1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Твердотопливный котел Лемакс Форвард за 10.000 рублей? Есть ли у кого опыт использования?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем РусланМ, 02.07.15.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Ugor60,
    По цене к Лемаксу Форварду близок котел Мозырь, и антрацит ему можно, и добротно сделан, как в СССР!
    Но, мне внешний облик его показался устаревшим!
    Других котлов по примерной цене, не помню.
    И чем лемакс не шахтный? Перегородки нет, и дымооборотов ? Так для антрацита это и не нужно, почитайте в теме, чем антрацит от других каменных углей отличается!
    Если на половинеиведра 12 часов работает, то на двух ведрах - двое суток?
    Мне, лично ничего лишнего в котле не нужно, только чистить сложнее,. Да и чистить после антрацита нечего!
     
  2. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    https://www.stavtercom.ru/catalog/kotly-tverdotoplivnye/id/301
    В котлах я тоже не полный ноль. Как никак 12 лет опыта.)
    Так что тоже выбирал по своим желаниям.
    По сути это тот же мозырь, но больше топка, наклонная загрузочная, хороший теплосьём 4мм сталь, чугунина колосники.
    Всё старое, и испытанное. Взял дороже Лемакса. Он у нас 10500 стоит, а этот обошёлся в 13 с копейками.
    Полностью разобрал, переварил подачу под свою разводку, добавил сразу под перспективу независимый шибер подачи воздуха от регулятора.
    Вобщем пока доволен. Прогнал в тестовой топке. Всё пока окей. С расходом посмотрим. До него был Дон-16, так что есть с чем сравнить.
     
  3. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    @РусланМ,
    Кстати. можете сфоткать открытую дверцу выгреба? Там есть доступ для ворошения топлива?
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Да, по цене рядом, эх фото бы ..
    А чем прежний Дон, не подошёл?
    Я не могу сказать что много понимаю в котлах.
    Я печей каминов фанат. А котел всегда хотел, что б, было :).
    А Вы варите, изменяете в котле некоторые моменты, Вы - точно разбираетесь и опыт есть!
    Если загрузка под наклоном, как у Тополь М, то удобно. Но, честно сказать, с вертикальной засыпкой мне уже нравиться, прям с ведра сыпанул и ровнять слой не нужно!
    А когда у Вас будут морозы? И будут ли вообще?
    Я Родился и жил недалеко от Вас, в Невинномысске ..помню зимойц ветры есть, а мороза больше - 10 не бывало...не помню.
    По расходу угля будет меньше у Вас точно!
    Кстати каким углем топили?
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Снизу под крышкой поддувала поддон, над ним колосник. чистить нереально. В щели колосника можно кочергой снизу вверх чуть шуровать, Перел ссыпаеться бодро, но стоять надо на коленях, или сидеть на стульчике детском и не глядя шуровать.
    Я сверху недогоревший уголь достаю, его не много, потом снизу в щели шурую, пепел ссыпается, а уголь лежит на колоснике. Газету сунул сверху в щель колосника, что б она снизу под колосником вылезла, для поджега, если полностью не чистить колосник. Потом щепу, дрова и вперёд за Родину.
    Если ведро горит сутки, то в принципе можно чистить, но родная кочерга снизу застревает в слое угля, нужна плоская тонкая ..?
    Насчёт шуровки антрацита: по моему небольшому опыту, антрацит насыпал на сутки и все не трогай, а то можно шуровкой превратить горящий слой в однородную массу и котел тухнет, воздух через красную массу не проходит!
    Другими словами, для антрацита, нормально, если его сутки не шуровать, потухнет, почистил, и опять все заново!
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Сфоткаю в понедельник, сейчас устал как раб, и котел чистить надо.
     
