1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Индивидуал в СНТ близ Спб. Хроники (и ваши советы)

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем leone1930, 16.06.15.

  1. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    И тут промашка...Сроки указаны в ГК, в той же ст. 445. Единственный срок, который возможно установить на ОС, это срок предоставления оферты.
    А этого нет даже в ФЗ-66.
     
  2. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Приняли на ОС по срокам, утвердили текст. А я буду действовать по п. 1 ст. 445 ГК РФ и подам СНТ сначала свой вариант договора, согласно п. 1 ст. 445 ГК РФ, пользуясь тем, что СНТ не знает о моем намерении выйти из СНТ. И в любом суде докажу, что я имею на это право.
     
  3. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    (читайте с поста №236)
    Начнем все по порядку. Заветное: Порядок заключения договора. Какой порядок он устанавливает? Он устанавливает действия сторон для заключения договора пользования ИОП СНТ гражданином. И более ничего.
    Слава богу, что согласились, что договор заключается по ст. 445 ГК РФ.
    Но почему, то никто из председателей не читает Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке там в п. 1 описаны все действия сторон для заключения договора.
    Какой особый порядок заключения договора, отличающийся от порядка указанного в ст. 445 ГК РФ ВЫ собираетесь принимать на ОС?
    Законы не должны иметь двоякого толкования.

    Специально для многих, процитирую ст3. ФЗ-66:«Статья 3. Правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства
    Правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским, земельным, градостроительным, административным, уголовным и иным законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми"
     
  4. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338
    Адрес:
    Москва
    Сроки касательно конкретного договора на пользование и пр. пр.
    Пример: до ХХ числа вручить (отправить и пр.) проект договора и далеее по срокам ГК РФ ...
    Решение по срокам обращения в судебные органы...это не инициатива правления, должно быть решение ОС. Забываете, что правление только исполнительный орган.
    Всё, что пишу, это практика по подобным судебным делам. Чаще проигрывают по процедуре...
     
  5. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Так а я про что написал ?
    Угу, только именно правление чаще всего созывает ОС.
    Да и сроки тоже указаны в НПА, правда они относятся в основном к стороне, для которой заключение договора необязательно.
     
  6. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Спасибо @Арлета, что Вы как и я хотим разобраться в этой проблеме. Если я не прав, то я признаю это.
    Вот, что говорит о сроках ФЗ-66 «Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования».

    Это значит, что гражданин, подавая заявление о выходе из СНТ должен указать в нем желание заключить договор о пользовании конкретным ИОП и одновременно подать СНТ свой вариант договора в соответствии с п. 1 Статья 445 ГК РФ. Именно 1-й пункт ст. 445 действует в отношении гражданин - СНТ. (Источник Позиции высших судов по ст. 445 ГК РФ>>>)

    Хочу отметить, что ФЗ-66 ст19.9 (с одновременным заключением с таким объединением договора) вступает в противоречие со п. 1 ст. 445 ГК РФ (в течение тридцати дней со дня получения оферты).

    Опять читаем Статья 445: Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
    Здесь я с Вами полностью соглашусь. Неумение доказывать в суде свою позицию гражданина, приводит к неграмотным решениям судов. Судьи тоже люди.
     
  7. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Вот тут я с вами не соглашусь.
    Нет противоречия, т. к. в ст. 445ГК есть ещё и п. 3
     
  8. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338
    Адрес:
    Москва
    .
    Ст. 445: Заключение договора в обязательном порядке
    Обязанность по заключению договора на СНТ, а оно, как следует из ФЗ-66 никаких самостоятельных действий совершать не может, только по решению ОС. Это отдельная процедура, её нужно пройти, чтобы решения ОС не отменили по суду...
     
  9. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Соглашусь с Вами. Проводите ОС (еще до выхода кого то из СНТ) В решении ОС будет: "поручить правлению заключать договор с гражданами". Можете утвердить на ОС сам договор.
    И вот как будет все происходить: Гражданин подал Вам заявление о выходе с просьбой заключить договор и сам договор. Вы на правлении принимаете решение или принять договор гражданина либо согласно п. 1 ст. 445 писать протокол разногласий (Вы понимаете, что опровергать что либо со ссылками на законы Вам будет очень сложно) либо предложить гражданину свой вариант договора (его с натяжкой можно назвать протоколом разногласий), далее суд.
    На суде победит та сторона, которая лучше подготовлена. От судьи практически ничего не зависит.
    Я перетянул судью на свою сторону после ее вопроса: "готов ли я заключить мировое соглашение" Я сказал: Готов, если будет принят мой вариант договора"
     
  10. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338
    Адрес:
    Москва
    У нас так и происходит...только индивидуалов нет! :aga: В этом году все вступили, кому не до этого было. Хотя, забыла, есть одна дама-индивидуал, договор не заключает, но все затраты правление взыскивает.
     
  11. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Это она совершает большую ошибку. Индивидуалу просто необходимо заключать договор, даже если он ни чем не пользуется.
     
  12. drezna
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    85

    drezna

    Живу здесь

    drezna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Расскажу свой случай. Обратился в суд с иском к СНТ по договору. На первом заседании председатель представил вариант СНТ и утвержденный ОС СНТ (якобы). Судья предложил ознакомиться с вариантом СНТ. Как оказалось это точь в точь мой договор, только оплата не 1/ количество членов, а 1/ доля (именно так). В назначенный день явился в правление с протоколом разногласий, с одним замечанием как делить сумму затрат СНТ, что есть доля ответа не получил. Но правление решило представить другой вариант договора. На следующем заседании в суде я заявил, что готов подписать вариант СНТ, если они расшифруют, что такое доля. СНТ настаивало на новом варианте, который на тот момент даже не был на рассмотрении ОС СНТ. Судья нес какую-то чушь, итогом которой стал вопрос к представителям СНТ, вы хотите подать встречный иск. С третьего раза до адвоката СНТ дошло. Судья был доволен "Наконец-то я от ВАС услышал, что хотел". через две недели правление собрало ОС и попыталось утвердить на нем последний вариант договора. Но произошел конфуз, "за" проголосовало 27 членов из 92 присутствующих, что не помешало в суде представить договор как утвержденный ОС. На последнем заседании нами был представлена письменная позиция, с ссылками на ГК (про акцепт и офрерты), но доводы, что нами было дано согласие на договор (первый) СНТ судья не услышал. Тогда было сделано ходательство о представлении в суд заверенной копии решения ОС и документального подтверждения имущества СНТ. Адвакат СНТ ответил, что требовать такое мы не имеем оснований, т. к. не члены. судья просил представить хоть что-то, с третьей попытки адвокат согласился. перерыв до середины декабря, судья в отпуске.
    Двое бывших членов СНТ то же подали иски и просили объеденить дела, но судья отказал.
     
    Последнее редактирование: 05.11.15
  13. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338
    Адрес:
    Москва
    На сегодня, без разницы...
    Летом проанализировали последние решения судов, так после:
    Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 2 июля 2014 года -
    "Расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.
    Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры,
    равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения".

    суды, в основном, на стороне СНО.
     
  14. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Одновременность не подразумевает обязательность. Договор-это волеизъявление сторон.
    Обязанность и есть обязанность, потому что её отменить нельзя. СНТ это не правление с председателем, а в первую очередь члены. Решения ОС можно принимать по вопросам разного толкования. По обязательным вопросам эти решения ничтожны в силу противоречия закону.
     
  15. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Это только те, которые прогнулись...Этот обзор НПА не является.