1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Индивидуал в СНТ близ Спб. Хроники (и ваши советы)

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем leone1930, 16.06.15.

  1. leone1930
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    190

    leone1930

    Red Right Hand

    leone1930

    Red Right Hand

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вообще не понимаю, о чем спор.
    В ФЗ 66 написано "вправе пользоваться за плату". Вправе - это не обязан.
    Я вправе быть президентом, я вправе участвовать в выборах, вправе пользоваться общественным транспортом, вправе находиться на территории РФ, вправе быть членом СНП. Вправе пользоваться имуществом, но не обязан делать всё это.
    Если я на выборы Путина не пойду, то меня за это линчуют?

    Если человек дружит с логикой, то понимает, что согласно этому закону 66, индивидуал вправе пользоваться колодцем СНП, проводами СНП, водопроводом СНП и прочим имуществом СНП по отдельности или всеми вместе.

    Немного математики:
    Имеем множество А имущества. Множество имущества состоит из элементов а1, а2, а3 и так далее.
    Если индивидуал N имеет право пользоваться всем имуществом А, то значит и имеет право пользоваться каждым элементом множества. То есть, разложим:
    - индивидуал N имеет право пользоваться элементом а1
    - N имеет право пользоваться элементом а2
    - N имеет право пользоваться элементом а3
    и так далее.

    Право пользования не является обязанностью. Надеюсь, эту аксиому никому доказывать не надо?
    То есть имеет право ≠ обязан. Имеет право = не обязан
    А значит, опираясь на эту аксиому и следуя элементарной логике получаем:
    - индивидуал N не обязан пользоваться элементом а1
    - N не обязан пользоваться элементом а2
    - N не обязан пользоваться элементом а3

    Таким образом:

    - индивидуал N не обязан пользоваться элементом а1
    - N имеет право пользоваться элементом а2
    и при этом

    - N не обязан пользоваться элементом а3

    Что и требовалось доказать.

    Теперь немножко законов.
    Как всем известно, согласно разъяснению ФАС(пруфлинк) к садоводческим некоммерческим объединениям, в принципе, могут применяться положения Федерального закона №135 "О защите конкуренции". Да, по ссылке речь о электроснабжении, но тем не менее ФАС применяет к СНО положения закона "О защите конкуренции".
    Раз ФАС применяет статью 10 закона "О защите конкуренции" к СНО, то и мы можем применять ту же самую статью. Логично?
    Итак, читаем статью:
    То есть согласно элементарной логике, а также статье 10 ФЗ №135 "О защите конкуренции", которую ФАС применяет к СНО, в действиях СНО усматриваются признаки нарушения данного Федерального закона, когда СНО в лице председателя говорит: "что, хочешь пользоваться мусорной площадкой? Тогда плати еще за водопровод, детскую площадку и сторожку." Я в этом не заинтересован. Так что навязывать мне этого не надо. Ясно, надеюсь?
     
    Последнее редактирование: 03.07.15
  2. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    @leone1930, какая логика, вы о чём? Сто раз говорили, что ст. 8 так и
    именно и читается: вправе пользоваться за плату в соответствии с договором и плата наравне с членами при определённых условиях (при условии участия в строительстве объекта). Настолько просто и однозначно. Ан нет. Вот уже года 3-4 "стремительная группа лиц" на подобные вашим слова отвечает: ИЛИ ВСЁ, ИЛИ НИЧЕГО. И не только за пользование, но и членские взносы заплати НАРАВНЕ С ЧЛЕНАМИ. То есть если для вас и меня ключевое слово ВПРАВЕ, то для них в этой статье существует одно только слово: НАРАВНЕ. И во всех темах, с чего бы они не начинались. продолжается эта долбёжка: или всё наравне, или ничего

    Кстати, когда я писала протокол разногласий к своему договору, я на слова " СНТ предоставляет право" - кстати у вас тоже так - я сразу возразила: не СНТ, а ЗАКОН
     
    Последнее редактирование модератором: 03.07.15
  3. leone1930
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    190

    leone1930

    Red Right Hand

    leone1930

    Red Right Hand

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Афина, кому логично не дано мыслить (ну, бывает ¯\_(ツ)_/¯), для тех я привел статью закона "о защите конкуренции", ФАС сама применяет эту статью 10 и тот самый пункт 3 статьи к садоводческим некоммерческим организациям. Так что нам простым смертным тоже можно применять эту статью к СНО. Думаю, она разрешает все вопросы относительно обязательности пользования имуществом.
     
  4. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень смешно.
    Теперь СНТ у нас стал хозяйствующим субъектом с доминирующим положением?
    Придется Вам напомнить определение:
    5) хозяйствующий субъект - коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации;

    Так что мимо. Продолжайте.
     
  5. leone1930
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    190

    leone1930

    Red Right Hand

    leone1930

    Red Right Hand

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ФАС применяет. Мне этого достаточно.
     
  6. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ФАС много чего применяет, а потом в суде отменяют.
     
  7. leone1930
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    190

    leone1930

    Red Right Hand

    leone1930

    Red Right Hand

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Samtrest, да и под определение хозяйствующего субъекта подходит СНО.
    Некоммерческая организация. Доход с платы за пользование.
    А про членство в СРО, так это к физ. лицам незареганным относится в определении.
    Так что всё в порядке.

    Пруфы? Где я не прав?

