1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Твердотопливный котел Лемакс Форвард за 10.000 рублей? Есть ли у кого опыт использования?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем РусланМ, 02.07.15.

  1. Romanius1977
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    436

    Romanius1977

    Живу здесь

    Romanius1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Кемерово
    Вроде так и есть, когда по совочку подкидываешь по мере прогорания то мах. КПД.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello: доброго времени суток форумчане!
    Получается что при топке антрацитом через три недели котел желательно очистить от пыли, пепла и не сгоревших остатков угля. вернее почистить нужно колосник, на котором этот слой в пол емкости камеры сгорания. Ты открываешь верхнюю крышку, смотришь все отлично уголь горит, температура как надо, угля пол котла и решаешь подкинуть еще угля утром и идешь спать.
    А утром трогаешь трубу а она не такая как привычно руке, идешь в подвал на котле 40 гр. Открываешь котел а там слой угля горит вернее догорает сверху ..а остальное все до колосника пирог их песка, пепла и шлака...:nono:
    Так можно вернуться с работы и в холодный дом или проснуться в холодном доме.
    Сегодня не стал доставать не сгоревший уголь из котла, потусовал его туда сюда и снизу пошуровал песок и пепел ссыпался ..Уголь не сгоревший собрал внутри котла у задней стенки, просунул сверху в щель колосника газету, кинул щепы и дров, поджег снизу газетку и все...Зачем я раньше колосник вынимал что бы почистить ? Не понятно...Достаточно потусовать внутри котла не сгоревший уголь и после того как пепел песок ссыпается в поддон слой этот, мешающий грению уменьшается в высоту с 25 см до 5 см...то есть 15 см. песок -пепел от угля.
    Пробовал топить углем ДОМ из остатков..очень понравилось...и жара много и пепел как от дров сам легко в колосник ссыпается. не то что пепел похожий на песок от антрацита. :hello:
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:доброго времени суток форучане..!
    наловчился чистить котел от спекшегося угля. Занимает времени минут 15. Делаю так когда много пыли и не сгоревшего шлака на колоснике. Примерно раз в три недели. Снизу шуруешь ., а красных угольков в поддон не выпадает, это знак что слой спекшегося угля на колоснике хороший слой. Хотя котел по прежнему работает в нормальном режиме. можно и не чистить. Но думаю кпд котла снижается. После растопки дровишками сразу виден черный налет на стенках и трубах котла, и это не смотря на то что дрова березовые двух летней сушки..Сложно представить что твориться в котле который топят сырыми досками от стройки! :faq:
    После работы котла на антраците все отложения сгорают и на стенках котла только пыль пепел похожий на рыжий песок.
    Не перестаю наслаждаться комфортной температурой во всем доме...+21, 23..от самого пола ! С печью камином такого не возможно. Печь так ни разу пока не разжег, хотя думал что буду скучать по огню за стеклом...
     
  4. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    У меня получилось +22 - 24. Дом не утеплен, 50 м2, Расход - три полешка фруктовых сырых утром и три вечером. Для растопки пару жмень качанов.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    У Вас климат лучше..:super:
     
