1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

NAV Диаметр трубы

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Серджио82, 06.06.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hevioso
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    350

    Hevioso

    Живу здесь

    Hevioso

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    350
    Реально не понимаете, или просто прикидываетесь?
    Скажу совсем просто и понятно, чтобы трехлетний понял:
    Насос ничего не экономит. Он не уменьшает подачу газа/угля/дров. не может насос уменьшить подачу топлива.
    Насос создает условия, при которых человек (или автоматика котла) может попытаться сэкономить. И всё.

    Если следовать вашей логике, то можно заявить, что часы позволяют экономить бензин. Каким образом?
    Вот у меня есть машина. А наручных часов нет. Я не знаю, сколько сейчас времени и боюсь опоздать в аэропорт. И начинаю давить педаль в пол, гоню как сумасшедший, чтобы не опоздать. Расход бензина при этом 16-18 литров на сотню.
    А если бы у меня были часы - я бы посмотрел на них и узнал, что до отлета ещё целых два часа, и я могу спокойно ехать со скоростью 80-90. И расход бензина у меня был бы 7 - 8 литров.
    Вот видите, как часы "экономят" бензин.

    Так же и насос "экономит"

    А сэкономить можно и без насоса. Просто уменьшить подачу топлива.
    Стало холодно в дальней комнате при этом? Тогда поставь насос и оптимизируй распределение имеющегося тепла, чтобы везде было одинаково тепло. Насос оптимизирует распределение тепла. А экономит человек.
     
  2. Rococo795
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    41

    Rococo795

    Живу здесь

    Rococo795

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Воронеж
    Это не Вы ли тот паренёк, который в другом разделе нарисовал схему наоборот? Ну да ладно... Смотри мой пост! (а я ваще самый умный) - так вот там для годовалого ребёнка описано что насос - будет уменьшать подачу топлива (дров) в единицу времени... Без насоса сгорят 4 охапки дров за 20 минут - с насосом 2-3 охапки за те же 20 мин... Модулирование!
     
  3. SergGrebnev
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062

    SergGrebnev

    Живу здесь

    SergGrebnev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    Новосибирск
    @Rococo795, то, что Вы говорите здесь - понятно. Есть такое дело. Но, как я понимаю, @Lyko, говорит о другом.
    Сейчас озвучу свой опус "на пальцах" :aga:.
    Допусти имеем ..реновую СО с ЕЦ, топим, топим, а толку мало, вода чуть ли не кипит, а в доме холодно, один-два радиатора горячие, остальные ледяные. И сколько бы не топили, дом не нагреть...
    Куда девается тепло (энергия) для обывателя и не важно: в трубу или в одну комнату; "Холодно в доме" - говорит обыватель. Тут приходит слесарюга (прим.- всякое совпадение имён и событий - случайность) и ставит этому обывателю насос, и о чудо... далее всё как описывал @Rococo795 тремя постами выше. Охапка дров и все радиаторы тёпленькие, а не то, что раньше: пол-камаза сжёг и замерзал. "Теперь тебе пол-камаза на зиму хватит, - говорит слесарюга. - ...Экономия!...".
    Только вот не хватит ему пол-камаза дров, а хватит именно столько, сколько нужно, чтоб натопить дом. И называется это не "экономия", а "эффективное использование", т. е. "норма". А "до" насоса был "перерасход", или "неэффективное использование". Таким же образом можно пытаться обогреть дом, паля костры во дворе - дров много, толку мало.
    Установка насоса привела ..реновую СО к "норме" и в доме стало тепло без костров во дворе.

    Но...
    Этой же "нормы" можно достигнуть и без насоса, а лишь правильной СО с ЕЦ. И будут те же самые дрова, и те же самые температуры в доме. Плюсом будут идти надёжность, безотказность и самое главное безопасность, за, что мы, конечно, расплатимся, большей инерционностью и (для кого-то) эстетикой в виде большего диаметра труб.

    Установка насоса в правильную СО с ЕЦ не даст никакого выигрыша по энергетике. Поскольку итак всё работает эффективно и "экономично".

    Делаю вывод:

    Слесарюга взял и сравнил две неравнозначные СО: "..реновую" и "притянутую к норме насосом". Взял за исходную "..реновую", и для "притянутой к норме" получил "экономию" (хорошо хоть, не стал доказывать как не экономично жечь костры во дворе).

