1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор автономной канализации

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Алиса, 29.06.15.

  1. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Владивосток
    Так понимаю, лучше самотечные - надежнее конструкция?
    Пока остановился на Кибез-5.
     
  2. cozer68
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    14

    cozer68

    Живу здесь

    cozer68

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    14
    Увы, я не специалист по аушкам. Могу предоставить только визуальные наблюдения. Как я понял, раньше эрлифт, качающий в первую камеру, был в трубе с насосом-эрлифтом для перекачки воды из пирамиды-отстойника в камеру дренажника. Теперь этот эрлифт просто в самой пирамиде-отстойнике. В теме Эры я начал писать, но пока Эра не выйдет на режим (идет третья неделя работы), писать особо не о чем. Бурлит уже коричневая водичка без запаха во всех камерах, кроме отстойника-пирамиды, там только аэромикс (как разработчики его называют) булькает для опускания хлопьев (но их нет пока). По по стенкам камер кроме отстойника, немного пены, результат пользования моющим средством "Синергетик" видимо. Конечный продукт - светло-желтая чистая, с небольшой мутью, вода без запаха в камере дренажного насоса (наполнял баночку с верха и часок отстаивал, за это время осадка не было в ней на дне). Но на дне камеры дренажного насоса какая-то коричневатая взвесь. Видимо это побочный результат помещения в отстойник насоса-эрлифта в трубе -110 с перфорацией, для перекачки воды из отстойника в камеру дренажного насоса. Там нет естественного перелива в камеру дренажного насоса. Этот насос-эрлифт еще имеет гидромер - не электронный, (плохо понимаю как он работает) и когда нет стоков, он прекращает перекачивать воду в камеру дренажного насоса. Тогда вся система работает по замкнутому кругу. Лазил с банкой в аэротенк, брал пробу, отстаивал 30-40 минут. Ила практически нет, отдельные крупинки на дне. Так как пока на даче я один по выходным, загружать АУ 5-ку проблематично. Позже будет на даче бывать больше народу, тогда начну писать по существу.
     
  3. cozer68
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    14

    cozer68

    Живу здесь

    cozer68

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    14
    В Эре нет ничего самотечного от слова совсем:aga: (кроме слива из дома конечно)
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.730
    Благодарности:
    19.263

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.730
    Благодарности:
    19.263
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    давно планирую
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.730
    Благодарности:
    19.263

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.730
    Благодарности:
    19.263
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да. Аэрлифт это всегда слабое звено. Насос это слабое звено
     
  6. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.102
    Благодарности:
    12.674

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.102
    Благодарности:
    12.674
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Что-то японское?
     
  7. cozer68
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    14

    cozer68

    Живу здесь

    cozer68

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    14
    Самарское... https://kibez.ru/. Интересно какое мнение будет у вас об этой АУ, Джон. Я этот вариант тоже рассматривал. Спрашивал производителя о чистоте выходящих стоков, но ему мой вопрос не понравился, он стал туманно говорить об спекуляциях на эту тему и привел главный, с его точки зрения аргумент - сотни владельцев этой АУ довольны и не жалуются. А цена этой АУ весьма высокая...После этого я стал рассматривать и другие варианты.
     
  8. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Владивосток
    К нему пришел из имеющихся у нас вариантов. У меня высокий УГВ - 0,7 метра в сухую погоду, 0,3 после ливней и около 1 зимой. От 0,5-0,7 и до 4 метров идет пескогравий. Пучение зимой по сваям было чуть более 15 см и неравномерно, под домом буквально волны. Причем, до конца января пучение едва было 4 см., а в конце января у нас обычно неделя сильных морозов и за нее грунт поднялся до 15+. Поэтому решил остановиться на круглой форме, а не квадратной и отмел Топаз и Юнилос Астра. Все же при давлении от края в центр, круг надежнее квадрата и имеет один шов вместо 4 по углам. Хоть и говорят продавцы, что их системы стоят в пучинистых грунтах и не ломаются, физику не обманешь. О случаях когда сломались распространяться никто не будет, а потом бегай не то к изготовителю за гарантией на корпус, не то к монтажникам за гарантией на монтаж. Оба могут слать легко друг к другу, отсылаясь то на кривой монтаж, то на кривое изделие. Поэтому решил подстраховаться. Есть у нас еще с конусным дном, их отмел как и горизонтальные цилиндрические - похожи на поплавки.

