1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Твердотопливный котел Лемакс Форвард за 10.000 рублей? Есть ли у кого опыт использования?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем РусланМ, 02.07.15.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello: форумчане доброго времени суток!
    Проснулся в 10.30 и сразу трубу щупать, а она хорошо горячая!
    Я в котельную, на термометра 70, как с вечера! Растопил в 19.00! Это значит что котел горит 15 часов! Угля в котле не более ведра с вечера позднего засыпал то что не догорело!
    Сейчас шуронул снизу, рыжий песочек ссыпался, подержал заслонку открытой на всю 10 -15 минут, что б снизу вверх продул воздух себе пути пошире, засыпал ещё два ковша угля и все !
    Открываешь когда верхний люк, антрацита верхний слой вспыхивает как газ на плите, синим пламенем высотой в 3-5 см. Красота!
    Угля в котле на вид чуть меньше половины котла. Вчера куски огромные дожил уже второй раз, сразу не сгорели.
    Уверен что порог в сутки непрерывного горения с двумя, тремя шуровками по 5 минут, не предел! В 19.00 будут ровно сутки!
    Эх уголь с кулак бы и шуровать не нужно, хотя не сложно, и даже интересно!
    Когда будут морозы терморегулятор не будет наглухо и надолго закрывать поддув, а это значит пропадает риск того что уголь будет тухнуть без воздуха на горение.
    В общем иду на рекорд маленький - сутки горения! Когда будут морозы пойду на рекорд 2 суток.
    Пока побаиваюсь сыпать сразу угля в котел под завязку, может потухнуть, из за плюсовых температур на улице, а мне потом доставать уголь обратно :).
     
    Последнее редактирование: 29.09.15
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ребята ещё раз для себя и для тех кто в теме поясню, котел добротный, но длительность горения заслуга угля антрацита,! Конечно и загрузочная ёмкость в котле должна быть достаточной!
     
  3. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Морозы не помогут. Теплосъем в СО должен быть соответствующий.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Дождусь морозов и буду думать что и как делать, если понадобиться.
    Уже сейчас понятно что получилось задуманное не плохо.
    Котел в подвале, зимой в подвале 0,+ 5 ..а сейчас + 15... Так что и с самого котла теплос, ем будет, а это поможет.
    Твердого знака нет в клаве на планете.
    База относительной системы есть, а остальное дострою.
     
  5. DenSK
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    DenSK

    Новичок

    DenSK

    Новичок

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте, Руслан. Спасибо, что ведете эту тему и отписываетесь. Стою перед выбором котла, Ваш вариант очень интересен. А как Вы думаете Зота Мастер выдержит антрацит? или за год прогорят колосники ?
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Это входная группа длинной 280 см., обратка вырезана в пол, вот тут будет хороший теплос, ем
    Зимой..Думаю как трубу закрыть, видимо частично будут решётки чугунные . 1443527073662-2094305628.jpg
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Зота мастер отличный котел, сужу по отзывам в темах, Дрова от 50 см. можно в топку класть, варочная панель, через которую можно и уголь засыпать если что. Электротен! И заточен котел на антрацит!
    Не читал что б у зоты какой либо горели колосниковые решётки, они стоят на выступах которые охлаждаются водой, ! Читал что горят решётки которые закрывают переднюю дверь от слоя угля горящего, эта решетка наверное водой не охлаждается, а возможно неплотно если дверь прикрыта или износилась ткань прокладки, то воздух будет подсасывать, типа поддува и тогда антрацит может разогрется в этом именно месте, так что сгорит что хочешь! И это не у всех, читайте форум, на каждый котел есть темы а в них есть честные отзывы.
    Я хотел Зоту мастер, хорошо в подвале и чайник можно вскипятить :), но.
    Кстати и на газ можно зоту мастер переводить, но не все. Своих денег котел стоит это точно!
    И симпотяга.
    А в случае если совсем в стране будет полный кризис, то и дроваа огромные выручат и готовить можно !
     
    Последнее редактирование: 29.09.15
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    До рекорда осталось 3'5 часа,. В, 19.00 будут сутки горения. Шурону еще и засыплю ещё, если увижу что пыль хорошо ссыпалась. Зря я недогоревший уголь сыпал, для рекорда лучше б новый уголь, но тем не менее...
     
