте
     
  10. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Здесь - каждый выскажет свое мнение обывателя. Кому-то понравится одно Ваше хвойное, кому-то - другое. В общем - сейчас у Вас посажен "полный салат".

    А начать с чтения книг профессионалов - не хотите?
    Есть неплохие, с наглядной графикой и правилами построения композиций.
    С вертикалями, горизонталями и сочетаниями форм. С объяснением, разжевыванием и отправкой в рот.
    Англичанин Брукс может быть сложен для понимания, но книги Саши Сапелина - близки и вполне понятны для русского садовода любого уровня.
    Поищите. Или скачайте в сети.
    Александр Сапелин: Садовые композиции
    Александр Сапелин: 10 этапов проектирования малого сада
     
  11. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @sushka8, все-таки 5 коп. Если говорить про отсыпку площадей, то нетканка под кору - хорошее решение. Если про приствольные круги, то сразу на землю. Здесь роль мульчи не столько декоративная, сколько практическая. Она должна преть, смешиваться с землей. Ее надо практически ежегодно подсыпать.
    Но вы правы, каждый решает сам. И каждый делится своим опытом. А мы, новички, анализируем, сравниваем.
     
  12. maxim b
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212

    maxim b

    Живу здесь

    maxim b

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может кто-нибудь проконсультировать на предмет пригодности и возможности использования щепы, полученной из садовых электрических измельчителей (которые рубят ветки до 40мм в щепки).
    Надо ли её как-то обрабатывать для использования в качестве отсыпки в ландшафтных работах и можно ли её вообще её там использовать?
     
  13. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.983
    Благодарности:
    15.112

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.983
    Благодарности:
    15.112
    Адрес:
    Москва
    @maxim b, -Можно. Даже хорошо будет. Послушал почитал -тканка не тканка. Ребята, каждый решает сам .@sushka8, - На другой ветке форума, у другого ландшафтного дизайнера, чьими советами я пользуюсь и мне нравится, геоткань укладывается, мне этот способ нравится и многим тоже, результаты ее работ замечательные и красивые, т. ч. говорить "вопрос бесспорный" я бы не стала. - Вы правы, но только в отношении себя. И потом у нас здесь все дизайнеры. А где лучше Вам выбирать. и если с Вами кто-то не согласен, не стоит так волноваться. Ну а теперь хочу задать такой вопрос- Как Вы собираетесь обрабатывать (рыхлить) землю под тканью? Ведь помимо прочего корневой системе необходим доступ кислорода. Я например, при посадке растений готовлю землю с щебенкой или мелким керамзитом. И посадочную яму делаю не менее 50х50. Ни разу не наблюдал, чтобы были сорняки., т. к корневой системе сорняков просто негде развиваться И даже если вы увидели сорняк, то потянув за него, он очень легко без усилий вытаскивается..По-поводу ткани- да профессионалы пользуются ей, но только для того (мое мнение), чтобы у клиента было хорошее впечатление от проделанной работы. Ведь через сезон, хотите вы или нет, поверх засыпки все равно образуется земельная пыль и в ней будут сорняки. Наверное лучше всего, при подготовке земли получше ее обработать (выбрав из нее все лишнее). Я иногда просеиваю через сетку. По своей практике кору (покупную) никогда не обрабатывал. Хотя если есть сомнения промочите ее в марганцовке, так же и щепу можно- цвет не потеряет, наоборот будет выглядеть состаренной, с белесым оттенком. Если говорить про отсыпку площадей - да конечно в парковом хозяйстве так и поступают, но только на один сезон. Но вот такой вопрос- при уклоне будет она (Кора) держаться на ткани (вопрос для себя)
     
    Последнее редактирование: 29.06.14
  14. HannaBlum
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    929

    HannaBlum

    Живу здесь

    HannaBlum

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    929
    Адрес:
    Киев
    Почитала-почитала, и вспомнилось:"Каждый суслик в поле агроном")
    Элементарные знания конечно нужно иметь. Но как бы не твердила пословица, что "умный учится на чужих ошибках", все равно надо самому "пуд соли съесть" вместе со своими хвойниками.
    Я - фанат всего, что "зимой и летом одним цветом".
    На моих 12 сотках (помимо дома и хозпостроек) разместились более 200 штук моих любимцев.
    Ну, как разместились...последние года три без кустореза не хожу.
    Поделюсь своими "ошибками". Подробней можно почитать ЗДЕСЬ.
    Осторожней с крупномерами! Они оправдывают свое название. Помните об этом.
    И если первые годы, когда ваши питомцы пойдут в рост, будут вас безмерно радовать, то спустя время придется либо рассаживать, либо нещадно стричь и пилить, - что я и делаю.
    Третий месяц я работаю "бензопилой". Позапрошлая зима превратила мой хвойный бор в непролазные буреломы. Много чего пришлось отпиливать, подпиливать подвязывать. А это не так просто с 8-10 метровыми "малютками".
    Теперь о мульче и пр.
    Сорняки расти будут. Регулярно. Если не использовать агроволокно. Проверено многолетним опытом.
    Я таким образом засыпала чуть ли не весь участок. Ничем не обрабатывала.
    Много пришлось измельчать того, что нарезала-напилила.
    Есть одно "но". Если щепа от хвойных, то она будет окислять почву. Для хвойников это как раз подходит.
    У меня с этим проблем нет, потому что в основном одни Хвойные, а также Гортензии, которые тоже любят "кисленькое". С другими растениями надо быть внимательней.
    По поводу обработки...Как-то берут сомнения в необходимости последней. Земля ведь тоже не стерильная.
    С другой стороны, если измельченные ветки и пр. от больного растения, то конечно лучше сразу сжечь, - тут даже не обсуждается.
    Что до внешнего вида, то вначале очень красиво смотрится, но потом все темнеет-коричневеет. Но...ничего нет идеального.
    Здоровья и процветания вам и вашим "питомцам".
     
  15. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в последствии основную отсыпку планирую делать из щебня. По деньгам изначально выходит дороже, но в последствии мне кажется плюсов больше. Не сдувается ветром, не выгорает и не требует замены, животные у меня и собака и кошка не проявляют такого интереса к той части, что уже отсыпана щебнем, ну и если честно по стилю и по виду лично мне больше нравится такой фон, конечно не везде. Но не все сразу, пока основное-положена щепа и конечно вид преобразился очень! На счет рыхления под тканью... В ситуациях с щебневой отсыпкой не сталкивалась, чтобы под ним что то рыхлили, но виденные мною растения выглядят здоровыми и красивыми не один год.

    tradesman,суть беседы на самом деле на в том, что бы кто то был согласен только с моими с моим мнением. Сама учусь на форуме у бывалых. Я наоборот всеми руками ЗА за то что бы люди делились своим опытом, а не молчали-это и легло в основу беседы)
     
Статус темы:
Закрыта.