1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Твердотопливный котел Лемакс Форвард за 10.000 рублей? Есть ли у кого опыт использования?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем РусланМ, 02.07.15.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    60 градусов примерно, в металлопластик, который в бетоне, что может произойти?
     
  2. First2
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    197

    First2

    Живу здесь

    First2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Усть-Каменогорск, Казахстан
    Ничего страшного. У меня уже третий год так работает.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо!
    Скажите пож. Долго ли бетонная стяжка или перекрытие держит тепло в доме если котел потух?
     
  4. friendlik
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67

    friendlik

    Живу здесь

    friendlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Казань
    )Так их не только поставляют, но еще и аналоги делают у нас - Прометей.

    Еще такой вопрос - чем отличается Лемакс форвард 12,5 от Лемакса форварда 16? Умных ответов, что мощностью - не надо) Просто у нас я видел в живую только 12,5, интересно в чем конструктивное отличие, раз у 16квт. площадь теплосъемника чуть больше, при одних и тех же габаритах.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Умный совет таков: см. Инструкцию, отличие в габаритах, по высоте по-моему он такой же, но длиннее в глубь. Больше теплообменник, больше мощность. А зачем Вам большой котел? Жрать будет больше, КПД меньше, у Вас дом по кв. мпримерно как у меня, только в два этажа, утепление возможно у меня лучше. Мне б 6 кв. т хватило, но таких котлов нет.
    Насколько я помню, если котел работает на мексимальных режимах, КПД лучше, жрет меньше. И чище котел, дымоход. Хотя на антраците это не так важно.
    Меня к примеру беспокоит, то что котел быстро нагрев дом, начинает дремать, и дымоход едва тёплый, если дровами топить, то в холодном дымоходе сажа быстро оседает. Дымоход у меня утеплен хорошо, но. лучше б котел был на 6 кв. т и работал всегда но на малых, что б дымоход был тёплым! А сейчас ...хотя чего гадать, в морозы видно будет как и что ..
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Возможно мне не привычно что керамический дыход едва тёплый, от печи он горячий, у печи температура дымовых газов от 250 гр. А у котлов от 100 гр. Небо котлы не греют.
    Самое интересное будет ли экономия угля у котла, в сравнении с печью.
    Хотя и так на угле и дровах отопление стоит как магистральный газ, почти ...но без нескольких миллионов рублей взятки за подключение.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @friendlik,
    Почитал про котел Гефест и картинку глянул...интересный! Почитал и Ваш пост про то что в инструкции нет слов про антрацит, правильным путём идете, зрителей в корень, то есть в инструкцию!
    Но, мне все же до сих пор нравиться Зота тополь м, и зота мастер, из наших котлов...
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Дровишки то же отлично спускаются в подвал через спуск для угля! Не нужно таскать, накидал в трубу из под навеса и в подвале принимаешь, они по очереди сползают вниз! 14430880063411062976858.jpg
     
  9. friendlik
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67

    friendlik

    Живу здесь

    friendlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Казань
    В том то и дело что по указанным характеристикам 12,5 и 16 квт. одинаковые, кроме веса, и в магазине менеджер говорил что был у них еще точно такой же котел, только с бумажкой на 16 квт. На вопрос в чем у них отличие сказал только в бумажке. Однако большое недоверие у меня к этому менеджеру, так как выяснилось, что разбирается он в котлах как свинья в апельсинах. Поэтому вот и спрашиваю - может видел кто в живую? Самого посещают мысли о том что у 16 квт. в теплообменнике дополнительно трубы вварены, одна или несколько плюсом к двум таки же как в 12,5квт.
     