    Если же взять две 100% эффективно работающие СО: одну ЕЦ, вторую ПЦ, то, как неоднократно в этой теме показал нам ув.@Lyko, обе будут работать одинаково "экономично".
     
    Последнее редактирование: 11.11.15
  4. SergGrebnev
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062

    SergGrebnev

    Живу здесь

    SergGrebnev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    Новосибирск
    Эээ, батенька, Вы насос в поддувало поставили, вместо вентилятора?
     
  5. Rococo795
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    41

    Rococo795

    Живу здесь

    Rococo795

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Воронеж
    @SergGrebnev,
    Вот теперь допонял... Но остаётся малюсенькое сомнение... Неужели даже при самой правильной СО с ЕЦ - внедрение насоса, хоть на немного не уменьшит расход дров? Хотя даже навскидку - я соглашусь с Вами...
     
  6. Rococo795
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    41

    Rococo795

    Живу здесь

    Rococo795

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Воронеж
    Да не... Насос в системе... Просто раньше поддувало на всю открытое было... И дрова трещали аж в сарае слышно было... Иначе плохо вода вперёд движется... А теперь - поддувало почти закрыто и не так сильно колосники плавит, но этого хватает чтоб нагреть воду в печке - а вперёд её насос толкает... В первом случае - КПД от дров 50 %(половина в трубу улетала - напрямую), а во втором 75%(только 25% в трубу, так как теперь не напрямую в небо дым уходит, а я задвижками перекрыл дымоудаление "напрямую" и пустил его - по дымоходам, опять же КПД увеличилось - теперь стену 2 на 3 в которой дымоходы - прогреваю... Или точнее сказать - разница КПД изменилась на 25%... Соответственно и количество дров... Ну примерно так как то...

    Русские печи - это вам не хухры-мухры...!
     
    Последнее редактирование: 11.11.15
  7. SergGrebnev
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062

    SergGrebnev

    Живу здесь

    SergGrebnev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот мнения в этой теме из первых уст:

     
  8. SergGrebnev
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062

    SergGrebnev

    Живу здесь

    SergGrebnev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    Новосибирск
    Я не специалист в отоплении, а только учусь. И то, только с целью для себя сделать.
    У Вас, наверное, плохие условия для ЕЦ. Вот @Lyko специалист в ЕЦ с большой буквы. Хотите, чтоб у Вас была хорошая ЕЦ, обратитесь к нему за советом.
     
  9. Rococo795
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    41

    Rococo795

    Живу здесь

    Rococo795

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Воронеж
    @SergGrebnev,
    Да я ваще не про себя... Я - в общем... Я себе сделал в этом годЕ новую СО... И сижу не жужжу... С резервным угольным котлом... А так настенный Навьен... Батареи все чугунные... Трубы все - пропилен... Диаметр 50/40/32... Отвод на батареи 25... Но как СО с ЕЦ - она не будет эффективной... Незачем жертвовать мне эстетикой... Но она мне и нужна (СО с ЕЦ) - как резервная... А для цирк насоса и его котла "навьена" - и так помощь приличная... Всё с уклоном. Подсоединения батарей по диагонали... Подача сверху батарей, обратка снизу... Диаметр предостаточен... Чего есчё желать?
     
  10. слесарюга
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    294

    слесарюга

    Живу здесь

    слесарюга

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Киров
    Чтобы вам понять хоть что-то,нужно потопить различные системы, т. е. пожить с ними. А то тут одни теоретики правильных систем собрались.
    Начнем с правильной системы. Максимальная отдача от дров, угля, происходит только при полностью открытом поддувале (доступе воздуха) Чем больше воздуха, тем жарче горят, тем быстрее нагревают воду. И чем дольше мы топим при открытом поддувале, тем более интенсивно начинает нагреваться вода, но скорости циркуляции не хватает, даже при правильной Е/Ц.
    Что нужно сделать? Ускорить отвод теплой воды из котла, или уменьшить приток воздуха что бы притушить котел.(но притушив котел, мы теряем температуру). Иначе он закипит. Чем ускорить отвод из котла? Насосом. Так вот топя при полном притоке воздуха мы и экономим на топливе.
    Например...Циркуляция замедляется или прекращается совсем при прямой 80, при обратке60гр.Выжав насосом даже 10 лишних градусов мы сильно ускорим нагрев в помещении и прекратим топить, экономя топливо. А уж про не до Е/Ц,умолчу.Там все экономится в разы, т. к. температура закипания при Е/Ц раньше.
    К газу это не относится, т. к. температура сгорания там не увеличивается.
    Сам жил и топил в доме с котлом в печке и двумя трубами под окнами, по периметру дома...
    Жил и топил печь, с котлом в ней и двухтрубке с батареями под окнами.
    Живу и топлю в котельной котлом и "ленинградкой "по периметру дома, как резервом и для души, при основном двухконтурным газовым котлом ...и знаю о чем говорю.
    Все ваши правильные теории не совсем дружат с человеческим фактором, ,да и с самой правдой жизни.
     
