1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,13оценок: 15

АУ БИОТАНК® - Вопросы по монтажу и эксплуатации

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем vlad msk, 09.06.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maksim3435
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469

    Maksim3435

    Живу здесь

    Maksim3435

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Московская обл.
    Вот сдесь ковырял свой: Энергозависимый Танк 2 БИО. Монтаж
     
  2. fbird
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    44

    fbird

    Живу здесь

    fbird

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за дельные советы! А что-то поменять в сторону улучшения может, пока еще не закопали? Вроде читал что куда-то тройник поставить можно, входной угол поменять с 90 на 45? Или это для вертикального актуально?

    Да, и от унитаза в небо уже вряд ли получиться, я думал, там где ввод в стену подвала тройник и вверх вдоль стены до крыши.
     
  3. MaxBorunov
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    2.642

    MaxBorunov

    Живу здесь

    MaxBorunov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    2.642
    Адрес:
    Егорьевск
    Если Вы решили не тратить деньги на выполнение тех или иных работ квалифицированными исполнителями, то в этих работах вы, как минимум, должны разобраться настолько, чтобы было Это хотябы видно.
    Насоветовать могут что угодно. Принимает решение тот, кто готов за него платить. Как правило взрослые люди совершают только обдуманные поступки
     
  4. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Набор бацил, составляющих нашу биоплёнку, вероятнее всего, такой ж
    Татьяна, принцип очистки - да, одинаков (обработака очищаемой жидкости бактериями). Думаю, даже состав ила тот же (вряд ли матушка-природа сильно изголилась). В Топасе, Твери, Лидере активный ил находится в толще жидкости в виде взвеси (по моему так и называется "взвешенный активный ил). Его то и меряют банкой обладатели этих АУ. В нашем случае (в Биотанках), эти бактерии населяют поверхность загрузки (плавающие пластиковые хреновины). Это справедливо независимо от того, какой вариант корпуса (вертикалка или горизонталка). В режиме обычного септика может работать любая АУ, где переток жидкости между камерами осуществляется самотёком. По поводу аналога Твери и Лидера - сомневаюсь. У Твери и Лидера больше степеней очистки.
     
  5. fbird
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    44

    fbird

    Живу здесь

    fbird

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Я то как раз оплатил фирменный монтаж танка, но я не думаю, что монтажники будут заниматься его тюнингом по собственной инициативе, они смонтируют по своим стандартам и все. Ловить потом загрузку, например, не охота. Поэтому я и спрашиваю, что мне самому можно еще доделать, пока эта хрень не закопана, и г...на в ней нет, не факт что я сам это сделаю, возможно их же и попрошу, но хотя бы знать что делать. Я видел Ваши доработки (глубина погружения в тему поражает, отдельное спасибо за подробные инструкции и фото), но они по вертикалке, видел по горизонтальной 4-ке, но как это применимо к 6-ке я не понимаю.
     
  6. MaxBorunov
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    2.642

    MaxBorunov

    Живу здесь

    MaxBorunov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    2.642
    Адрес:
    Егорьевск
    Не переживайте. У Вас оплачен фирменный монтаж. Это значит, что все проблемы, связанные с установкой и произошедшие не по Вашей вине будет решать производитель.
    Тут либо вникать, ставить самому и закидывать гарантийник подальше, проводя различные эксперименты ради спортивного интереса в улучшении показателей на выходе, либо отдать денег, сэкономив кучу времени и нервов до, во время и после установки.
    Результат, (теперь я в этом практически уверен) сильно различаться не будет.
     
