1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Твердотопливный котел Лемакс Форвард за 10.000 рублей? Есть ли у кого опыт использования?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем РусланМ, 02.07.15.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    о прицепе думаю давно. мне дарили прицеп когда сюда переезжал, старый но крепкий. но я не взял, тогда у меня был соболь (офис на колесах) в нем многое возил. а сейчас жалею о прицепе.
    На нивке трех дверной весной привез около 2 тонн в мешках угля. по 300 - 500 кг. Грузил на середину авто и по грязюке на угольной базе она как паром плыла к берегу. А фуры и другие грузовики не могли к углю проехать. Я ездил после ливней что бы уголь мытый чистенький собирать в мешки граблями Куча уже старая была и мне продать с доставкой хозяин угля отказался, сказал что пыль одна - гореть не будет.
     
  2. friendlik
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67

    friendlik

    Живу здесь

    friendlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Казань
    Фото пока нет, позже попробую сделать. Уголь заказал как понял Д марки, а вот точнее сказать не смогли) Но выбор там громадный - либо справа из кучи ковырять, либо слева) Так что выбирать не приходится, кучу только издалека видел, саму фракцию не видал.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ждем рассказа и фото. Интересно сколько уголь марки Д будет гореть... куплю если у вас будет гореть долго. Антрацит у нас подорожал с 8000 до 12000 руб.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    И все же поддувало у котла иногда не закрывается полностью, остается маленькая щель. Исключительно после шуровки снизу, когда я поддувало открываю на 180 градусов. Вчера вечером засыпал угля, шуронул, поддувало проверил, в роди бы встало обратно как надо и уехал. приехал через 3 часа в доме жара, трубу рукой пощупал - горячее чем надо (уже рукой определяю) спустился а на котле 85 градусов примерно. вместо 60-70гр. Поправил поддув а через 40 минут температура стала нормальной.
    Страшного ни чего нет, но уголь жаль, читал что понижение температуры на 1 градус экономит 6% топлива.
    Тяжеленький магнит на поддувале исправит ситуацию и болтики нужно поменять да все некогда.
     
  5. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    У РТ предел по усилию есть. Перегрузите - ресурс сильно уменьшите.
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Тогда поменяю заводские болтики на другие с несколькими шайбами, смажу и надеюсь будет нормально. Пока не выворачиваешь поддувало на 180 гр. все работает нормально.
     
  7. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Вчера попробовал уголь пермяковского разреза. В мешках. Биг-Бег -625 кг. По 220 р мешок.

    coa1.jpg
    https://stroyservis.com/superugol
    Уголь великолепный. Пыли -ноль размер один в один. Глазам не поверил. Мешки полность. непроницаемые, чистые. По привычке оделся похуже, даже перчатки не испачкались пока перегружал.
    Вобщем так. Тимпература за бортом была около 3-4 тепла. Дом средней степени утепления 6 радиаторов. Котёл в холодном состоянии. Растопил в 21-00 щепками, кинул пол ведра брикетов из шелухи, что бы поднять тимпературу. При 50 градусах всыпал ведро угля. Примерно кг-10. Уголь очень быстро занялся, горел ровным пламенем как дрова. Всю ночь постоянно держал тимпературу около 65-70 градусов в системе.
    Полностью истлел часов в 8-9 утра. То есть 12 часов работы. Ни камешка золы, пепел, словно от папирос.)
    Очень похоже на то как горит уголь марки "Т". Для сравнения есть мешок угля "Т".Как нибудь проведу сравнительные топки.
    Но пока уголь вне конкуренции...
    Да и ещё .Кому то не нравится, а мне наоборот...Словно в детстве ...Вышел на улицу, запах супер..Как буд то снова паровозы ходят.)
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Отличные показатели! 12 часов горения реального этго вполне хватит для нормальной жизни. а если сгорает в пепел зто просто сказка.
    спасибо. Я посмотрю может у нас такой есть... Раньше уезжал на работу в 6 утра и приезжал в 20.00, нужно было длительное горение, сейчас работаю в другом режиме, могу к котлу чаще подходить.
    Угольная промышленность видимо поворачивается лицом к нам!
    и цена нормальная..:super:
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    я тут недавно подумал, и чего я так в антрацит уперся? И понял - из за печи камина со стеклом, антрацит не пачкал стекла и можно было наблюдать горение + длительное горение.
    А сейчас антрацит заготовленный в мешках надеюсь так и оставить для печи, а для котла купить другой уголь подешевле ..
     
