1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 30

Композиции из хвойных

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем al0404, 07.04.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Рина IriS, если листва поражена, ее не используют ни в качестве мульчи, ни в компост. Только сжигание.
    И картон, и нетканка используются для экономии мульчи. Если мульча только в декоративных целях-нектанка; приствольные круги, клумбы - картон.
     
  2. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    У вас садовый измельчитель? Если можно, то в личку напишите какой вы используете. Извините за наглость)
     
  3. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    вот как бы ещё понять поражена она или нет) Вот наберусь терпения и повыбираю листву из соснового опада)
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    @Рина IriS, у меня Викинг-250.

    Насчет листвы. У вас посадка хвойных? Так что бояться возможных болезней на листьях с лиственных деревьев? У каждого дерева свои болезни, очень немногие из них являются двухозяйными (только очень некоторые из ржавчинных - углубляться в этот вопрос тут не стоит, это уже "дебри"). Тем более что Вы сверху листьев положите мульчу - даже если какие-то споры на них есть, из-под слоя мульчи им практически невозможно снова начать летать по воздуху и что-то заражать. Все равно гораздо бОльший вклад в количество спор грибов в воздухе внесут неучтенные, "непойманные" листья в других частях сада и за забором. Так что я бы не заморачивалась. Что я, собственно, у себя в саду и делаю. Использую всю листву на пользу сада - и как мульчу, и в компост.
     
  5. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    @Ttt777ttt, @vaska67, В этом году сделали канализацию. Закопали траншею где проложена труба, ну и саму яму. Теперь эта сторона перед домом освобождена под клумбу. Я перекопала этот участок. По задуманному плану разметила будущий пейзаж, уложила пластиковый бортик по всему периметру, с выступон над уровнем земли 6см. Посадила растюхи. Вот теперь какие вопрсы меня мучают:

    1. Все растения высажены в ноябре. Это плохо?
    2. Я не расправляла корни. Тоже плохо?
    3. По задумке рассыпать по этой клумбе мульчу, но пока без лишних затрат (муж скоро пришибёт меня за ёлки мои:aga::aga::aga:). Что лучше? Картон+сосновый опад или газеты+сосновый опад?
    4. Засыпать мульчей сейчас или весной?
    5. Не будет ли сосновый опад перепревая окислять почву?
    6. Можно ли потом закупить кору или щепу и поверх опада подсыпать?

    И спасибо огромное за то, что просветляете начинающего, уже болеющего садовода! Кстати почти обезумевшего от счастья)
     
  6. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
     
  7. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    А! Ещё гибискус сирийский. Во! Теперь всё!
     
  8. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Можно и мне поучаствовать? Чисто по логике. 1 и 2 - чего уж теперь, весной посмотрите. 3 - на газете типографская краска и раскисает она быстро. 4. А сейчас -то зачем? До весны все в кашу превратиться, все равно переделывать надо будет. 5. Обязательно закисляет, его для того и сыпят. 6. Почему нет, лично я проблем не вижу.
     
  9. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    Добрый вечер)

    Спасибо за ответы. По четвёртому пункту - не терпится же, блин, на конечный результат посмотреть)
    А по пятому - за лаванду переживаю и сантолину. плохо им не станет?
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    Это уже свершившийся факт, так что остается лишь ждать весны и смотреть по факту, кто приживется. Я из своего "крайнего севера" не могу оценить ваши "южные" сроки посадки. :) На будущее стоит почитать про оптимальные сроки посадки и придерживаться их.

    Я не увлекаюсь расправлением корней у контейнерных растений. Иначе какой смысл в ЗКС, если корни трепать перед посадкой, тем более поздней (мало времени на отращивание новых, а зимовать с трепаными корнями - думаю, пользы мало). В любом случае, мне кажется что выкапывать уже посаженное с целью растрепать корни - значит принести больше вреда, чем оставить как есть.
    Засыпать сейчас. А если по каким-то причинам не получится - тогда весной.
    Что картон, что газеты - и то и другое бумага. Просто нужно чтоб слой был достаточно толстый. Если берете газеты - их надо класть так, чтоб в итоге слой был не меньше, чем если бы клали картон. А так - что проще достать, то и лучше.
    Постепенно - будет. Но не сразу. Это процесс на годы. У вас из нелюбителей кислой почвы - только лаванда (вот про сантолину и гибискус не знаю). Остальные растения отнесутся к легкому закислению безразлично или даже благосклонно (эрики или что там Вы купили из вересковых).
    Можно. И даже придется рано или поздно (мульча не вечна, ее придется время от времени добавлять).
     
  11. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.986
    Благодарности:
    15.116

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.986
    Благодарности:
    15.116
    Адрес:
    Москва
    vaska67- Я не увлекаюсь расправлением корней у контейнерных растений. Иначе какой смысл в ЗКС, если корни трепать перед посадкой - наверное неправильно - не трепать, а размять ком, а корни находящиеся в нижней части, немного подорвать, тем самым стимулировать лучшему образованию мелких корешков (белых). Наверное так. И еще- не забывать удалять стимулирующие гранулы удобрений, а под зиму тем-более.
     
    Последнее редактирование: 18.11.14
  12. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Даже не знаю, тут же хвойные в основном и пару барбарисов. Это гортензии часто перекармливают для стимулирования цветения и хорошего товарного вида. В хвойные вряд ли столько насыпят - не выгодно.
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    @tradesman, как-то сложно понять, где цитата, а где ответ на нее... И это еще цитата моя собственная, я как-то разобралась. :) А если вот такое чужое цитирование читаешь - вообще не понять ничего.
     
  14. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    Я сегодня здесь читала по этому поводу, но уже поздно, к сожалению (Но вот когда сажала, земляной ком осматривала и мне на глаза гранулы не попадались.
     
  15. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    Да. и я немного неправильную информацию написала. Стрикта, олд голд, туя холмструп, андора, барбарис - посажены в начале октября. А вот остальные позже. Мейери с весны рос на другой клумбе. Я его с большим комом земли переместила. А с сентября месяца все растения, кроме сосны и шаровидной туи, были прикопаны в горшках в саду и в дом не заносила. И всё же туя потеряла цвет. Стала тусклая (Я её не трогаю. До весны подожду и посмотрю как она. Начались со вчерашнего дня небольшие заморозки и я все растения засыпала сосновым опадом. теперь у меня на клумбе кучки сосновых иголок) Думала, когда выпадет снег засыпать эти кучки снегом. Вот только будет ли у нас снег.
     
Статус темы:
Закрыта.