1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Твердотопливный котел Лемакс Форвард за 10.000 рублей? Есть ли у кого опыт использования?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем РусланМ, 02.07.15.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :)] да уж.
    сейчас регулирую температуру потока терморегулятором от 60 и выше стабильно держит ту которую ставишь...далее будем смотреть и совершенствовать систему...
    я жду зиму спокойно..есть и газовые конвекторы на пропан бутане и печь камин на дровах и антраците...
    Поэтому мне просто ужасно интересно как и что будет но не страшно...:victory:
    вчера тут выкладывал примерные расчеты отопления пропан бутаном и печью камином ..получалось на газе примерно 74.000 за месяцев. 8,.а на угле печь камин примерно 20.000 руб. за 8 месяцев..а котел думаю чуть меньше должен есть угля чем печь + горячая вода + теплые полы и аккумуляция тепла в бетонной плите перекрытия... будем считать не зря лето потратил...и это начало только.
    47 км. от МКАД МОСКВЫ..21 век уголь..:)] газ магистральный подключить ...богатые и те стонут...от цен на подключения. и зарывают газгольдеры. От меня труба газа магистрального 80 метров...
    рыба гниет от головы потом мкад потом дальше ..а чем дальше тем сложнее..царь далеко.
    хотя есть регионы где губернаторы вопрос ребром газпрому ставят и подключают как и положено по закону почти без платно..удаленные деревни..только что б люди не уезжали
     
  2. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    @РусланМ, У нас тоже ходили "сказочники" пытались собрать деньги на газификацию...
    Их дружно послали. Решили, когда труба через участок пойдёт, тогда и подумаем. :aga:
    Но вообще, конечно это свинство, ломить с людей такие суммы за газификацию.
    Я думаю, что проще по-дедовски. Самим себя спасать :victory:
    Так надёжнее.
    Купил дров, угля и спокоен.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    самое главное мы с Вами получаем независимость ...германия за последние несколько лет снизила потребление газа на 40% дома утепляют сильнее и всевозможные новые технологии включая печи и котлы на твердом топливе..:)]
     
  4. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    @РусланМ, А отопление твёрдым топливом самое беспроблемное с точки зрения экологии. Как это не странно. Сама природа сделала так, что человеку для круглогодичного существования достаточно лишь использовать то, что растёт в качестве сорняка травы и отходов жизнедеятельности.
    Просто мы не всё это используем. Слишком соблазнительны более "грязные", но удобные способы энергии.
     
  5. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Мысль ортодоксальна, но не оригинальна. В сущности, все что мы делаем лишь наши проблемы. Реально мы ничего и никому сделать не сможем кроме себя.
     
  6. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    А так и есть. Всё вредно для нас. Разница только в степени вреда. но иначе можно жить только в виде пещерных протолюдей...
     
  7. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Там тож вредно. Жить вапще вредно.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @shunin, @Ugor60,
    Немного не в тему, но на большее сейчас не способен, в общем старый анегдот про жизнь:
    Мужик встал на тубаретку, одел петлю на шею, и ..увидел на шкафу недопитую бутылку водки. Слез, допил, опять залез. петлю одел, смотрит а на шкафу сигара. Он опять слез, зпкурил, и думает: блин, а че ж я делаю, жизнь же налаживается!
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Соседу деньги жги карман, покупал всякую ерунду, а отопления в доме нет. Дом огромный каменный. На днях убедил его что б на лишние деньги покупал дрова и складировал их. О, яснил что через год, полтора, два они высонут и будут стоить дороже почти в два раза!
    Говорю: камин или котел поставишь и не нужно метаться покупать сушёные дрова дорогие!
    Неужели так сложно понять что сырые дрова не горят и не греют..? Я с одного раза это понял когда сухие закончились.
    Смотрю в окно, сосед дрова уже купил, сгружают! :).
     
  10. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    На улице дрова быстро сохнут, если брать поваленные ветром в лесу таким хватает три месяца летом в хоро укрытом от осадков штабеле.

