1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Воруют электричество

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Борис_, 13.04.09.

  1. Zenth
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    772

    Zenth

    Живу здесь

    Zenth

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что в этом случае никто против не будет, т.к. потребление электроэнергии в данной ситуации минимально
     
  2. Алдар_Косе
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Алдар_Косе

    Участник

    Алдар_Косе

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ага у меня был такой дом.. только после определенных мероприятий вышло, что они нолик зря на счетчике опустили.. и порядок цифер был чуток выше..

    вредный вышел флуд. люди дают советы, которые ни с законом, ни с техническими нормативами, ни с здравым смыслом не вяжутся. другие читают, смотрят до чего тут дошли, и глупость умножается и плодится..

    я энергетик массива, был бы администратором тут, вытер бы все под корень и сделал бы ссылку на мастерсити.. там хоть порой грамотный люд отвечает и собираются сколько бы понимающие люди.

    вышло что в этой ветке - рассуждения конюхов о сложности и неравномерности окисления горчего в жидкотопливных двигателях ракет.. ни больше ни меньше..

    конкретно: в каждой цепи есть потери.. нравится/нет - дело хозяйское..

    если не знаете даже где стоит счетчик, то рассуждать вообще не о чем.. ни о каких длиннах линий, падения напряжения, неравенство фазной нагрузки, токов КЗ, степени заземления нейтрали.. нормативных или сверхнормативных потерях, и т.п. и т.д.

    если нет ответственного, или он соответствует зарплате, которую ему платят.. то это частное дело.. у нас был ранее ответственный за 4 тыр/мес. - таков был и эффект от его работы. никто даже не знал что один из трансов стоит другой мощности.. линия вся как решето..

    как бы зло не показался мой пост.. я уже наелся, когда далекие от техники люди рассуждают о потерях, опираясь на межличностные отношения, туманные знания.. стараясь при этом денег на реконструкцию не давать, прежде чем не найдут крайнего.. а его не найдут.

    я подсчитал как то потери на одной линии одного садоводства, насчитал только 6 тыр ежегодных потерь РАСЧЕТНЫХ. на новой _идеальной_ ВЛ. реальные потери думаю в 3-6 раз их превышают. это одна линия., 20 домов.. условия линии - сложные. поэтому потери сверхнормативные..

    -прозвучал тут тезис что в тариф садоводств забита величина потерь.. женщина писала.. :mad:

    интересно, откуда у нее такой источник? опять же нет ни правовой ни технической базы для общения.. что кто хочет, то и "изливает"..

    -кто то сказал, что типа "выделись из СНТ и заключай договор с энергетиками".. ню.. ню.. а граница раздела где будет? это второй вопрос.. а первый - а вы им нужны? энергетикам? я сейсчас проект увеличения мощности провожу, проект подстанций делаем.. я знаю, где они видали этот . с садоводствами..

    в чем польза банального трёпа над очень сложными для понимания темами ОЧЕНЬ СЛОЖНЫМИ?
     
  3. galexy456
    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    460

    galexy456

    Живу здесь

    galexy456

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Львов
    Вы батенька че-то ошиблись.. тут вроде как организационный вопрос обсуждается - как пресечь воров электричества.
    На счет конюхов - мог бы с Вами поспорить, и доказать что Вы также достойны сего почетного звания... Но не будем флудить.
     
  4. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Заметно. слов много, а конструктива ноль.
    Заставили бы всех, на создание темы польучать ТУ и делать проект :) :)
     
  5. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    664

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Украина
    Это в СНТ так просто все. У нас в поселке отрезали свет соседям (подключение на столбе), заменили кабель на новый по всей улице и сделали большое ай-яй-яй в виде штрафа и т.п.
    И что в результате? Сосед на столб самостоятельно залез и подключился снова. (без вышки, без страховки и т.п.)
     
  6. Starik2
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    319

    Starik2

    Живу здесь

    Starik2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва центр
    Здравствуйте
    Я пострадал, в деревне трансформатор на 100кв
    а мой сосед отапливает дом 12х12 4 комнаты
    и потребляет примерно 30-35 кв по одной фазе,да еще прикупил 5 кв
    электрический душ и запустил его, в итоге у меня напряжение на той же фазе 160-180 вольт (мощность замерялась клещами на проводе от трансформатора, а напряжение тестером и щитовым вольтметром)
    и мощнейший перекос фаз и отгорел провод "ноль" у трансформатора.
    и по домам пошло напряжение 380 вольт.
    По всей деревне погорели телевизоры лампочки в домах, на столбах взорвались ртутные лампы, у меня взорвался счетчик СО-5у, т.к. у него обмотка напряжения постоянно включена в сеть.
    Методы защиты от перенапряжения позднее выложу на сайте.
    С уважением
    Starik2
     
  7. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.134

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.134
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Запарился затирать противозаконные советы.
    Уважаемые, эта тема о том, как защититься от воровства, а не самим воровать. И не будем о том, что для того, чтоб защищаться, надо самим уметь воровать.
     
  8. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Подмосковье
    Простейший метод защиты от перенапряжения. Ставите на ввод автомат в разрыв цепи нуля(можно и после счётчика) Этот автомат на выходе соединяете, помимо основной нагрузки(розеток и т.п.), с контуром заземления одножильным проводом с хорошим сечением-12-16мм кв. или больше(зависит от тока вводного автомата). Всё. Обрыв нуля на подстанции вызовет моментальное срабатывание вашего автомата в цепи нуля. Проверено.
     
  9. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Ну во первых, автомат не сработает , а во вторых Ваш совет нарушает сразу ряд пунктов по правилам электро безопасности.
     
  10. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Подмосковье
    Срабатывает, уже несколько раз спасал от обрыва нуля.


    Схема согласована с нач. участка местнрй эл. сети и рекомендуется им теперь всем.
     
  11. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Такая схема не может быть согласована. Про что Вы говорите я отлично понимаю, просто Вы забыли сказать про разрядники, при подключении ноль(фаза) земля это спасёт только от сверх токов (удар молнии в ВЛ) а для защиты от отгорания нуля нужно подключать После автомата между фазой и нулём, тогда при пробое получается КЗ и автомат мгновенно отключается.
    Ваш же совет, в том виде каком Вы его преподнесли Опасен!
     
  12. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Подмосковье
    Могу чуть подробнее. Ваш контур заземления в случае обрыва основного нуля будет выполнять роль этого самого нуля для всех потребителей, чего и не потерпит автомат.
     
  13. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Во первых всё зависит от сопротивление этого контура, а во вторых если как Вы говорите контур будет выполнять роль основного нуля (а это с рядом оговорок так и есть) то какая автомату разница какой после него ноль? Он (автомат) глупый и землю от алюминия отличить не может.
     
  14. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Подмосковье
    А никто и не говорит того, что автомат очень умный, он просто заземлён по выходу и срабатывает при превышении тока через себя, когда остальные абоненты этой сети не соединили у себя нуль с землёй, а, если бы соединили, тогда и последствий обрыва нуля на подстанции не было бы никаких.


    Согласовано и рекомендуется Щёлковскими эл. сетями.
     
  15. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Не хочу вдаваться в расчёты но поверьте, нельзя так делать, и случись авария Ваш нач участка пойдёт под суд.
    Ими может быть согласовано только заземление PEN.
    Запрещено коммутировать PEN проводник.
    Так же как и установка отдельного автомата на ноль.