1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,13оценок: 15

АУ БИОТАНК® - Вопросы по монтажу и эксплуатации

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем vlad msk, 09.06.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    Тогда и рыжую трубу в грунте должно раздавливать при морозном пучении, однако этого не происходит.
     
  2. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    3 год работает.
     
  3. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    Вы замеряли сопротивление каждый год зимой и летом ?
    То, что оно торчит в земле не означает, что работает.
    Зимой верхние 1,5 метра грунта теряют влагу и заземление на этой глубине фактически пропадает.
    Это не я придумал.
     
  4. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    У меня вода на штык лопаты. Земля с нулём не связана (после того, как рукожопые электрики мне фазу с нулём на столбе перекинули). Поверенный измерительный комплекс под кроватью не держу, схема проверенная, контур работает. Тема про монтаж биотанков, поэтому дискуссию продолжать не буду.
    @vlad msk
    - для установки компрессора в помещении, трубу какого диаметра брать для соединения с АУ?
    - Какая площадь загрузки документирована для Биотанк-6 горизонталки?
    - Высота от пола моей установки до начала перегородки в 1-й камере оказалась 45 сантимов. До какого, всё-таки, уровня откачивать первую камеру, чтобы не забить денитрификатор го... коркой, при последующем поднятии уровня? Если, по вашей рекомендации, оставлять уровень не оголяя низ перегородки, надо оставлять в септической камере около полу-куба осадка. Что же тогда откачивать? :faq:
    - Надо ли во время откачки первой камеры отключать компрессор, чтобы айрлифт не сливал вторую секцию в отстойник, или производительность айрлифта настолько мала, что за время откачки он существенно уровень не понизит?
     
    Последнее редактирование: 16.07.15
  5. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    Ну так у вас исключение, а не правило. Поэтому:
    1. Советать так всем делать как у вас не надо. Не у всех вода на 10см стоит
    2. Говорить что оно три года работает не нужно, вы не замеряли сопротивление
    Правильный замземлитель = 3 штыря по 3 метра на расстоянии 3 метра.
    Это минимум.
     
  6. shtaket87
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2

    shtaket87

    Участник

    shtaket87

    Участник

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кострома
    Заказал себе биотанк 4 вертикалку самотеком, после него колодец для насоса. Подскажите по организации вентиляции? необходимо ли мне делать вертикальный вентиляционный стояк под крышу дома? (2 санузла на первом и втором этаже) или же достаточно просто в АУ сделать дырку в отсеке компрессора и на метр вывести вверх?
     
  7. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    так же, как и
    при дохлом обратном клапане в насосе колодца и пустой пластиковой трубе между колодцем входом в дом. Информация на форуме носит рекомендательный характер, её читают много и кучно, фильтруют и применяют под свои условия. Так было, есть и будет есть.

    При двухэтажках вроде обязательно надо стояк тащить.
    https://www.forumhouse.ru/threads/172661/

    @vlad msk

    - на какое расстояние от корпуса карабаськи должен выступать утеплитель? Или только накрывать периметр котлована?
     
  8. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    И как по пустой поастиковой трубе потечет ток ? :aga:
    Я про погружной насос писал, а насосную станцию в доме надо заземлять, как и все бытовые приборы.
     
  9. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    По пустой пластиковой и не потечёт. Именно поэтому, при пробое незаземлённого дренажника в АУ, пользователь рискует кончить два раза, сливая ванную и случайно ухватившись за закрытый кран смесителя (заземлённый)
    :aga::aga::aga:
    а она при этом и будет заземлена, только каналья с пробивающим дренажником до неё не дотянется ;)
     
    Последнее редактирование: 20.07.15
  10. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и мне вчера привезли и закопали, предмет городского комфорта.

    Эксперименты провести не удалось, физически не было ни сил, не времени. да еще теперь необходимо приводить площадку в порядок после военно-полевых работ.