  6. alexx777
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    17

    alexx777

    Участник

    alexx777

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Сыктывкар
    @РусланМ, Добрый вечер. купил такой же котел, из-за цены. Собираюсь топить дровами и брикетами. Подскажите ды не выходит, когда открываешь крышку, чтобы подбросить топлива?
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Добрый вечер! Писал уже раньше, у меня дым не выходит при открывании крышки. это видимо зависит от тяги, у меня она хорошая.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    С терморегулятором топить попробуете - сразу разницу почувствуете..= это примерно как с автомобиля с механической коробкой и двойным выжимом пересесть на мерседес с автоматом.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я стал забывать что топлюсь котлом на угле... сутки не подхожу к котлу совсем..обленился.
    вчера температура на котле упала до 40..гр. уголь сгорел весь почти. спустился в подвал кинул газету и дровишек сверху на уголь, опять разжег и через 20 минут уже снова уголь сверху засыпал..и снова через сутки. то есть сегодня утром чуть досыпал угля. шуронул колосник и все.
    Но у меня уголь антрацит...у кого другой каменный уголь и котел с терморегулятором, уверен длительность горения не ниже 15 часов моет быть..а через 15 часов снова засыпать угля и шуронуть.
    В общем на работу и обратно можно ездить спокойно. Но после засыпки и шуровки нужно проверить что бы поддувало закрывалось полностью, то есть нужно подождать пока цепочка провиснет и проверить плотно ли крышка поддува прикрыла поток воздуха под колосник.
    Я если собираюсь ехать куда то поддув совсем не трогаю..просто досыпал угля и уехал. А если шуровал вывернув поддув на 180%, то дождусь пока терморегулятор закроет поддув, проверяю плотно ли ..а потом уже еду. Крышка поддува если ее не выворачивать на 180% работает нормально если проклеена крышка поддува то и герметично закрывается..Но болтики я так и не отрегулировал...обленился.
    Угля в котел сыплю не более уровня 1/3 всего объема шахты, мне кажется так кпд выше.
     
    Последнее редактирование: 01.11.15
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @friendlik, :hello:
    как Ваш котел ? Поставили термо регулятор? Проклеили ли поддува крышку?
     
  11. friendlik
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67

    friendlik

    Живу здесь

    friendlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Казань
    Да работает пока без регулятора, не было в наличии их, поищу в другом месте еще.
    Поддув не проклеивал, у меня вроде более - менее нормально прикрывается, сразу гул пропадает при закрытии и горение переходит в тление, чуть приноровился к котлу, не раскочегариваю на полную, пораньше прикрываю и норм все - не закипает, 3\4 ведра угля горят часов 6, доводят систему до 80 - 85 градусов и поддерживают до прекращения горения.
     
  12. friendlik
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67

    friendlik

    Живу здесь

    friendlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Казань
    Я в самом начале, еще перед установкой котла, поддув отрегулировал, болты подтянул так чтобы и дверцу не клинило и не болталась она, планку крепления дверцы сдвинул по максимуму назад, чтоб уменьшить зазор.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    вот и мне нужно было сразу отрегулировать крышку, да все спешил попробовать затопить. Это и сейчас не поздно ..но в принципе и так нормально все работает. Хотя болты не закручены, ходуном ходят.
    Но после проклейки поддува смог более герметично закрыть подачу воздуха и котел держит 60 градусов..До проклейки меньше 80 градусов котел не работал.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Черный дым у вас и только у вас..читайте литературу про каменные угли. не смешите соседей.
    верно, вот вам бы в руках хоть кусочек угля подержать...но это когда дача будет..а пока вам тяжело разобраться по картинкам в интернете и писаниям таких же как вы жителей интернета.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    вы наверное один из тех чудиков доверчивых которые поверили продавцу и купили котел для бурого угля с вторичным и третичным дожегом (от 60.000 руб) и топите его каменным углем? (это все равно что дизельный двигатель пустить на 98 бензине солярка горит паршиво сама по себе поэтому нужен сложный и дорогой двигатель, а бензин ?) Верно космическая тупость не читать инструкцию к котлу перед покупкой, и не изучить свойства углей...
    Вам наверное сильно обидно когда читаете что можно котел отличный купить за 10.000 руб. и горя не знать и дыма не видеть вообще ни какого? Котел мой работает по нескольку суток без подхода к нему, а вам наверно угольный или пелетный автомат впарили за 200.000 руб. и он более суток не работает на одной засыпке?
    Не злитесь...продайте свой дорогой хлам купите простой котел и хороший уголь...а на сэкономленные деньги купите книг (не Булгакова, а технические) и читайте читайте что б не быть идиотом за счет которого живут продавцы и производители. хотя уже поздно..наверное
     
    Последнее редактирование: 04.11.15