    Из этого остались Кибез, ЕвроЛОС, Биопурит и местный ПримЛОС. По цене на 5 человек они имеют незначительную разницу, в характеристиках схожи. Стоки все обещают с чистотой 98%, на этот показатель вообще не смотрю, лабораторные данные никто все равно не даст. У местных не нашел услуги монтажа, описания и фотографий внутрянки. Да и занимаются они этим только 5 лет, а это совсем малый срок, если у первых изделий вылазят недостатки, то они только исправляются. Про ЕвроЛОС много противоречий, причем, дело не столько в обвинениях в использовании вторичного пластика, сколько в невнятных ответах компании на нападки. Биопурит подкупает изолированной электроникой и слеклопластиковым корпусом. Правильно изготовленный стеклопластик действительно может быть прочнее листового. Но описание работы надо еще найти, оно даже у официалов скудное. Это вызывает сомнения. А вот с Кибез с описанием все понятно и в нем мне понравилось наличие илового насоса, перегоняющего осадок ила из последней камеры в первую. Гарантия у него одна из самых маленьких - 5 лет изделие, 1 год монтаж. Но монтирует официальный представитель.

    Вот такой у меня пользовательский подход к выбору из того, что есть в регионе. Тут, конечно, много всяких обсуждается, но их в моем регионе нет, а тащить черт знает откуда и искать кто смонтирует - ну такое себе занятие.
     
  9. cozer68
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    14

    cozer68

    Живу здесь

    cozer68

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    14
    Суровые климатические условия и глубокое промерзание грунта на Дальнем Востоке - это существенный фактор, тут все понятно. Но техническая сторона Кибеза...На мой обывательский взгляд тут есть вопросы. Хотя эксперты могут меня поправить тут. Почему-то из предпоследней камеры, (которая после аэротенка) осадок не перегоняется ничем. Там кладбище мертвого ила получается. Конечно можно вручную дренажником принудительно откачивать. Хотя без эрлифтов Кибез не обошелся все равно, как ни пытался упростить свою конструкцию и экономия на эрлифте в отстойнике тут выглядит странно.
     
  10. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.102
    Благодарности:
    12.674

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.102
    Благодарности:
    12.674
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Формалисты. Совершенно не берут в расчёт всплывающий на денитри ил, ведь 2 последние камеры - без кислорода. Стало быть ил пойдёт на выход, даже при 98% очистке самой воды. Упс...
    Если в канаву-лес сливать, то хорошо. А дренажному колодезю кирдык...
     
  11. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Владивосток
    А действительно странно. Что-то сразу внимания не обратил. По описанию, у них дословно перекачивается иловый осадок из последней камеры в первую иловым насосом. По их же схеме у них 4 камеры и третья является камерой гравитационного осаждения ила, т. е. в четвертой если ил и попадает, то в небольшом количестве, а насос гоняет именно из нее. Компрессор при этом дует во все камеры, кроме третьей, что вроде как правильно - не баламутить осаждающийся ил. А вот в четвертой воздух малым остаткам ила уже не даст оседать. Короче, сделаю запрос к производителю, ощущение, что тут какая-то ошибка.
    Судя по схемам на сайте производителя, без кислорода только третья камера. которая у них для гравитационного осаждения ила.
    А вообще, что скажете, если из вариантов только Кибез, Евролос и Биопурит - есть ли тут разумный выбор или все +/- одинаковые?

    UPD: есть предположение, что местный дилер что-то напутал. Судя по его фотографиям, установка трехкамерная и там действительно есть подвод для перекачки ила из последней камеры. Но на сайте производителя установка четырехкамерная. Видимо, конструкция поменялась, дилеры как обычно забили на правку своих объявлений, а покупатели особо и не вникают.
     