    Итог. асбестоцементая труба диаметром 150, мала. труба 110 с трубным утеплителем, входила еле-еле. первые 2 метра вчетвером впихнули, вторая даже при стягивании скотчем вошла только наполовину, пришлось загонять с другой стороны третью трубу. теперь их не вытащить не выкапывая асц. так что если траншея позволит, лучше закапывать 200-ку.

    мне повезло и установка пришла с зеленой крышкой, теща все равно была не довольна страшным видом крышки, мне все равно хоть вид кучки какашек, главное что-б выполняла свою работу.

    сам корпус при простукивании был достаточно глухим, поэтому виброизоляцией не проклеивал.
    но самое важное для меня, несмотря на то что стоит самый тихий компрессор, его работу все равно слышно, на следующей неделе буду потихоньку делать замеры и дорабатывать площадку для компрессора и обклею крышку изнутри.

    кабель прокинул ввгнг 2шт, сечением 1,5, витую пару, и земляной провод пв3*4.

    пока все. насос фирмы пердолло (очень символично), откачивает классно, монтажники прикрутили дренажную трубу пнд концом вверх, фонтанчик получился классный. на "фановую трубу"(та которая стоит возле установки) поставили грибок, вот думаю если воткнуть переходник 45гр на него и повернуть в сторону обратную от дома, будет работать?

    систему проверить не удалось, группа экспериментаторов к моменту окончания монтажа унитаза, мирно посапывала в своих кроватях.

    тоже интересует вопрос по утеплению сверху, хочу пользоваться системой до последнего.
     
  11. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Ничего себе, куда столько? :)

    Куда идёт сброс из АУшки?

    Поздравляю! :hndshk:
     
  12. Марина Сидорова
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    @albertis, поздравляю с приобретением! Большое дело сделали!
    Действительно повезло! Интересная у них политика - за одни и те же деньги клиенты постоянно получают разное по качеству и цене оборудование.
    И крышки зеленые, получается, появились. То есть менеджер мне откровенно соврал, заявив, что не планируют еще долгое время выпускать зеленые крышки. Неприятно, однако. Получается, мне приварили черную крышку белым полиэтиленом, а могли бы заменить на зеленую, о чем я очень просила и даже писала в акте. Пустячок, а, как будто в тапок нагадили :mad:.
    Заглянула тут вчера под крышку и заметила, что мастер, который приваривал крышку, молча, еще и просверлил отверстие в дне компрессорного отсека (видимо, для слива конденсата или затекающей талой воды). Изначально этого отверстия не было. Не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, если там образуется влага, она должна уходить. С другой стороны, при отказе насоса, вода значительно быстрее попадет в компрессорный отсек.
    В остальном, никакого запаха, даже внутри установки, нет (трижды тьфу!), струя из шланга, вроде, чистая (в банку не набирали, просто она рядом с нами сфонтанировала, пока мы яму для слива копали - еле увернулись ;).
     
  13. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    @albertis, поздравляю ВАС с установкой очень нужного девайса!) Жизнь с унитазом просто шикарна, особенно первое время, вид унитаза вызывает улыбку, гордость и умиление!)

    У нас тоже вертикалка, с зеленой крышкой. Вы напишите потом обязательно, как утпелять собираетесь, может, и мне стоит призадуматься над этим вопросом...
     
  14. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    ну кабель про запас, мало-ли пробъет где, уж лучше лишний прокинуть, чем потом копать, витую подсмотрел и тоже пробросил для сигнализации.
    Спасибо.

    Сброс идет в канаву на краю участка, за чистоту стока не беспокоюсь ибо через 30 метров помойка стоит.
     
  15. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    да уж, как камень с души свалился, правда теперь придется дорожки мостить, и думать куда 4куба земли/глины раскидывать.
    по поводу крышки не переживайте, маленький кусок покрою грунтовкой, на предмет покраски. насколько помню грунтовка по пластику должна подплавлять полиэтилен и тем самым ложиться на поверхность, а там уж в любой цвет можете смело красить.
     
Статус темы:
Закрыта.