1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,13оценок: 15

АУ БИОТАНК® - Вопросы по монтажу и эксплуатации

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем vlad msk, 09.06.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. YK63
    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    34

    YK63

    Живу здесь

    YK63

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Московская область
    Alberis, спасибо за ответы.
    вода в колодце есть. Куб накачается легко и еще останется. Дебет у колодца хороший.
    Компрессор никогда на выключал. Просто уезжали.
    А если куфира подлить, то поможет "рассосать" отходы в первичной камере? Оставить это дело на недельку.
    И как часто надо подливать воды.
    Дом еще отапливается, могу поездить.

    А если просто включить воду из колодца и своим фекальным насосом из третьей камеры излишки откачивать?
     
  2. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Ответ на этот вопрос уже давал чуть выше.
    Достаточно просто щелкнуть по ссылкам "здесь" и "здесь" в вышеприведенной цитате и посмотреть на температуру воздуха на выходе компрессора. Потом бросить взгляд на график мониторинга уличной температуры. Очень наглядно видно, что морозный воздушек пройдя через брюхо компрессора успевает прилично согрется.
     
  3. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Мотор компрессора - электромагнитная катушка. При протекании через ее обмотку переменного тока возникает переменное магнитное поле. Вот в этом переменном магнитном поле и колеблется якорь связанный с резиновыми мембранами. Движение мембран и порождает "немалую тягу". В цифрах эта тяга равна примерно модельке компрессора. Но назвать 60-80 литров воздуха за минуту "немалой тягой" - смело. ;):)
    Забор воздуха в компрессор происходит через щели под верхней крышкой (ну которая закреплена винтиком, или барашком). Под крышкой имеется фильтр который периодически необходимо чистить.
     
  4. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    ну можно и кефира, как мне кажется все же лучше манки, рекомендуют по кило в неделю, все же не так вонюче.
    так делать не надо, здесь важно, очистить "природным" способом 1-ю камеру. давая манкой корм и постепенно удаляя все дурно пахнущее.
    здесь же важно что-бы включив систему весной, не получить вонь на всю округу на выходе, не забить всевозможные отверстия разложенным содержимым ну и что-бы насос не закис за зиму.
     
    Последнее редактирование: 20.11.15
  5. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Ваши графики я помню и все время держу их перед глазами, в принципе благодаря Вашим графикам аушка все еще работает.
     
  6. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    компрессор пока не доставал, поэтому не имел возможности посмотреть как там внутри устроено.

    видимо я очень смелый человек), но считаю что 60 литров в минуту это нормально для обьема в пару кубов, при том что реально свободного места с воздухом где-то литров 700, вот и получается что воздух полностью обновляется за 13 минут, это уже показатель хорошо вентилируемого помещения, отталкивался от того, что у нас компрессор стоит в условно просторном месте, уложив пенопласт вокруг самого компрессора а не вдоль стенок, уменьшили возможность свободного поступления воздуха.
     
  7. YK63
    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    34

    YK63

    Живу здесь

    YK63

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Московская область
    Albertis, понял. Большое спасибо.
    :hndshk:
     
  8. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    "Обновляется" это когда поступает свежий и выводится отработанный, а не когда гоняется по кругу один и тот же объём
    Я не укладывал пенопласт ВОКРУГ. Листом пенопласта (толщиной в 2 сантима) я разделил объём ВДОЛЬ на "холодную" верхнюю часть (заборник воздуха) и "тёплую" (нижнюю часть, из которой выходит магистраль к аэратору). стрелками заборник указан
    https://www.forumhouse.ru/attachments/3549848/
    Движение воздуха внутри отсека, при этом, не перекрыто, холодный воздух, поступающий через приточку в крышке не отбирает тепло у нижней части компрессора. Получаем свежий тёплый воздух для аэратора. Справедливо для компрессоров Хиблуу (у остальных не знаю где заборник расположен)
    Вчера в аэротенке было +16, повылезали комары в огромном количестве. :aga:
    PB190401.JPG
    Свежая банка.
    PB190404.JPG
     
    Последнее редактирование: 20.11.15
  9. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    как я понял мы же говорили о Вашем способе подвода кислорода - закачиваем свежий и выгоняем вонючий. но думая о температуре поступающего воздуха, совсем забыл, что земля то все равно будет теплой. и глядя на графики Esc до меня доперло что система не выстудится т. к. земля чем ниже уровнем тем теплее.
    да, теперь понял. в следующем году обязательно повторю ваш вариант.
     