    Вложения:

    • Лемакс Характеристики.jpg
  10. Timurrus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4

    Timurrus

    Живу здесь

    Timurrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Приобрел такой же ТТ котел. Пока не устанавливал, есть вопросы следующего характера - до какой температуры нагревается сам котел, как далеко должен от стены стоять?
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Магазин видимо принял на работу анашиста, который думает что дело в бумажке!
    Трубы и у меня вварены, и вварены по умному и под небольшим уклоном!
    Я же писал, ради хорошего котла за 10.000 руб. Продавцы два слова не хотят сказать и потитать инструкцию!
    Вы правы, судя по таблице у 12,5 и 16 кВт. Котлов разница только в весе, видимо труба дополнительно вваренна!
    Простите был не внимателен!
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Мой по термометру показывал 110 гр. Я перестарался с растопкой. но котел не булькал и вообще никаких признаков кипения не выдел!
    Но, у меня труба 2" как и выход у котла на воду и сразу наверх идёт, а там бак открытого типа и система вся гравитационная 2".
    Мне кипение пофигу, как и чайника со свистком :). Но котел не свистит !
    Теперь ставлю 70 и отлично, зимой нужно будет конечно больше, хотя посмотрим.
    Начет расстояния до стен и т. д читайте инструкцию, и думайте, мне не лень, но пример:
    У меня вокруг котла бетон, пока бетон, и я могу ставить котел хоть вплотную, не загорится стенка. А Вы в своем доме думайте сами и читайте инструкцию! Винить ни кого не нужно будет!
    Но скажу прямо, котел не печь и до красна не растопишь.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @friendlik,
    После того как мне ни один магазин не перезвонил, я сам звонил на завод, по-моему есть бесплатный номер, заказ мне посчитали и сказали, что сами мне отправят, если магазины так себя ведут! Я ещё заказать хотел газовую горелку к нему, видел видео на ютубе, там продавец показывал горелку и говорил что горелка лёгким движением ставитьсяч в котел!
    Но, на заводе мне пояснили что к этому котлу не делают горелок, пока не делают! Я им говорю, не лепите горбатого, сам видел видео, ваш диллер показывает как вставить! :). Меня переключили на технический отдел, там серьезный дядя подтвердил, горелки к Форварду не делают, пока не делают!
    В итоге, купил две колосниковые решётки в запас,
    Начинался блин про будерусы, как в середине зимы прогорает колосниковая решетка и люди метаються пару недель или месяцев ищут, ждут доставку заказа из за бугра и мерзнут, видимо испуг или комплекс появился у меня появился, не могу спокойно жить, если нет колосника в запасе :(
    Хотя у лемокса форварда завод пишет, что колосник из серого тугоплавкого чугуна и какого завода. В общем серый чугун тугоплавкий - это на всегда, но испуг в голове поселился, да и смтот колосниковой 1.100 руб.
     
    Последнее редактирование: 24.09.15
  14. friendlik
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67

    friendlik

    Живу здесь

    friendlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Казань
    Я сначала подумал что за брак стоит в магазине - трубы криво вварены, видимо пьяный дядя Вася варил) Потом уже присмотрелся, а оказывается на всех лемаксах так оно задумано изначально)

    Я тоже о дополнительной трубе думаю, но назревает еще вопрос - Если объемы котлов одинаковы, и у 16квт. только плюсом еще 1-2 трубки в теплообменнике, то будет ли разница в аппетите котла как написано в инструкции? Просто мне думается что, то что не использует 12,5 квт. котел и выплевывает в трубу, у 16 квт. котла за счет чуть большего теплосъема (дополнительных труб в теплообменнике) часть уже используется по назначению и отсюда немного большая мощность котла. И думается мне что от этого расход топлива в котлах должен быть примерно одинаков, раз камеры сгорания одинакового размера. Или я в чем-то ошибаюсь? Поправьте, подскажите, если не так.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ещё важно что б подойти к котлу с боков и сзади удобно было и главное на сколько дымоход сзади будет выперать!
    Я сначала дымоход установил, а уже после трубы, дымоход важнее, он создаёт работу котла, и чистить его часто, возможно придётся, надо что б легко и просто было снять!