1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

СКОРОПАРКА. Топим из парной

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ВячеславЗа, 21.06.15.

  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Спасибо!):hndshk:
    Это тоже своего рода изобретение. Аппарат его делающий размером в небольшую комнату, 9 степеней очистки, и потом настаивается на корне калгана (наш женьшень).
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Наслышан, наслышан, вот здесь я буду точно приверженцем и ценителем "этой" печи. Без шуток.
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    А фото можешь скинуть? Интересно же.
    Наши сегодня в Казань поехали, на тусовку. Ильгиз чан прихватил, загрузили, а дрова-то забыли. Ну да Марат выручит.
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Спрошу хозяина (аппарат не я придумал) если можно, то сфоткаю.
    Вот кому на Руси жить хорошо, - то бани то тусовки! :super::)
     
  5. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Вчера вернулись с женой из путешествия по Ярославской, Костромской, Вологодской, Архангельской областям, Карелии, Ленинградской, Новгородский, Тверской. Ещё километров за 300 до дома жена (Ирина) начала мечтать о баньке по приезду. Вечером, накануне отъезда в отпуск, уже протопил по советам опытных товарищей с небольшим количеством воды и на медленном (1-2 полешка, с закрытым клапаном), пламени. Результат понравился. Температура поднималась до 55° или даже 57° и приемлемой влажности до 70%. Сосед (Михаил), которого пригласил попробовать Скоропарку - заценил. Я ж столько ему рассказывал о волшебных кондициях, создаваемых Скоропаркой, что он чуть-ли не землю рыл, ожидая, когда позову на испытания. А у меня поначалу полный облом был с этими самыми кондициями - температура не растет выше 50°, а влажность зашкаливает. Спасибо Константин Евгеньевичу - наставил на путь истинный! И ММ есть повод вспомнить с его "топить надо в меру", но в моем случае вернее будет "надо почти не топить" :). Особенно восхитило соседа равномерное распределение кондиции по высоте парилки (у него суховоздушка - уши в трубочку, ноги мёрзнут). Разница температуры на высоте 120 см и 200 см составляет, если верить моим термометрам, 1-2°С. Ниже не измерял, но ногам, стоящим на скамейке, тоже тепло. Попрохладнее только около пола, ниже вытяжки. Мне понравилось, Михаилу тоже.
    Жена тот раз в баню не пошла - собиралась в поездку (женская доля - она такая). А перед тем, когда топил интенсивно, восторга кондиции, мягко говоря, у неё не вызвали. У меня тоже.
    Приехали, разгрузились, затопил. Воды литров 10 наверное, в топку обрезков побольше для начала, клапан чуть приоткрыт. Через какое-то время зашел посмотреть - пар идёт, щепки догорают. 32°, 78%. Положил пару хорошо просушенных берёзовых полешков многолетней выдержки со дна поленницы, закрыл клапан, добавил немного воды из бачка Николай Николаича, который успел установить перед отпуском. Неприятный момент: в бачок была налита холодная вода из колодца, так конденсат с него капал как хороший дождь. А у меня полы в парной утеплённые, так что мне эти лужи в парилке совсем ни к чему. Пока не решил, но наверное откажусь от бачка НН и буду заливать воду прямо в бак - не так уж часто, как оказалось, это надо делать даже при низком уровне налитой в бак воды... Пощипав минут 15-20 смородину и нажравшись почти до оскомины спелой, но кислой вишни,
    20150720_185637_cr.jpg
    вернулся в парилку. Там уже 50 - 68. Разделся и завалился на полок, включив песочные часы. Пот прошибает мгновенно. Может, конечно, и конденсат, но по выходе из парилки, сидя в беседке, он ещё довольно долго выделяется. Постеленная простыня намокает очень быстро и тщательно. В перерывах между парениями подсыхать не желает и в отличии от геноцидки - это минус. Веники не сохнут - это плюс. Минут через 15 встал, запарил веники. Температура за это время на пару градусов поднялась. Тут и Ирочка подошла, закончив готовить ужин (ох уж эта женская доля...). Посидел в беседке, почитал книгу, замерз (на улице 17°), пошел в парилку, а любимая там всё ещё валяется, балдеет. Да, говорит, с той баней не сравнить, носом дышу спокойно, мурашку сразу поймала, лежу с удовольствием долго, а там только 5 минут. Меня прям как бальзамом помазали после этих слов - первая попытка-то у жены неудачной вышла. Опять посидели в беседке до замерзания и вернулись в парилку. Дрова полностью догорели, но температура-влажность почти не успела понизиться, примерно 52/60 на уровне полока. Долил воды, положил полешко. Повалялись, в этот заход париться не собирались, но я не утерпел, взял веники, помахал, побил - впустую, кондиция не та для парения. Положил ещё пару полешек, приоткрыл клапан и пошли отдыхать. Минут через 15-20 вернулись в парную. 53/65. Я лёг, жена на вениках. Приятно, но прогреться не успел - у Иришки батарейка села. Не удивительно: в 6 утра разбудил дождь, барабанящий по палатке, в которой мы спали на берегу озера в районе Валдая. Ждали-ждали когда закончится, не дождались, выпили кофейку, выпустили зачем-то рыбок, которых я вечером поймал (могли бы домой забрать, уху сварить), собрались и поехали домой. Разгрузились, она вещи разбирала, готовила... В следующий заход я на вениках. 55/65. Подложил полешко, вылил в лейденфрост гр. 200 воды с мятой, чувствую пошло. Минут через 8-10 жена выскакивает, выливает на себя 3 ведра воды из бочки, я тоже ведерко на себя и обратно в парилку на добивку. Удивительно, но силы ещё оставались. После прежней бани это непривычно, там после 5 минут парения - язык на плечо и отдышаться не можешь. В общем, в этот раз банька удалась. Начинает получаться рулить в нужную сторону:).
     
