1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ссылаться на ЗоЗПП в иске к СНТ о понуждении к заключению договора пользования ИОП?

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Igel2126, 16.06.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Да не торгует СНТ ничем
    Что такое СНТ - это владелец ЭСХ и входящего в него общего счетчика. Он платит по договору эоектроснабжения гарантирущему поставщику за показания общего счетчика, на который сходятся показания от каждого участка (пишу не специфическим, а простым народным языком, сорри)., а также от объектов инфраструктуры типа насосов и прочего. общего потребления. Каждый, кто потребил ЭЭ на своём участке, оплачивает своё личное потребление. Он - розетка в ЭСХ СНТ, но розетка с собственным прибором учета. Далее что? потребил - компенсируй СНТ его затраты по оплате общего счета. Не как членские взносы, а как собственный расход ЭЭ на своём участке. Никакой торговли. СНТ получает от своих членов деньги и переводит их ГП. Кто тут чем торгует? Потребитель (*СНТ) не имеет права торговать ЭЭ, но он и не торгует. Всех тут вас запутал Любопытствующий своей теорией, что ЭЭ - собственность СНт, выкупленная у ГП и перепроданная в виде КУ гражданам.
    Кстати, он вчера проиграл процесс против Цукер по признанию недействительным договора с Энергосбытом между индивидуалом и ГП. Что и ТД.
     
    Последнее редактирование: 19.06.15
  2. radugaluch
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911

    radugaluch

    Живу здесь

    radugaluch

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911
    Ей бы еще как то оспорить немыслимый договор о пользовании. У нее есть шанс?
     
  3. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, не вникала. Сама расскажет, если захочет. Или противоположная сторона выскажется.
     
  4. AlexeyBlin
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    1.862

    AlexeyBlin

    Живу здесь

    AlexeyBlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я с Вами согласен, однако роль Передаста в лице СНТ считаю НЕ законной...
     
  5. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    А про "собственный прибор учёта у розетки" откуда информация взялась? Подскажите пожалуйста номер НПА по электроэнергетике откуда такое взялось. Только боже упаси не стоит приводить 66-ФЗ и прочие "положения по энергоснабжению СНТ и других огородников."
    Тем более вы утверждаете, что:
    Вот открываем АРБП СНТ а там всего один прибор учёта. А с ваших слов они на каждой розетке стоят, приборы учёта-то. :hello:
    Вот и расскажите, чем эта компенсация затрат отличается от "коммунальной услуги электроснабжения электроприёмников на участках участников Объединения.":|:
     
  6. leone1930
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    190

    leone1930

    Red Right Hand

    leone1930

    Red Right Hand

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вставлю свои 5 копеек.
    Я в своем случае рассуждаю следующим образом:
    Сети СНТ в собственности у СНТ.
    Я, как индивидуал, вправе пользоваться инфраструктурой и имуществом СНТ согласно 66 ФЗ.
    Значит, я вправе пользоваться линиями электропередач СНТ.
    Данное мое право будет отражено в договоре о пользовании инфраструктурой СНТ.
    Согласно договору я оплачиваю стоимость потребленной электроэнергии на счет СНТ, как я делал бы это, если бы, например, арендовал офис в бизнес-центре (оплачивал на счет бизнес-центра).
    СНТ прибыль не получает и никакой перепродажи электроэнергии нет, как её нет в паре "арендатор офиса и бизнес-центр".
    Бизнес-центр получает прибыль с арендаторов. СНТ - некоммерческая организация, поэтому индивидуал платит только за ремонт и обслуживание используемого им имущества СНТ согласно смете (почистили снег с дороги, починили водопровод) Я считаю эти платы справедливыми.
    Если я вовремя оплачиваю электроэнергию, то имею право пользоваться электросетями СНТ согласно 66 ФЗ
    Если я не плачу за электроэнергию, то я всё равно имею право пользоваться электросетями СНТ, согласно 66 ФЗ, а СНТ вправе подать на меня в суд за неуплату электроэнергии.
    До заключения мной прямого договора с Гарантирующим Поставщиком ко мне НЕприменимы пункты из ПП 861, потому что технологического потключения моих ЭПУ нет, как их нет у арендатора офиса в бизнес-центре.
    И, казалось бы, СНТ может ограничить меня в получении электроэнергии за неуплату, как это делают собственники бизнес-центров, обрубая неплательщиков, арендующих офисы.
    Но нет, в случае с СНТ меня защищает 66 ФЗ, где сказано, что я вправе пользоваться инфраструктурой СНТ. А значит, никто не может меня этого права лишить.
    Обратите внимание, именно 66 ФЗ выручает меня, а не ПП861, если мной еще не заключен договор с Гарантирующим Поставщиком

    На правах имхо.
     
