1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Твердотопливный котел Лемакс Форвард за 10.000 рублей? Есть ли у кого опыт использования?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем РусланМ, 02.07.15.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @fgh,
    Котик Уголек не мог к сиске моей кошки пробиться среди 6 котят побольше. Орал, громко голодный, а ночью воет пёс соседа а котик один, голодный, страшно, другие с мамой на охоте.
    С блюца не пил, приходилось кошку в дом запускать и его к ней подкидывать, что б поел и не сдох. А он уже еле ползал ..
    Купил пипетку и начал подкрамливать, и уже третий день с блюдца ест молоко и чавкает на весь дом :). А бегает теперь быстро как черынй маленький Сапсан :), и только за мной :).
     
    Последнее редактирование: 30.09.15
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    То что горячий плинтус отсекает холод от стен и во всем доме отличная температура от пола и до потолка одинаковая это хорошо!
    Ещё хорошо что в ванной комнате стало теплее и газовый напольный накопительный бойлер стал гораздо реже включаться, что б поддерживать температуру воды 60 гр. Тут же в ванной накопительный бак для воды из колодца на 750 литров, и эта вода теперь стала теплее, что для бойлера то же - экономия газа!
    Но в угловой комнате трубы больше, углом и там жарко! Так же жарко и холодильника в столовой - гостиной! В ех местах где жарко не нужно на трубу " горячий плинтус" одеваю утеплитель до труб, и отсекаю горячий воздух. Утеплитель как правило за шкафом, за баком, за холодильником и т. д и его не видно.
    Холодильника внутреннюю температуру пришлось понизить с - минус 19, до -15, а то не выключался, пыхтел, борясь с жарой.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Завтра сфоткаю кочергу от бельгийской печи, она очень подошла и к котлу, снизу шуровать удобно и не застревает, шуруй снизу хоть до верхней крышки :).
    Родная котлу кочерга толще Бельгийской, и угол на конце кочерги 90 гр. А у бельгийской 135!
    Родная котлу кочерга застревает при шуровке снизу, когда ее обрано вынуть стараешся! И ...сами понимаете, вытащить не получается, котел уже шипит, а ты её туда и сюда, поддувало открыто на всю, котел закипит скоро :faq: ...а ты думаешь: придурок, надо было брать Зоту Тополь М, или Зоту Мастер :)..шуровал бы как все просто открыв дверь :). печи!

    В общем было пару неприятных моментов! Думаю если конец кочерги от ктла просто выгнуть до 135 градусов, она уже не будет застревать в колосниковой решетке! Кочерга тоньше щелей в колоснике, и свододно проходит, но когда обратно её тяшешь уголь ссыпался и закрыл щель в колоснике, и что б её вынуть нужно ... В общем лучше один раз увидеть! 1443565684691944559074.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.09.15
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Первые разы шуровал снизу встав на карачики, пытался заглянуть снизу. Потом вспомнил про маленькое боковое зеркальце от автомобиля на липучке, я его использую что б в дымоход снизу глянуть и т. д как гаишники на техосморе зеркало на железном пруте под машину засовывают и номер рамы смотрят.
    Но, сейчас уже шрую сидя на низком стульчике не глядя снизу, дело привычки. А ковш из нержавейки придерживает дверь поддувала в открытом положении и красные угли по мере накаливания отражаются в нержавейке, ну и пошуровав 5 минут жду пока котел зашипит и стрелка поднимется до 75 градусов,. И все, убрал ковш, закрыл поддув, проверив свободно ли дверка поддува всит на цепочке. И Все, следующий раз шуровать через 12 часов.
    Если вдуматься, то шуровать снизу значительно продуктивнее, чем спереди через дверь! Попробуй пошуруй когда слой угля лежит! А снизу тыкнул в щель колосника, песок ссыпался а за ним следом красные уголечки, ага, следующая щель, и так 5 минут и уже не глядя снизу, рука набита!
    Дверь поддува высокая, за ней на дне ящик для золы, а надним 10 - 15 см. Свободное пространство до колосника, места дл я шуровки валом! Кто то думал как сделать добротный, и удобный котел, это факт!
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Утро 7,30 котел по прежнему работает и твёрдо держит 70 гр. Прошло 36 часов.
    Шурону 5 минут и спать. вечером в 19.00 будет 2 суток как котел горит, угля по чуть посыпают (сразу боязно два ведра сыпать) и шурую.
    В доме очень тепло +25.
     
  6. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    @РусланМ, Привет кочегарам. Какая тимпература на улице?
    У нас ещё+25 :aga:.И нам ужасно мешает солнышко спать...
    DSCN0703.JPG DSCN0701.JPG

    Представил ситуацию, когда кочерга не вылазит, котёл подпрыгивает почти и ты раком перед ним:flag:
    Ужас...Аж самого передёрнуло...Вот честно говоря поэтому и я не решился на него...
    Ему бы сделать горизонтальный выгреб и считай половина котла "типа Юнкерс" получилась бы.
    Уверен, что в этом случае он был бы на расхват. Вот пример того, как разрабатывая спустя рукава, хорошо задуманную вещь, можно самим себе трудности родить...
    Если бы я его всё таки купил, наверно сразу бы переделал как нужно.
    А котёнок-дело хорошее. У нас тоже куча этих существ. Без них нас бы мыши съели.
    Когда дом купили, они этих мышей таскали каждый день по несколько штук. А теперь в доме три пары глаз, да во дворе пара организмов на страже "мира"...Вообще ни одной твари вокруг,.
    У соседей вокруг тоже много котов так что у нас вся улица-смертная зона для грызунов :super:
     
    Последнее редактирование: 30.09.15
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Ugor60,
    У нас +15! И солнышко, а ночью +7-8.
    Да ситуация с кочергой была жуткая, но за 1 минуту исправляется гибом кочерги.