  11. слесарюга
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    294

    слесарюга

    Живу здесь

    слесарюга

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Киров
    Это ваши слова
     
  12. слесарюга
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    294

    слесарюга

    Живу здесь

    слесарюга

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Киров
    Чтобы чем то интересоваться, нужно хоть что то понимать и мыслить шире и объемнее и не зацикливаться на одном, понимая, что домов то с правильной Е/Ц минимум от общей массы. И нас тут 4 человека, интересующихся этим.
     
  13. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ладно, "дураки все!" - мысль понятна. Тем более, когда надо показать ум собственный. :um:
    Но вот, кого ругать (?) если у вас вода в СО до последней комнаты доходит за 2 часа?
    А вам надо "быстрее"? - Набив печку дровами, для "разгону" последней, холодной комнатой - перерасход топлива?
    А если печку не набивать - насос тут же (?) погонит тепло в последнюю комнату.

    А теперь вспомните, для чего ставили насос?
    - А чтоб тепло "начиналось" не с первой комнаты, а одновременно.
    Добились.
    Теперь не набиваете печку сразу. А понемногу.
    Вот и впечатление - об "экономии".
    Которым и руководствуются "особо умные люди".

    Совсем без насоса, на ЕЦ, с электрокотлом, прожил зиму ув. Тihon95.
    Что позволило ему точно (по эл. счетчику) определить мощность ЭК = мощности СО при -32* (6-9кВт)
    Насос не работал.

    Вот это - аргументы. :um:
    При том, что эл. энергия нагревателя на ~ 100% переходит в энергию тепловую.
    И эл. счетчик показывает 100% "правды" об экономии / перерасходе, даже при повороте любого рег. крана.

    А то, что вам "показалась" экономия дров с насосом, без учета температур, с неизвестной мощностью
    - заставляет сделать только один (вежливый) вывод:
    Существует только две (2) разные "Термодинамики"
    1. По "очучениям" с дровами.
    2. По данным. На основе которых составлены-выведены "всеобщие" законы и формулы

    Какая из них "умнее"?:ogo:

    Странно, что вы не пишете о кипении системы при ..плавящихся колосниках и еле движущейся воде... :faq:
    Кипение - обязательный (!) спутник таких систем.
    ..Хотя, если возникла "экономия" с насосом, то можно ждать и "Некипение" без него...
     
  14. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не будем "микшировать" систему отопления, "тупо" отводящую полученное тепло, с режимами работы котлов.
    Эти "2 большие разницы" даже в теплотехнике существуют отдельно.
    И если вы не в состоянии (сделать) СО, работающую "заодно" с котлом или разделить обе по "параметрам" - теоретики тут вообще не причем. Они как раз знают, как это сделать.

    Все теории проверены. Не врут. :hello:Скорее, человеческий фактор не дружит с теориями, пардон.
    Если же имеете в виду "теории из интернета" - соглашусь, чушь, да еще собачья..:super:
     
  15. слесарюга
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    294

    слесарюга

    Живу здесь

    слесарюга

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Киров
    Опять вы завели песню про N-этажные дома...
    .А если котел в печи, выше обратки на метр, а потолки 2,30?Печь в землю закапывать или второй этаж надстраивать, чтобы добиться идеальной Е/Ц?
    А если система "ленинградка",а котел ниже обратки на метр. Опять копать?
    Делать двухтрубку дорого и некрасиво-идти воровать?
    Но и это все работает в режиме Е/Ц,но не так эффективно, как с насосом.
    Насос-дешевый выход.
    Да! Все опять пошло по кругу...
    .
    Пусть бы эти теоретики потопили зиму-другую,тогда узнали бы, чего получается и чего хочется.
    И откуда появляется желание поставить Т/А с автоматикой и насос, а то и не один.
     
    Последнее редактирование: 11.11.15
Статус темы:
Закрыта.