1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Воруют электричество

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Борис_, 13.04.09.

  1. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Если ток на нуле превысит "пропускную способность" Вашего зазамления (5-20А) то потребители получат всё по полной.

    Нет, если поставить рядом два однополюсных автомата и соединить их ручки, то при срабатывании одного, ему не хватит силы отключить второй. Двух и более полюсные автоматы, состоят из модулей, но помимо общей ручки ещё и связаны механически внутри.
     
  2. Potap4eg
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Potap4eg

    Новичок

    Potap4eg

    Новичок

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Ув. Auri, если я верно понимаю мысль el-mahan, то включение защитного заземления должно быть выполнено так как показано на моём эскизе. Верно ли это? Если нет - то по каким причинам и что именно не верно. Заранее благодарю за ответ.
     

    Вложения:

    • сх.JPG
  3. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Подмосковье
    Ладно, давайте прекратим спор, он не принципиален, я же не говорю, что предложенное решение - панацея от всех бед, просто, если это применить, то хуже не станет, я, по крайней мере, в этом убедился сам.


    Всё правильно, именно так и рекомендуется в техусловиях. А заземление после счётчика - это моя "отсебятина", это, чтобы не срывать пломбы с уже установленных расцепителей.
     
  4. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Автомат должен стоять до разделения PEN (у Вас он обозначет как N) на PE и N.
    Сори опечатался, на рисунке имелось в виду не лВт а кВт
     

    Вложения:

    • сх.JPG
  5. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    el-mehan А Вы пробовали расцепить автомат на нулевом проводнике и оставить включенным фазный? Замерьте то что у Вас получилось. Только не дотрагивайтесь до заземленных корпусов.
    Примерно по такой схеме воровали электричество когда ноль брали с батареи отопления.
     
  6. Potap4eg
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Potap4eg

    Новичок

    Potap4eg

    Новичок

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Auri А ежели сделать автомат двух-полюсным?
     
  7. KirillS
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15

    KirillS

    Живу здесь

    KirillS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так и нужно сделать.
     
  8. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Если идти от ВЛ, то сначало ставится шина PEN на которой PEN делится на PE и N, потом 2р автомат, потом счётчик.
     
  9. Potap4eg
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Potap4eg

    Новичок

    Potap4eg

    Новичок

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Но ведь при таком соединении, в случае отгорания нуля, вся линия будет работать через моё заземление... И тут вероятнее всего два варианта развития событий: при условно плохом заземлении мы получим шаговое электричество в районе заземлителя; а при условно хорошем заземлении и большой нагрузке на линии возможен перегрев отвода от ВЛ со всеми вытекающими последствиями (ведь есть разница между 16 кв.мм. и 100 кв.мм.). Понимаю, что по устаревшему ПУЭ надо делать именно так, как Вы говорите - но это никак в голове не укладывается при вышеперечисленных обстоятельствах. Если я верно понял, то по 7-му ПУЭ допускается использовать защитное заземление, не соединённое с "PEN"-ом, приходящим с улицы, НО только вкупе с УЗО и это уже немного другая история...

    С интересом почитаю ещё комментарии других участников этой темы, но, на данный момент, для себя сделал бы именно "после двухполюсного автомата". Ну и парочку УЗО после счётчика для полного спокойствия.

    А вообще не худо бы все енти тернии в отдельную тему и доброго дядюшку инженера-электрика туда модератором...
     
  10. Sergey N
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    278

    Sergey N

    Живу здесь

    Sergey N

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Nsk
    Чтобы не было подобных побочных эффектов, ПУЭ предусматривают устройство повторных заземлений на опорах ВЛ. Если данные заземления имеют место быть, то всё просто отлично. В случае отгорания нуля они обеспечат необходимую проводимость и фатальных последствий не будет.

    Если повторных заземлений нет, то имеют место быть все те моменты, о которых Вы написали. И тут уж Вам решать, а надо ли Вам такое заземление. Может лучше все-таки с TT?


    Вот это как раз и есть TT. При условии, что Вы так и так собираетесь ставить УЗО на все линии, то вариант с ТТ для Вас вполне подходит ИМХО.
     
  11. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    И при этом не имеет значение где автомат, ибо тока всё равно не хватит для его срабатывания.
    Для условно хорошего заземления (при котором автомат сработает по магнитному расцепителю) сопротивление растеканию должно быть < 1 Ом, причём и у Вас и на ТП. А такого никогда не бывает, так как даже требования для заземления на ТП 4 Ом, а повторного у ВЛ 30 Ом (10 Ом суммарное).

    Так ради чего нарушать ПУЭ? Если условия не позволяют оборудовать TN-C-S, ПУЭ (как писал выше Sergey N) разрешает делать ТТ. А для защиты от перенапряжений существует много действительно надёжных способов.
     
  12. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Подмосковье
    Не могу попробовать, у меня стоит двухполюсный автомат. Но, когда отгорал нуль на подстанции, помню, у меня между фазой ввода и заземлением оставалось что-то около 60в(я мерял).
     
  13. VНиколай

    VНиколай

    VНиколай

    Гость


    Auri вот просмотрел всю ветку, и вопрос возникает такой в место того что писать что это не так и это не то Вы бы взяли и привели для всего народа принципиальную схему.
    Так как ихмо отгорание нуля проблема смотрю у многих и читать Ваши пустые ответы и советы, горестно.
    Если не можите ничего своего нормального предложить, так и писать нечего.
     
  14. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Про какую принципиальную схему Вы говорите? Возьмите и почитайте ПУЭ. Там все написано. Обсуждается конкретное решение и ответ ясен, что так делать нельзя. Защиты от отгорания нуля лично я не знаю.
     
  15. VНиколай

    VНиколай

    VНиколай

    Гость

    Принципиально если на эту ветку зайдут пожилые люди у которых домик в деревне, допустим они имеют общее понятие о электричестве и сетях, но сталкивались с проблемой отгорания нуля. Приглашать местного электрика и предьявлять ему притензии это очень :)] и он им в ответ типо сами виноваты. Так же его не дозовешся что то исправить. Притом что многие электрики в хозяйствах, просто доилку находят с неразбирающихся людей.
    Думаю для всех полезно будет посмотреть схему как от этого обезопасить себя и свой дом (ведь если "как в сообщении читал - москвичи приезжают только на выходные", а нолик отгорит в пятницу, а после этого кто видел провода тот скажет спасибо что дом цел, а не сгорел.

    Думаю Все меня поддержат по поводу лозунга
    "Схему в студию"


    ПУЭ читать всем это круто. Сейчас здесь выложим и пущай все вместо решения начитаються.



    Все знают и разбираються что такое
    Правила устройства электроустановок (ПУЭ) кто не знает читать "ruscable.ru/info/pue/" и PEN


    Думаю Все меня поддержат по поводу лозунга
    "Схему в студию"

    ПУЭ читать всем это круто. Сейчас здесь выложим и пущай все вместо решения начитаються.

    Все знают и разбираються что такое
    Правила устройства электроустановок (ПУЭ) кто не знает читать "ruscable.ru/info/pue/" и PEN[/QUOTE]