1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Твердотопливный котел Лемакс Форвард за 10.000 рублей? Есть ли у кого опыт использования?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем РусланМ, 02.07.15.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @PavelMsk,
    Если позволяет планировка дома поставить в центре печь чугунную типа Гуча Меркурий, то дома то же будет тепло, если двери в комнаты не закрывать., или под потолком делать отверстия 100 мм. диаметра, но печи подорожали сильно ..зато с системой труб и батарей не нужно возиться!
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Котел горит и горит, вернее уголь горит. Температура 70 гр. Подкидывать не стал, шуронул снизу, кончик кочерги стал красным :), антрацит вводит метал в стеснения и металл краснеет :).
    Попробовал сверху тыкнуть уголь, думал может завис? Как то странно расхода угля нет, но уголь вниз не ссыпался, то есть котел на половину полный,. думаю если не подкидывать то будет гореть ещё сутки. Золы ящик удалил, ящик высотой 5 см. И длинной примерно 40 см, шириной 25 см. примерно...и это зола за 55 часов горения, а может и до этого золу не удалял, не помню.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Рукой трубу стоянка трогаю и примерно опренделяю температуру. Сейчас потрогал горячее ем обычно, то есть примерно 80 гр. Спустился и точно. Подожду ещё чуть. Обычно пошуровав я держу поддув открытым на полную, минут 10 -15 что б продуло снизу щели между углями. и температура поднимается до 80 гр.
    Если минут через 15 температура не упадёт, то что то мешает поддуву закрыться.
     
  4. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    @РусланМ, Может "корж" сплавился? Осторожнее с тягой. Может забиться колосники и тогда газ будет выходить в помещение.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    спасибо... корж это блин такой? в ро ди бы не похоже..воздух проходит...видно сверху и огонь..пойду гляну что там и как .
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Все так же как и было, на термометре 70 гр. Уголь красиво вспыхивает синим пламенем когда открываю загрузочный люк.
    Ведро для золы уже полное, надо думать куда сыпать?
    На улице хорошая погода днём +14, ночью было +4... Как ни крути а легонько топить нужно...
     
    Последнее редактирование: 01.10.15
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Когда смотрел видео на ютубе, читал, готовил себя к тому что котел тт работает 10-12 часов в лучшем случае, кроме стропувы.
    А тут трое суток уже и чувствую до весны чистить не нужно будет, подсыпал угля, шуронул снизу раз в 12 часов и все.
    Зимой угля брать будет чуть больше, но тем не менее полноценное и комфортное отопление. Если ещё бойлер установить то совсем хорошо.
    Сделать запас угля тон 10 и не думай ни о чем 5-7 лет.
    Причём 10 тон угля это не очень то большая кучка, можно в земле вырыть и забетонировать бункер.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вид сверху
    :
    Обратите внимание котел чистенький беленький
    !а я его не протираю ! Удобное специальное угольное ведро и ковш для засыпки!
    Ещё важное когда котел работает не нужно прилогать усилие что б закрыть верхний люк, нежно закрыл не прилогая силы, что б не изнашивалась ткань керамической прокладки под люком. На холодную и на горячую люк открывается и закрывается как дверь в лексусе, но на горячую ручку до конца я не поворачиваю, она и так плотно закрыта, из за того что металл горячий под крышкой. 1443723656947658149532.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.10.15
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вспоминаю сейчас первые топки котла антрацитом, когда температура поднималась до 110 градусов и закрытые поддувало и шибер не могли скинуть температуру! Думаю хоть поддувало не совсем герметично прикрывало подачу воздуха (до проклейки его керамической лентой) но не оно винловато. Виноват я, топит на полную дровами и закинув уголь придерживал поддувало открытым, антрацит расколялся до красна и естественно что б ему остыть нужно время даже при закрытом шибере и поддувале!
    Сейчас, когда шурую и добавляю угля открываю поддув и жду минут 15 пока температура поднимется до 75-80 градусов и котел чуть шипит! (делаю это что б после шуровки продуло колосник и выше)
    Потом закрываю поддувало, вернее оно само закрывается плотно, так как терморегулятор стоит на 70 гр. цепочка провисла. И ещё минут 30 котел шихо шипит и держит температуру 80гр.только за счёт того что уголь расколился и ему нужно чуть остыть.
    А ведь антрацит с подачей воздуха на горение без присмотра может разогреться и до 2000 гр. и выше! А если сделать поддув?
    Тема есть на форуме '" антрацит и как им топиться" читал же её и годтопился, а за лето все забыл :).
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    С утра шуранул, открыл поддувало пошире, подпер, что б продуло. Открыл верхний люк и был маленький БУХ и газы сверху угля загорелись с хлопком, как газовая горелка. Верхний люк нужно медленно открывать!
    Подержал верхний люк открытым, газ горит синим огнём, досыпал три ковша не закрывая верхний люк. Закрыл подувало, люк, проверил плотно и закрылась поддувало и все. Наверное можно и раз в сутки шуровать и досыпать, но я шурую раз в 12 часов, нравится мне это дело :)!
     