  7. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    @РусланМ, Дон-16 просто умер смертью храбрых. Верой и правдой служил 12 лет в варварских условиях. Топил всем, что горело :aga:
    Судя по вашему ответу возможности выгрести остатки угля, золу и. т. д кроме как сверху, или пропихнуть сквозь решётку колосников, не как?
    Это то и основная проблема. В котлах с чугунной дверцей колосников. как у дона:
    kst-12-50-topka_2.jpg
    Можно и поворошить топливо и удалить всё снизу.
    А для угля это обязательно. Тем более используя АО, который требует этого всегда.
    Иначе он превращаетсяв корж и забивает приток воздуха.
    Так что похожде, что вам придётся топить либо дровами, либо углём марки "Т", он совсем не спекается.
    Но всё равно пепел забивает щели и шуровка необходима. Так что я даже не знаю, как вы будете с ним управляться...
    Надеюсь, что я ошибаюсь. Но если выгреба нет снизу, то это не котёл, а мучение.
    Безусловно, что верхняя загрузка намного проще. Но в этом случае всё равно
    должы быть все примочки для чистки и ворошения.
    У меня второй котёл Юнкерс с вехней загрузкой и там всё это предусмотрено.
    Зима у нас безусловно мягче. Но дней 20 за зиму бывает и -15.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Ugor60,
    Согласен, с нижней дверкой и вертикальным колосником, как на Вашем фото, удобнее и чистить и ворошить!
    Но, я свой уже топил, и чистил, особых мучений нет. По сути, я пару раз просто снизу через щели в колоснике, кочергой пошуровал, пепел ссыпается хорошо, сразу и света лучи сверху в поддона появляются. И можно уголь не догоревший не вынимать, сразу по новой можно растапливать. Безусловно в Вашем котле удобнее чистить и шуровать как и в Зота тополь м, или мастер.
    Но, у меня в печи, и колосники подвижные с рычагом, и дверей 3, и кочергой плоской колосниковой можно чистить, но чем и как не шуруй, а после суток горения антрацита, все равно нужно чистить, что б ещё на сутки!
    В котле, я ещё сверху кочергу в шель в колоснике опускал, и решетку поднимал с одного бока вверх, все рухнуло в поддон, колосник чистый, сразу опускаешь на место колосник, не вынимая и все! 2 минуты!
    Знал что такое антрацит, потому и котел подбирал под его.
    Слабоспекающийся уголь горит часов 5-7, не больше, так часто чистить нафиг надо!
    А потому только антрацит, и желательно ооех, крупный орех, или кулак. Гораздо дольше будет гореть, чем сейчас у меня АМО, колосник забивает мелкий углек. Но и так горит пол ведра 12 часов!
    А по сути меня устроит если раз в сутки чистить колосник и зажегать котел.+ тёплые полы прогрели бетонное перекрытие первого этажа, можно и с чисткой не спешить,.

    Топить начну наверное завтра, обещают осень с воскресенья и понедельника.
     
    Последнее редактирование: 26.09.15
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Ugor60,
    Читал что вот эта чугунная решетка, что на Вашем фото, которая закрывает дверь от угля, прогорает на раз! У других котлов, ! Сами колосниковые решётки хоть лежат на выступах которые водой охлаждаются, а эта нет.
    Это меня пугало, готов не некоторое неудобство (дело привычки) в чистке, котла, лиж бы меньше деталей не надежных. Особенно в отопрлении. Возможно у Вашего ктла, эта решетка из хорошего чугуна!
     
  10. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    @РусланМ,
    Ну всё покажет зима. Если у вас всё получится буду только рад. Пока что отношение у меня как к эксперементальной модели. Пока не всё понятно.
    А вот я отказался от АО в сторону ТПКО и ДКО
    Пусть я не на 12 часов загрузку сделаю, а на 8-10, но зато преимущества в отсутствии "коржей" неоспоримы.
    Кстати от "ореха" в сторону кулака отказался сразу. А ТП вообще удобный уголь два-три куска с голову величиной бросил и горит за милую душу по 8 часов.
    Ну и дрова само-собой.
     
  11. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Я вам скажу совершенно точно, что прогорает решётка только от того, какая тимпература.
    У меня при использовании антрацита раз в год решётка прогорала. А перешёл на ТПКО -раз в пять лет менял. И то только потому, что просто прохудилась,(увеличились щели) а не прогорела.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    В вашем котле с завода не предусмотрено подключение терморегулятора?
    Я тут подумал, по сути во всех котлах как Ваш, дверь передняя мешает терморегулятору, что б открыть нужно цепочку снять? а я цепочку вообще не трогаю.
    далее нижняя и единственная дверь поддува большая, а это хорошо для длительного горения с терморегулятором. решетка потихоньку забивается а дверь открывается и воздух легко поступает в большем количестве!
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо, главное в сравнении честность...я пока не могу найти что прогорает, начал только эксплуатацию..опыта ноль.
    вопрос важный...насколько чаще стали к котлу подходить с углем не антрацитом..?
    ТПКО крупный орех понял..а перед этим как понять?
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    я думаю взять на пробу не антрацит а ССПК... может будет гореть часов 10? для меня сейчас не особо критично 10..или 12..я на работу езжу не каждый день..и не на целый день...
    но конечно если антрацита ведро- полтора будет гореть сутки...то..конечно разница есть.
    посмотрим... на местной базе сказали антрацита может не будет в этом году у них... они старушкам продают а старушки любят подешевле.
    а антрацит у них кузнецы покупали...
     
  15. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Разницы в количестве подходов практически нет. С антрацитом приходилось чаще шуровать. Раз 5 в сутки и дважды пополнять топку. С ТПКО три раза пополнять и один раз шурнуть.
    Все угли делятся на марки. А-антрацит, Т-тощий (ПКО-плита, кулак, орех) и так далее. Почитайте в инете. Долго рассказывать все отличаются по приоритетам использования, особенностям топок, зольностью, спекаемостью и. т. д.
    Каждый выбирает себе уголь по тому, как удобнее.