1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

СКОРОПАРКА. Топим из парной

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ВячеславЗа, 21.06.15.

  1. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Поберегите здоровье, Константин Евгеньевич. Аквами во ВСЕХ темах торгуют, что ж вы теперь, всем помогать броситесь?
     
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.400

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.400
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    КМК (как мне кажется), пирог - это вынужденная мера=решение для печей, которые не способны сделать много (очень много) хорошего пара. Для того, чтобы "купаться" в этом паре. Не местами попробовать, а именно искупаться.
     
  3. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Вполне возможно. Но в таком случае Василий просто умница. Он сумел из ничего создать "бренд", фишку Аквы, опровергнув пословицу "Сколько ни тверди: "халва", во рту сладко не станет". Уже появились люди, пытающиеся получить в своих парных это явление без помощи Аквы. :aga:
     
  4. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск


    :)
     
  5. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Видите, конструктор ругаицца, пишите в личку все расскажу.
     
  6. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    АкваСпринт мощнее СП-2012 раза в два как минимум. Остальные СП еще слабее. Поэтому пара он может дать намного больше, притом ЛЮБОГО.
    Тут вы не угадали.
    Вот случай из практики моего банного комплекса БаннаяУсадьба. пост 132.
    Это как раз случай когда пар рассеивался как у Скоропарки, по всей парной, и что на это сказали клиенты привыкшие к пирогу. Почитайте.
    Да ничего я не создал. Все было до нас.
    Удивительно что вы россияне, чьи предки это как раз и создали, совершенно об этом ничего не знаете...
    Сразу финские суховоздушки, а затем их российские клоны, совершенно обнулили вашу историческую память.
    Я всего лишь хочу ее вам вернуть.)
    Пироговая баня доступна была до Аквы только баням с правильными КП. А хорошая КП в Москве например стоит около 15-20 000$ Что понятно вывело пироговую баню в элитные и недоступные простому человеку.
    Вот я ее народу и возвращаю.
    Как писал выше, пироговая баня с печью АкваСпринт обойдется дешевле чем кондиционная сама по себе, - а еще и печь надо купить...
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Вроде расписал почему, а Вы так и не поняли...
    Вы в следующий раз попробуйте в душевой пирог пара создать, - тоже не воодушевит...)
    Каждому свое, - было так написано на воротах Бухенвальда...)
    Не в обиду пожалуйста - это так...навеяло...)
     
  8. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Дело не в том, чего было - чего не было, а в том, что до Васи Куценко на это было почти всем фиолетово. Ну есть и есть. А Вася сумел очень настойчиво пропиарить эту разницу кондиций по высоте парной, причем в привязке к своей печке. В результате термин "пирог" получил очень широкое распространение в очень узких кругах 2-3 банных форумов. Мало того, это слово уже стало ассоциироваться с Аквой (там же). Так что, Василий Сергеевич, верной дорогой идёте. Пишите больше, пишите чаще. Глядишь, кто-нибудь ещё клюнет. :)
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Спасибо Вячеслав!) Хоть какая то польза от меня людям есть, - просвещение!
    А то что к Акве привязано, - так я ее специально под пироговую баню и делал.
    Это в общем (не считая клонов) первая, и пока единственная металличка, умеющая делать правильный пирог пара.
    Наверное поэтому!)
     
  10. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @brat1963, Вася, на правах модератора у меня к тебе просьба, кончай рекламировать свои печи в чужих темах. Если я все твои посты здесь подотру, ты же обидишься, так что лучше давай по-хорошему.
     