  7. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот наконец то пришли люди, которые мыслят в правильном направлении. Я давно про это говорю.
    Только здесь разворот событий иной.
    Платы справедливы, только вытекают они не из ремонтов и содержаний, а из пользования вами (амортизации).
    Я предлагал с утра пример. Допустим вы и я соседи по дому (как СНТ и индивидуал). Вы имеете машину, я нет. Я хочу арендовать у вас машину на срок-неделя. Пришёл к вам и прошу разрешения. Вы говорите мне, что заплатили страховку, за тех. осмотр, за ТО (как это начинает делать СНТ) и просите с меня половину всего (как бы мы уже два сособственника). Но мы не сособственники. И машину я у вас прошу только на неделю, даже не на пол года. И платить хочу за неделю.
    Понятно о чём я речь веду? В случаи с СНТ тоже самое. На каждый израсходованный вами КВт э/э СНТ с вас может спросить только долю из расчёта общего расхода делённую на вашу часть. А они хотят как у них-всем поровну. (у них поровну, потому что доли в собственности равны, а у вас доли нет)
    Такие вот дела.
     
  8. leone1930
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    190

    leone1930

    Red Right Hand

    leone1930

    Red Right Hand

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно, что если у машины колеса пора менять, то меняет их собственник авто за свой счет. А тот, кто берет в аренду машину, платит только установленный размер аренды. Но собственник авто имеет прибыль с аренды. И покрывает расходы на авто за счет аренды. Еще и в плюсе остается.

    А СНТ некоммерческая организация и мне не понятно в данном случае с СНТ. Допустим, индивидуал пользуется водопроводом. Водоканал поставляет воду в СНТ по счетчику. Скажем, набежало по общему счетчику 1000 рублей за год. И как то раз водопровод прорвало. СНТ вызвало сантехников, они все починили и выставили счет СНТ в 2000 рублей.
    В СНТ 9 членов и 1 индивидуал. Кто сколько заплатит за водопровод?
     
  9. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Так я не про платёж спрашивал, хотя тоже интересно, а за что платить индивидуалу ?
    Имущества нет, даже взносов нет...ничего нет.

    Это как?
    Он, по крайней мере один, уже давно у вас есть. Это подтвердил даже суд.
     
  10. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Индивидуал заплатит 1/10от 1000. Остальное платит СНТ, если собственник водопровода оно, или члены, если они сособственники.
     
  11. Afava
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    793

    Afava

    Живу здесь

    Afava

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Тверь
    Что то новенькое, может отстал от жизни? :hello:
     
  12. leone1930
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    190

    leone1930

    Red Right Hand

    leone1930

    Red Right Hand

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А с дорогами СНТ как же? Ведь индивидуал тоже их эксплуатирует, выбоины в них делаеи и колеи большегрузными машинами с песком. За ремонт дорог индивидуал тоже не должен платить?
     
  13. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Вы забыли существенные слова из закона: вправе пользоваться за плату.
    В договоре будет определена сумма платежей. И если вы, подписав договор, платить не будете, то ваше СНТ совершенно законно отключит вас

    По договору с индивидуалом сумму платежа предполагается устанавливать согласно расчету. Расчет производится в соответствии с заложенными в смету расходами. В вашем примере нет учета потребления, а есть общая сумма и количество пользователей. Их 10. Поэтому сумму фактических затрат вам придётся разделить на 10 пользователей поровну. И это не будет противоречить закону.

    А ежели вы продвинутый руководитель, у вас налажен индивидуальный учёт, вы разделите аварийный ремонт пропорционально потреблённой воде, допустим в м3.

    Я бы лично так считала. Вы может быть иначе считаете. Третий ещё как-то по-другому. А почему - а потому, что механизм оплаты "пользования" законом не предложен, да и само понятие не конкретизировано. Вот мы так и считаем - воду, мусор, дороги. - без учёта фактического потребления.

    Ну а если вы арендовали автомобиль на неделю и договорились о цене аренды, а вдруг у вас поломка. Автомобиль вы приняли исправным, такой же и вернуть обязаны. Значит придётся арендатору чинить автомобиль за свой счет. А как иначе?
     
  14. Afava
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    793

    Afava

    Живу здесь

    Afava

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Тверь
    Поэтому, отдельные "индивидуалы" не торопятся заключать договор? :hello:
     
  15. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Вы, как всегда, в своём репертуаре:)] Этому новенькому много лет
    а это везде по-разному. Где-то СНТ не торопится, где-то индивидуал не спешит.
    Я думаю, причина неподписания в другом - необоснованные расчеты, приводящие к завышению стоимости договора
     
    Последнее редактирование: 19.06.15
Статус темы:
Закрыта.