1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 30

Композиции из хвойных

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем al0404, 07.04.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно так и надо сделать. И сделать сразу по уму. Снять дерн со всего посадочного места, ограничить его от лужайки, высадить растения по заранее продуманному плану, замульчировать, и ждать красоты после разрастания. ;)
     
  2. Natarra
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    430

    Natarra

    Живу здесь

    Natarra

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Москва
    У меня композиция тоже на газоне, под хвойные разложены большие и не очень камни, чтобы ветками на земле не лежали Если растения уже посажены, то как снимать дерн? Ведь это не такая маленькая толщина, корой такой снятый уровень, мне кажется, не засыпишь? Я пока стригу траву вокруг растений ножницами, и делаю это каждую неделю)
    Это кусочек делаемой композиции
    image-344189216.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 02.07.14
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну тут уж каждый сам решает. Я обычно песка добавляю, или грунта, который у меня всегда есть в запасе из прошлогоднего дерна. И, повторюсь, на легком возвышении любые композиции смотрятся лучше. Я так и стараюсь делать.

    И вдоль бордюров тоже? Чего ж вы так дорожки-то задрали?..
     
  4. Алектать
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Тверская область. Кимры.
    @skissa, я на самом деле не поняла как снять сейчас дерн, когда уже растюшка растет? Дерн я так понимаю, это 10-15 см верхнего слоя, а это и есть весь плодородный слой... или я что то не правильно понимаю?
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дерн, это не плодородный слой. Это верхний слой почвы, в котором находятся корни растений. Толщина этого слоя примерно 3-5 см. Газоны рулонные видели? Вот это и есть дёрн) Понятно дело, что корни всяких одуванов уходят глубже. Но с них земля обтрясывается, и остается на месте.
     
  6. Natarra
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    430

    Natarra

    Живу здесь

    Natarra

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Москва
    Нам специально делали приподнятые
    Тут мнения расходятся, одни делают вровень с землей, другие - выше.
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А косите как?
     
  8. HannaBlum
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    929

    HannaBlum

    Живу здесь

    HannaBlum

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    929
    Адрес:
    Киев
    Я бы тоже сейчас сделала приподнятые. Дорожка и "окантовка" клумб оформлены сланцем. И теперь вечная "борьба" с газоном, который норовит поглотить все.
    Я лично электрическим триммером.
    И снова о "промахах". Я оформила свои композиции из можжевельников как уже писала выше сланцем. И помимо проблем с газоном, который практически "скушал" всю красоту, сами растюшки уже вылезли примерно на метр от границ клумбы, прекрасно раскинувшись на траве. С покосом теперь масса проблем. я уже скосила половину веток. Выход из положения нашла, подложив под ветки ближе к основанию пеньки.
    Но все равно приходится корректировать, ибо природа берет свое, - ветки изгибаются и продолжают ложиться на травку. Ну, как травку... У меня-то от газона скоро одно название останется. Почва от хвойных окисляется, и буяют растения, которые любят "кислинку". По весне буйно разрастается Будра плющевидная. Но я не против, - очень красивая, а главное, полезная травка. а еще пару лет назад появилась какая-то ползучка с круглыми листьями и желтыми цветами (позже покажу фото)
     
  9. Natarra
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    430

    Natarra

    Живу здесь

    Natarra

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Москва
    косим везде, куда косилка пролезает)
    у нас пока мало растений и много газона
    в ближайшее время купим триммер, а пока стригу ножницами...эээ...чтобы не было рекламы на Ф начинается, на С заканчивается, maid in Finland)
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну а как иначе, если Вы не предусмотрели разрастание своих "растюшек"? Чем хороши посадки в газоне, так это тем, что по мере разрастания можно увеличивать размеры посадочного места, снимая дерн все дальше и дальше. Ну или нужно сразу высаживать с расчетом на размеры взрослых растений. Есть и еще вариант, всю жизнь изощряться с кошением. Но он самый плохой. :)]
     
  11. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Много газон. трав размножается корнями. Поэтому я всегда окружаю посадоч. яму бордюрной лентой. Лента помогает немного, если рядом посажены любители разного РН, хотя я так стараюсь не сажать. Понятно, что Анне никакая лента не поможет при ее буйстве хвойных. Ну и сажаю с рулеткой в руках, с учетом макс. ширины, причем с неб. запасом. А то ГБС высоту к примеру, смарагда дает 2 м, что не есть правда.
    @Natarra, триммер не оч. хорошо, хотя и быстро. Аккум. ножницы на ручке фирмы Б...ш ;) гораздо аккуратнее и безопаснее для растений. К ним можно докупить насадку-кусторез, что тоже полезно.
    Ножом с толстым лезвием прорезав дерн по периметру на глубину ок. 5 см потом ручной тяпкой дерн снять достаточно легко. Там где прошелся нож, я и укладываю борд. ленту.
     
