1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

СКОРОПАРКА. Топим из парной

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ВячеславЗа, 21.06.15.

  1. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Как, задрал её еще выше?
     
  2. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Можно об этом подробнее? И ещё: на какой высоте и каким термометром измеряли температуру?
     
  3. kkkiiirrr
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вентилятор на выходе с улицы поставил, обычный канальный 125.
    Температуру и влажность измеряю электроникой в двух точках 1 м полок и 1.8 м от пола на уровне головы.
     
  4. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Что значит "электроникой"? Мультиметром с термопарой, термометром с выносным датчиком или просто электронным термометром?
    72°С это рекордное значение или обычный, рабочий режим?
    Что происходит с температурой при включении, выключении вентилятора при прочих равных условиях?
     
  5. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    он вроде писал, что было один раз даже 72 градуса.

    Мне вот не понятно, куда он воткнул вентилятор, пишет в выходе улицы...а где? фото бы...
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Легко делается, только без надобности. И согнать потом для комфортной у меня были проблемы. Так что это не показатель.
    Да никак не создаю. Сам как-то образуется. И бесплатно (не считая дров)
    Отходы стройки, сосна, берёза.когда как, но итог один.
     
  7. kkkiiirrr
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    te-153.jpg Термометр/гигрометр с выносными датчиками.
    72 это случайный максимум, термометр вырубился на 70, не хотел и не хочу такой температуры.
    Вентилятор включаю через 40 мин. и не выключаю в процессе и до утра.
    Планируется воткнуть таймер задержки.
    Была обычная вытяжка, как у всех внутр. короб с 4 входами на задвижках и выход неутепленной трубой вдоль стены уличной в небо. В уличную трубу воткнул канальник.
    Планирую трубу уличную убрать, канальник воткнуть в стену.
     
    Последнее редактирование: 24.12.15
  8. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    @kkkiiirrr,
    Я не понял, закономерность изменения температуры от принудительной/естественной вытяжки вам удалось установить или нет? Если установили, то какова она, эта зависимость? С цифрами, если можно, пожалуйста. Очень уж неожиданную информацию вы дали. И напомните, пожалуйста, какая печь, откуда топите и как организована приточка.
    У большинства вроде с 2 входами: внизу и вверху.
     
  9. kkkiiirrr
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Два входа по РЭ, плюс: один на уровне пола выхлоп собирать; один минус 400 мм от потолка (типа для парильщика);
    Реально использую нижний и верхний, до остальных руки не дошли.
    СП2014, топка из КО, приточка у печи сквозь пол 100 мм, сейчас переделана, слабый подогрев входящего воздуха от печи и выход на уровне 1-1,5 м от пола.
    Моя плохая естественная вытяжка с низкой и не утепленной трубой дала высокую влажность и низкую температуру в ПО.
     
  10. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Все в кучу смешали. Тема про топку ИЗ ПАРНОЙ. при этом у меня получается, что печь при прогреве парной работает как нижняя вытяжка. Получаем: приточка под печь открыта, вентиляция подпола закрыта, форточка закрыта, верхняя вытяжка закрыта, а нижняя? Я ее тоже закрываю, а после прогрева открываю и оставляю открытой до следующей бани. Получается, что ее совсем совсем, никогда закрывать не надо? Объясните мне ее роль в момент прогрева парной, когда сама печь выполняет ее функцию. Вот когда тягу печи душим при выходе на банные режимы, то тут в дело вступает нижняя вытяжка. Или все же хуже не будет с открытой вытяжкой сразу. Дело в том, что баню готовлю в два этапа. Подбросил дров, через полчаса, когда только начинает кипеть вода, еще закладочку и больше в баню в одежде не хожу. Еще полчаса после закипания и иду мыться. Открываю все вытяжки, форточку и подкидываю еще дров, но это уже без одежды, ибо сразу вспотеешь. Пока проветривается, готовлю предбанник к послебанным процедурам. Вымести мусор, что натаскал пока печь топил и половики растелить, топчан застелить для лежания. За эти 5-10 минут подкидывания дров и приборки атмосфера парной готова, дальше рулим по желанию интенсивностью горения. На своих 10-11 кубах держу всегда полный бак воды и полную топку дров. Торможу только шибером на трубе, а на помывку, соответственно, ведро сливаю 20 литров и такое же заливаю холодной воды, что на улице стояло. Этого времени до закипания на самом медленном огне, что могу создать, мне хватает помыться. Когда сделаю бачок долива, то поиграю с настройками, а пока так.
     
