1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,13оценок: 15

АУ БИОТАНК® - Вопросы по монтажу и эксплуатации

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем vlad msk, 09.06.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    не будет ли перегреваться компрессор пр таком утеплении?
     
  2. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    На эту тему зреет мысля. У меня первая камера септическая, где в постоянно тёплой бане живут и жируют анаэробы. Можно скрутить из металлопласта змеевик и закинуть в септическую. Пустив через змеевик воздух от компрессора, позаимствую часть тепла. По высоте трубы грибка - думается чем она выше, тем больше шансов того, что перемёрзнет, так что не переборщить бы.
     
  3. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Зимой точно не должен, ибо через него проходит холодный атмосферный воздух, а к лету посмотрим (уже данные какие-то на руках будут).
     
  4. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Помните задачку по математике из школьного учебника, про бассейн и две трубы? Типо по одной заполняется, а по другой вода утекает. Применительно к закону сохранения энергии, сколько тепла отберете с септической камеры змеевиком, на столько жидкость в ней и остынет.

    Летние данные по температуре воздуха на выходе компрессоров в моем топасе.
    Июнь 2015.
    Июль 2015.
    Август 2015.
    Сентябрь 2015.

    Примечание.
    На прямом цикле/фазе (комп №1) компрессор 100 ватт, на обратке 60 ватт.

    Вряд ли перемерзнет. Это же забор уличного воздуха, типо всас.
    Вот 110 труба выхлопа с бабайки, через которую выбрасывается теплый, влажный воздух с чрева установки, таки да коксуется инеем.
     
    Последнее редактирование: 17.11.15
  5. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Я прекраснейше вкурсе, но:
    1. Моя карабаська состоит из двух независимых емкостей, которые сообщаются только одной 110 трубой-переливом, поэтому в септической камере баня, а до аэротенка тепло не доходит.
    2. В септическуой 1 куб тёплых стоков+ постоянный процесс брожения. В отличии от топасообразных, этот объём никуда не перекачивается, поэтому всё время фунциклирует.
    3. Для функционирования твереобразных, по-моему, т-ра аэротенка важнее т-ры анаэробного отсека. Хотя, может и ошибаюсь.
    Если тяга слабая, тепло из компрессорника неминуемо пойдёт наверх (физика) и конденсат во всасе неминуем.
    у меня фан на крыше. Больше никаких труб делать не стал. Лучше пусть этот тёплый воздух трубу канальи греет, чем улицу.
     
  6. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Вы проконтролировали температуру жидкости в обеих отсеках и "септическая" получилась выше "аэротенковской"? На сколько?

    При работающем компрессоре "тяга" примерно постоянная. Сколько литров воздуха комп вбросит в брюхо карабаськи - столько же "засосет" через грибок.
     
  7. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Не, я пока измерительным оброудованием в достаточных количествах не располагаю. :)] Термометром отоварюсь, замеряю. Самому интересно.
    Визуально, при открытии септической камеры, валит пар, причём независимо от времени суток (независимо от "свежести" поступления стоков. Под аэротенковой крышкой такого нет. Да оно и логично. В септическую, кроме тёплых стоков, ничего не попадает, а аэротенк продувается компрессором.
    Аэротенковый градусник вчера показывал +16, в септической пока мерить нечем.
     
  8. Alex_093
    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4

    Alex_093

    Участник

    Alex_093

    Участник

    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4
    Только желательно этот воздуховод немного защитить от пыли и насекомых небольшим фильтром, той же тряпкой обернутой вокруг заборника, дабы все это в чрево компрессора не засасывалось.

    особо экономным можно женский чулок натянуть.

    остальные фильтр из поролона могут сделать.
     
  9. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    На входе в енто чрево фильтр есть и его раз в полгода чистить надо
     
  10. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    что-то уж сложно очень, не проще ли водонагреватель аквариумный с терморегулятором поставить. есть не дорогие модели.
     