  7. NikOlaYDa
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Егорьевск
    Доброго!
    Коллеги! Все ленился написать свой отчет, но т. к земляк свой выложил, я тоже потружусь.
    Напоминаю: Биотанк 4ПР горизонталка.
    Мучался с проблемой закупорки перетока всю зиму, пока не полез во вторую камеру бороскопом. Сразу все понятно стало что к чему.
    В общем: проблема появилась у меня почти сразу после установки танка и я решал ее путем "возюкания" черенком от тяпки по стенке в районе отверстий. Как посмотрел, что там, поменял стратегию. На дне лежит ил плотненько, палкой залез, чиркнул по дну, ил шматом отрезается и потоком уносится в круговорот, крутится и в определенный момент цепляется за шланг аэратора и висит там в районе дырок. Думал из-за него все. Взял грабли мягкие и разворошил там все, проверил, все ок.
    Стал ждать месяц. На последних днях опять закупорило и очень сильно (через край все шло) загрузку опять размотало, крышка экспериментальная утонула нафиг во второй камере (сейчас периодически всплывает на секунду).
    Полез снова бороскопом. а там на дырках бумага туалетная висит. За длительное время у меня сток стал прозрачным и через камеру стало видно, что отверстия насверлены в стенке часто, их там много, но облой от выхода сверла торчит наружу. Об него-то и ловится бумага, а потоком прижимается и купорит. Взял тяпку и с самого дна прижал к стенке острием и протащил до верха, убрал бумагу, переток восстановился. И так по сей день.
    Опишу позавчерашний случай:
    Жена помыла унитаз фиолетовым доместосом:
    IMG_0979.JPG
    Пены везде...море.
    Как всегда из бутылки сбиваю пену лезть смотреть:
    IMG_0984.JPG IMG_0983.JPG
    Воды внутри аж на почти 5 см выше краев перегородок. "Насосу хана" - подумал. Ан нет...
    стал дальше смывать пену, насос постучал, не включается. Взял шланг и водой промыл поплавковый нарост у насоса, и тот сразу включился. итог: пена мешает поплавку. Откачивал минут 5 всю воду. Пены в канаве наделал. В общем полез тяпкой снова вниз и вытащил опять бумагу, переток пошел, пена пропала к вечеру.

    Хронология возникновения проблемы всегда одинакова:
    Закупорился переток -> залило эйрлифт, поднялся уровень в аэротенке и он начинает рыгать и делать пену -> уровень поднимается выше и начинает поднимать загрузкой крышку, выворачивает крышку и загрузка расплывается.-> пена прет дальше и заваливает насос.
    Дальше я не ловил пока, но думаю полезет вверх. У меня нет фановых и сразу видно проблему, когда начинает срывать гидрозатвор в унитазе, это значит приемная горловина затоплена в септике.

    Теперь всем запретил кидать бумагу туалетную в унитаз. Бумага: белая двухслойка Зева (не акватьюб). Покупаю только ее большими пачками в "МЕТРО". Достается она из аэротенка без намеков на разложение и не рваная.
    Как теперь нано крышку выловить даже ума не приложу.

    Итог: слов нет больше... все выкачивать нафиг, промывать, покупать новую загрузку и начинать все с начала. Если уважаемый Владимир мне не поверит опять и сочтет мой пост не достойным комментария, я могу видео потом снять с обалденно приятным процессом вытаскивания бумажки.
    Тем более, что купорит постоянно. Видимо бумаги там плавает очень много за месяцы использования.
    Сейчас меня уже просто задолбало вылавливать загрузку и она плавает везде, тем более, что с дополнительной горловиной я не могу достать до зеркала воды дуршлагом.
     
  8. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    849

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Москва
    Переток где забивается? из первой во вторую или из второй в третью камеру?
     
  9. MaxBorunov
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    2.642

    MaxBorunov

    Живу здесь

    MaxBorunov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    2.642
    Адрес:
    Егорьевск
    Я перед супругой выбор поставил: либо акватюб, либо ведро
     
  10. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Значит, от конструктива конкретной АУшки зависит. У меня двухкубовка горизонтальная, бумагой (тоже зевой ашановской) кормим с момента установки.
     
  11. NikOlaYDa
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Егорьевск
    @vlad msk, из второй в третью
     
  12. NikOlaYDa
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Егорьевск
    @MaxBorunov, У акватьюба только втулка растворяется, бумага та-же...
     
  13. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    849

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Москва
    А откуда там бумага?
     
  14. NikOlaYDa
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Егорьевск
    @vlad msk, к сожалению не могу Вам ответить на этот вопрос. Но факт в том, что она туда точно каким-то образом попадает.
     
  15. BibendumTank
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    25

    BibendumTank

    Живу здесь

    BibendumTank

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    25
    Я сразу всем домашним запретил бумагу туда бросать, стоит рядом ведро "c педалью" и все туда. При выкачивании септика из 2-й и 3-й камеры, там визуально у меня все чисто (на фото видно), выкачиваю обычным насосом, (дренажником 150 ватт). После такой прочистки его хватает недели на три и опять 25. А если тупа сверху насверлить отверстий переливных отверстий?
     
Статус темы:
Закрыта.