    @РусланМ, интересно, а куды вы деваете остатки от угля? Он ведь полностью не сгорает? С золой понятно все - это удобрение. А что делать с остатками угля? Так же выше вы писали что у печей температура выхода за 200 градусов, не всегда это так. Если печь современная, с высоким КПД за 80% температура дымовых газов у нее 110-150 градусов. Ниже 80 градусов опасный порог. Будет конденсат.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Золу не знал куда девать, чердака нет, а говорят хороший утеплитель!
    Сыпал сначала в ведро, а через сутки в дровник на пол, он открыт всем чертам. Там пёс зимой спит, ему под брюхо, .Будку ему сделал теплую, отличную, но он любит в дровнике спать, все видит и слышит+ запах березовых дров :).
    А куда можно золу ещё? Может есть идеи?
    Я у печи старался такую температуру ставить, что б дымоход был горячим. А с котлом посмотрим, если надо будет в морозы топить на 80,\90\100 градусах, из за отсутствия батарей, то
    Температура дымовых газов будет нормальная.
    Котел при растопке дровами и первой порции угля шпарит с гулом, дымоход стальной уже красный, цвет поменял. не в смысле раскаленной, а рыжеватый от температур. Думаю прогорает то что могло скопиться!
    Буду иногда протапливать на форсаже. Может осины сухой куплю, для прочистки. хотя сейчас думать и самое время, но нужны морозы.
    Ночью уже холода типа +5 обещают :)., растопил котел насыпали побольше угля около ведра, поставил 75 примерно градусов. Стрелка встала, цепь провисла, котел не шипит. Выхожу поглядываю на трубу ..в общем думаю что и как. Спасибо за дельные советы и участие! :hello:
    Лень сливать воду что б терморегулятор заново вкрутить на нить или лен..Вода дождевая с утра набиралась в бочку 200 литров, за 20 минут! Ливень хороший был.
     
    Последнее редактирование: 27.09.15
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    По телеку показали сюжеты про пожары в лесах, типа грибники и туристы виноваты! Теперь закон в Мос. обл. вводят, леса частным лицам в аренду на 49 лет отдадут, типа что б следили за порядком. Короче в лес теперь за деньги проход.
    Или забор, но в любом случае это именья чиновников. Все возвращается.
    Как когда-то после болотной площади показали пару сюжетов про то как артист вступился за жену в клубе и ему с травматического пистолета в глаз выстрелили, и какой то журналистке в ногу пальнули, то же, в клубе. Пару ток шоу и бац закон: травматические оружеее сложнее купить, и только бывшие полицаи и охрана.
    А то что это клубные свои проблемы долбанные богема на васю страну распространили ни кто что не догадался? И то что полицаи на вызов не едут, а самому чем семью защитить?
    Короче скоро право первой ночи введут, а на президента корону напялят, и будут пробовать народ на пределы терпения.
    Это я к тому писал, что падают деревья тут только хвойные, их жук короед ест, повсеместно, деньги на борьбу с ним воруют полностью, так что дрова такие не особо нужны. Этот жук из дров вылезает и дом деревянный сожрет. А вот берензу он не ест...и она не падает.
     
  13. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Зола от дров прекрасное удобрение, на огород ее можно смело. А вот что делать с углем? С его остатками? Для меня уголь новая тема, я на вашем примере изучаю его возможности.
    У вас был дождь? У нас не было и намека. Но мы чуть подальше от МКАД, правда Москвой теперь считаемся :). Лес совсем совсем сухой стоит, давно я такого не помню. Я пока не топлю, тепло в доме да и на улице погода бьет все рекорды. Можно было бассейн не сливать, кстати дешевыми колтами наверняка легко и просто можно будет нагреть бассейн в такое воремя как сейчас. И будет намного эффективнее чем электричеством.
     
  14. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Если топить ТПКО, то остаётся около трети куба пепла. Его хоть по ветру...А золу на грунтовые дороги. Этого унас ещё ого го сколько можно засыпать...
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @fgh,
    Дождь был хороший, а до него температура упала до +15, ну я подумал, все...пора топить..:). А сейчас солнце и +22. Но я насыпал угля с запасом, выбрал по крупнее, засеку сколько будет греть на 70 градусах.
    Верно, можно и бассейн и дом и теплицу, можно от одного котла!
    Золы от антрацита мало, после двух топок по пол ведра еле поддон наполняется..А поддон типа сковороды прямоугольной, борта не высокие.
    Мне и заняться пока не чем, вчера все сделал. Потому решил потопить. Я это дело люблю и времени не наблюдаю, особенно камин!
    Дождь к Вам придёт...