  11. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    а он в топасе тоже обложен пенопластом?
     
  12. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    нет. В топасе их 2 и работают они попеременно. Компрессорник в топасе больше (под два компрессора) и объём его, соответственно, больше. В топасе компрессорный отсек ГЕРМЕТИЧНО изолирован от остального объёма АУ (чтобы исключить подсос "отработки"), забор свежего воздуха для работы производится через грибок в крышке. Утеплён, если не ошибаюсь, ЭППСом (под крышкой)
     
    Последнее редактирование: 17.11.15
  13. YK63
    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    34

    YK63

    Живу здесь

    YK63

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Московская область
    Добрый день, уважаемые спецы.

    Поставил Биотанк 4пр в июле. Режим проживания - дачный, с апреля по октябрь включительно, в основном 2 человека. Знаю, что септик лучше, но очень места мало для установки и колодец рядом, поэтому выбрал АУ, хотя режим эксплуатации не совсем подходит. Претензий к работе АУ не было. Все фурычит, запахов нет. Даже в АУ при открытии крышки был запах спертого воздуха.
    Сейчас собираюсь консервировать АУ на зиму. Открыл в прошедшие выходные крышку и увидел следующее:
    WP_20151115_005.jpg WP_20151115_006.jpg WP_20151115_007.jpg
    Вот у меня возникли вопросы:
    1 - все ли там в АУ нормально с точки зрения процессов? А то отходы плавают, хотя им уже больше недели. Или это что-то другое?
    2 - Там, где отходы плавают - это первичная камера загрузки и ее откачивать надо?
    3 - Там где пена - вторичная камера? И там должна быть загрузка?
    4 - Там, где насос - третья камера и из нее тоже надо воду откачивать?
    5 - Если ничего не откачивать, то что случится? Осадок отходов на дно и нарушение процессов?
    6 - Если есть что добавить - буду рад.

    Не судите строго. Лучше переспросить, чтобы быть уверенным, чем сомневаться. :aga:

    В это воскресенье собираюсь консервировать и буду признателен, если ответы будут до, а не после :hello:
     
  14. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    получается что у нас зимой будет немного теплее, чем у Esc.
    Но я имел ввиду, что компрессор установлен вплотную к пенопласту, я не снимал компрессор и не видел где там забор воздуха (предполагаю что снизу), но что-то мне говорит что тяга там будет не малая, появится небольшая нагрузка для мотора компрессора и от этого он будет перегреваться, корпус зажат в пенопласте и даст нормального охлаждения, сам воздух закачиваемый в аушку с улицы зимой не сможет прогреться из-за скорости поступления и будет закачан в "жидкости" вызвав охлаждение всей ау. может стоит поставить гибкий шланг в сифон, что-бы воздух проходил через гофру, сам сифон и гофру покрасить в черный цвет, а конструкция сифона создаст нечто подобное турбулентности и даст небольшой нагрев воздуха.
    О как.
     
  15. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    я сам не сильно разобрался и даже знаю что могу дать не верные ответы, но все же. пусть поправят где не прав.
    есть ли вода на даче, что-бы залить взамен откачанного (у многих вода только летом, а с колодца куб воды не наносишься)?
    я бы перед консервацией не отключал еще недели 2, ила для питания достаточно, и подливал воды дабы очистить все отсеки.
    1. вижу что система не запустилась, поэтому и плавают по неделе.
    2. да, первичная из нее и из третьей камеры, где стоит насос. для того что-бы осадок также удалить.
    3. да, там плавает загрузка
    4. п. 2.
    5. сам думаю, что? видел солнечную панель на 12В, мощность 100Вт, думаю может её приобрести и поставить на компрессор, что-б процесс не останавливать и обесточивать дом при отьезде. а так колония помрет, поэтому вторым вариантом лучше дать системе поработать пару недель подливая чистой воды, дабы умерщвить бактерии и оставить более чистую систему на зиму.
     
Статус темы:
Закрыта.