1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 30

Композиции из хвойных

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем al0404, 07.04.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    у меня прихотлив. И подгорает, если не укрыть, и регулярные обработки от грибных болячек не лишние.
     
  2. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Возможно, задыхаются корни в глине у хвойных, у вас какие почвы?
     
  3. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.987
    Благодарности:
    15.118

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.987
    Благодарности:
    15.118
    Адрес:
    Москва
    @Малиновая 18, -Да у него глина. М. О. Черная Грязь. Правда сделал посадочную яму (подготовил)- немного местной почвы + песок+ плодородной с торфом. Не знаю весной буду решать. Перед ним сидит большой клен с южной стороны, я его уже резал-резал, а он только еще больше стал.
     
  4. На 8 талия
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    680

    На 8 талия

    Живу здесь

    На 8 талия

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    680
    Адрес:
    Ярославль
    Привет любителям хвойных! Мучает меня один вопросик, вы то уж точно знаете ответ! Есть небольшой участок у входа в дом, да и ворота въездные там же. Естественно зимой весь снег, кот. расчищаем, на этом месте-сугробищи! Хотела бы разместить композицию из низкорослых хвойных, но как они поведут себя? DSCN4411.JPG фото квадрат2.JPG Была идея с композицией миксбордера, но боюсь сугробов... DSCN4420.JPG А это квадратик между воротами и калиткой. Здесь тоже хотела по середине композицию из хвойных? :) или я чего то не понима...?:(
     
  5. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Не бойтесь, нормально им там.) Единственно, над чем-то возможно придётся устроить "шалашик", чтобы не раздавило. У меня в аналогичном месте растёт ель акрокона, она разлаписто-бесформенная, снегом точно бы разломало, подстраховываю "треногой". Можжевельники Blue Alps просто связываю. Ну а стелющиеся вообще без проблем и ухищрений зимуют. Так же как и спиреи, тимьяны и пр.
    Весной, правда, эти завалы снежные стараемся потихоньку раскидывать, чтобы быстрее снег сходил. У нас там не полное солнце, само бы слишком долго таяло. Плюсовая температура и влажный снег - это 100% грибные болячки вылезут...
     
  6. тарусса
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    1.776

    тарусса

    Живу здесь

    тарусса

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    @netty, а фастигитата и должна быть тощей по определению. Любое растение фастигиатной формы должно расти узкой колонной. Взять хотя бы дуб черешчатый Фастигиата, он совсем другой, тощенький (не получается фото разместить). @id137768682, я ни разу не видела в природе сухих ручьев между хвойными. Поправьте меня, покажите, пожалуйста. И камни можно запросто ставить острием, главное, чтобы они смотрелись и смотрелись естественно, из плоских камней острием вверх складывают так называемые скалки. Посмотрите работы Евгения Тарасова (Альпики) или сад Игоря Успенского.
     
    Последнее редактирование: 21.01.15
  7. netty
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    3.050

    netty

    Живу здесь

    netty

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    3.050
    Адрес:
    Москва
    Тарусса, спасибо, но у меня хвойные растут не у сухого ручья, фастигиата около бани - там кусочек между мощением. Хочу ей в ноги посадить что-нибудь маленькое. А ближе к забору хочу посадить вертикальный можжевельник с голубой хвоей. А фастигиата так и будет тоненькая? Мне в питомнике сказали, что она должна быть квадратиком (в разрезе), т. е. как высокий паралелипипед.
     
  8. тарусса
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    1.776

    тарусса

    Живу здесь

    тарусса

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    @netty, Фастигиата будет как кипарис.
     
  9. тарусса
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    1.776

    тарусса

    Живу здесь

    тарусса

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    @id137768682, насчет сухого ручья убедили, спасибо. Хотя выложить сухой ручья с хвойными много сложнее, оформить его осоками и пр. прибрежными много проще с точки зрения конечного визуального результата. А вот быть столь категоричной в отношении укладки камней я бы не стала, не стоит утверждать, что укладка острием ошибка. Ну а по поводу "собачих могилок" всем давно уже все известно и понятно. Здесь немного фото из сада Игоря Успенского (6 страниц) https://photoshare.ru/album409711.html Много камней у него привезено с Кавказа (во Владимирскую губернию).
    Евгений Тарасов (только мало фото его работ в частных садах, увы, где-то были эти фото, но не помню) http://vk.com/alpika
    И, кстати, netty, обратите внимание на можжевельники обыкновенные DrU в саду у ИУ, а также туи Degroots spire, Spiralis mini и Brobecks tower, я просто влюбилась в узколонновидные формы, такой прекрасный акцент в саду. Так что Вы не прогадали, посадив Фастигиату. К тому же ее не часто встретишь в продаже.
     
    Последнее редактирование: 23.01.15
  10. ЯМаремьяна
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    983

    ЯМаремьяна

    Живу здесь

    ЯМаремьяна

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Находка
    Уважаемые ботаники) в лучшем смысле этого слова) прошу совета или помощи в привычном вопросе. Имеется пятачок бывшего огорода примерно 4 на 5 метров, приспичило сделать там газончик с небольшой композицией их хвойных и роз. Если с розами более менее разберусь сама, то с хвойными нужен опытный взгляд. Из имеющихся зародышей - елочка Хупси и можжевельник твердый, наш эндемик. Нужен еще какой-нибудь шарик, при условии полного солнца с утра до вечера, и собственно совет, как этот треугольник грамотно расположить с учетом будущих форм и размеров. Этот "газончик" с севера закрыт шпалерой лимонника, с запада расположен дом, откуда и будет основной обзор на красоту. Поможете?
     
  11. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.987
    Благодарности:
    15.118

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.987
    Благодарности:
    15.118
    Адрес:
    Москва
  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.164

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.164
    Адрес:
    Москва
    У вас уж больно специфичные условия. Помогать из-за этого сложно, т. к. у меня не слишком много информации о том, что у вас не горит (а горит у вас много больше, чем у нас).
    Шаровидную тую у вас на полном солнце я бы сажать не стала. Ель обыкновенную Нидиформис (ну не шарик, гнездо, но более-менее похоже). А посадить вас тисс куспидата и стричь? Хотя тоже наверное не лучший вариант для полного солнца.
     
    Последнее редактирование: 20.03.15
  13. ЯМаремьяна
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    983

    ЯМаремьяна

    Живу здесь

    ЯМаремьяна

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Находка
    Mountelf, спасибо что откликнулись. Все дело, как всегда, в том, что растения уже есть, и надо выкручиваться придумывать место жительства. А карликов не надарили... Тис тоже хорошо, подумаю) у нас его много продают... А он стрижется?
    Зато потом елка вырастет и будет там ТЕНЬ
     
    Последнее редактирование: 20.03.15
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.164

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.164
    Адрес:
    Москва
    Хупси у вас должны жить, ригида - само собой. :)
    Может оно и хорошо. :)
    Ну здравствуйте. :) Классическая порода для стрижки. :)
    Хупси-то? Вырастет. Лет через -дцать.
    Кстати, а что-то листопадное подсаживать будете?
     
  15. ЯМаремьяна
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    983

    ЯМаремьяна

    Живу здесь

    ЯМаремьяна

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Находка
    Из кустарников? не знаю, есть дерен Элегантиссима бездомный пока, и несколько роз самодостаточных, которые хорошо будут с хвойными смотреться. Я как бы в мыслях вижу эту полянку с уже бОльшенькими елочками-шариками) на самом деле они - обнять и плакать, прутики
     
Статус темы:
Закрыта.