1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Твердотопливный котел Лемакс Форвард за 10.000 рублей? Есть ли у кого опыт использования?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем РусланМ, 02.07.15.

  1. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Надо котел долгоиграющий для подогрева воды в бассейне, который сможет выдавать длительно достаточную мощность. Бассейны потребляют значительную мощность.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Завтра начнут зондировать ситуацию с углем ТПКО, понравилось Ваше описание, особенно то что все сгорает, чистить колосник не сложно будет.
    Соседа пригласил посмотреть котел в работе ...Он все облизывается, и не может ни как понять как это без насосов и электричества все работает!
    Смотрит на трубы, и видимо прикидывает как выглядеть у него будет горячий плинтус ? Ему труба нужна потолше ! С тоски зрения эстетики думает...
    Ему если контора сделает отопление дома с батареями и насосами и так далее + дымоход наверное 1500.000 (полтора лимона) на считают с дымоходом.
    Советую ему сделать как у меня + камин..найти умельца.
    Он в раздумьях... Ругаю его за то что уже типа дизайна дома делает, а дом каменный, огромный и ни какого отопления нет вообще! Дрова он уже купил :). Начал с малого .
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Если есть бассейн, то нужно уголеавтомат и возможность купить должна быть.
    Как не крути, но мне кажется на паллетах дороже отопление чем на угле. Палеты, брикеты древесные и т. д. всеж крупные производители привязывают к валуте, так как могут продавать за бугор, особенно сейчас! А уголь нет...поэтому уголь не дорожает.
    Это мои догадки, не буду утверждать, кто интересуется смогут сами провести расчёты.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Температура упала до 60. На улице потеплело, теплом, ема нет, терморегулятор держит поддув закрытым, уголь видимо тухнет. Нужны морозы.
     
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Про огромные бассейны понятно, большая инерциооность у них, а с маленькими любой котел должен справится. Есть такое направлкение бани бочки, японская тема, называются они фурако. Бывают двух видов, в оригинальной конструкции дровяная печь прямо в воде стоит, оттелена от купающихся и топят и обслуживают ее сверху, типа как у Руслана конструкция. А есть варианты выносные, печь стоит отдельно и к ней подводятся два шланга. Система гравитационная. Насов не надо. Бочки где-то на 2000-5000 литров. Это не так много как кажется. Так вот, их и зимой некоторые топят и вода нагревается от дров, не говоря про уголь. Есть так же газовые варианты на пропане, но они не так интересны, расход газа большой.
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Интересная конструкция..век живи век учись.
     
  7. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Котел еще горит..но температура 60 ..не смотря на то что чуть выше поставил на терморегуляторе 80...
    пошуровал снизу через колосник в щели, ссыпался пепел и красные угольки. Учусь, что в таких случаях делать зимой. Хотя зимой теплосъем лучше, не должен уголь тухнуть
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ура! Шурование снизу через колосник помогло, услышал что котел шипит, спустился температура 80, как и поставил на терморегуляторе и цепочка провисла. котел затих. Пробовал это делать кочергой из комплекта котла. ей сложно она застревает в щелях колосника своим изгибом, когда ее вниз вынуть стараешься. Взял кочергу от печи она с углом изгиба 135 градусов (родная 90, как и все кочерги) и плоская тонкая 3 мм сталь. Ей легко шуровать и в верх и вниз ..и результат хороший песок рыжый ссыпается гроздями а после падают горящие уголечки. 7 -9 раз в разные щели колосника шуронул и все готов котел к новым высотам температуры
    набираюсь навыков топки котла потихоньку...летом...что б зимой уметь и знать что и когда делать.
    теперь дальше засекаю сколько гореть будет закладка, затопил в 12.00 примерно... но жара на улице заставила терморегулятор надолго закрыть поддув..Днем при + 20 первый раз топил..раньше на ночь +5,+10..и котел горел без проблем.
     
  10. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    @РусланМ, Не пропадайте. Очень интересно. Я пока не топлю больше. Тестовую сделали и всё. Да и угля ещё не покупали. У нас то ещё +30)
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Да я тут :).
    У на +12 сейчас. Вчера котел горел с 12.00 примерно до 2.00. Дальше уснул. Но думаю не долго горел, второй раз шуровал ночью и толку особого не было, но я и не старался очень.
    Мне надо терморегулятор по новой вкрутить, что б не капрала вода, надо слить всю воду и залить заново, вот сижу думаю что и в каком порядке делать, ещё мусор вывезти и т. д
    Уголь чуть позже буду смотреть, накопилось тут писем, налоги, штрафы ГАИ, электричество оплачу сначала.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Перекрутил все временные соединения с фум ленты на вот такую как на фото. Мне её подарили когда ездил покупать в Химки аэробный гель. Типа на пробу. Намотал, жду на горячую как будет.
    Цепочку пришлось заново регуирова, соскочил крючек, жаль.
    Перекручивал заново терморегулятор, он был на фум, временно, пару раз налетел на него он чуть выкручивался, я его обратно, а фум лента этого не любит. начало капать.
    Пока уголь не кидаю, хочу на дровах растопить до 80 гр. Странно как то вода из бака набиралась в систему быстро, в прошлый рапз сверху доливал дождевую, смешал с колодезной водой.
    А в этот раз дождевой пару леек заплил и все, может пробка где? Жду, наблюдаю!
    Старое тркхлявое полено высотой 40 см. И диаметром 20, спокойно сверху в котел поставил на слой горящих углей ! Причём оно встало по центру, по бокам места много, уперлось в нижнюю трубку в котле! Так что и дровами можно нормальными топить, но бегать придётся к котла часто, но как временная мера вполне подойдёт! 1443445277206647707756.jpg
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Пенек этот как уста по середине котла так и горит, котел выше 60 гр. Не нагревается так как пень не касается стенок котла. Но я на всю поддув открыл, что б дымоход хорошо прогорел. Кстати от дымохода жара очень тепло в ванной, в подвале прибавляет тепла и в комнате что над подвалом, и в зале немного"реет уже керамический дымоход.
    Нить которой трубы герметизировал смазаанна какой то белой пастой. Пока и Слава Богу все хорошо, эта лента и тосола не боиться. Но у меня пара соединений распушилось, не очень красиво, видимо сильно лишнего наматал. Её можно на 180 градусов вернуть без потери герметичности, это хорошо. Но на сгонах и муфтах её использовать не получиться, там много раз по 180 гр. Надо муфту назад закрутить а потом так же вперёд .
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Кстати, со всей ответственностью подтверждают, при открывании верхнего люка, при медленном открывании, дым не идёт в дом, я даже нижнюю дверку поддува не трогаю, то есть не закрываю уже, лень.
    Все дело видимо в тяге !
    Засыпать уголь очень удобно, хоть с угольного ведра хоть с коша, сыпанут с ведра и все в котле само выровнялось, а ковш об, емом всего 3 литра, нужно то в тот угол сыпать то в тот,. Кстати все внутри котла видно хорошо, дым весь всасывается в дымоход при открытом люке и вид хороший ясный :).
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Работы на дворе оказалось ещё много, воду со всех емкостей открытых слить, типа ведра с водой с кисточками для красок, бочку 200 литров дождевой воды перевернул, а вводу перелил в ёмкости, с спиртом буду её решать и в систему заливать, если от тосола откажусь. И т. д.
    Ночью может быть ноль или может минус ...