1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Твердотопливный котел Лемакс Форвард за 10.000 рублей? Есть ли у кого опыт использования?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем РусланМ, 02.07.15.

  1. friendlik
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67

    friendlik

    Живу здесь

    friendlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Казань
    Надо бы бортики у ящика для золы повыше сделать, а то низковаты. Займусь как время выдастся.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    а я не буду...пока не буду...у меня пока антрацит. золы за трое суток по бортик набирается..если шуровать усердно.
    У вашего угля золы больше намного...
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:
    Доброго времени суток...
    Котел работает нормально, писать особо не о чем. Учусь топить экономичнее...Сыплю по угля по немного, не больше половины шахты, так мне кажется экономичнее и подсыпаю пару ковшей один раз в 12 часов.
    антрацит сильно подорожал, попробую купить угля дымного ..
     
  4. navashino
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776

    navashino

    Иногда появляюсь

    navashino

    Иногда появляюсь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776
    Адрес:
    Навашинский район. Нижегородская обл.
    @РусланМ, Здравствуйте ! есть несколько вопросов к вам: :)
    1. Если топить Форвард не углем, а дровами, то сколько горит полная загрузка ?
    2. Можно-ли там организовать Верхнее горение, как в стропуве, только без блина ?
    3. Полная высота загрузки от колосника ?
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:привет!
    Не могу сказать, не пробовал. да и дрова у меня двух летней сушки - берегу их что бы на растопку под уголь хватило..до весны. Есть еще дрова но им сохнуть до зимы следующей.
    Думаю не стоит, все ж для горения дров с достойным кпд (кроме дров сухих) нужно что бы пламя отлично грело теплоноситель. А В моем котле теплоноситель основной с рубашке котла и колосник хорошо греет, а сверху в шахте всего три трубы с теплоносителем а этого мало что бы был хороший нагрев. котел заточен под каменный уголь...и нет вторичного или третичного дожега дымовых газов. Кпд будет низким на дровах. Дрова только как временная мера пока нет угля.
    не смогу точно сказать сейчас, думаю см. 70 высота от колосника до крышки верхней.
    в теме я инструкцию выкладывал там можете посмотреть.
     
  6. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Какое сообщение правдивое?
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Оба.
    Черный дым валит только у тех кто покрышками резиновыми топит.
    У меня уголь антрацит..дыма нет вообще..кусковой газ - горит синим огнем как газ на плите.
    Нашел для пробы дымного угля. это второе сообщение, дым есть но не черный, а обычный светлый..и то пока уголь разгорается..он дымит...а потом горит без дыма ..когда досыпаешь добавку дымного угля он то же дымит пока не разгорится...а когда горит уже дыма нет..по крайней мере не видно. запах от дымного угля есть..но не страшный.
    каменных углей разновидностей масса ...но черного дыма нет ни у какой...хотя многим кто без опыта это странно уголь черный - и дым должен быть черным
     
    Последнее редактирование: 14.11.15
  8. Vyacheslav26
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    Vyacheslav26

    Новичок

    Vyacheslav26

    Новичок

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Пользуясь таким котлом 2 сезона. Сейчас установил тепло аккумулятор на 1000 литров. Котёл сырой но за такие деньги пойдет
     
  9. friendlik
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67

    friendlik

    Живу здесь

    friendlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Казань
    У меня тоже дым светлый, никакой черноты, так же только когда уголь разгорается валит, потом перестает. При досыпке или шуровке сверху, все таки дым попадает в помещение, не все успевает утягивать в трубу, труба 6 метров кирпичная. Сейчас хочу в расширитель - накопитель 200л. змеевик для ГВС вмонтировать, чтобы вода в электроводонагреватель 80л. шла через него подогреваясь, с умыслом уменьшить потребление электричества. Вот думаю над вариантами "Дешево и Сердито", может кто подскажет идею из чего можно соорудить?
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @friendlik,
    а я простой накопительный косвенный водонагреватель думаю купить... Есть хороший газовый от баллонов, но мне кажется от котла получать горячую воду будет дешевле чем газом., но это не факт. Баллона 50 литрового за 700 руб. зватает на месяц или более для семьи из 3 человек при ПМЖ.
     
  11. friendlik
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67

    friendlik

    Живу здесь

    friendlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Казань
    И какова примерно цена сего чуда?
    Я все думаю из чего дешевле змеевик (теплообменник) мне сделать, может просто из того же радиатора, засунув его в бак? Только теперь этот радиатор не изнутри наружу будет передавать тепло, а наоборот.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    видел в интернет магазинах за 17.000 руб. на 100 литров у него есть возможность и электроподогрева. производитель то ли Сербия то ли кто то рядом.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    За несколько дней мороза маленького стало в доме как то зябко (всегда открыта форточка на тонкую щель типа проветривания) поставил на котле 70 гр вместо 60...стало теплее, хотя термометр комнатный как и раньше показывает 21 градус на уровне колена.
     
  14. Beluininzj1985
    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    612

    Beluininzj1985

    Живу здесь

    Beluininzj1985

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Барнаул
    Здравствуйте, подскажите как регулируете температуру? терморегулятором с цепочкой который открывает/закрывает снизу дверку? Я просто купил такой котел и к нему терморегулятор теплоносителя, пока не смонтировал. Вот интересно как он будет регулировать, интересно если выставлю на нем 40 градусов он сможет поддерживать эту температуру? Буду цеплять его к теплому полу, а туда больше 50 градусов нельзя подавать, низкотемпературная система, вот и думаю справится ли этот регулятор с занижением температуры или надо ставить трехходовый смесительный клапан? фото моего терморегулятора прилагаю 11111.jpg
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Доброго времени суток!
    Попробую ответить
    1. Температура обратного потока в котел должна быть не нже 55 градусов, иначе котел будет зарастать сажей так что замучаетесь чистить раз в сутки. Кроме того котел в месте обратки будет стремительно ржаветь от кислот в конденсата. Думаю и дымоход будет сильно загажеваться.
    Тёплые полы подключают от обратки, .дУмаю Вам нужно будет и смсительный клапан и какой то контур с батареями... Почитайте тему Взорвался котел, очень познавательная.
    С термореулятором разберетесь, покрутите в руках поймете как он работает и вкрутите, потом уже регулировать цепочку по термометра на котле..Это не сложно.