    Последнее редактирование: 02.10.15
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Температура стоит 82 гр. На терморегуляторе 80 цыфра, но раньше при цыфре 80 температура было 74 на градуснике. Для более точной настройки наверно нужна цепочка с меньшим шагом!
    То ли передержал утром заслонку открытой, то ли не плотно прикрылась она, то ли ветер сильный и тяга чуть усилилась?
    Итог такой при 80 градусах на темлметре в доме жара жуткая а снизить не могу.
    Но зато пришла уверенность что тёплые полы мне совсем не нужны совсем! Я то думал котел горит 12 часов, и если я ещё не приехал с работы а котел потух, то бетонное перекрытие с обогреваемыми трубами в стяжке ещё несколько часов будут отдавать накопленные тепло!
    А теперь выяснилось что котел горит уже трое или четверо суток и так возможно до весны гореть будет, без чистки, так зачем мне тёплые полы? Тем более и так жара ?
    Бойлер пока считаю нужен :), но не к спеху, есть отличный газовый накопительный бойлер на 120 литров Бакси, который теперь включается что б поддержать установленную температуру воды, гораздо реже, так как в ванной комнате стало очень тепло!
    Попробую на поддувало приклеить сувенир магнитик с керамикой из Италии, плотнее будет давить сверху на поддувало!
    Хотя если честно там гора золы в поддоне, надо убрать, да пока не могу придумать куда ссыпать золу! Если в бочку 200 л. то её потом не поднять, зола тяжёлая!
     
  12. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    А почему снизить не можете? Поверните ручку и все. Чтобы раньше закрывалось. Шкала там условная. Размер звеньев никакого значения не имеет.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Сейчас сама температура встала на 70 гр. Не крутит регулятор что б не потерять настройку ровно на 70, верно там условно и приблизительно настройка. Заслонка была закрыта смысл крутить? Думаю утром уголь разогрелся сильно пока я принудительно открыл поддувало на всю после шуровки, а обратка и подача горячие были, поэтому медленно очень уголь остывал.
    , Больше не буду после шуровки держать пддувало открытым намеренно, и так горит котел нормально а топливо добавляют по чуть чуть.
    В печи помню если много угля сыпанешь, то она остывала и её регулятор открывал подау воздуха чтоб новый уголь разгорелся или нагрелся, ну я думал и котлу так полезно.
    Антрацит тяжёлый как камень, ведро камней считайте нагрелись до красна и остыть быстро не могут, тем более что теплос, ема нет, вода в нем и в обратке горячая!
     
    Последнее редактирование: 02.10.15
  14. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    @РусланМ, Я золу просто в кучу ссыпаю, Когда гололёд самое то, для подсыпки а летом она и так расходится. У нас кругом грунтовки и подсыпка всегда востребована. Так что, как то так.
    Если ссыпать в ёмкость -головняк. Зола и пепел потом комом возьмётся водой пропитается и бочка сгниёт и толку никакого. А так, куча и ауча. Кому она мешает в зиму?
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Понял. так и сделаю:hello:.хорошо теперь в трубу для засыпки скинул в подвал дрова и уголь, носить через весь дом и по лестнице не нужно. Вот только золу на верх выносить нужно, но это редко..Ведро для золы 22 литра, весит нормально.