    Пока ни чего плохого в своём котле не обнаружил, уже принаровился. Самое приятное в котле то что он очень аккуратно сделан, типа немца, я не ожидал от наших такого, тем более за 10.000 руб.
    Единственное чего мне б хотелось - варочную поверхность как у зоты мастер, ! Я курю в подвале, и чай пью, но с кружкой и печеньем надо по лестнице ходить, а так бы прям на котле грел чайник!
    Но, чайник можно забыть на плите! Поставлю в подвал электрочайник и все.

    В общем все путём.
     
    Последнее редактирование: 30.09.15
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Ugor60,
    Писал уже что у меня печь камин на антраците работает, так вот там и подвижной колосник, и кочергой под стеклянной дверью можно шуровать, и дверь открыть можно шурлвать, а дверей там 3! Сверху люк, сбоку, спереди!
    И как ни шуруй через 36 часов желательно почистить колосник от того что не сгорело!
    А на котле снизу шуруешь, легко очень, на карачики вставать не нужно сел на стульчик и 2 минуты. Сам представь щел ь в колоснике забилась пылью, снизу тыкнул она ссыпалась! Что может быть лучше?
    Ответственно заявляю, человек который проектировал котел Лемакс форвард имеет опыт топки углем и голову светлую !
    Вы взяли себе хороший котел, классика!
    А мне нравиться когда люди совершенствуют хорошее, доводя до отличного, без лишних механизмов и наценок!
    ;Если так и будет зола ссыпаться и все сгорать в пыль, то котел мой и чистить не нужно, а зачем тогда дверь?
    В общем я не упертый который тупо хвалит что купил, купил бы барахло так написал, 10.000 руб. Не те деньги что б мучаться с котлом, купил бы другой, а этот использовал бы как бак для мусора :). Но к счастью все пока отлично!
    Тушить котел не буду, посмотрю, может до весны так шуровкой и буду чистить котел :)?
    В 19.00 будет ровно двое суток!
     
    Последнее редактирование: 30.09.15
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Ugor60,
    Друг друга купил крутой новый дом дом, и приехали гости это дело обмыть
    Рассказывает друг,: ночью спит с супругой чувствует пяткам щекотно, глаза открыл а там две крысы пятки его нюхают :).
    И таких там море, когда крысы бегают топот слышно.
    Говорю им - котика возьмите у меня, а лучше кошку и все. Нет, какие то электронные устройства ставили, но не помогло, а кота не хотят, странные люди, лучше крысы?
     
    Последнее редактирование: 30.09.15
  10. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    @РусланМ, Значит просто уголь хороший нужен, что бы не забивался в "блины" И тогда, да всё нормально должно быть.
    А насчёт крыс, есть два варианта, либо народ упёртый, но это пройдёт с первой заразой от крыс, либо у них аллергия на шерсть.
    В любом случае борьба с грызунами человеком никогда не увенчается успехом без помощи кошачьих.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    да уголь хороший, но мелкого многовато. Для печи он в самый раз, там и семечку антрацит можно, а тут щели в колоснике побольше, лучше бы кулак или крупный орех...а у меня мелкий орех наверное 1.6 - 2.5 см. фракция антрацита.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    они завели дорогого кота так он не ловит ни кого ..:aga:...понты...понты...крысам на руку...на лапу...:super:
    сейчас разглядел дым их трубы все ж идет..белый как будто курит кто в дымоход
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    ко мне тесть приезжал и много чего помогал...реально как волшебник, где что сломалось и мне не когда все начинает работать.
    а после недели. двух такой помощи тесть потихоньку начинает осваиваться и порядок по его мнению помогать мне в доме наводить.
    сижу на диване, кошка прыгнула ко мне и вместе смотрим теле после трудового дня. Тесть подошел и говорит; что это кошка грязными лапами на диван прыгает?
    отвечаю; Василий Иванович это не кошка, это друг который свою работу по дому делает четко и без всяких напоминаний, в отличии от вашего внука и дочери...:nono:
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Двое суток ровно котел горит и держит 70 гр. На термометре.
    Зольный ящик в котле наполнился золой по борта, выкину её когда остынет. Шуронул 2 минуты, когда зола ссыпается бывает слышен гул тяги!
    Угля примерно пол котла, подсыпать пока не буду.
    В общем пусть так котел и работает, шуронул, подсыпал угля, посмотрю когда наступит момент и шуровка не будет помогать, может весной? :).
    А ведь читал тут в теме про антрацит, что чем больше его слой тем лучше сгорает и дольше горит!
     
  15. PavelMsk
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    PavelMsk

    Новичок

    PavelMsk

    Новичок

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер!
    Подбираю котел на 70 кв. метров утепленного дома.
    Ездил сегодня смотреть Форвард Лемакс 12. Визуально камера сгорания очень невелика. Как по Вашему мнению, если топить его дровами, сколько будет гореть одна закладка? Хотя бы очень приблизительно.
    Опыта с ТТ котлами нет никакого. Есть только 5 кубов сосновых остатков от стройки дома.