1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,13оценок: 15

АУ БИОТАНК® - Вопросы по монтажу и эксплуатации

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем vlad msk, 09.06.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    То бишь до улучайзинга в виде герметизирующей прокладки из утеплителя, компрессорный отсек имел сообщение с "сырым, влажным" чревом установки, да?
    И в случае нахождения компрессора непосредственно в отсеке, он (компрессор) "сосет" типо воздух из чрева бабая через щели которые Вы загерметизировали?
     
    Последнее редактирование: 29.10.15
  2. Марина Сидорова
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Куда же они уплывут... погибли голодной смертью :(. Чувствую себя убийцей - не было времени что-то колхозить для их спасения :|:.
    Ну и вода, думаю, с примесью их останков... Если серьезно, то слив не смотрела. Прямой проход в лес закрыли и лезть туда теперь проблематично. Но ни запаха, ни пены нет - это главное.
     
  3. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    именно так...
     
  4. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Я бы в таком случае, конечно если вместо топаса юзал биотанк и компрессор был не в доме - последовал бы этому совету.

    Не погорячились со строками? ;):)
    Не то что бабайские испарения довольно агресивны убедился на личном опыте. Через год эксплуатации, оцинкованные саморезы которыми изнутри прихвачен лист теплоизоляции к крышке топаса приобрели непотребный вид (окислились, появилась ржавчина). Заменил на нержавеющие.
    Согласен на все сто, что лично компрессору намного приятнее было бы пыхтеть чистым, а не "агресивным" воздухом.
     
  5. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Я сам к нему зрею, но это надо крышку дырявить. Если не удастся реализовать рабочий воздуховод из дома в карабаську, так и сделаю.
     
  6. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Народная мудрость гласит
    - Нет ничего более постоянного, ... чем тестовый вариант. :)]
     
  7. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Пока не очень-то эта мудрость с жистью сочетается. Здесь в темах производитель говорит, что компрессор в доме ставить можно, а я сейчас вижу, что реализовать это фактически невозможно без глобальных переделок.
     
  8. Марина Сидорова
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, крышку для этого дырявить, лишнее. Если производитель рекомендует подачу воздуха для компрессора из дома всего лишь 20-ой пнд трубой (мне кажется, тонковато, но, может, ошибаюсь), то для подсоса чистого воздуха вполне будет достаточно сделать герметичный вывод любым, например, дюймовым шлангом из компрессорного отсека, закинув второй его конец в вентиляционную трубу, которая находится прям рядом с септиком. Тогда по этому коротенькому шлангу в компрессор будет подаваться чистый воздух, а крышка останется цела. В нижней точке изгиба этой трубки можно сделать небольшое отверстие для слива накапливающегося в трубе конденсата. Главное, чтобы он там не замерз. Небольшой подсос "отравленного" воздуха через это отверстие будет, но это не так критично.
    Хотя, все эти решения насчет подсоса чистого воздуха мне кажутся довольно неоднозначными. Через вент. трубу, похоже, идет нормальный воздухообмен, иначе я, человек крайне чувствительный к любым "ароматам", не смогла бы туда нос засовывать. А я запаха там фактически не чувствую. При этом, попадая в септик, воздух зимой немного нагревается, что для бактерий не менее важно, чем наличие достаточного количества кислорода. Сделав прямой подсос воздуха с улицы, зимой получим сильнее остывающую установку. Что здесь весомее, не знаю.
     
  9. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Марина, мысль АБСОЛЮТНО здравая, но у меня корпус установки другой. В горизонталке так не разбежишься. Да и инородная труба внутри канализационной 110-ки - лишний повод для засора.
     
  10. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    И ещё: 20ПНД пойдёт для выпуска воздуха (под некоторым давлением), но для впуска - не маловато ли? Сопротивление этого 20 ПНД может оказаться настолько велико, что компрессору будет проще через щели воздух просасывать, что сведёт на нет эту "дыхательную трубу". В Топасах, если не ошибаюсь, 110 на всасе стоИт.
     
  11. Марина Сидорова
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Если эту инородную трубу аккуратно зацепить в верхней части 110-й трубы, то ничего не засорится. Просто надо подумать, как это сделать. Если инородная труба будет просто валяться, то да.
    Да и потом - там в трубе всего лишь тройник пройти надо, а не по всей трубе тащить шланг.
     
  12. Марина Сидорова
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже кажется, что 20 маловато даже для выпуска. Поэтому и написала, что лучше потолще. Но все это надо продумывать, так сказать, пища для Кулибиных. Я это так, только что, на ходу придумала :|::aga:
     
  13. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    возьмите в руки кусок 20 пнд и попробуйте согнуть. Сразу поймёте о чём я. Невозможно сделать ему (ПНД) такой угол, при котором он выйдет через отвод тройника и при этом не будет касаться дна. Или это будет 90 градусная муфта, которая перекроет добрую половину трубы.
     
  14. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    перечитал все темы про Тверь и Лидер. Независимо от мощности компрессора и производительности установок, и те и другие тянут 20 ПНД.
     
  15. Марина Сидорова
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Я же не говорю, что выход надо именно ПНД делать. Держала, знаю. Для этого вполне подойдет гофрированный кабель-канал, например. Вы меня так пытаете, как будто я инструкцию написала. Я же говорю, на ходу мысль пришла. Остальное дело фантазии каждого. Мне интереснее понять, насколько это нужно и актуально.
     
Статус темы:
Закрыта.