1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Твердотопливный котел Лемакс Форвард за 10.000 рублей? Есть ли у кого опыт использования?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем РусланМ, 02.07.15.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Дым из дымовой трубы совсем не виден., в мороз видно белый какой то пар. Труба дымовая стальная не горячая, положил руку и не жжет, в отличии от трубы с теплоносителем.
    стараюсь подсыпать уголь по пол ведра в сутки, что бы котел был полон на 3./4 всегда, на тот случай если вдруг буду занят или придется уехать по работе..в общем что бы быть уверенным что в котле топливо на сутки, полтора суток есть.
    Тем более если ждать пока в котле совсем на дне останется уголь и сразу на него засыпать много то котел может и остыть а угол\ маленький слой не сможет разжечь большую массу угля сверху. в таких случаях надо по чуть чуть по пол ведерка добавлять пока снова в котле не будет слоя угля в пол шахты тлеть. Это я читал в теме - уголь антрацит и как им топить. а так же в той теме пишут, что чем больше слой тем длительнее горение но уже в чуть ли не геометрической прогрессии.
    И по опыту с печкой работающей на антраците многое из темы про антрацит могу подтвердить.
     
    Последнее редактирование: 08.10.15
  2. First2
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    197

    First2

    Живу здесь

    First2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Усть-Каменогорск, Казахстан
    Что-то вы страхи какие-то пишите, про низкую температуру. У меня котел прошлый год, месяца три работал на сорока градусах, и сейчас уже четыре недели пашет. В этим летом котел вскрывался, никакого криминала замечено не было. По поводу конденсата в дымовой трубе - это зависит от температуры выхлопа и самого дымохода. У друга бош стоит, пока не поставил утепленный дымоход, сливал по ведру конденсата в сутки, независимо от температуры теплоносителя.

    ЗЫ: Другу своему вы зря голову заморочили.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    основной дымоход у меня керамический утеплен отлично. когда работала только печь я и не знал что такое конденсат. работу печи как раз настраивал по температуре дымохода. Поставишь руку к керамике, ага горячий...хорошо. Но температура дымовых газов у печи гораздо выше чем у котла.
    При работе котла дымоход еле теплый...даже стальной который идет от котла к керамическому. Но стальной дымоход собран по конденсату и даже если будет конденсат то сгорит в котле.
    надеюсь все будет как и раньше хорошо и чистить дымоход надо будет один раз в сезон.
    очень на это надеюсь, система у него как то с бойлером косвенного нагрева связанна может как то подмешивается обратный поток с контуром на бойлер. Знаю в бойлере он держит температуру воды водопроводной 70 гр.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вот почитайте инструкцию к Бош, ниже прикрепил, там в таблице строка - температура котловой воды...
    надеюсь инженеры БОШ для Вас авторитетные специалисты...? И про допустимое топливо то же почитайте, особенно ниже ссылку о гарантии.
    Похоже что Ваш котел, котел вашего друга и моего в опасности. :faq:
    Предлагаю впредь нам не ставить под сомнение данные и требования которые пишут нам реальные инженеры производителей БОШ и других...просто что бы наши котлы не ломались..:hndshk:
    вот еще инструкцию к котлу Виадрус прикрепил, там то же про температуру котловой воды или рабочую температуру котла есть инфа.
    Не верьте всяким шаманам - писателям с форума ,. в том числе и мне, верить можно только инструкции производителя они несут ответственность за свои слова.
    Могу еще десяток инструкций выложить к котлам которые планировал себе купить...но я это уже делал в начале темы.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 08.10.15
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    После проклейки крышки поддува керамической лентой изнутри. а после смазки болтиков моторным маслом + я перестал открывать поддувала крышку на 180 градусов при чистки колосника, итог поддув работает почти как часы.
    Температура на котле держится от 60 до 65 градусов. Думаю если купить цепочку и звеньями меньшего размера то регулировать температуру модно будет еще четче. У цепочки терморегулятора звено длиной в 1 см наверное, а это чуть ли не 10 градусов на терморегуляторе если его крутить на 1 см в ту или другую сторону для установки нужной температуры .
     
