1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,13оценок: 15

АУ БИОТАНК® - Вопросы по монтажу и эксплуатации

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем vlad msk, 09.06.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    849

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Москва
    На насосе есть регулятор. Надо глянуть на каком он уровне стоит и если под самый верх то просто опустить на 5 см. Ну или наш крюк нарастить на 5 см.
     
  2. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Регулятора в аосте нет (по крайней мере при разборке попалвковой части не нашёл).
    А с чем вообще связана такая разница в уровнях самотёчных установок и насосных? ПРинцип очистки, вроде, тот же, а в самотёчке, даже визуально, уровень сильно выше
    Принудительная
    P8070357.JPG
    Самотёчная
    IMG_20150909_163317.jpg
    Может, тогда мне высоту перегородки в насосном увеличить, а не насос опускать? :faq:
     
    Последнее редактирование: 18.09.15
  3. Maksim3435
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469

    Maksim3435

    Живу здесь

    Maksim3435

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Московская обл.
    С желанием сэкономить. Покупатель не хочет платить 7 рублей за колодец, + 2 т. р. крышка + 500р. цемент и песок на засыпку + копка и закопка + место на участке. А тут тебе на, все компактнинько и готовое решение!
     
  4. Maksim3435
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469

    Maksim3435

    Живу здесь

    Maksim3435

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Московская обл.
    А Влада картинки красивеее и убедительнее. +1 в его пользу!
    Ну вот, наконец то понял откуда и докуда нужно тебе замерить. Завтра зафоткаю во всей красе, даже если понадобится у жены зеркалку стащу.
     
  5. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Максим, я чего-то связи не улавливаю... Если упихали в установку колодец, объём увеличится должен (Тверь возьми с насосным отсеком), разве нет? Ну, накрайняк, таким же остаться. А у принудилок он, наоборот, урезан :faq: Раз @vlad msk, твоё сообщение плюсанул, может он прокоментирует?
     
    Последнее редактирование: 18.09.15
  6. Maksim3435
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469

    Maksim3435

    Живу здесь

    Maksim3435

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Московская обл.
    Как мне кажется корпуса одинаковые, может только внутри с перегородками помудрили. В самотечной уровень воды всегда на одном уровне. Стекло в первый отсек 2 литра воды, вытекло столько же в колодец (или куда там у кого). А с насосом залповые выбросы, как это сказывается я не знаю, а может и вообще никак не сказывается. Мне когда меняли, я от принудительной отказался. Раз уже есть колодец, пусть не стоит без дела и через него сливает.
    Сделал у себя фото. Уровень воды везде одинаковый.
    IMG_20150920_105012.jpg
    Залез даже в первую камеру. Там на 1.5 см. ниже. Скорей всего из-за того что закопан с небольшим уклоном.
     
  7. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    В принудиловках уровень задаётся высотой переливного отверстия в насосный отсек (тот, что у тебя "гидроциклон"). Кстати, согласно пасспорту изделия, в принудительной установке он (гидроциклон) тоже есть (по крайней мере обратного не указано), а по факту - его нет, т. е. и с очисткой от взвеси в принудиловках - вопрос.
     
  8. oooaventis
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    27

    oooaventis

    Живу здесь

    oooaventis

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Горловина септика.jpg С перерывом в месяц (по болезни) выкладываю фото.
    Это горловина Биотанка-4-ки. 1 - крюк, к которому подвешен дренажный насос, Весь верхний сектор это входное отверстие биофильтра, левая его часть сделана в виде лотка неизвестного предназначения. 2 - блок розеток. 3 - компрессор (в своём отсеке). 4 - щель, в которую нужно ухитриться втиснуть фекальный насос при откачке содержимого на зиму. Слева от стрелки - стенка между первой и второй (с биозагрузкой) камерами, 5 - самодельная сетка над второй камерой, чтобы не вывалилась биозагрузка (ещё одна круглая маленькая самодельная сеточка с той же целью прикрывает отверстие между второй камерой и камерой биофильтра).

    На выходных попытался подготовить септик к зимней спячке. Согласно инструкции вынул компрессор. Потом (с большим трудом) протиснул насос в щель первой камеры и откачал содержимое. Струёй из шланга промыл внутренности. К слову сказать, аэратор где-то так глубоко, что не уверен его ли я промыл. Далее заполнил из шланга, как мне показалось на 2/3, первую камеру. При этом вода в отсеке биофильтра не появилась. То ли мало налил воды в первую камеру, то ли нужно в биофильтр наливать воду отдельно. То ли так и нужно отсек биофильтра оставить без воды (тогда кстати, дренажный насос не будет покрыт водой), не знаю. Подскажите.

    Ещё насторожил следующий момент. Так по виду аэролифт состоит из двух вертикальных трубок, скреплённых между собой. По одной трубке воздух от компрессора поступает вниз, далее, не знаю как, но попадает во вторую камеру (с биозагрузкой), где идёт бурление.
    По второй трубке по идее вода должна подниматься вверх и возвращаться в первую камеру. Однако верх этой трубки не плотно соединён с уголковой трубой, которая (наверное, не видно) уходит в первую камеру. Можно просунуть палец в неплотное соединение. Подтянуть вертикальную трубку в уголку не получается, так как две вертикальные трубы соединены хомутиком. Это брак сборки или нет? Может быть, так и должно быть?
     
  9. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Приветствую! Трубки сложены рядом и в нижней части у обеих просверлено отверстие. Как их совмещают на производстве - для меня загадка. Спаивать, затем просверливать обе трубки и запаивать тех. отверстие по-моему было бы и точнее (в плане взаимного расположения отверстий) и не сильно сложнее. Если между трубой айрлифта и уголком зазор, значит айрлифт из уголка попросту выпал нафиг (или не вставили при монтаже, т. к. сидит он в уголке достаточно плотно). Я его вытолкал когда шланг 18 на него натягивал (вместо родного сифонящего 20). Хомутик (если мы об одном и том же) просто притягивает айрлифт к переборке. Айрлифт в хомутике перемещается усилием руки (в моей карабаське по крайней мере). По поводу непокрытого водой дренажника - он вне АУшки тоже водой не покрыт. У меня пара насосов в сарае зимует. Ничего, не жалуются, что воды нет.
     
  10. oooaventis
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    27

    oooaventis

    Живу здесь

    oooaventis

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Спасибо скорый ответ и дельный совет. Понял так, что уголок, идущий в первую камеру нужно как-то натянуть на вертикальную трубку лифта (или наоборот? трубку подтянуть к уголку?). Однако, если соединение такое не плотное, то вода не будет ли сочиться из соединения? Как-то это не очень вдохновляет...

    А что за шланг, на трубке не помню, был ли какой-то шланг? для чего он, если внизу в трубку лифта просто засасывает воду, а вверху идёт перелив через уголок?
     
    Последнее редактирование: 27.09.15
  11. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    По порядку... Если мы говорим об одном и том же, то ситуация следующая:
    Из недр карабаськи поднимаются две трубки, стоЯщие вертикально. Одна 20, другая 32мм. Эти трубки спаяны между собой и собственно представляют собой айрлифт. В переборке между камерами карабаськи просверлено отверстие. В него вставлен 32 уголок, который стороной "папа" выходит в септическую камеру, а сторона "мама" в отстойнике прямо над айрлифтом. Айрлифт должен быть вставлен в этот уголок (чтобы при подаче воздуха через 20 трубу, выплёвывать жидкость в 32). Если между 32 трубой и уголком есть зазор, айрлифт будет плеваться жидкостью себе на лысину, а не в септическую камеру. Айрлифт висит (именно висит) не касаясь дна карабаськи. Висит, будучи вставленным в уголок. Я его туда заправить сходу не смог - места маловато, чтоб руку просунуть. В итоге, вынул 32 уголок из переборки, вставил в него айрлифт и уже потом погрузил айрлифт с уголком на место и вставил уголок в переборку. Хомутами айрлифт пристёгнут к переборке формально (не знаю, может чтоб не болтался?).
    Фотку воздушной магистрали (от компрессора до "куда-то туда, вниз") сделай. От компрессора должен идти тойник. Одна ветка идёт на аэратор (то, что пузыри пускает в аэротенке), а вторая как раз на 20 трубку айрлифта
     
  12. oooaventis
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    27

    oooaventis

    Живу здесь

    oooaventis

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Это фото сделаю, когда поеду снова. Но с воздухом похоже всё в порядке - дует и пузыри пускает и шланг с тройником есть. Это я спросил, так как подумал, что лифт - это одна трубка. А раз их две и все - лифт, то как бы понял схему.
    Да лифт висит, но как-то весьма прочно даже будучи не вставленным в уголок. Посмотрю, как его можно освободить и вытащить. К уголку подход затруднён (закрыт отсеком компрессора). Но "маму" видно (где "папа" - Бог его знает, может на ощупь удастся достать), попробую уголок выдернуть.
     
  13. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Это кишочки вертикалки
    https://www.forumhouse.ru/threads/292005/page-3
    (спасибо Максу Борунову), так что понять "куда" и "откуда" по ним можно. У меня корпус длинный (2,4м) и труба айрлифта ползёт через половину установки. В 4-ке, как я понимаю, все камеры рядышком, а значит и уголок заходя за переборку, может 32 муфтой сцепляться с трубой, а может... Просто заканчиваться 32 уголком. Вобщем, надо под компрессорный отсек заглянуть и всё станет ясно.
     
  14. oooaventis
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    27

    oooaventis

    Живу здесь

    oooaventis

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Да, спасибо обоим, с фотами уже яснее. Из картинок понял, что аэратор находится в камере с загрузкой, которая у меня прикрыта сеткой. То есть, что я там сослепу промывал на дне - Бог его знает. Сетка приклеена, поэтому промыть этот самый аэратор мне в принципе затруднительно (к слову сказать, промывать камеру с биозагрузкой не рекомендуется, чтобы не смыть живность. То есть промывать аэратор ни к чему. Достаточно, наверное, промыть первую камеру). Но главное понял, что уголок трубы от айрлифта в первый отсек просто вставлен в перегородку, поэтому, видимо, вытащить его будет несложно...
     
    Последнее редактирование: 30.09.15
  15. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Тогда будет обратная сторона медальки. Если там, действительно, просто уголок, надо либо натянуть его на айрлифт, не доставая последнего (чтоб стяжки не повредить, которыми он за переборку держится), либо на "папу" уголка муфту надеть 32 с обратной стороны переборки, чтоб айрлифт не выпал вместе с уголком (на всякий пожарный)
     
Статус темы:
Закрыта.