    UPD: куда не плюнь везде в поисковике "признать сно хозяйствующим субъектом"

    Вот например: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RAPS020;n=27117

    Таким же хозяйствующим субъектом СНО может быть и в плане водопровода, и вывоза мусора, и сторожки, и детской площадки.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.07.15
  8. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    А что, разве кто-то пытался доказать обратное? Please, пользуйтесь любым подмножеством из данного множества. Не пользуйтесь втихушку и не пытайтесь плату за пользование довести до 0. ;)

    Тока не приводите пример со скважиной...:)] Всю дорогу речь идет о равенстве платы за пользование и взносов на содержание по используемому объекту для индивидуалов и членов соответственно...
     
    Последнее редактирование модератором: 03.07.15
  9. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    66-ФЗ не запрещает получать доход от коммерческой деятельности СНО. Другое дело, что прибыль не должна распределяться, а может быть использована только на уставные цели. И разве вы не знаете, что при ОСНО внереализационные доходы СНО (штрафы, пени, неустойки и договоры с индивидуалами) являются налогооблагаемым доходом, и доходы при УСН тоже. И СНО обязано с этих доходов уплачивать налог на прибыль. Так что вполне себе хозяйствующий субъект, извлекающий прибыль от своей деятельности.

    И не собиралась приводить. Хотя скважина - это единственный повод назвать СНТ ресурсоснабжающей организацией (*по части снабжения садоводов водой).
    Спор в каждой теме сводится к тому, что мы по-разному понимаем слово "пользование" У Самтреста и Любопытствующего - это весь годовой взнос члена СНТ. А у тех, кто не является членом, правомерно возникают возражения, так как членский взнос - это навязанный платёж, необоснованный и не имеющий ничего общего с "пользованием"!.
    Может хватит замыливать тему ТС? Он же просил только по существу высказываться, а вы тут опять холивар затеваете: "Тока не приводите пример..."
    Да почему вы всё время утверждаете про пользование втихушку и прочие облыжные обвинения на всех, кто этот вопрос между собой пытается обсудить. Вы по своим ленивым и жадным членам СНТ судите. Очень зря. Смените пластинку, это уже неприлично. Все индивидуалы, здесь обсуждающие свои проблемы, готвы платить, но только именно за пользование, а не на содержание юрлица, которое существует исключительно на членские взносы.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.07.15
  10. leone1930
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    190

    leone1930

    Red Right Hand

    leone1930

    Red Right Hand

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изначально в договоре (первый пост темы) меня обязывают платить за всё. Даже за то, чем я пользоваться не собираюсь. И не разрешают вычленять подмножества из множества. Считаю это неправильным.
    @Samtrest считает, что я должен платить за летний водопровод, который мне нафиг не нужен.

    Да ни в коем разе. Мне этот проржавевший водопровод и даром не нужен. Оплачиваю только то, чем пользуюсь. Что не оплачиваю, тем не пользуюсь. По-моему честно.

    Пруфов нет. Опять. Зато в инете я уже много решений нашел о признании СНО хозяйствующим субъектом. На одно из решений кидал ссылку в качестве примера.
     
  11. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все по диагонали читаете?
    Определение, что такое хозяйствующий субъект, вы освоили. Хорошо.
    Теперь попробуйте, только сами, сами, разобраться дальше со второй половиной моего высказывания.
    Напоминаю свою фразу (пост 139):
    Попробуйте определить критерии доминирующего положения субъекта? ;)
     
  12. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Я давно освоила (в том числе в реальной жизни) - и что такое хозяйствующий субъект, и что такое доминирующее положение, и что такое слабая сторона договора. Всё это в совокупности - то, о чём вы пытаетесь рассуждать. Ведёт определённый вид деятельности = раз, является единственным владельцем либо ресурса (в случае с нелюбимой race cкважины), либо электросети на довольно большом пространстве (вдали от других аналогичных сетей) - два и пытается навязывать свои условия договора зависимому лицу - три. В ваших словах столько ненужного и неоправданного превосходства, что жаль становится тех, с кем вы будете договариваться об оплате чего-либо. Кроме того, вы (как и известный персонаж) это доминирующее положение утверждаете во всех своих сообщениях, а также утверждаете, что навязывать свои условия и понуждать к оплате ненужного другой стороне договора имущества СНТ якобы имеет право. Вот и вся суть ваших высказываний. И всё это противоречит сути приводимых вами статей из 66-ФЗ.
    Не хочу далее обсуждать с вами эти вопросы, поэтому можете не отвечать и не цитировать.
     
  13. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Уже только эта фраза показывает полное незнание закона.
     
  14. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Ну да, особенно если учесть, что данный пунктик ФЗ-66 сгинул.
     
  15. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа, я вас спрашивал о другом: "Попробуйте определить критерии доминирующего положения субъекта?" А вы что?
    Видимо, правильно тут писал, один пользователь:
    Позвольте вам указать ошибки в ваших рассуждениях о доминирующем положении хозяйствующего субъекта.
    Учитывая, что у меня нет большого желания читать для вас лекцию, попробую объяснить по простому, на пальцах.
    Что случилось, СНО, созданное и живущее по законам РФ и ничего не менявшее в своем поведении хозяйствующего субъекта, вдруг становится монополистом и доминирующим субъектом.
    Какова причина сей метаморфозы?
    Оказывается некий индивидуал, причем добровольно оказавшийся на территории СНО, решил получить для себя некие специфические условия обитания, отличные от привычной среды бытия окружения.
    В народе таким говорят:"в чужой монастырь со своим уставом не ходят".
    А у вас господа, сделать из СНТ монополиста не получится,
    как бы вам этого не хотелось в ваших снах и фантазиях. :no: