1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Твердотопливный котел Лемакс Форвард за 10.000 рублей? Есть ли у кого опыт использования?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем РусланМ, 02.07.15.

  1. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    спасибо, понял. получается у вас в 2, 5 раза площадь меньше моей. А бак такой на 200 литров большой зачем? Или что было, то и поставил?
     
  2. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Страшный сон, когда на уголь не хватает...Дрова уходят так. что только успевай кидать. Тем более у вас то чисто под уголь котелок...Думаю тяжко придётся.
     
  3. gennadich
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    24

    gennadich

    Живу здесь

    gennadich

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Краснодарский край
    Привет форумчане! :hello: я уже как месяц отапливаю наше желище 80м2 данным котлом. К чему пришел за время пользования... итак, котёл не смотря на дешевизну полностью хорош, котёл предназначен под уголь, сам топлю дровами так как хороший уголь в нашем нас. пункте проблема... один раз удалось взять ведро отличного антрацита, с жд дороги - это сказка господа, по сравнению топки дровами. Далее, первые розжиги на холодную :aga:... сколько было дыма в доме...:)] по началу бесило очень сильно, а потом дошло, что нужно несколько секунд разогреть воздух внутри дымохода и вуаля! :super: Для тех кто будет растапливать первые разы котёл, 100% инструкция:
    1. На колосн. решетку укладываем слегка смятую в комочек или колбаску газету, лучше пару листов. Укладываем газыты не на всю решетку, а оставляем пространство, через которое мы будем прогревать пространство котла и дымохода, но это дальше, подробнее...
    2. На уложенные смятые газеты кладем щепки сухой древисины, охапку вмещающуюся в обхвате обееми ладонями. Далее на это кол-во. щепы нагружаем срезки покрупней до максимального уровня загрузки (см.инструкцию к котлу)
    3. закрываем дверцу загрузки топлива.
    4. Открываем дверцу зольника-поддувала и сминаем ещё один развернутый лист газеты в колбаску.
    5. Перед котлом поджигаем нашу колбаску из газеты и дав ей разгореться, зсовывываем и держем в том месте где вы оставили место для прогрева. По началу, несколько секунд, дым будет пытаться выйти наружу, не паникуйте и продолжайте греть в том месте! Если газета прогорит, а дым не устремляется куда вам надо подожгите ещё одну колбаску и грейте пока дым не начнет идти вверх по дымоходу. После удачного прогрева газеты на колоснике, как правило, уже горят, если нет то спокойно поджигаем еще одну колбаску и финально поджигаем растопку.
    Дальше, когда всё разгорелось, оставляем полностью открытым шибер и поддувало, я оставляю 5 см. В таком режиме разгоням котёл до рабочей температуры, не ниже 60 гр! После можно загружать крупные поленья дров, я прям кругляк забрасываю 10-15см. в диаметре, горят прекрасно! И долго и регулировке горения поддаются. Но лучшая температура это 80гр. При данной температуре загружаются только крупные дрова и никаких проблем часа на 2.
    Так, это мы разожгли и довели до рабочей температуры...
    Далее нужно время от времени подходить к котлу и смотреть как горит, какая температура и если вас что-то не устраивает принять меры. Ещё нужно шевелить кочергой угли, прекрасно востанавливает тягу, но не с верху лезть, а с поддувало, через колосник. Таким способом не дымиш в хату:), просто когда, при горении, открываешь верхнюю крышку неизбежно выходит дым наружу...:no: ну вот такие советы из личного опыта владения. Я ещё манипулирую шибером и поддувалом, взависимости какую температуру хочу, когда добиваюсь желаемой температуры прикрываю шибер на половину и поддувало оставляю 1 см.
    И наконец, очень важно! Когда температура опускается до 40гр. черевато обратной тягой! Не оставляйте в топке головешки, они не прогорят сами! Котел остынет и они начнут дымить в дом! Обязательно смотрите перед завершением топки какие угли остаются в топке! Если есть головешки то закиньте немного мелкой срезки, она вместе с собой дожгет головешки и будет безопасно заканчивать топку. Я считаю топку завершенной, когда угли без пламени, слегка красные, если хоть малюсенкое пламя есть топка не закончена, смотрим через 10 минут еще раз и контролируем состояние углей!
    Всё! Надеюсь кому-то поможет, кто-нибудь найдёт, как я искал перед первым розжигом...:aga:
     