  6. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Сегодня у меня был день радостных событий.
    Первое: нашелся гигрометр, несколько лет назад пропавший со стены в парной.
    Второе: на нем написано "haar-synth", что означает, как я понял, что он на синтетическом волосе.
    20150723_135950-1.jpg
    Раньше на это и внимания не обращал, зато теперь, покрутившись на этом форуме, я уже знаю, что это - круть! :)
    Третье: он оказался работающим! Когда я его взял в руки, стрелка была на 100%. Принес домой, собираясь разобрать перед тем, как выбросить, а у него стрелочка зашевелилась, вниз пошла. Подул в него - вверх. Взял электронный, поставил их рядом, дождался пока показания стабилизируются и поставил на механическом регулировочным винтом стрелку в положение, соответствующее показанию электронного. Какое-то время наблюдал за показаниями приборов в разных условиях - изменяются примерно на одинаковую величину (замеченное пока расхождение - до 3%), но с разной скоростью. Как ни странно, электронный быстрее.
    20150723_135738-1.jpg
    Теперь у меня в парилке вот такая красота:
    20150723_223511-1.jpg
    Только не спрашивайте зачем столько - сам не знаю :) Надоест - сниму.
     
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    И поделишся с кем-то,да?:hndshk:
     
  8. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Непременно! ;)
     
  9. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    В прошлые выходные приезжала в гости наша подруга, спортсменка и большая любительница попариться, побывавшая в немалом количестве бань. Таких восторгов мне ещё не доводилось слышать. И о том, что в парилке стало намного приятнее дышать, и о том, какой мягкий и обволакивающий пар, и о том, насколько глубоко прогрелась без каких-либо неприятных ощущений... И о том, какой я молодец, что поставил такую печь, на что я отвечал, что заслуга не моя, а создателя этого чуда - Бессонова Константина Евгеньевича, так что, уважаемый @konstruktor, переадресовываю вам все эти восторги и похвалы.
    А вчера попарились вдвоём с женой. Пожалуй впервые я увидел на своих борзометрах цифры 60/60 (ЖК индикатор на электронном термогигрометре при этой температуре поплыл). Жестко. Под вениками лежать была очередь жены. Пару раз коснулся её вениками - сказала "Очень горячо". Открыл окно-дверь секунд на 15 - 20 и заметно полегчало, сразу начала получать удовольствие, минут через 5 даже попросила плеснуть чуть-чуть, плеснул грамм 50. Вроде такая малость - а эффект очень заметен. Через минуту побежала обливаться, четверть бочки на себя вылила. Вернулась в парилку, - "Поддай!". Плеснул в лейденфрост грамм 200 - 300 (надо будет как-нибудь замерить объем ковшичка) - прижгло так, что пришлось рукавицы одеть, а жене в кайф после обливаний-то, лежит под веничками, млеет:).
    Да, хотел отметить, насколько неприхотлива Скоропарка к дровам. Осенью поменяли кухню (шкафчики всякие) и они всю зиму-весну-лето пролежали под открытом небом, под снегом и дождями, слегка прикрытые (местами) полиэтиленом. Жена пристала: выброси и выброси, а куда их переть? Попробовал, один разломал и сунул эти куски ДСП с пластиком в Скоропарку - горят за милу душу! Разобрал остальные, попилил циркуляркой на дощечки - теперь есть чем кормить Скоропарочку:).
    И ещё: сделал душитель тяги на трубу наподобие термофоровского конфузора (автор идеи кажется Пичуга). Горение стало регулироваться заметно лучше, от спокойного, тихого костерка при закрытом клапане зольника (это у меня основной режим), до кузнечного горна. Кто ещё не обзавелся этим элементом дымохода - рекомендую. Сделал из оцинковки за 30-40 мин включая установку в зонтик.
     
  10. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    не топи всякой дрянью, пожалей себя и дымоход.
    А кто-то тут доказывал, что шибер не нужен.
     
  11. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Дед, Поздравляю! :) Красивая цифра 69!

    Дым в парилку не идёт.
    Какие проблемы с дымоходом бывают от этого?
    И зачем вам шибер?
     
  12. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    1. "Учите матчасть - сказал лётчик, вернувшись из плена, - очень сильно бьют."
    Из руководства по эксплуатации печи:
    upload_2015-8-3_6-6-47.png
    upload_2015-8-3_6-10-23.png
    2.
    Шибер тоже душитель тяги, только им удобнее её регулировать.
     
  13. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Был неправ, осознал и покаялся:|:
    Всё верно, но есть один момент, возможно и несущественный: я, начитавшись местных гуру, старался по максимуму избавиться от голых труб в парилке с целью уменьшить жесткое ИК от них. Хотя с предыдущей печью в моей бане обогрев шел в основном от трубы и не очень-то и беспокоил:aga:. Наверное прав был Соломон, говоря, что "Во многой мудрости много печали".
     
  14. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Вдохновленный замерами @NickB динамики прогрева его парной печью с ПИФом https://www.forumhouse.ru/threads/212491/page-31#post-13507424, тоже составил подобную табличку для своей парной 14,22 м³ со Скоропаркой 2012. Топил в экономном, неспешном режиме.
    динамика прогрева1.jpg
     
  15. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    @ВячеславЗа, а вы можете сказать, какая тепмература трубы после лейденфроста когда топите?