1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,13оценок: 15

АУ БИОТАНК® - Вопросы по монтажу и эксплуатации

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем vlad msk, 09.06.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Марина Сидорова
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    А почему? Бактериям же нужна органика. В птичьем помете она также есть.
    А она-то чем полезна жителям, согреет их что ли?
     
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что там не так с составом.
     
  3. Марина Сидорова
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Извините, может туплю, но фразу не поняла. Это вопрос или утверждение?
    Если Вы имели ввиду, что состав птичьего помета не подходит нашим бактериям, то интересно понять, из-за чего. Избыток азота, или что-то еще? Были какие-то наблюдения?
    Насколько понимаю, те же нитраты являются продуктом жизнедеятельности многих аэробных бактерий (не знаю, какие конкретно бактерии трудятся в наших танках, было бы интересно). Или же азот в форме аммиака, находящегося в помете, будет их подавлять? Это возможно. Хотя, от него, под воздействием аэрации, быстро ничего не останется.
     
  4. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, но мне в офисе Танка посоветовали водку заливать, если перерыв в пользовании выходит. Поэтому мы несколько раз водку лили, особенно в начале ввода в эксплуатацию, чтобы пены не было. И чтобы с режима не выбился.
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думал что утверждение :)
    В яндексе можно поискать "состав активного ила". 400 разновидностей микроорганизмов.
    Наблюдений нет. Хотя возможно где то когда то на городских очистных кто то может быть и экспериментировал. Насколько у меня отложилось в памяти городские очистные с птицефабриками не работают. Городские очистные сооружения в большинстве работают на активном иле.
     
  6. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все дело в том, что у стоков с птицефабрик БПК полн =400 мг/л, в то время как городские стоки считаются БПК полн=180 мг/л. поэтому требуется большое разбавление.
    Не знаю, как Биотанк испытывали/сертифицировали (на сайте не нашел) но у аналогичной Твери при испытаниях на входе БПК полн=250-300 мг/л при гарантированной очистке на выходе БПК полн=3 мг/л
     
  7. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    @Павел 1954, мало что поняла, т. е. Вы тоже считаете, что нельзя помет?
     
  8. Марина Сидорова
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Сточные воды любой птицефабрики, помимо огромной концентрации стоков (отсюда, как я понимаю, повышенное биологическое потребление кислорода), также всегда представляют эпидемическую опасность. В случае с частной канализацией, при умеренном использовании помета в септике, не думаю, что эта проблема актуальна. Человек сам регулирует количество добавляемого помета, а значит не перенасыщает стоки. Вопросы эпидемической опасности здесь тоже неактуальны. При возникновении какой-либо вспышки в пределах небольшого частного хозяйства, где все делается вручную, владелец тут же может прекратить сброс помета в канализацию и начать уничтожать отходы другим путем.
    Я не спорю с Вами. Возможно, есть с химической точки зрения какие-то особенности, из-за чего не стоит этого делать. Но пока однозначного подтверждения этому я не нашла. Поэтому предлагаю попробовать (в ограниченном количестве) и понаблюдать. В конце концов, в любой момент можно прекратить.
     
  9. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  10. Tatyana52
    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    1.386