  11. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.400

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.400
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @Сергей_Сироткин, вот про вытяжку через топку поподробней, пожалуйста!
    Я уже просил ранее попробовать, но чистого опыта никто не провел.

    Открываем приток, вытяжки все перекрываем, в этом режиме топка работает как вытяжка? Достаточно только такого режима для парения? Или труба вытяжки как в РЭ все же необходима?
    Если нет, то предполагаю, что диаметр вентиляции на выброс можно уменьшить, т. к. топка все равно сосет пар из парилки. Верно?
     
  12. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Думаю, что дополнительная вентиляция, как в РЭ все же нужна. Печь, как насос тянет только на прогреве парной, далее я ее перекрываю для уменьшения интенсивности горения. Шибер на трубе при хорошей закладке закрыт полностью, дым выходит только в маленькое отверстие в нем, чтобы не угореть. А дополнительная вентиляция парит не дуром, я по ней определяю, хватает ли пару парямщимся. Еще и форточку приходится открывать, чтобы жар сбросить.
    С приточкой-вытяжкой сам еще не разобрался. Но, когда один раз режим свалился на 70/40, температура/влажность, то грешил на сильно открытый дымоход и вентиляцию подпола. С открытой вентиляцией подпола режим помягче, дышится легче, но сквозняк по полу идет конкретный. С той стороны, где моюсь, я эту вентиляцию закрываю, иначе по спине холодом тянет, не то что по ногам. Откуда такая движуха воздуха, сам удивляюсь. Из под печи, холодом несет, у меня на приточку грибок стоит, никогда не перекрывается. Вентиляция подпола две штуки с заглушками, целофан притягивают сразу, да и испарение с рук стремится в трубу когда руки подносишь. А про суховоздушный режим, если можно так называть скоропарочные за 70, у меня друг догадался. Я его хотел удивить банькой русской, ибо у него стоит кирпичка, лучшая из всего, что я пробовал, вот и не хотел лицом в грязь упасть. Начал топить интенсивнее, не жалея дров. Чем больше раскочегариваю, тем меньше влажность и больше температура. Так и пришлось извиняться, что погода виновата и больше 45% влажность не могу сделать. А он сам догадался, что печь нагоняет режим влажный и сама же сушит его. Приходит холодный воздух с малой абсолютной влажностью, который проходя вокруг печи, нагревается и сушит воздух в парной. Он перекрыл тягу на трубе, клапан на зольнике закрыл и сразу 55/55 стало, даже сваливаясь больше на влажность. Хотя, думаю, что он этот режим случайно поймал, когда мыться начал, но победителей не судят, считай, что догадался. Так что топка в парной обладает еще одним рычагом регулирования режима по сравнению из смежных помещений. И еще, даже в парной несколько раз умудрялись прозевать дрова. Лежишь, пляжишься, хорошо, а там одни угли остались. Все бы ничего, но сухие дрова на вес золота в сырую погоду, пока схватятся, время проходит.
    А вытяжка, все же нужна. В минус 10 у меня вокруг форточки обледенело, вернее по всей стене сосули висели, а через вытяжку безпроблемно тянет.
     
  13. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Я сейчас посчитал такую штуку:
    Плеснули на каменку 100 мл воды, она пошипела 5 сек и мы получили за 5 секунд 170 литров пара (или 170 000 см кв).
    С чуть приоткрытым клапаном зольника примем площадь дыры притока в топку 5 см кв.
    Для того, чтобы выпустить эти 170 литров паровоздушной смеси за 5 секунд через дыру в 5 см кв скорость в этой дыре будет 68 м/сек или 244,8 км/ч. (170 000 см куб / 5 см кв = 34 000 см; 34 000 см / 5 сек = 6 800 см/сек или 68 м/с или 244,8 км/ч
    При дыре 10 см кв соответственно 34 м/с или 122,4 км/ч.
    Это вам исходные данные для расчета. Теперь прикиньте, сколько воды у вас испаряет печь в час (из 1 литра воды получается около 1700 литров пара при нормальном давлении) и посчитайте скорость. :)
     
  14. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    @Сергей_Сироткин,
    Сергей, у ваших проблем с грибком мне видятся 2 главных причины:
    - отсутствие пароизоляции стен;
    - неправильная организация вытяжки.
    С вашей вытяжкой из под пола, между полоком и полом практически отсутствует циркуляция воздуха, там застойная зона.
     
  15. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    В срубе? Я не ошибся?