1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Твердотопливный котел Лемакс Форвард за 10.000 рублей? Есть ли у кого опыт использования?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем РусланМ, 02.07.15.

  1. friendlik
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67

    friendlik

    Живу здесь

    friendlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Казань
    Мне тоже Тополь М приглянулся - звонил в наши магазины интересовался им, нашел только в одном магазине и то под заказ 3-4 недели и с ценой под 30 тыр. как-то меня это не вдохновило. Наверное завтра поеду за Лемаксом, все больше к нему склоняюсь, особенно по цене в 10300р. ну плюс еще терморегулятор около 1800р.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    С рассуждениями Вашими согласен, но взял ы 12,5 .лишние трубки вваренные возможно сокращают верхнее отверстие для загрукзки дров, или количество угля, уголь по трубки можно засыпать!
    Не нужно лишнюю мощность котла резервировать, это плохо. и для котла и для дымохода, .читал давно умную статью, жаль нет её уже на том сайте.
    Чесно сказать, Вы ребята сами теперь в конструкциях котла разберайтесь, у меня в голове уже забито; бойлером, насосом, антифризами, и девушкой из электрички, с которой не один год в одном вагоне на работу в Москву ездил! А места в голове больше нет :(, жёсткий диск маленький :(
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Думаю, жалеть не будете, кстати дров сверху нехило влазит, любого размера, вертикально длинные!
    Но, я сейчас тренируюсмь с двух полешек уголь антрацит зажегать, получается, но дровишки надо по короче!
    Но и дровами как основным топливом можно легко топить, вертикально закладывать и все.
    С тенами много гемороя, читал...
    Разница в 20.000 руб. это бойлер косвенного нагрева из Сербии, с теном для подогрева воды в летнее время, или несколько тон на зиму или две угля! Или дров видимо не видимо!
    Или насос, трубы, фитинги!
    Ну и конечно доверие вызывает что завод Лемакс, честно пишет, тут спец сталь, тут серый чугун, а вот смотрите немецкое оборудование!
    Думаю котлы форвард подорожают не хило, если хвалить будем, давайте сначала подождем, потопим :).
    Я так с печкой своей, доказал всем, что она лучшая в мире, диллер цены поднял, и позже завод в Бельгии рейдеры захватили :(.
    Я так думаю, завод не работал какое то время.
    ..читают форум многие, и собственники заводов и пароходов то же ! А уж диллеры тут пасутся табунами.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    -
     
    Последнее редактирование: 24.09.15
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @friendlik,
    Трубы эти в котле, прикрывает кусок стали, на фото не видно, но при покупке проверьте наличие! Этот кусок вставляется в пазы специальные.
    Я котел разобрал на складе, зарузил на задние сидения, еду, а на кочках звук удара, думаю,: блин, что то в котле оторвались, ну блин, а что я дурень хотел, за 10.000 рублей? :(
    Остановился, думаю обратно отвезу этот металлолом, а оказалось, эта крышка труб в котле подпрыгивала на кочках :).
     
    Последнее редактирование: 24.09.15
  6. First2
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    197

    First2

    Живу здесь

    First2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Усть-Каменогорск, Казахстан
    Вы же понимаете, что это все относительно. Тем более у меня котел не тухнет с сентября по апрель, поэтому сказать сложно. Надо считать теплопотери и прочее, и прочее.
     
  7. friendlik
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67

    friendlik

    Живу здесь

    friendlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Казань
    Видел этот кусок стали, но не знал что он съемный, спасибо за информацию.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    У меня то же с сентября по апрель работала печь.
    Сейчас повезло, бабье лето, но ночью и утром +5, +8. Руки сами тянуться затопить.
    Мне топить не сложно, и даже интересно. Но, уже начал экономить, сухие дрова и уголь, просто с уважением к топливу теперь отношусь...
    Методом проб и замеров буду пол нагревать!
    Хотя основное отопление горячим плинтусом уже может греть дом, а нагретые полы хотел использовать для того, что б когда уезжаешь на более чем 12 часов, то быть уверенным, что дома тепло, даже если потухнет котел из за того что колосники засорились! Тем более что в доме огня нет, а тепло ещё долго есть!
     
    Последнее редактирование: 24.09.15
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я сразу и не понял к чему он, в инструкции не нашёл, методом тыка .,.и нашёл пазы для его установки.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спустился в рекламную паузу на НТВ, наколол щепы, затопил котел. В следующую рекламу, чуть уголька сыпанул. Трубы уже тёплые. Ещё одна реклама, закину чуть угля, и сверху все что не догорело с прошлого раза, все вместе три ковша или пол ведерка. И все. А чем дальше заниматься? :(.
    Теперь до 7 утра будет котел держать 70 гр. Спасибо антрациту! И людям которые его добывают!
    Зимой конечно больше будет есть угля котел, но не на много, Зимой попробую засыпать столько что б сутки горел ! Это ведро одно, можно два засыпать, но уголь нужен крупнее...может и пару суток будет гореть? Посмотрим.
     
    Последнее редактирование: 24.09.15
  11. First2
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    197

    First2

    Живу здесь

    First2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Усть-Каменогорск, Казахстан
    От теплопотерь все зависит. Тут просто так ничего конкретного не скажешь, ну я думаю, даже за десять часов дом не успеет вымерзнуть.
     
  12. First2
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    197

    First2

    Живу здесь

    First2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Усть-Каменогорск, Казахстан
    Купить автомат и подходить к нему раз в сутки, а то и реже... ;)
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Согласен. Но у меня ещё газовые конвекторы, работают в дежурном режиме, горит фитиль. Если температура в доме опуститься До +15, они включаются и поддерживают температуру, хоть месяц. Стоит рампа газовая и 4 баллона по 50 литров. И второй конвектор, то же связка из трёх баллонов.
    Газовый накопительный водонагреватель и плита то же на пропан бутане.
     
  14. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Зачем?
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я и без автомата двое суток смогу не подходить.
    Автомат - зависимость от электричества, дороже в разы, места больше нужно.
    Я не против автомата, видел на ютубе, есть и палетные, классная штука, но лично мне пока неинтересно, .может потому что денег много нужно? Если денег было бы больше, зарыл бы газгольдер вертикальный и котел газовый.
    В данном случае если денег мало, включается мозг, покупаешь простой, добротный котел и уголь антрацит, и нафик ...автомат и газгольдер ...но,насколько я помню, угольный автомат может неделю и более работать без остановки на простых каменных углях, типа дом. Это уже стоит денег своих, если можно в выходные заряжать котел на неделю. Для очень занятых людей это главный фактор! Уехал в 5 утра, в Мосву на работу приехал в 22.00 или 0.00 .если попал в больую пробку., выходные спасут!
    Сосед сейчас в муках выбора, дом огромный, каменный, ездил к друзьям, у них полетный автомат, говорит, души в нем не чают, нарадоваться не могут. Наш автомат, по-моему Зота! Может он и на угле может?
    Но от паллет чисто, но дороже топливо, мне так кажется.
     
    Последнее редактирование: 24.09.15