    Tatyana52

    Живу здесь

    Tatyana52

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Люберцы
    Добрый день!
    Установлен БиоТанк 2,5 горизонтальный в июле прошлого года. Всё было неплохо, первый раз БиоТанк вышел на режим где-то за 3 недели в мае-июне 15 года (постоянно проживали 3 человека), протом повысился УГВ и БиоТанк залило из дренажного колодца. Успели выловить всю загрузку, поставили обратный клапан, но вода перестала уходить. Пришлось сделать новый герметичный накопительный колодец, из которого вода принудительно уходит в поглощающую траншею (глубина около 50 см и насыпь примерно такая же, с утеплением пенопластом под насыпью). Второй раз всё запустили только в октябре, вот только сейчас БиоТанк вышел на нормальный режим, а до этого было просто море пены, под самую крышку. Сколько мы туда всяких бактерий сыпали и лили, сколько кефира... С пеной загрузка перескакивала совсем не туда, куда надо. Что-то теперь и из накопительного колодца вылавливаем (немного).
    Вопрос: куда эту самую решётку в нашем БиоТанке устанавливать? Что-то совсем непонятно. Или у Вас конструкции меняются по 2 раза в год? И как нам теперь быть, а то ловить загрузку уже надоело... И ещё: компрессор мы установили в доме, вывели трубу металлопластиковую вместе с канализационной, так что хотя бы компрессор на виду и тёплый воздух идёт прямо к бактериям!
    В остальном всё сейчас работает нормально, сток относительно прозрачный, запаха особо нет. Фановая труба выведена на крышу.
    Первые 3 картинки - это в процессе установки, последние две - то, что получилось сейчас. Куда решётку ставить?
     

    Вложения:

    • IMG_20140711_140049_0.jpg
    • IMG_20140711_140030_0.jpg
    • IMG_20140711_135936_0.jpg
    • PC130006.JPG
    • PC130009.JPG
  11. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Приветствую!
    У Вас, судя по фото, почти вся загрузка в отстойнике плавает, а должна быть в аэротенке (в той камере, где пена). На Ваш корпус имеющиеся "чудо решётки" не пойдут (они под, похоже, модель 4 горизонталку, а у Вас что-то около 6-ки.). Для того, чтобы загрузка не убегала в накопительный колодец, на выходную трубу наденьте тройник 110.
     
    Последнее редактирование: 15.12.15
  12. Tatyana52
    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    1.386

    Tatyana52

    Живу здесь

    Tatyana52

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Люберцы
    @Grover100D,
    Где должна быть загрузка - я и сама прекрасно знаю. Только почему же так всё не продумано-то! За что и почему я должна регулярно заниматься выловом этой самой загрузки? В колодец попадает очень мало и редко. Это пока пена под самую крышку была - проскочило. И оттуда вылавливается легко.
    А вот из отстойника ловить жутко неудобно. Ну неужели производитель хоть кукую-то сетку предусмотреть не мог для "старых" конструкций (сколько же их всего?), чтобы не перескакивало?
    С июля 2014 по май 2015 года БиоТанк работал в режиме обычного септика (электричества у нас не было), и вполне успешно. Вот за это большое спасибо производителю, так сказать, усторойство на все случаи жизни.
     
  13. NikOlaYDa
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Егорьевск
    Доброго!
    Вопрос про пену я для себя закрыл. Биться бесполезно, уходит и приходит сама.
    Стопроцентный фактор появления пены: поднятие уровня в аэротенке выше верхней части септика.
    Воздух начинает сильно скапливаться под крышкой и делать там "ГРОТ", который в критический момент изрыгает из себя большое количество воздуха. Вот пена и прет.
    У меня эта проблема Постоянная из-за нарушения перетока между аэротенком и третьей камерой.
    Лезу палкой к отверстиям в стенке, резко начинает уходить вода и уровень падает. Пена сразу уходит.
    Сейчас прет аж в отсек с компрессором и под крышку дополнительной горловины
    пена.JPG
    Сбиваю из бутылки пластиковой теплой водой. Потом ковыряю и пена пропадает недели на 2.
    Крышку тоже поставил:
    решетка.JPG
    Мало верю в ее эффективность, но посмотрим.
     
  14. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Ну, это не ко мне вопрос, я не производитель.
    Если не ошибаюсь, это "старый" корпус горизонталки. Сейчас таких не делают, а значит вероятность получить под него заводскую доработку - сомнительна (если только Владимир лично не озадачится).
    Я бы, в Вашем случае, просто высоту перегородки увеличил бы (ну или надставной бортик сделал)
     
  15. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Привет!
    А у меня, наоборот, пены нет. Переток между септической и аэротенком тоже помаленьку зарастает (начал срабатывать попалавок в септической камере при сливе ванны). Видимо, "шайтан-денитрификатор" оброс и зарос.
     
Статус темы:
Закрыта.