1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,13оценок: 15

АУ БИОТАНК® - Вопросы по монтажу и эксплуатации

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем vlad msk, 09.06.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maksim3435
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469

    Maksim3435

    Живу здесь

    Maksim3435

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Московская обл.
    @fbird, Ну тут все аналогично с дилерским сервисом на авто. :) Тут уже от человека зависит. Либо платишь и спишь спокойно, пока на гарантии, либо экономишь но рискуешь. Я вот скряга, и ничего с этим уже сделать не могу. :pioner: Септик сам закопал и сам в машине ковыряюсь. Хотя сам убеждался что экономия иногда выходит боком. :no:
     
  2. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Такая же фигня, но тем и интересно. Мужик должен быть универсален, а тут всякий раз новая профессия :aga:
    Только что притопал. Всё обсыпано ЦПС-ом и залито водой под горло. Начинаю монтаж канальи, продолжаю копку водопровода.

    По полезностям:
    - Несмотря на то, что карабаська имеет небольшой собственный объём (у меня 2-х кубовый универсал, при монтаже, согласно рекомендации производителя, надо оставлять с каждой стороны корпуса по 25 см. Вобщем, котлован получается порядка 7-ми кубов. Это лучше осознать ДО копки. Грунта оказывается ОЧЕНЬ много.
    - При копке котлована и при опускании карабаськи, по периметру верха удобно положить доски широкие. Края не будут осыпаться и ходить спокойнее.
    - Перед опусканием карабаськи, настоятельно рекомендую вычерпать из него всю воду (в моём 70 литров набралось) и снять всё, что можно снять (крышки, кронштейн, аэратор). Вроде по мелочи, но в сумме много лишнего веса получается.
    - По корпусу карабаськи нанести перманентным маркером полосы горизонтальные через 30 см. По ним удобно контролировать уровень воды, заливаемой при монтаже в септик и уровень засыпки снаружи.
    - Для пролезания внутрь карабаськи, сделал лесенку из доски 150x25, набив на неё обрезки (на фотке видно). Дёшево, сердито и удобно.
    Вобщем, удачных монтажей всем :hndshk:

    ПыСы. Из печального: При заполнении карабаськи водой, обнаружилась негерметичность насосного отсека.
     
    Последнее редактирование: 08.07.15
  3. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    У меня вопрос по декорированию крышек. Видел в продаже валуны пластиковые, которые сверху крышек одеваются. Кто нибудь пользовался, может посоветовать?
    И еще не знаю что делать с трубой на приток где фильтрационное поле, как бы облагородить ее.
     
  4. Марина Сидорова
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Тоже смотрела. Есть такие специально для топасов - по размеру должны подойти. Но тяжелые они и дорогие. Учитывая, что надо там периодически уровень контролировать, такая дура сверху будет останавливать.
    Я купила искусственный газон (в Мерлене сейчас распродают, очень натурально выглядит). В выходные положу сверху, когда трава вокруг вырастет, надеюсь, крышка будет не так бросаться в глаза.
    У нас труба выходит прям около крышки (фильтрационного поля нет). Мы сразу после установки вокруг трубы посадили лилейник и ирисы (выкопали и перекинули туда).
     
  5. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    @Марина Сидорова, отличная идея. Купить искусственный газон в Леруа и наклеить на крышку.
     
  6. fbird
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    44

    fbird

    Живу здесь

    fbird

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Вот, блин, проблемы у людей, крышечка не того цвета, цветочки вокруг посадить, что, других уже нет, все достроили?
     
    Последнее редактирование: 10.07.15
  7. MaxBorunov
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    2.642

    MaxBorunov

    Живу здесь

    MaxBorunov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    2.642
    Адрес:
    Егорьевск
    Ах если бы... Ммммм.
    Канашка, на круг, даже при сравнительно демократьчной цене БИОТАНКОВ и монтаже своими силами уперается- таки в сотку.
    Мне еще немного осталось марафет навести и выкачу отчетец.
    Летняя погода рвет все шаблоны, приходится мириться(
     
  8. Марина Сидорова
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    :no:Вот уж не думала, что должна оправдываться за попытку облагородить кусок собственной земли, тем более, находящейся рядом с зоной отдыха, посреди лужайки.

    Кстати, на месте производителя, я бы все-таки уделила внимание дизайну и выпустила бы часть септиков с декоративными крышками, с заранее налепленным (приваренным) туда газоном, а можно и даже камнем. Дельта в цене будет очень небольшая (по крайней мере с газоном дельта будет 1 - 2 т. р.), а уже фишка, по сравнению с конкурентами. Людям не надо будет ломать голову и что-то колхозить. Хотя, похоже, танкисты в принципе не хотят морочить себе голову с дизайном, раз даже зеленого цвета крышки не хотят делать.
     
  9. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Тоже об этом думал. Можно было бы и крышки разноцветные при продаже обговаривать "мол, у нас на выбор можно взять чёрную/зелёную/фертипердозную и тд." Видимо, не хотят заморачиваться.
     