    Последнее редактирование: 29.09.15
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Уважаю уголь антрацит! Не стал ждать 19.00., буду занят работой до утра, а утром в Москву отвезу печати, так что
    Шуронул ещё и засыпал пару ковшей, хотя там ещё угля было около ведерка. Пойду сразу на рекорд больше суток.
    Котёнка кошка соседская подкинула моей кошке, придётся растить, маленький очень. Назвал его Уголек!, это пока маленький, в позже когда вырастет будет кличка Антрацит :) Похож ? В роди бы чёрный с блеском! JPEG_20150929_130706_635537115.jpg
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вид сверху на горящий антрацит! Сыпанул угля с пылью, открыл и бух, как плита большая газоваяч или горелка) загорелась синим пламенем!

    Угля в котле много, мог бы и не подсыпать, только шуровать один раз в 12 часов 1443535802257418134901.jpg
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Насколько я помню колосниковые решётки горят у котлов чьи владельцы не читают инструкций по рекомендованномуу топливу. Как пример читал про колы ОРОР, и будерусы, (боша клон) основное топливо у которых бурый уголь, у которого тепла выделяется как у сухих дубовых дров! Котлы то сами отличные и работать будут 100 лет на гарантийном топливе.
    Ни одной жалобы не читал о Виадрусах, в этих котлах горит все, чугун специальный и колосники водоохлаждаемые !
     
  12. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Так и будет котейка на уголек откликаться. Вы вообще молодец что не бросаете таких животных перед зимой. Тяжело ему одному придется. А так и вам не скучно будет. Кошки во многих странах священные животные. В том же Египте каждое второе божество с головой кошки. И пирамиды опять же охраняет кошка, которая смотрит на Солнце.

    Синий огонь интересная тема, прекрасно понимаю, что фото не передают всей картины на это нужно смотреть своими глазами. А в печи уголь так же горел голубым?
    Я сейчас топлю только дубом и тоже обратил внимание что пламя у него синеватое, особенно на самих дровах. Такой эффект ярко именно на дубе проявляется, может кто знает от чего зависит цвет пламени?
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @fgh,
    Да в печи антрацит горел красиво, голубым синим. Зависит ещё от фракции угля и месторождения. Но в печи наблюдать лучше, стекло у печи как у хорошего телевизора (16 кВт)
    . Особо помню антрацит семечку, Ростовского месторождения, лежит куча угля семечки за стеклом, с по бакам к вершине лезут синие огонечки, синиме синие, много, как альпинисты, размером в 1 см, ! Загледение!
    А до этого думал красивее дров горения нет ничего.
    У меня кошка есть, каждый год по 3-4 котёнка, а о и два раза. Но обычно успевают до морозов вырасти и научиться ловить корм. Есть вторая, непутевая, давалка местная, а котят моей кошке подкидывает и моя их кормит, ну и мы.
    Обычно мы котят подкидываем в одно, два тёплых места, там коты упитанные. Оставляя свою кошку, она только в дом заходит когда просит открыть стеклянную дверь, и уходит когда хочет!
    Кошек популяцию нужно поддерживать, потому как крысы 6 раз в год дают приплод, по 12 крысят!
    сейчас у меня на дворе 7 котячт, но 6 бошие, уголек только маленький. Его одного недавно покинула вторая кошка.
    Бабулька которая мне мою умничку кошку дала, сказала что кошек в дом не пускает, и не комит, а у неё их много.
    И это верно, котята в кур превратились, тосуются на веранде все дни, ждут пока покормим, и мы кормим,.
    С соседом как то стоим на дороге, болтаем, а моя кошка тащит в зубах огромной крысы половину. Бросить биться, коты украдут.
    Сосед увидел, глаза выпучил, говорит: а у тебя что крысы есть?
    Я посмеялся :), и отваечаю: ты че Серый, у меня откуда? Это она в твоём дворе охотиться :)!
    Сосед сразу вспомнил, что у него рабочие в бытовке живут, мусор, и т. д.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    В 7 утра будет 36 часов как котел горит, и это не предел. Да и чему удивляться.
    Экспиремент нужно по другому ставить, не длительность горения на закладке, а через сколько суток все же нужно будет чистить колосник, потому что шурование не поможет?
     
    Последнее редактирование: 30.09.15
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @fgh,
    В Египте кошек после смерти бальзамировали много веков ! А когда англичане начали плотно грабить Египет и вывозить все что нарыли, они и сухих кошек бальзамированных вывозили баржами в Лондон, печи ими топили! Много лет вывозили!