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Согласен, Коля, Но наполовину.)
    1) Не все темы, где в названии есть слово Скоропарка, принадлежат Термофору.
    Тему же не Бессонов открыл. Поэтому она для него такая же чужая как и для меня.
    И вообще, - для чего форум? Наверное для того что бы человек открыв тему, получил консультации, мнения, сам высказался, в общем для общения. А если ограничить доступ в тему по половому признаку других людей, то с кем будет общаться топикстартер?
    2) Если хозяин темы задает вопросы лично мне, значит он меня в эту (СВОЮ) тему приглашает для разъяснений каких то явлений. Здесь вот пирога пара например.
    Что я и делаю, - помог как смог. Если человек все выполнит - получит пироговую баню для проверки. Или мне не заходить в темы где упоминается о Скоропарке?
    Тогда алаверды - и Бессонову напиши.
    Он в моих (личных) темах пишет сколько угодно, и я не жалуюсь...)
    Ну а то, что при разъяснениях возникают сравнения, так это неизбежно.
    Это в любой теме и с любыми печами так. Но сравнений боятся только с Аквой.
    Вот и жалуються...
    Коль, сам понимаешь, в общем, что куда и почему.
    Поэтому три меня затирай!) Только сделай это, если об этом попросил хозяин темы.
    Остальные просить об этом не имеют права.
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вам рекомендовали поднять высоту истечения пара не под потолок. :)
    Обычно когда что рекомендуют делают это на основании опыта или конструкций печей которые уже работают и дают это самый "пирог". Там же каждый "сантиметр" имеет значение.
    Попробуйте вот такой вариант на фото.
    rossyanka-227.jpg
    Для получения нужных кондиций пользуйтесь как перегретым так и обычным паром из бака.
    "Ноги жжет" и "все плохо" - верный признак того, что супруга в этот самый пирог и попала.
    А туда ходить не надо. Из него надо черпать.
    Намеренное увеличение высоты истечения пара привело к резкому увеличению градиента температуры по высоте. Низам холодно, в верху "ад".
    Это серьезная ошибка.
    А что касается самого вашего настроя. он несколько, мне кажется неверным. Вы получили отрицательный результат. Если вы хотите получить положительный - прислушивайтесь к чужому опыту и проводите свои исследования. И результат получится. Скоропарка может пирог.
    Теперь получив "пирог" - надо понимать вкусен ли он.
    Для этого на этапе разработки-доводки печи наверное и приглашался Николай Петров. С его огромным практическим опытом - данная задача вполне выполнима. Так ведь?
    или наоборот
    Надо было приглашать "профи от пирога" и он бы довел (настроил) печку до нужных кондиций в пять минут.
    Это вопросы разработки. Не будем тут гадать.
    Тут роль "разработчика" невольно взяли на себя вы. Тогда определитесь что вы хотите:
    а) неким образом "очернить" пирог и сказать что это фигня полная:), тогда надо придерживаться одной линии поведения;
    б) получить гурманскую личную баньку.
    Выбор за вами тут.
     
  13. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Я с огромным удовольствием прислушаюсь к рекомендациям человека пользующегося "пирогом" в парной со Скоропаркой. У вас, насколько я знаю, такой практики нет, а есть только домыслы по поводу того, как сделать это. Чужими руками. И без гарантии результата. Потому как сами вы этого со Скоропаркой не делали. И хорошо бы сначала определиться что есть "пирог". Не словесными описаниями типа "сверху жжет - снизу мерзнешь", а конкретным измерением параметров температура/влажность по высоте парной с "пирогом" с интервалом в 10 см от потолка и хотя бы до полока. Вот это была бы действительно полезная и нужная многим информация.
     
  14. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    думаю, что в разных банях результат будет разным.
    Не знаю что такое пирог, но мне кажется он больше пользы несет тому, кто парит. Так как легче жару переносить.
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Жуть. :)]
    Не "домыслы" только, а совет.
    Не "чужими руками", а тоже совет. Своими руками пироги со всеми печами получается. (не только с Аквами)
    Ну "гарантии результата" - это ведь работа, я имею ввиду настройку и доводку. Или даже не работа, а в вашем случае интерес-увлечение- хобби. Причем возможный и главное добровольный интерес.
    Зачем что то делать насильно? Ну не будете точно.
    Значит была цель "доказать" кому то что пирог это некий "отстой"?
    Ну получилось..:aga: и кому? Куценко или мне? или может Чичику (который тоже в пироге давно уже)..
    И Петров уже в пироге, правда от Ферингера.
    Весь вопрос в отношении к этому пирогу. Вашем отношении. Пирог ведь самодостаточная ценность для любой русской бани. И он приятен и полезен.
    Измените свое негативное отношение на позитивное или хотя бы нейтральное.
    Это можно сделать. Хотя ценность сомнительна.
    Печка должна уметь делать пирог по вашему вкусу, чтобы приятно было.
    Но замечу, что есть правило - если под потолком жжет запястье - пирог есть. Но и у вас жгло? Даже в рукавичке.
    То есть пирог есть, но пока невкусно приготовлен. Читайте Василия - он же правильно пишет, что наверное пирог из сильно перегретого будет жечь. И Чичик пишет что жгло сильно.
    Поэтому чтобы не жгло я вам схемку нарисовал. Понижайте высоту истечения, пользуйте крышку бачка.
    Касательно практики именно со Скоропаркой, планирую Минск. Керама сегодня пришла к Леониду, он ее обжигает вроде даже как...