  7. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Все намного проще. Возьмите канцелярскую скрепку и согните как надо. Хотя это глупость. Крутите ручку и все. Можно выставить любую температуру закрытия.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:доброго времени суток!
    Через три недели непрерывной работы котла показалось что нужно вынуть не сгоревший шлак.
    Чистка шлака заняла 15 минут.
    Не совсем удобно сверху доставать не сгоревший уголь, нужна лопатка, ковшик маленький..но вполне возможно. сверху в одну сторону котла собрал все, типа насыпи сделал и сразу снизу шурую, пепел - песок струями ссыпается. Как только видно щель в колоснике вставил в неё кочергу и поднял колосник с одной стороны..все ссыпалось в поддон..ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО ЧИСТИТЬ! тем более что это делать нужно 1 раз в три недели если уголь антрацит мелкий орех, Если антрацит кулак топливо, то все проще еще...хочется проверить это купив антрацит кулак...посмотрим ...
    Сами стенки котла чистить не пришлось...они чистые. щеткой скинул с внутренних полостей котла угольный рыжий пепел и все. Теперь не кидаю угля в котел 2\3, подсыпаю пол ведра в сутки.
    На ближайшей базе появился антрацит кулак...но цену ломят аж 12.000 руб. за тонну. зато доставка 1000 руб. примерно. задумался, хочу купить угля на зиму 1.5 тонны, а тот что есть в мешках 2 тонны орешка пусть лежит на трудную годину. Тем более для печи нужен орешек, а котлу можно и кулак..в любом случае орешек тот что есть подходит и к печи и к котлу.
     
    Последнее редактирование: 13.10.15
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Ugor60, @Ugor60,
    :hello:Вы не могли бы с прогнозировать поведение антрацита кулака в моем котелке? Длительность, засорение колосника..по сравнению с орешком... антрацит разный есть, но с учетом доставки менее 5 тон покупать не выгодно..а денег столько нет...пока нет... заранее спасибо...
    Тощего нет на ближайшей базе...
     
  10. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Мне очень трудно вообще что то прогнозировать. Даже в двух однотипных котлах. Например в "Доне" и Мозыре" (одной мощности) топливо может вести себя совершенно непохоже. Кроме того, каждый разрез с которого привозят уголь тоже может существенно отличаться по своим составам.
    Если разрез один и тот же, то большой разницы в поведении угля не должно быть, ведь "орешек", и "кулак" отличаются только фракцией.
    Я знаю точно одно,(конечно по своему опыту), что чем меньше фракция угля, тем он горит дольше, но с меньшей тимпературой, но одновременно с этим и спекается очень быстро. И второй момент (именно по антрациту) чем больше фракция, тем быстрее котёл реагирует на изменение положения регулятора, горение идёт и самого угля и газа, но он и быстрее прогорает и не до конца сгорает (приходится перебирать).Но зато и спекания меньше.
    Так что я думаю, что в вашем случае большой разницы не будет.
    Мне другое интересно, по какой причине у вас такой небольшой расход. Насколько я понял, это всего ведро в сутки? Или я что то путаю? Либо площадь небольшая, либо теплоизоляция как в термосе).
    Если бы был "Тощий", можнго бы было что то понять, а так. Либо уголь у вас совсем уж крутой)
    Но цены у вас на уголь конечно кусчаются ещё больше, чем у нас.
    У нас антрацит кулак в мешках по 25 кг 10-11 т. р. Насыпью можно за 9 взять.
    Мы вчера взяли на пробу "Д" 20-50. Попробуем как похолодает.
    ТПКО тоже пропал в том месте, где брали, а в новом он дороже "Д".
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Примерно так.
    верно и то и другое и
    и третье.
    Но рано выводы делать..морозов нет еще, котел на минимуме работает на 60-70 градусах по термометру.
     
  12. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Кстати, чисто из любопытства. А в какую цену можно купить скажем "биг-бег" (тонну) угля непосредственно в месте добычи. Ну я имею ввиду первого розничного продавца.
    Это правда, что в кузбассе можно приобрести в розницу тонну за 2-2,5 т. р?
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :no: в Кузбассе не знаю, тут 11.000 руб. биг бег. жаль нет грузовика у меня ..Прицеп к ниве нужно купить поехал купил привез...
     
  14. friendlik
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67

    friendlik

    Живу здесь

    friendlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Казань
    Я наконец вчера первый раз запустил котел, правда только на дровах пока, так как на местной базе уже почти месяц мурыжат с вывозом угля, отпускают всего один раз в неделю и то в этот один день у них то трактора нет, то комиссия, но блин оплату сразу по заявке взяли, а забрать уголь пока не смог.
    Топил березовыми сучклявыми дровами, 2 загрузки, по 5 чурбашек, так как кривые - сучклявые и больше не лезет в топку. Топился на такой загрузке около 5 часов, сначала интенсивно до 90 градусов в котле, чтоб прогреть свежезалитую систему, потом опустил до 80 градусов и часа 3 так и держалась температура до затухания котла, и после затухания тоже оставалась примерно такой до момента ухода на сон. В системе у меня 3 радиатора по 8 секций, 2 по 6 и 2 по 4, + расширительно-накопительный бак на 200л, пока не теплоизолирован толком. Насос гонял систему всю ночь до 12 часов дня, сейчас на термометре в системе около 30 градусов, в доме комфортная температура пока, но и за бортом не холодно, ниже 0 не опускалась вроде.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Фото бы... Поздравляю:super: ! а уголь какой заказали?