  10. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Какой диаметр коронки?
     
  11. MaxBorunov
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    2.642

    MaxBorunov

    Живу здесь

    MaxBorunov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    2.642
    Адрес:
    Егорьевск
    110 по бетону, но нужно немного развальцовывать отверстие под резиновую манжету. Производитель для этих же целей использует 127 коронку, отсюда и свободный ход фасонины даже с манжетой под чугун.
    Кстати, наверняка у многих куча облоя и стружки в новых установках. Провел эксперимент, а заодно и испытание канашки: закинул отвод от водопровода в канашку и включил воду на всю.
    Итоги.
    1. Втекая таким потоком в установку, вытекать вода начинает несразу, те между 1 и последними камерами сохраняется хорошая разница в уровнях зеркала.
    2. В третьей, четвертой камерах СОВЕРШЕННЕЙШИЙ штиль несмотря на буйство процессов в соседних камерах.
    3. Несмотря на пункт два и заверения производителя о гидроциклонном способе работы 4 камеры облой нет-нет, но по-чуть выносился из АУ. После установки тройников в переливные отверстия между 3 и 4 камерой и на выходе 4 камеры, вынос прекратился на 100 %. Так что классика устройства септиков все же рулит.
    4. Насос. У меня 275 юнипамп (синий такой). Разбирал. На крючках облоя нет. Если оставлять в биотанке, будет реагировать (включаться) на небольшие количества поступающего стока. Тк объем насосной камеры невелик - уровень зеркала легко скачет, провоцируя частые включения насоса. (У себя поставил его в ж/б колодец).
    5. Насос отключается, когда зеркало примерно на уровне выходного отверстия, включается, когда зеркало едва не достигает низа ручки.
    6. Насос соединял сразу с 32ой пнд, без использования шлангов, вывод на землю с контруклоном. На улице организована "декоративная") горка из камней. При включении насоса струя от среза ПНД бьет примерно на 40-50 см, самое то, ожидал трэша.
    В планах: герметизация компрессорного отсека и организация для него своей приточки.
    Кстати, мельком глянул англо-китайскую инструкцию на компрессор: чистка фильтра раз в три месяца, а не только замена мембраны, как думал раньше.
    Ручная копка заранее обговаривается и возможна - народ отписывался совсем недавно кстати.
     
    Последнее редактирование: 12.07.15
  12. fbird
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    44

    fbird

    Живу здесь

    fbird

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Никто Вас не заставляет оправдываться, просто хочется в данной теме читать нужную информацию о данном септике, а не пролистывать в итоге кучу бесполезных сообщений. Декорирование крышек люков отдельная тема, общая, как мне кажется для всех септиков и не только их.

    Вот @MaxBorunov, отлично написал про различные доработки септика - огромное спасибо ему!
     
  13. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Ребят подскажите пожалуйста, а компрессор все время жужжит или только периодически включается?
    что-то почитав отзывы задумался, может все же стоит подкопить на топас? Завтра последний день оплаты счета, что-то теперь весь в сомнениях. Мои уже спят и видят белое чудо в доме. А я так и вижу как друшлаком буду пассажиров отлавливать.
     
  14. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Всё время. У топаса будут жужжать оба попеременно.
    Вокруг топаса будете с ведром дохлого ила бегать и банкой. :)]

    Вот это и фигово. У меня между корпусами (универсал) труба стоИт переливная. Одной стороной вварена в корпус, другой в манжете. Но здесь только гадать (не доберёшься).
    На все воздуходуйки (аэраторы и айрлифты) шланги тоже на размер больше (20 по-моему). На трубе айрлифта вообще болтается. Почему 18 не ставить? :faq: Видимо, силы сборщиков экономят.
    я там вообще никакого гидроциклона не встретил. Корпус есть, но отверстие-то сбоку у него. В септиках, в этом корпусе, отверстия понизу. Жидкость заходя, резко изменяет скорость. Вот там фигня всякая и уходит. А у нас - по-моему просто насосный отсек в корпусе ИЗ ПОД гидроциклонного фильтра.
    Я на вход трубу сочиняю сейчас.
    Фоточек бы...

    Надыбал пару поплавков от погружных насосов. Ищу место для установки под сигнализацию. Не знаю, как в вертикалке, а в горизонталке с вариантами не густо :nono:
     
    Последнее редактирование: 13.07.15
  15. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    блин печально все. 40дб шума не катит совсем. Если на ночь отключать таймером компрессор?, сильно плохо системе будет? слух у меня такой и сплю чутко. соседей приучил не работать с утра. а дома все б. п. отключаю. с кондером дома ночью тоже не сплю. так что тишина принципиальна.

    а в чем принципиальная разница оранжевая/не оранжевая труба?

    п. с. цвет крышки не принципиален, умею красить балончиком)
     
Статус темы:
Закрыта.