  4. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Дымоход расположен на улице?
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hndshk: можете вы подбодрить..спасибо!:hello::)]
    да что то совсем работы мало стало. долбанные ворюги правители ведут нас к великой депрессии
    уголь еще есть...но орешек очень хорош для печи, там щель колосника 5 мм, даже семечка горит..хоть и забивает колосник. А у котла колосника щель 1 см..примерно может полтора, постараюсь купить антрацит кулак хоть пол тонны...тогда хватит.
    под новый год нужно все дыры в бюджете закрыть...они как бы важнее. угля месяца на два хватит...как раз в феврале самые морозы и я останусь с дровами... если что буду ездить в мешках по 300 кг. покупать на машине
     
  6. gennadich
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    24

    gennadich

    Живу здесь

    gennadich

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Краснодарский край
    Вы будете удивлены, но дымоход на улице...
     
  7. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Вовсе не удивлен. Симптомы именно уличного дымохода. Попробуйте вентилятор с хорошим напором. Какой-то переходник нужен. В зольник дуем, теплый воздух из помещения вытесняет столб холодного в дымоходе, и дымоход начинает работать в нужную сторону.
    Именно отсюда проблема (уличное расположение) обратной тяги. Котел здесь не причем.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :super::hello::hndshk: класс!
    мне уже помогло...ужас охватил..если через два часа к котлу подходить...надо срочно уголь докупать.
    У Вас все же теплее, Ставропольский край? около Нивинки?
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Утеплять дымоход нужно..или прогревать как советует @shunin,
    У меня дымоход от котла заужен до 120 мм. два метра в высоту но с многими поворотами из подвала через ванную в зал в тройник с печным дымоходом. а далее керамический дымоход 5 .5 метров 140 мм.
    Но дом одноэтажный а потому поверх плоской кровли дымоход возвышается на 2.5 метра. (мансарду планировал строить) но на улице дымоход утеплен по 15 или 10 см. мин ваты с стороны..(он квадратный)
    Так вот даже в межсезонье когда на улице было + 10 ..как только факелок от скрученной газетки под колосник ставишь..такой гул, как будто самолет над домом взлетает..это тяга такая..! Сидя возле котла я могу курить и дуть в сторону поддувала и дым туда затягивает как пылесосом. Но, у меня и приток воздуха с улицы в подвал очень хороший., а это так же необходимо для хорошей тяги и горения.
    как у Вас с притоком воздуха для горения ?
    Когда открываю крышку загрузочную у меня дым в помещение не выходит совсем, я ее сначала медленно приоткрываю а потом откидываю назад и иду за ведром с углем. а дыма нет и запаха угля горящего нет. ну может чуть чуть..но мне он не противен.
     
  10. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Это не поможет. Все равно остынет и опрокинет тягу. Для котлов с естественной тягой нужен внутренний дымоход. Тот не опрокидывает тягу никогда.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    согласен на все 80%.. от печи дымоход горячий...какая бы сложная печь не была...а от котла еле теплый...при хорошем минусе и тяги мало будет и вся сажа от остывающего в дымоходе дыма будет на стенках оседать.
    20% это то что все же утепление может чуть помочь.
     
  12. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Дело не в этом. Это определяется совершенством котла и мощностью работы. Просто в паузах между протопками и на малой мощности, особенно при хорошем
    минусе за бортом, внешний дымоход неизбежно остынет и перевернет тягу.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @gennadich,
    кстати ..крышку верхнюю я ни когда до упора не закрываю ..когда котел нагревается то она сама плотнее становится. а на дровах так вообще - слегка закрыл на холодную а на горячую силу нужно что б открыть... Берегу так уплотнительную ленту, что бы не потеряла быстро эластичность
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    а какой выход? если я правильно понял на улице делать дымоход лучше не стоит, ? а если уже сделан дымоход по улице...все же так проще делать не нужно ломать перекрытия и кровлю. тогда что можно кроме утепления применить ?
    Перевернутая тяга - это горе в семье.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @gennadich,
    эх фото бы поглядеть...