  12. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.983
    Благодарности:
    15.113

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.983
    Благодарности:
    15.113
    Адрес:
    Москва
    @Natarra, - Здесь дали очень много полезных советов и некоторыми этими способами пользуюсь сам. @skissa, - Чем хороши посадки в газоне, так это тем, что по мере разрастания можно увеличивать размеры посадочного места,
    [/COLOR][/B] Я правда, иногда, вместо ножа использую лопату, к которой никто и никогда не может прикасаться кроме меня, т. к она делалась специально для газона. Низ которой ровный и заточенный и нижняя часть ее плоская. Надрезая дерн немного пошатываю вперед назад, тогда легче вытащить куски дерна, как было сказано тяпкой, правда у меня типа рыхлилки (тризубец). По-поводу делать сразу под размер на вырост, думаю не совсем будет красиво. Маленькое растение и большой круг. @Natarra, - Как бы я поступил на Вашем месте - наверное все камни разобрал, положил шланг по той форме, которая мне понравилась бы, (объединив все растения в одну композицию) и по нему обкопал (прорезал), Затем выбрал бы весь дерн (весь), не сложно- приготовил бы грунт, часть которого я использую после обрезки нижнего слоя дерна, Так -как пользуюсь лопатой то и толщина не всегда одинаковая,(вот и обрезаю). Добавил бы еще плодородной земли + песок + мелкой щебенки (10 р кг) ведра два (в зависимости от площади) или мелкого керамзита (последний использую для посадки роз) + черной земли (хотя бы мешок 120р-150р) - все перемешал в тележке- да где угодно (что-нибудь подстелив). Затем расставил бы камни, но не то количество, как у Вас, по мне слишком много, оставив только большие (маленькие можно будет использовать потом). Я делаю не четное кол-во. И потом, посмотрев на Ваше фото, мне не понравилось слишком близкое расположение камней к растениям. Тем самым зажали их (растения), а им нужен простор, а камни только антруаж, они не должны отвлекать от основного (растения), только подчеркивать их ненавязчиво. После установки камней, засыпал бы подготовленной землей. Хотите с уклоном к дорожке (не знаю основного видо-обзора), как Вам нравится, но без впадин, где-либо. Сначала простыми граблями. затем уже веерными. Образовавшеюся землю (после веерных граблей) закладываю в ямки., и сверху присыпаю. Ну уж если гулять, то гулять- засыпать мульчей (по желанию) в Вашем случае думаю мешка два (250р мешок, вчера брал, кору среднюю). Ну как -то так. Но это как я бы сделал.
     
    Последнее редактирование: 02.07.14
  13. HannaBlum
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    929

    HannaBlum

    Живу здесь

    HannaBlum

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    929
    Адрес:
    Киев
    Еще как предусмотрела. Но все предусмотреть невозможно. К примеру, что композиция будет около 4 метров в диаметре:aga:
    Не только этот.
    Хвойные прекрасно переносят СТРИЖКУ и ФОРМОВКУ.
    К тому же топиари еще никто не отменял)
    Поэтому можно не изгаляться с кошением, а поработать зеленым скульптором.
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну я вот как-то 6 лет назад предусмотрела, что моя композиция будет в итоге 15*8 метров. :)]Сейчас она 10*5. Весной как раз начну откапывать дерн. :pioner: Да наверное и это не предел, потому как периодически шаловливые ручки нет-нет, да хапнут очередную йолку. Главное чтобы было куда расширяться. ;)

    Согласна. Но это далеко не всегда оправдано. Одно дело купить растение под формовку, а другое вынужденно его формировать из-за собственных просчетов при планировании посадок.
     
  15. Алектать
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Тверская область. Кимры.
    @tradesman, Могу ли я, в своем случае, воспользоваться вашим вышеизложенным советом? И что мне Вы бы посоветовали добавить из растений, что б получить законченную композицию? DSCN9041.JPG Сзади на шпалерах высажены клематисы и жимолость каприфоль, но они совсем еще маленькие и их свободно можно пересадить, а на сетку пустить например девичий виноград. Правда сетка от забора очень нагревается, т. к. обратная сторона забора темная и выходит на Юго-запад.
     
    Последнее редактирование: 02.07.14
Статус темы:
Закрыта.