    Последнее редактирование: 19.05.23
  12. cozer68
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    14

    cozer68

    Живу здесь

    cozer68

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    14
    В четвертой камере Кибеза только эрлифт, он кислород не подает, а без подачи кислорода ил всплывает сначала, а потом уже вроде тонет, как я читал в темах про вынос ила. Если приезжать на выходные он за это время утонет видимо, но при постоянном проживании вынос ила должен быть большой...Поэтому этим вопросом про конечные стоки я видимо и рассердил производителя Кибеза. Разбивателя биопленки и жироловки в нем нет. В Эре в 3 камере("успокоительной") хотя бы разбиватель биопленки "аэромикс" есть, но жироловки нет. Но там со дна ил откачивается в 1 камеру. Застойная зона только на дне 1 камеры. Для корректной работы АУ придется под мойку ставить жироловку, пока ее у меня нет, просто стираю жир с посуды салфетками. А остатки бульонов вообще пока не сливаю в АУ. Уже знаком с этой здоровущей жировой пленкой по старому классическому септику. Но есть настораживающий момент... В последней (4) камере, где стоит дренажный насос, на дне довольно много на дне коричневых мелких частиц. Откуда? Банка из аэротенка не показывает пока наличия какого-то существенного ила. Получается это раздробленная бульбулятором в первой камере фекальная масса циркулирует, а насос в успокоительной перфорированной трубе, находящейся в 3 отстойной камере ее исправно перекачивает в дренажную (4) камеру... Эрлифты в аэротенке и успокоительной камере-пирамиде что-то откачивают обратно в первую камеру, но вынос в камеру дренажника, не ила, (его нет еще в нужном количестве) судя по всему есть. Что с этим делать?
     
  13. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Владивосток
    Мне вот тоже Кибез отвечать не спешат. Написал им в Телеграм.
    Местный дилер только ответил про количество камер. Фото у них старое, это раньше было 3 камеры, сейчас 4, добавилась предпоследняя для осаждения ила. Но так никто и не прояснил, что с этим илом делать. Илового насоса нет в третьей камере. Получается, что он там тупо копится до какого-то предела. А в четвертой камере эрлифт остался, не смотря на то, что в сравнение с трехкамерной версией, там после предыдущей камеры должно быть минимум ила.

    И с Биопуритом удалось разобраться. Нашел в другом регионе дилера, который не поскупился на описание. Получается, Биопурит устроен полностью как трехкамерная версия Кибез. Абсолютно то же самое с эрлифтом из последней камеры в первую и самотечными переливами между камерами.
     
  14. cozer68
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    14

    cozer68

    Живу здесь

    cozer68

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    14
    Понятно. Кибез, Биопурит, Евролос чистят примерно одинаково, но с одной особенностью. Ну тут вам ответил Джон, вода то будет относительно чистая, просто ила на выходе образуется много, если у вас поля фильтрации и колодец-фильтр, это плохо, а если в канаву-лес, обойдется, если, конечно, санинспекция не застукает. У меня тут нет проблем - после АУ два старых септика с дном, они поглотят ил путем осаждения, далее труба в канаву. Ну конечно их придется чистить путем откачки. Но это раз в год, а то и позже, наверное. Меня лично сейчас беспокоит не вынос ила, он не образовался, как понимаю еще, там что-то другое выносится...Насколько это серьезная проблема на данном этапе, не знаю, я не специалист тут, увы...Теоретически я понимаю так, в камеру дренажного насоса лучше было бы, если естественный перелив был с верха отстаивающей камеры, но логика производителей на мой взгляд такова: они не хотят, чтобы взвесь с верха перетекала в камеру дренажного насоса, чтобы не городить всякие жироловушки и переливы с отпугивателями (хотя в отстаивающей камере аэромикс есть), поэтому поставили обрезанный эрлифт с гидромером в запечатанной сверху (но не снизу?) трубе 110 с перфорацией. Но как видно из вышеописанного издержки есть тут.
     
  15. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.102
    Благодарности:
    12.674

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.102
    Благодарности:
    12.674
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    И 4я, отстойник. 3я - денитрификатор, судя по всему...
    Вот именно. Грунт правда не ругают, и я ничего плохого не могу сказать, не разбирался.
    Именно! Заполняет ея целиком и переливается в отстойник на дно, к рециркулятору. Получается денитрификатор. Но на бумаге. Ибо по углам ил будет лежать и гнить, плодя аммиак, который будет давать по возвращению в аэротенк кучу нитратов, что приведёт к ишшо большей денитри и азотной плавучести на выход.
    Настоящий восходящий денитрификатор должен быть кульком, дном которого и будет перелив из предыдущей камеры. Тогда ил будет падать на восходящий поток и иметь кислород либо нитраты для дыхания, но гнилых углов уже не будет.