  10. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    тесты хреновые, нитратов и нитритов дофига. в такой воде рыбы начинают помирать от брюшной водянки)
     
  11. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Как правильно замечено в темах рядом, у нас (у наших горизонталок) "денитрификатор" почему-то перед аэротенком живёт... :|: А у вертикалок его вообще нет. Но, если вспоминать лозунг производителя, орбещали прозрачный сток без запаха, что, вобщем-то, достижимо :pioner:
     
  12. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Вообще, @Лиса говорила, что нитратов нет, когда активного ила нет (сток чистить некому). У меня, значит, "чистильщики" есть, а вот отлова их из очищенного стока, нет. Не попадает в насосный только то, что айрлифтом обратно в денитрификатор перекидывается.
     
  13. Alex_093
    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4

    Alex_093

    Участник

    Alex_093

    Участник

    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4
    Вы стоимость этой батареи видели?

    Она выдает 100 Вт в идеальных условиях при определенном угле наклона, который в идеале должен меняться в зависимости от положения солнца. Пыль, снег и прочее, находящееся на поверхности батареи снижают ее эффективность.
    По личному опыту батареи мощностью 150Вт в зимний период в Подмосковье не хватает на круглосуточное питание устройства мощностью 25 Вт. и это при питании устройства напрямую 12В без всяких там инверторов 12-220. АКБ не успевает зарядиться за короткий световой день. В итоге в пасмурные дни АКБ емкостью 70А*ч раз в 2-3 дня автоматика подзаряжает от сети 220В.

    Так что для питания компрессора 60Вт 220В нужна система из 3-4 батарей с АКБ емкостью не менее 300А*ч и прерывистым режимом питания этого компрессора, чтобы батареи успевали хоть как-то пополнить свой заряд в пасмурные дни.
     
  14. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    800рублей 100Вт, вспомню где видел, дам ссылку.
    на сегодняшний день самое дорогое в построении электрической системы основанной на солнечной энергии это аккумуляторы, даже автоматика заряда стоит уже копейки. я эту тему муссирую уже много лет, т. к. раньше на даче были постоянные перебои с электричеством, и оно могло отсутствовать по нескольку дней, гонять генератор не вариант ибо шумный зараза. последний раз изучал 1,5 года назад. построение системы на 2,5кВт обходилось в 65т.р., 4-5 лет назад 120-130т.р. В основном панели работают на 110В (или на 100В, уже точно не помню)
    самая низкая эффективность панели 15%, но это уже в сумерки, в обычный же световой день - зимой эффективность падает до 30%. В интернете натыкался на сайт где ведется ежедневный мониторинг выдаваемой мощности и эффективности системы. Самый огромный недостаток недорогих панелей - срок службы, увы но со временем поверхность мутнеет и панель становится менее эффективной.

    Просто меня напрягает тот факт, что при отъезде приходится оставлять дом с работающей розеткой, а для безопасности и снижения риска пожара нужно переделывать щиток полностью и покупать новый шкаф, не на 24места, а на минимум 36, а скорее уже на 48. что-то не хило выходит на домик 90кв.м.)
     
  15. albertis
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58

    albertis

    Живу здесь

    albertis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    а это уже важно, спасибо. значит нужно брать минимум на 300Вт. у меня уклон на крыше сделан правильно с точки зрения угла панелей и смотрит на южную сторону, так что квадратов на 20 я могу замостить спокойно и летом не так жарко будет в доме.
     
Статус темы:
Закрыта.