  10. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Мы тоже лазили по депо. Паровозов было ещё много и в 70-х. А водозаправочная колонка ещё до середины 80-х стояла. Один-два паровоз в депо и тогда ещё бегали.
    Только учтите, что антрацит всё таки более теплоёмкий уголь. И вполне возможно количество угля может потребоваться больше. Но из своего опыта скажу, что мне проще чуть больше купить угля который не спекается и не доставляет проблем с поддувом. Всё таки антрацит в этом плане очень прихотливый. Да и склонен к самозатуханию. А вот "Т" и "Д" угли как раз то, что надо. Кстати ещё один плюс угля "Д" в отличии от "Т". Тощий уголь более пористый и склонен к рассыпанию. А длиннопламенный как камень твёрдый и не рассыпчатый.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Видел сегодня в своем хранилище угля в мешках и дров мешок старый с остатками угля д и сс..смогу попробовать. Но его там мало. Думаю смогу полностью полагаться на ваш опыт, и если угля т и вот такого как у вас в мешках не будет, куплю угля Д ..вчера хотел купить большой кусок брезента в Леруа, но поленился.
    Мне уголь ссыпают на часть брезента. а другой половиной я его от дождя и снег закрываю..Но антрациту влага не помеха, а вот Д и Т как с влажностью на улице - дружат? или разлагаются ?
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    я уголь в мешках храню, зеленные такие из Леруа... мешки эти на солнце разлагаются и уголь высыпается.., я не сразу понял что это от солнца...думал мешки совсем тонкие..укрыл от солнца.
     
  13. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Вобще то у меня всегда уголь под навесом лежит. Так что не знаю, как насчёт дождя. Но нга базах то они под открытым небом. Так что думаю. что страшного ничего не будет. Хотя конечно приятнее с сухим углём дело иметь.
    Если "д" купите, спросите какой разрез, откуда. И интересно как у вас будет гореть.
    Все ПП мешки разлагаются на солнце, разница только во времени и интенсивности радиации.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Час назад подсыпал угля, шуронул, поддувало в роди бы поправил..А сейчас услышал шипение. спустился температура на котле 95, ткнул поддувало оно закрылось плотнее. Минут через 10 шипение пропало, но температура пока 95 гр. Ребята, :flag: кто такой котел купил отрегулируйте поддувало и уплотнительную ленту проклейте. у меня руки пока до регулировок не дошли. Оно поддувало работает нормально после уплотнения лентой, но что бы шуронуть нужно его открыть на 180 гр. или на 90..и после этого оно уже ровно не становиться... Нужно подождать пока цепочка провиснет, нежно придавить поддувало и после этого оно уже само открывается и закрывается нормально. Сильно затянешь болты его крепления - оно туго опускается и зависает, ослабишь болты - после открытия для шуровки его ведет в сторонку чуть, но этой щелки хватает для поднятия температуры.
    Я уже перед выездом не трогаю котел ...
    Когда буду чистить котел - попробую найти решение. если бы поддува крышка была тяжелее то она своим весом бы закрывала хорошо щель, но
    предупреждает, так что нужно думать.
    пока это единственный недочет у котла а возможно мой, надо уделить внимание и отрегулировать может болтики поменять..я их только смазал..и работает хорошо пока не шуруешь.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Котел потух утром сам..Потрогал трубу - теплая..иду вниз а в котле огня нет.
    Вчера засыпал не сгоревшего угля ведро (после чистки котла) не перебирая вместе с шлаком..и еще котел час горел на 95 градусах...видимо все выгорело. Прямо блины спекшегося шлака вынул из котла.
    15 минут и уже котел с углем новым работает...Хорошо когда учишься не в боевой обстановке (не в лютые морозы). Тяжело в ученье - легко в бою..:hello: